Какой камин выбрать

Для многих жителей частных домов или же людей, у которых есть дачный домик, а также жителей сельской местности, рано или поздно становится актуальным вопрос,какой камин выбрать. Для того чтобы досконально разобраться в данном вопросе, необходимо перевернуть страницы истории и не забыть о настоящем.

Как правило, те изделия, которые вы себе уже представили при упоминании об истории и современности, — это дорогие камины, ценящиеся не только за уникальный индивидуальный интерьер, но и качество выкладки такого очага. Не стоит забывать о том, что камин – это результат деятельности символического триумвирата, состоящего из дизайнера, строителя и укладчика. (См. также: Как выбрать печь-камин)

Самым важным вопросом при выборе того или иного очага является специфика помещения, в котором он будет располагаться, а также учёт размера ниши для камина.

Виды каминов

Как правило, классифицируя камины по тем или иным признакам, всё равно выделяют исключительно три комплексных вида:

  1. Закрытого типа (встроенные в стены).
  2. Полуоткрытого типа (которые пристраиваются к стене).
  3. Полностью открытые (которые расположены не возле стены)

Материал

Для отделки, облицовки и строительства каминов, как правило, используют различные материалы, среди которых лидирующее место, пожалуй, занимает керамика, после чего идёт древесина, а за ними уже камень, металл, мрамор и ряд других строительных материалов. (См. также: Как сделать камин из печки)

Как правильно выбрать камин?

В выборе камина важным является именно знание. Именно поэтому зачастую советуют довериться в этом вопросе профессионалам. Ведь в таком случае вы получите неоспоримое преимущество. Тем не менее, если вы для себя решили, что в ваших силах выбрать очаг самостоятельно, то не стоит через силу обращаться с консультацией к специалисту, доверьтесь своей интуиции и душе, и они вас не подведут.

Непосредственное приобретение камина, возможно, осуществить одним из двух альтернативных способов:

  1. Покупка очага, который представляет собой высококачественный объект, состоящий из отменных топок вместе с облицовками и дымоходами.
  2. Индивидуальный заказ, что поможет учесть все ваши требования, но в то же время потребует от вас немалых затрат.
  3. (См. также: Какие камины для дачи бывают)

Электрокамин

Стилизация

Разнообразие предложенных на рынке стилей очагов не может не радовать. Этот аспект является отменной новостью как для тех, кто решил приобрести уже готовый, так и для тех, кому по душе осуществить индивидуальный заказ на изготовление камина. Сюда же относятся и различные виды стилизации росписи каминов.

Как правило, выделяют такие декоративные стили в оформлении каминов:

  • Ампир.
  • Кантри.
  • Авангард.
  • Изразцовый.

Отличительными особенностями такого стиля как ампир являются:

  1. Использование мрамора в облицовке.
  2. Античный характер отделки.
  3. Повсеместное использование барельефов в виде мифологических персонажей.

В отношении стиля кантри, который также именуют деревенским. Его отличительной особенностью является специфическая отделка каминного портала. Для этого используют, как правило, такие натуральные материалы как песчаник или ракушечник; древесину или кирпич, и тому подобное. Этому стилю также присуща своеобразная внешняя отделка очага, суть которой сводится к тому, что на каминной полке в произвольном порядке располагают отдельные статуэтки из керамики, чашки с блюдцами, оригинальные подсвечники и тому подобное.

Авангардный стиль подразумевает разнообразную специфику, необычность отделки, местами даже фантастичность отдельных конструкций. Материалы, которые используют в данном стиле: сталь и стекло. Причём обработка данных материалов не имеет значения. Так, например, сталь может быть как лакированная, так и матовая, и даже тонированная. К авангардному стилю часто относят и специфический модерный стиль под названием «хай-тек», которому присуща строгость и лаконичность форм. (См. также: Печь камин с духовкой)

Русская печь камин

Изразцовый стиль – это один из символов, канувших в Лету русских печей и каминов. Главным элементом изделий данного стиля являются изразцы, которые присущи старинным печам и каминам. Эти удивительные росписи, именуемые изразцами, изготавливаются из фигурного кафеля, покрытого глазурью. Как правило, такие росписи крепятся к основной структуре очага посредством металлической проволоки с применением раствора. Также здесь активно применяются каминные канделябры. Основным преимуществом изразцовых поверхностей является их отменная тепловая отдача. Вместе с этим, изразцовые камины – это изделия, который действительно смогут оценить по достоинству настоящие эстеты, поскольку они представляют собой уникальные произведения искусства, способные украсить любое помещение.

Виды каминов в зависимости от способа растопки

Ещё одной классификацией, в основу которой положена функция обогрева и способ растопки, являются такие виды:

  1. Дровяные.
  2. Газовые.
  3. Электрические.

Каждый из этих видов обладает определённой спецификой. Теперь о каждом из этих видов подробнее.

Итак, дровяные камины представляют собой уникальную и сложнейшую конструкцию, в состав которой входят: (См. также: Порядовая кладка камина своими руками)

  • Топка;
  • Дымоход;
  • Портал.

Как правило, говоря о дровяных очагах, человек сразу же представляет открытое пространство, в котором прогорают дрова. Именно дровяные камины смогут придать любому помещению уникальные тепло и уют.

В то же время, у печей на дровах существует ряд значительных недостатков, среди которых отдельное внимание следует уделить таким:

  • Дровяные подходят исключительно для загородных домов, их невозможно установить в квартире;
  • Для того чтобы вывести дымоход, потребуется огромное количество материальных ресурсов;
  • Срок ввода в эксплуатацию дровяного камина довольно длительный, поскольку существует необходимость осуществления тщательной просушки конструкции, покупки дров, а вместе с этим постоянной читки дымохода, удаления золы;

Печь-камин топится

  • Низкий уровень обогрева, который составляет, как правило, всего пятнадцать-двадцать процентов;
  • Высокий уровень пожарной опасности из-за постоянного наличия открытого огня – главного источника этой опасности.

Но, конечно же, не стоит забывать о том, что дровяной камин – это, прежде всего, натуральность, естественность, красота и гармоничность помещения. Можно быть уверенным в том, что такой камин придаст любому интерьеру большей изысканности и шарма.

Второй вид – это газовый камин. Газовые, как правило, разделяются на несколько подвидов. Это и камин шкаф, и камин компактный, и камин комбинированный, и каминный очаг, и многие другие.

Основным преимуществом газового камина над дровяным является отсутствие постоянной необходимости в приобретении средств для его растопки. Ведь для нормального функционирования газового очага достаточно только постоянная и стабильная подача одного из двух видов газа: метана и пропана-бутана.

Вместе с этим невозможно оспорить такие основные преимущества газовых очагов:

  • Их сравнительно низкая стоимость;
  • Лёгкость в установке и эксплуатации;
  • Низкая затратность в процессе эксплуатации;
  • Возможная мобильность.

Электрические очаги являются самыми экологическими по сравнению с газовыми и дровяными. Вместе с этим, они также отличаются дешевизной. Электрические камины очень эффективны, поскольку используют всю полученную энергию по назначению – для прогрева помещения. Но в то же время, электрические камины – ненастоящие. Да, они создают специфический уют и тепло, но искусственно. Кому-то они придутся по душе, но далеко не каждому.

Другие виды

Отдельно стоит выделить такой тип как камин охта. Ведь именно он по достоинству назван одним из самых комфортных и безопасных в использовании каминов. Отличительными характеристиками камина охта являются:

  • Удобный экстерьер.

Камин охта

  • Возможность комфортного монтажа и демонтажа, который возможно произвести самостоятельно владельцу без помощи мастера.
  • Наличие в структуре огнеупорной плитки, которая помогает рассеивать пламя равномерно.
  • Универсальная структура топки, что позволяет осуществлять обогрев площади сразу после сгорания дров.
  • Возможность замены плитки под камин в любое время.
  • Идеальная каминная панель.

Некоторые общие вопросы

Напоследок хотелось бы сказать об отдельных специфических особенностях, присущих всем видам и типам каминов, благодаря которым камин может стать украшением любого помещения. Это каминные аксессуары. Те мелкие детали, на которые обыкновенно не обращают внимание, но которые являются очень важными элементами, определяющими место камина в доме.

Итак, к таким аксессуарам относят:

  1. Решётку для дров.
  2. Специальный углесборник (решётчатый).
  3. Щипцы (служащие для переворота прогорающих дров).
  4. Вилка (служащая средством для ворошения топлива).
  5. Элементы для чистки топки (щётка и совок).
  6. Меха.
  7. Кочерга.
  8. Специальные ящики из дерева для хранения топлива.

Все эти элементы являются неотъемлемой частью каминов, не только дополняющими и украшающими интерьер, а и служащими универсальными средствами для эксплуатации и обработки камина.

В целом, камины в современном их понимании включают в себя три важных аспекта, которые находятся в постоянной взаимосвязи:

  1. Функциональная особенность каминов – обогрев помещений.
  2. Уникальный дизайн интерьера, который придаёт ему камин.
  3. Своеобразный уют, успокоение, которое приносит в дом камин.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом