Изразцы для печи своими руками

Как не стараюсь, не могу позволить себе назвать изразцы ремонтным материалом. Нет, ну посудите сами, как можно, например, украинскую “писанку” назвать разукрашенным яйцом, или сделанный с душой тульский пряник обыкновенной печеньем? Как по мне, то только холодный и безвкусный человек может прировнять  настоящие искусство до вещи фабричного производства. К тому же, любой, кто обладает, хоть каким-то вкусом, может сделать изразцы для печи своими руками. Для этого вам понадобится минимальный набор материалов и инструментов, а также хорошее воображение и желание творить. Сегодня облицовка печей с изразцами пользуется огромным успехом.

Немного истории

Но сначала, давайте поговорим, о том, что такое изразцы и откуда они появились?

Начнем с того, что изразцы недопустимо  относить исключительно к декоративной отделке. Эти изделия не только служат украшением для  печей или каминов. Они создают уникальный художественный образ и стиль. Нарядная облицовка притягивает взоры окружающих. На цветные изразцы можно смотреть бесконечно долго, находя все новые и новые детали, моменты, повороты орнаментов и сюжетов. Изразцы – это не просто украшение, это часть целой культуры и традиции. (См. также: Как обложить печь плиткой)

Изразцовые печи появились в России много столетий тому, еще в XVI веке. Изразцы стали важной частью русской культуры. В результате чего был  сформирован самобытный старорусский стиль, который характеризуется разноцветной, яркой росписью, замысловатыми сюжетами и сложными растительными орнаментами. Стоит также отметить, что изразцовые печи были в почете у многих состоятельных людей, печи с такой облицовкой встречались в царских резиденциях, боярских теремах, и жилищах богатых горожан.

Материалы для создания изразцов

Мастера не жалели своих сил на то, чтобы угодить своим влиятельным и капризным заказчикам. Благодаря такому  усердию было изобретено невероятное количество художественных и технических приемов, которые сегодня позволяют создавать самые настоящие керамические шедевры. А русская печь с изразцами давно стало символом культуры целого народа.

Но со временем все поменялось, после того, как знать стала копировать западноевропейскую моду. В XIX столетии состоятельные  господа стали  предпочитать голландским изразцовым печам, с их монохромным декором. (См. также: Как класть печь)

В чём изюминка?

Почему мы говорим об изразцах сегодня? Ведь в наше продвинутое время в моде минимализм, модерн и авангард? И все уже забыли о печах и каминах. Как бы не так, на сегодняшний день вопрос с отоплением стал ребром, особенно в случаях не больших деревень и дачных участков. Из-за дороговизны многие люди начинают отказываться от газового или электрического отопления, или во всяком случаи, задумываются об этом. И если в вашем доме или даче есть печь, то почему бы вам не украсить ее изразцами. Во-первых, это очень оригинально и красиво, вы можете подобрать любой рисунок или сюжет. Во-вторых, это очень доступно, так как вы можете сделать изразцы своими руками. Таким образом, печь с изразцами станет визитной карточкой вашего дома, так как она будет единственной в своем роде. В-третьих, все новое- это все тоже забытое старое. К тому же сочетание новых стильных деталей с элементами древнего, того, что отражает культуру целого народа будет очень оригинальным.

Как выглядит изразец?

Что же делает изразец таким особенным и отличает его от других подобных  материалов? В отличие от той же жаропрочной керамической плитки изразцы являются объемными изделиями.

Внешний вид изразцов

С изнаночной стороны они имеют румбу, это-коробку особой формы с отверстиями, посредством которых, а также с помощью печной проволоки изразцы крепятся к кирпичной кладке и соединяются между собой. В результате  чего за декоративной облицовкой образуется небольшая воздушная прослойка. Такая облицовка с двойным дном намного повышает тепловую отдачу вашей печи, что в итоге способствует более экономичному расходу топлива. (См. также: Побелка печи своими руками)

Горячий воздух от 100 °С заполняет эти воздушные каналы, что дает возможность теплу равномерно распределиться по всему объему вашего отопительного сооружения.

Печь, обложенная изразцами, не будет накаляться, и обжигать, при случайном прикосновении.

Таким образом, изразцы отлично повышают безопасность  вашего камина или вашей печи, что особенно важно для  тех семей, в которых есть маленькие детки и домашние животные.

Готовим материал

После того, как вы услышали все преимущества этого материала, вы, наверное, задаетесь вопросом о том, как изготовить изразцы своими руками? Не волнуйтесь, для этого вам понадобятся такие материалы: (См. также: Отделка камина своими руками)

  • гипсовая шпаклевка
  • малярная сетка
  • формы для изразцов, в качестве формовочной посуды можно использовать кулинарную силиконовую емкость. В них  хозяйки обычно готовят печенье или пироги. Если учесть что вы новичок в этом деле, я бы вам советовала для работы использовать прямоугольные и квадратные формы.

Техника исполнения

Как сделать изразцы?

Изразцы изготавливаются по авторским рисункам. Во время изготовления вы должны учесть стилистику интерьера и эстетические предпочтения хозяев, после чего заняться рисованием эскизов будущих изделий. В качестве основного ориентира мастера  обычно выбирают одно из трех традиционных декоративных направлений:

  • древнерусское
  • голландское
  • фламандское

Техника декора печи изразцами

Но в любом случаи бывают исключения. В росписи могут допустить использование восточных мотивов или живописных композиций в стиле модерн. Для детских комнат часто  используют облицовку с сюжетами из популярных мультфильмов, рисуя любимых супергероев или персонажей. (См. также: Штукатурка печей своими руками)

Нашим следующим этапом  будет определение точных размеров и расчет нужного количества изразцов. К этому моменту вы должны иметь разработанный проект будущей печи.

Мастер-класс по изготовлению изразцов

Теперь перейдет к пошаговой инструкции, как сделать изразцы своими руками:

  1. На первом этапе работы предполагается подготовка смеси для изготовления конечного продукта. В чистой и сухой емкости размешайте шпаклевку с холодной водой в пропорциях, которые указаны на упаковочной этикетке. По консистенции масса должна быть похожа на 15% сметану. Чтобы шпаклевка полностью растворилась, замешайте  и оставьте на определенное время до полного намокания. Далее растворите смесь до однородной массы путем тщательного и качественного размешивания, как при подготовке жидкого теста.
  2. На втором этапе залейте заранее подготовленные формы гипсовой смесью. Важная информация: заливаемые емкости должны быть сухими и чистыми, в противном случае изъятие плитки будет достаточно сложным. С помощью обычной линейки, уберите излишки раствора. Далее в жидкую смесь добавьте кусок малярной сетки таким образом, чтобы материал полностью утонул в этой емкости. Только после того, как гипс застынет и окрепнет, можете вынимать его из формочек.
  3. Последний этап это – доведение до совершенства, имеется в виду обработка и украшение плитки. Почти готовый облицовочный материал затрите  наждачной бумагой, но не весь полностью, а исключительно в тех участках, на которых  видны неровности. Предварительно протрите сухой ветошью ваш изразец, после чего вы можете окрасить его в любой цвет. В зависимости от предмета интерьера, который подлежит облицовке, выбирают разнообразную краску. Для печи и камина, например, идеальным вариантом будет  термостойкая краска.

Готовые изразцы для печи

Декор изразцами: сплошные преимущества

В чем преимущество печи с изразцами?

Изразцы для печи вы можете сделать своими руками, таким образом, украшения для вашей печи будут эксклюзивными и оригинальными.

Русская печь из-за большого количества кирпичей, из которых  она была построена, обладает огромной способностью к сохранению тепла и очень долгое время после топки будет его отдавать помещению.

Одной из важных особенностей русской печи  является ее большая площадь, а следовательно и равномерность прогрева всего жилого помещения которая напрямую зависит от этого  параметра. Отделка печи изразцами – очень простое и веселое занятие, которым вы можете заняться самостоятельно, или же совместно с вашей семьей.

Теперь вы знаете, как изготовить изразцы для печи своими руками и сделать вашей интерьер более ярким и необычным.

Также стоит отметить, что изразцовые печи отличаются невероятно высоким уровнем экологической безопасности. Так как они работают на чистом биологическом топливе, а именно на дровах.

Газовые и другие котельные агрегаты потребляют органические полезные ископаемые, запасы которых скоро исчерпаются. Также дым, который образуется при сгорании дров, не содержит в себе солей тяжелых металлов и других вредных веществ.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом