Какую печь-камин выбрать

Что такое камин — знают все. А вот с печью – камином часто сталкиваться не приходится. А это всего лишь отопительное сооружение, в котором на одной основе установлены и камин для обогрева помещения, и технология закрытой печи с другой. Общее у них не только основание, но и дымоход. Бывают печи – камины заводского производства, но их можно и самому соорудить, а какую печь-камин выбрать, будет легче решить, если рассмотреть их разновидности.

Виды печей – каминов

По месту расположения, выделяют печи – камины:

  1. Угловые;
  2. Стоящие у стены;
  3. Стационарные, находящиеся отдельно.

Тут все просто, и долго описывать, в чем их отличия и особенности не стоит. Дальше будет интереснее, так, как на отечественном рынке предлагают каменные, кирпичные, металлические, деревянные и сборные модели. По цвету и внешней фактуре тоже есть, из чего выбирать. От матовых до зеркально блестящих, от белоснежных до теплого терракота и еще дальше. Бывают простые печи – камины, цель которых только отапливать помещение. Есть же и усложненные варианты с лежанками, ложбинами и скрытыми отделами. (См. также: Как сделать камин из печки)

На рынке отопительных приборов есть много зарубежных и отечественных компаний, предлагающих установить печи – камины под ключ, то есть не только доставить, но и установить, подключить, и дать гарантию с сервисным обслуживанием. И выбирать у них есть из чего, так как можно заказать не только готовую транспортабельную модель, но и оплатить сооружение кирпичного или каменного агрегата мастерами компании.

Печь-камин под ключ

Печь – камин своими руками

Для тех, кто любит мастерить и у него это хорошо получается, есть возможность создать домашний камин своими руками. Для этого необходимо приобрести:

  • Кирпич или камень для тела камина;
  • Камень для фундамента;
  • Цемент;
  • Лист асбеста;
  • Двери или решетку для основного отдела и для поддувала;
  • Металлические колосники;
  • Труба для дымохода.

Перед сооружением камина необходимо прикрепить к месту расположения камина на стене лист асбеста, чтобы предотвратить перегрев и возгорание. Кирпич берется огнеупорный, другой при нагреве даст трещины и будет высыпаться. Дверца для камина тоже должна быть не обычной, а из огнестойкого материала. (См. также: Отопление дома камином)

Все строительные товары для печей и каминов можно приобрести в узкоспециализированных магазинах или строительных гипермаркетах. Там же консультанты могут дать рекомендации по правильной сборке всех составных частей. Фурнитура для каминов приобретается в тех же отделах и магазинах.

Технология постройки

Сначала строят фундамент, высотой до 30 см из камня. После того, как подставка для камина застынет, начинают укладку кирпича. Первые два ряда идут сплошные. В третьем – устанавливают поддувальную дверцу. До пятого ряда продолжается стандартная кладка, а на пятом ряду устанавливают колосниковую решетку. На следующих двух рядах фиксируют основную дверцу. После этого закрывают отдел для дров.

Приступают к присоединению дымохода. Устанавливают задвижку дымохода, присоединяют трубу, обкладывают ее кирпичом или камнем. В принципе, на этом основная работа закончена, дальше уже идет марафет, типа плитки, панно, искусственного камня или другой внешней отделки. (См. также: Плитка для печей и каминов)

Монтаж каминной топки

Отличия между камином и печью

Кто прочитал раздел технологии постройки печи – камина, понял, что основное отличие камина от печи камина – более простая технология работы. Камин – это отдел для твердого топлива и дымоход, печь же можно сделать приспособленной для приготовления пищи, выпекания хлеба или пристроить лежанку.

Из камина удаляют золу через ту же дверь, что и дрова подбрасывают, печь – камин же оснащена нижней дверцей для таких целей. На вопрос, чем отличается печь от камина, есть еще один ответ — печь не может быть декоративной, только рабочей. Камин же бывает электрический или вообще фальш вариант, роль которого сугубо декоративная. А создать такой искусственный камин можно самостоятельно.

Фальш камин своими руками

Создать фальш камин можно из подручного материала или послеремонтных обрезков ламината, реек, досок или гипсокартона. Для этого из твердого держащего форму материала вырезают две боковые стороны будущего камина, верхнюю столешницу, передние части. Все это прикручивают к основе, сделанной из обрезков металлического профиля, намертво крепят к стене. (См. также: Электрические печи – камины)

Как видно из инструкции, сделать такой ложный камин своими руками не составляет особых трудностей, а задекорировать его еще проще. При помощи клеевых смесей, поверх основы можно крепить и пилястры, и другую лепнину, и оштукатурить его. Самые талантливые могут обложить мозаикой или мелкими камешками.

Ассортимент на рынке

Если печь – камин нужна срочно и нет времени делать ее самостоятельно, можно поискать готовый красивый вариант, который будет с гарантией, с доставкой и с обслуживанием. Таких на рынке очень много. Самые популярные Нордика камины. Это итальянская компания, которая на рынке отопительных технологий уже не один десяток лет.

Камины ее производства экономные, работают бесшумно, очень компактны и имеют высокую производительность тепла. За короткое время такие агрегаты способны эффективно отопить большое помещение, без дыма и запаха гари, да и дров взять для этого минимальное количество. Такие печи – камины считаются очень современными, красивыми, аккуратными и эффективными. Они легко устанавливаются, долго служат и не режут глаз в общем убранстве комнаты. (См. также: Кухонные печи и камины)

Печь камин

Печь камин Байкал – это слегка усовершенствованный вариант старой доброй буржуйки. Это чугунный агрегат, который может самостоятельно отопить площадь в 120 кв.м. Основное преимущество – простота в использовании и очень доступная цена. Это самый простой и популярный вариант печи – камина. Идеально подходит для дачи или загородного дома, в котором нет смысла делать централизованную систему отопления в связи с малым периодом проживания там.

Печь камин командор – отопительное приспособление сродни предыдущему варианту, но отличается от него более современным дизайном и большим модельным рядом. Есть разные печи по форме, конфигурации, объемам, запросам дров, и разным цветовым решениям.

Приемлем даже для жилого дома, легко вписывается в разные интерьерные вариации, смотрится стильно и современно. Может размещаться как возле стены, так и отдельно от нее. Единственный минус, как и у Байкала – нагревается во время работы и может обжечь при неосторожном использовании.

Модернизация имеющегося камина

Если в доме уже есть старый камин, и он изрядно поднадоел, его можно заменить на более новый и нестандартный вариант – печь каминного типа. Такой агрегат сможет не только обновить интерьер и привнести новые нотки, но и дать своим пользователям те возможности, которые не давал камин. Например, если сделать печь – камин стационарной, мурованной из камня, то будет место для жарки шашлыков или приготовления стейков на огне. Это, конечно, крайности, но все же, современные печи очень модифицированы. Можно сделать печь с лежанкой и отдыхать долгими зимними вечерами или подогревать ужин на чугунной модели.

Если нет желания заменять существующий камин на что-то новое, а изменения приемлемы, советуем сделать ему новую отделку. Для этого необходимо удалить полностью старые элементы декора, очистить поверхность от краски, штукатурки, клеевых смесей, удалить пыль и грязь. После тщательного удаления всех старых конструкций можно отделать камин новыми материалами: мозаикой, декоративным камнем, красивым кирпичом, или сделать мраморную рамку.

Для косметического ремонта подойдут элементы лепнины, штукатурка и съемный декор. Это самый простой вариант изменения, без радикального вмешательства и пыли.

Каминная зона

При наличии средств, времени и желания можно отделить ремонтом всю часть комнаты с обогревателем. Так называемая каминная зона, может быть местом отдыха всей семьи. Красиво возле живого огня будет смотреться шкура или ковер с высоким ворсом, имитирующий мех. А дальше по классике жанра: кресла или диван лицом к камину, кофейный столик для чашек. В идеале можно приобрести плетеные кресла, они создадут атмосферу уюта, тепла, домашности. На камине можно разместить фотографии членов семьи, красивые подсвечники, а к праздникам декорировать его тематическими гирляндами. Это все старо и давно известно? А кто сказал, что старое – это плохо?

Советы по выбору печи — камина

Основной критерий отбора для большинства людей – это цена. Она должна быть адекватной: не самой большой и не подозрительно низкой. Для того чтобы понять, какая цена средняя – стоит сравнить одинаковые модели печей у нескольких производителей. Второй показатель – качество. Все элементы печи должны быть надежно скреплены между собой, быть ровными, симметричными, без явных изъянов.

Кирпич, если он есть, обязан быть огнеупорным и только. К тому же, производитель обязан предусмотреть возможность замены износившихся частей и деталей.

Металл решеток и основных частей – только чугун. Иначе – быстро придет в негодность. Соприкосновения огня с металлом в идеале быть не должно, в реальности – стремиться к минимальному показателю.

Весь металл во время работы печи – камина нагревается, а это значит, что ручки на дверцах должны быть из такого материала, чтобы при контакте с кожей, она не травмировала и не провоцировала ожоги.

Чугунные печи должны быть ровными, с одинаково ровным литьем, без сколов, трещин и царапин. Все металлические крепления, болты и шурупы обязаны легко ходить, не тереть, не цепляться, не заскакивать, но и не болтаться.

И вообще, внешний вид должен быть соответствующий: ровные симметричные параметры без перекосов, явного брака и дефектов. Печь на ножках должна устойчиво стоять, не шататься, не загибаться в одну из сторон, иметь все сертификаты и точные инструкции по эксплуатации.

Печи – камины – это не пережиток и не дань моде. Это практичная вещь, сочетающая в себе практичность, стильность, простоту в эксплуатации, незаменимость для отдаленных домов и современных интерьерных решений больших мегаполисов. Современная печь – модернизировалась, усовершенствовалась, преобразилась, но оставила всю свою пользу и легкость в использовании. Какой вариант печи выбрать, где поставить и пользоваться ли ею вообще – решать клиенту, но говорит, что она ненужная или несовершенная или невостребованная точно не стоит.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом