Шведская печь своими руками

Печка является самым полезным элементом в хозяйстве. В былые времена она была неотъемлемой частью любого дома, после ее заменили на более современные способы отопления. Сегодня, многие люди возвращаются к забытому старому, ведь именно размеренное потрескивание дров в печи делает дом намного уютнее. Шведская печь своими руками сэкономит денежные затраты и, в некоторой степени, время. Для того, что соорудить данную конструкцию не требуется техническое образование, самое главное – желание, необходимые материалы и план.

Что такое шведская печь

Преимуществом такой печи является то, что она может выполнять две функции: кухонная плита и отопление помещения. Первое, что нужно сделать перед началом строительства – правильно выбрать место. Ставится шведка на кухне около смежной плиты. Таким образом, тепло будет распространяться равномерно, а приготовление пищи на кухне станет намного удобнее. Шведская печь для дома в какой-то степени напоминает небольшой шкаф с конфорками, поэтому не станет занимать все свободное пространство в комнате, что является несомненным плюсом. (См. также: Печи из кирпича для дачи)

Для топки можно с легкостью использовать как дрова, так и уголь. Какой именно способ считается наиболее подходящим сказать не возможно, каждый хозяин выбирает для себя тот вариант, который, по его мнению, самый лучший. В общем, печь славится своей экономностью, поэтому оба способа беспроигрышные, а расход топлива будет полностью зависеть от качества материала, климата и обогреваемой площади.

Конструкция шведской печи

Хоть на первый взгляд может показаться, что в устройстве данной печи очень сложно разобраться, на деле все совсем по-другому. Конструкция достаточно проста: над топкой, для удобства, размещается плита, состоящая из двух конфорок, а сбоку устанавливается духовка. Очень часто на поверхности самой печи делаются ниши, на которых можно хранить продукты или сушить вещи. Высота полок камина строго не обозначена, поэтому размер выбирается на свое усмотрение, а дымоход устанавливается вертикально, благодаря чему печь займет меньше места.

Возведение печи-шведки

Как видите, печь-шведка достаточно проста,  единственный момент, который стоит помнить всегда, это то, что у печи и камина один дымоход, поэтому  во время строительства нужно установить задвижки. Данный элемент необходим для того, чтоб, к примеру, во время приготовления пищи можно было эффективно распределить подачу тепла, перекрыв печную задвижку. (См. также: Печь чугунная для бани)

Во время установки помните, что отопление данного типа крайне пожароопасное, поэтому во время проектирования и, тем более, кладки нужно учитывать все требования, предусмотренные установленными нормами и рекомендациями. Более того, когда начнете использовать печь, проявляйте максимальную осторожность и регулярно проводите профилактические проверки.

Основные особенности шведских печей заключаются в следующем:

  • Для того чтоб данная конструкция радовала теплом по всему периметру сооружения, а не в некоторых комнатах, ее стоит устанавливать в домах, где площадь не превышает показатель 30 квадратных метров, в обратном случае, отопление будет частичное.
  • Лицевая сторона (топка, плита) устройства должна выходить на кухню, а обратная сторона – в комнату.
  • (См. также: Печи-камины с водяным контуром)

  • При желании можно установить не один дымоход, а два. В данном случае печка будет пригодна для использования в любое время года.
  • Осуществив некоторые корректировки в проекте, можно сделать баню, воздух в которой будет нагреваться, проходя через печь.
  • Установка шведской печи своими руками имеет одно весомое преимущество – дизайн конструкции можно выполнить в любом стиле. Если использовать фигурный кирпич, арочные своды или другие архитектурные элементы, печь станет настоящим произведением искусства.
  • (См. также: Чугунные печи для бани)

Работа печи

  • Кроме духовки и плиты она может включить в себя, все, на что хватит фантазии: сушильный шкаф, лежанку, различные полки, нагреватель воды и прочее.

В летний период оценить все преимущества данной печи можно не только дома. Шведская печь для дачи существенно облегчит жизнь в загородном особняке. Построить такую конструкцию труда не составит, а вот пользоваться нею можно будет очень долгое время. Сделав два дымохода, не придется волноваться, как же приготовить еду или как отопить дачу в зимнее время, достаточно запастись углем или дровами и отдыхать, ни о чем не задумываясь.

Из чего сделать шведскую печь?

Вне зависимости от того в каком именно месте будет устанавливаться печь, для успешного строительства необходимы следующие материалы (их количество рассчитывается индивидуально, в зависимости от размера):

  • кирпич;
  • раствор из глины (правила приготовления рассмотрим ниже);
  • дверки: топочная, чистки и поддувальная;
  • духовой шкаф;
  • задвижка с отверстием;
  • плита;
  • колосниковая решетка.

Принцип работы шведской печи

Выбирая материалы, в первую очередь, руководствуйтесь тем, что именно должно получиться в результате. Именно от них будет зависеть внешний вид печки и ее качество. Кроме стандартного набора необходимых вещей, уделите внимание дизайну, для того чтоб полученная конструкция была не только практична и удобна, но и красива.

Вернемся к глиняному раствору. Именно он имеет особое значение, ведь от его надежности зависит устойчивость печки. Смесь для кладки должна быть в меру пластичной. Если сделать ее слишком жирной, тогда высыхая, будет уменьшаться в объеме и потрескается. Если же наоборот, раствор будет «тощий», печка может со временем разрушиться, потому что не будет надежной основы. Правильно сделанная смесь должна содержать ¼ воды, в зависимости от общего объема глины и песка. Для того чтоб убедится, что раствор разведен правильно, необходимо слепить небольшой шар и кинуть его на пол. Если после этого шар рассыпался, значит много песка, следует добавить еще глины, если же он уцелел, тогда можно приступать к работе.

Особенности установки

Хоть шведские печи-камины и просты в установке, некоторые требования все-таки имеются:

Во-первых: дымовой канал, в обязательном порядке, должен находиться от сгораемых конструкций на расстоянии 37 сантиметров, поэтому, во избежание неприятных инцидентов печь нужно ставить с отступом, либо между ней и стеной поместить специальную кирпичную прослойку.

Во-вторых: металлические печки нужно облицовывать кирпичом, подойдет огнеупорный или обычный кирпич.

В-третьих: для обеспечения должной тяги в печи, нужно чтобы труба находилась не только на некотором расстоянии от конька крыши, но и выше него приблизительно на 1,5 метра.

Перед тем, как сделать шведскую печь настоятельно рекомендуется, проверить правильность чертежей и схем, а во время кладки помечать каждый этап для того чтоб впоследствии без проблем разобрать ее, если необходимо.

Использование шведской печи

Как установить шведскую печь

Монтаж шведской печи своими руками:

  1. До того, как положить первый кирпич нужно сделать гидроизоляцию. Выполнить это можно с помощью листа рубероида, после чего  вывести кладку до уровня пола.
  2. Для того чтоб с первого раза все получилось, необходимо сделать первую, пробную кладку без раствора. По ней выполните подколку и подтесовку. Это существенно сэкономит время и убережет Вас от неприятных ошибок.
  3. Кирпич кладем по стандарту: прижимаем и убираем лишнее. Главное перед этим окунуть его в воду, чтоб не впитывалась лишняя влага из глины и не забывать о том, что шов должен быть около 5мм.
  4. Теперь укладываем ряд, в который монтируется колосниковая решетка, не забываем о температурных отверстиях. Приблизительное расстояние – 0,5 сантиметров от общей кладки.
  5. Далее приступаем к встраиванию духовки, чаще всего к данному этап начинается с 6-9 ряда.
  6. После установки духовки переходим к топке. Здесь нужно помнить, что это один из самых ненадежных элементов, так как при регулярном открывании, она может расшататься.
  7. Приблизительно на двенадцатом ряду Вам нужно будет вмонтировать панель с конфорками.
  8. Далее необходимо следовать схеме печки, которую Вы выбрали, если все выполнить в соответствии с указаниями, проблем возникнуть не должно.
  9. Перед тем, как начать использовать устройство его нужно хорошенько просушить. Если погода сухая, достаточно открыть задвижки, если нет – просушите проходы электрическим вентилятором.

Печка готова к использованию, если на задвижках полностью отсутствует влага, отапливать конструкцию следует небольшими порциями. Для начала подойдут небольшие дрова, около 3-5 килограмм за раз, данная цифра полностью зависит от размера печи. Первая топка всегда должна быть не большой, в таком случае, шведская печь будет служить долго.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом