Как украсить камин своими руками

Камины очень популярны в последние годы. Ажиотаж не проходит по причине того, что современные технологии позволяют установить камин, пусть и декоративный, даже на 15 этаже в центре мегаполиса. Сделать его можно самостоятельно или нанять специалистов, но неповторимый декор уж точно можно собственноручно сотворить. А как украсить камин своими руками, мырассмотрим в этой статье.

Для начала необходимо определиться, в какой технике и чем именно будет производиться декорирование, а как украсить камин в той или иной технике можно подробно прочитать и с легкостью применить на практике. Для правильного декора, который не осыплется и не отпадет через две недели, при его выборе необходимо отталкиваться от того, где он будет располагаться и какую функцию выполнять. (См. также: Как научиться собирать камины своими руками)

Основные виды каминов

  • печь камин для беседки – из названия выплывает, что стоять он будет на улице, а значит, на такой камин будут воздействовать перепады температур, повышенная влажность. Да и декоративным он быть не должен, ведь его основная функция печи камина в беседке – обогревать гостей и готовить стейки.
  • камины для коттеджа – это действующий камин, в котором будет гореть огонь, он будет обогревать помещение. Высокий процент нагревания стенок необходимо учитывать при выборе декорирующих материалов.
  • фальш камин – то есть декоративный, который не подключен к системе отопления дома. Он может быть совсем декоративным и только имитировать огонь, а может быть электрический, который излучает тепло, но только в той комнате, где установлен. Хороший вариант — печь камин Чехия, сербский вариант тоже неплохой.
  • (См. также: Каминные топки своими руками)

Для покупки необходимого количества отделочных материалов, необходимо точно измерить сам камин после монтажа. Так, глубина камина и его высота с обеих сторон и даст формулу для расчета квадратуры отделочных материалов. Это касается, как плитки или камня, так и штукатурки.

Печь камин для беседки

Декор уличных каминов

Итак, задекорировать уличный камин лучше всего искусственным или настоящим камнем. Для этого подбирают необходимое количество примерно одинаковых плоских камней. Все элементы скрепляют цементным раствором или же специальной клеевой смесью. Начинать укладку необходимо с углов, их выкладывают полностью по всей высоте, а от углов расходятся на все стороны, стараясь создать равномерный рисунок.

Хороший вариант для улицы в качестве внешней отделки – мрамор. Это тот же камень, но более высокого эстетического качества. Мрамор можно подобрать светло серого или белого камня. Но, необходимо учитывать, что белые камины красиво смотрятся только в таких же светлых и просторных беседках или на задних дворах с белым забором. Иначе, будет не гармонично. (См. также: Камин своими руками из картона)

Отделка из мрамора представляет собой несколько цельных частей, которые специалисты высекут из мрамора. После самостоятельного скрепления этих частей получаются готовые рамки для камина. Они цельные, а значит, не будут крошиться, осыпаться. Плюс мраморной отделки состоит в том, что она легко моется, не страдает от зимних морозов и летних зноев. Также, они устойчивы к влаге и высоким температурам внутри камина.

Для любителей мозаики можно приобрести мраморную крошку или камешки небольшого размера и сотворить из них рисунок. С таким эксклюзивным панно камин будет просто шедевром дизайнерской мысли. Но перед непосредственной укладкой камешков, важно определить место каждого маленького элемента и только после это приступать к закреплению их на самом камине.

Уличный камин можно отделать и деревом, если камин защищен от прямого попадания дождя и снега, что может привести к коррозии дерева и быстрой его деформации. Перед фиксированием деревянных элементов на камин необходимо обработать их противопожарным средством и устанавливать их подальше от очага огня. (См. также: Карта сайта 2)

Уличный камин

Украшение внутридомовых каминов

Рабочие настоящие камины на дровах, которые расположены в доме, можно декорировать и камнем, и мозаикой, и мрамором, и плиткой, и деревом. Все эти материалы подойдут. Тут не так важны их антикоррозийные показатели, сколько делается упор на дизайнерские особенности дома или комнаты, где непосредственно сооружен камин. Для классических аристократических интерьеров подойдут мраморные отделки, лепнина, фигурки из светлого камня. Для деревенского стиля или эко – дизайна актуальным будет дерево. Можно сделать простую дощатую отделку или приобрести элементы со столярными рисунками или выжженными орнаментами.

Установка деревянного декора

Деревянный декор крепится к рамке. Сама рамка создается из реек, которые скрепляются с основой камина при помощи шурупов. После установки рамки на нее при помощи специального или столярного клея крепятся декоративные деревянные элементы. Лучше всего готовый декор не покрывать лаком, так как он может испаряться при нагревании и отравлять воздух. Для получения идеального внешнего вида дерева, его необходимо зачистить и зашкурить наждаком, можно придать цвет при помощи морилки, она впитается в дерево, и не будет испаряться.

Отделка кафелем

Кафельная отделка каминов тоже не представляет собой никаких супер сложных процессов. Для таких целей подойдет керамогранит, глазурированная и неглазурированная облицовочная плитка. Перед укладкой поверхность камина необходимо очистить от пыли, грязи, остатков краски и других материалов. Если идеального очищения добиться не удается, можно использовать армированную сетку с ячейкой полтора на полтора сантиметра. (См. также: Оформление каминов своими руками)

Отделка камина кафелем изнутри

Необходимые инструменты:

  1. зубчатый шпатель для нанесения клея;
  2. болгарка или стеклорез для формирования необходимых кусков плитки;
  3. строительный уровень для измерения правильности укладки плитки.
  4. Ветошь для удаления излишек клея с плитки.
  5. Тонкий шпатель затирки швов.

Плитки крепятся на цементный раствор или специальную клеевую смесь для плитки. Любой из выбранных растворов наносится зубчатым шпателем, а между установленными плитками ставятся строительные крестики, чтобы между листами были идентичные отступы и рисунок был симметричным. Укладывать плитки начинают с нижнего ряда и поднимаются вверх рядами.

Остатки клея или цемента вытираются с поверхности плитки через 15-20 минут после укладки. Если это время упустить, то удалить остатки будет невозможно или очень проблематично. Непосредственно во время укладки этого делать также не стоит, чтобы не сместить плитку. После полного высыхания все швы можно закрыть шпаклевкой выбранного цвета.

Мозаика для камина

Мозаичная отделка на камине смотрится очень красиво и изысканно. С современной самоклеящейся мозаикой сделать это несложно. Главное, придерживаться технологии и выбирать для такой отделки только термостойкую мозаику. Рабочую поверхность обезжирить и очистить от пыли, после чего нанести грунтовку для лучшего сцепления клея со стеной. Клеевую смесь распределяют тонким ровным слоем и крепят саму мозаику.

Важно перед укладкой мелких деталей на камин, выложить весь рисунок на полу, определить последовательность укладки и только после уточнения всех деталей приступать к укладке.

Декор камина при помощи гипсокартона

Этот вид отделки каминов самый распространенный и востребованный. Такая популярность вызвана его относительно низкой ценой и огромным полем для дизайнерской фантазии. Ведь поверх гипсокартона можно сделать лепнину, декоративную штукатурку, прикрепить мраморные фигурки и создать неповторимое цветовое решение.

Место для камина

Гипсокартон крепится на рамку из профилей при помощи саморезов и дюбелей. На лист наносятся разметки с размерами, при помощи строительного лезвия вырезаются части рамки, после чего они закрепляются на профильной раме. Дальше идет декоративная отделка.

По стандарту стяжка делается белой штукатуркой, но если выбраны другие цвета для отделки, то красители добавляют в штукатурку и только после этого ее наносят на поверхность гипсокартона, обработанную грунтовочными жидкостями. После полного высыхания штукатурных материалов можно приступать к непосредственному декору.

Красиво на таких идеально ровных конструкциях смотрятся мраморные пилястры или колонны. Они не из дешевых, но не менее удачно будут выглядеть их полиуретановые аналоги. Красиво и органично на классическом камине смотрятся прикрепленные статуэтки ангелочков, цветов, птиц, выполненные из гипса или того же полиуретана.

После крепления элементов декора их можно разукрасить, покрыть блестками или оттенить красками сдержанных тонов. Для самых требовательных хозяев есть предложение по созданию рисунков из специальной штукатурки «Гротто». В этой технике можно воссоздать на камине рисунки, которые уже присутствуют в интерьере комнаты, например на обоях, дверцах шкафа или зеркале.

Перед тем, как выбирать декор, необходимо критическим взглядом оценить свой камин, его габариты. Например, если камины узкие или не очень глубокие, то богатая лепнина будет выглядеть неуместно. Угловой камин не стоит делать в точных геометрических линиях с прямыми углами, лучше задекорировать его таким образом, чтобы он плавно сочетался со стенами.

То же касается и больших каминов, их отделка должна подчеркивать красоту, а не выпячивать его габариты. Необязательно вписывать декор камина в общий интерьер комнаты, ведь он может быть изюминкой, ярким пятном, как красная сумочка у дамы в зеленом костюме. Но, такие эксперименты будут удачны только в помещениях со средними размерами. В маленьких комнатах он будет отвлекать на себя излишнее внимание, а в больших – смотреться пятым колесом.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом