Как класть камин своими руками

Чтобы ответить на вопрос, как класть камин своими руками, не надо быть специалистом, любой домашний мастер сможет справиться с данной задачей. Перед тем, как приступить к строительству камина, следует подсчитать его примерную стоимость.

Главные составляющие цены отопительного оборудования: 

  • Разновидность очага и отделочные работы; 
  • Высота потолка в помещении и итоговое число этажей в доме; 
  • Материал стен; 
  • Есть возможность проведения еще одной изоляционной системы; 
  • Расположение будущего очага; 

Не стоит приобретать бу камин, лучше построить его собственными силами. Следовательно, рассмотрим дальнейшие действия. Сначала надо ознакомиться с составляющими очага. Основными составляющими камина является топка и дымоход. Топка является важной составляющей, ее можно назвать сердцем самого устройства. Благодаря ней обеспечивается отличное функционирование изделия.  (См. также: Карта сайта 2)

Дымоход составляет в большей степени дыхательную структуру, которая способна циркулировать кислород и подпитывать пламя. Другие составляющие печи являются: 

  1. Нагревательный элемент; 
  2. Дымосборник; 
  3. Зольник; 
  4. Колосникового типа решетка; 
  5. Облицовочный слой; 
  6. Отсекатель огня; 
  7. Защитные дверцы предохранения огня; 

Чтобы возвести очаг своими руками, следует воспользоваться чертежами в масштабном плане. Таким образом, будет удобно самому начать возведение.

В чертежи входит следующая информация: 

  • Расчетные данные основания и его связи с потенциальной конструкцией строения; 
  • Схема проема в перекрытии и кровельном строении; 
  • Данные внешнего дизайна; 
  • Расчетные данные теплоотдачи; 
  • Безопасные данные и пожароустройчивость; 

Отделка камина

Варианты могут быть разнообразными. В основном, все зависит от их расположения. Также на разновидность каминов влияют габариты каминов.  (См. также: Как сделать камин своими руками)

Разновидности отопительных объектов: 

  1. Пристенные. Само наименование говорит о конструкции камина. Он располагается у стены. Такая модель может располагаться в доме, который ограничен пространством. Следует отметить, что такой камин нужно пристраивать только к пожароустойчивой стене. 
  2. Угловые. Представляют собой оригинального типа. Строить его можно по технологии других очагов. Нет сложности. 
  3. Встроенные камины. Данная разновидность оборудования устанавливается в нижнюю часть стены или в колонну. Также может быть возведен в доме, который не обладает большим количество места. 
  4. (См. также: Постройка камина своими руками)

  5. Не прикрепленные к стене камины. Легкие камины в форме плоской площадки, которые устанавливают на поверхности пола. 

Наиболее частым материалом строительства камина является кирпич. Именно он обладает отличными техническими характеристиками, которые способны повысить эксплуатационный срок изделия. Для этого надо приобрести кирпич печного типа высокого качества. Форма должна быть с гладкой поверхностью, чтобы строительство проходило гладко. 

Чтобы проверить кирпич на качество, необходимо постучать по кирпичу. Если кирпич имеет при ударе глухой призвук, это говорит о том, что он произведен неправильно, произошел некачественный обжиг.  (См. также: Камин барбекю своими руками)

Для построения камина собственными силами нужно иметь следующие инструменты: 

  1. Штыкового типа лопата; 
  2. Совкового типа лопата; 
  3. Мастерок; 
  4. Угольник; 
  5. Рулетка, чернило, линейка; 
  6. Печной молоток; 
  7. Сито; 
  8. Ножовка; 
  9. Мочальная кисть; 

Самодельный камин

Основание под камин строится отдельно. Он не взаимосвязан с основанием дома. Ни в коем случае нельзя осуществлять перевязку, от нее осадка может быть разная. Чтобы было удобно строить, надо воспользоваться планом камина на полу. 

Первоначальной стадией является возведение котлована, размер которого должен составлять не больше 15 сантиметров. Глубина котлована равняется 50-60 сантиметров. Идеальным материалом будет являться бутобетон. Днище котлована засыпается песком щебня. 

Полиуретановые камины строятся таким же образом. Кладка начинается с кирпичей углового типа. Последующим является наружный ряд по периметру. Все образующиеся швы должны быть смазаны специальным раствором. Перед тем, как приступить к кладке дымохода стоит проверить его отвесом.  (См. также: Как сложить камин своими руками)

Чтобы возвести камин с духовкой, надо учитывать другие параметры. Духовка требует особой конструкции. 

Строительство печи своими руками 

Как делать печь, используя основные материалы для строительства отопительных средств? Для этого надо строго следовать основным рекомендациям. Для постройки печи собственными силами необходимо владеть начальными знаниями о строительстве в целом.

Общие сведения для строительства печи своими руками: 

  1. Фундамент для печи должен обладать такими характеристиками, как огнеупорность и прочность. 
  2. Выбирать нужно только качественный строительный материал, чтобы печь прослужила долгий эксплуатационный срок. 
  3. Котлован нужно засыпать песком; 
  4. Фундамент обязательно нужно изолировать от возможного проникновения воды, иначе со временем он может потерять свою прочность; 

Разновидности каминов 

Камин Прованс фронтального типа подойдет тем, кто являются настоящими ценителями классики и романтики одновременно. Камин в стиле прованс обладает индивидуальными особенностями, которые отличают его от других разновидностей камина. 

Камин данного стиля может быть выполнен из таких материалов, как ракушечник, белый камень, мрамор. Можно заказать у специалистов строительство камина в стиле прованс под топки любого параметра и производителя.

Камин Прованс

Если Ваш интерьер выполнен в стиле хай-тек, то существуют камины хай-тек, которые идеально впишутся в интерьер в доме. Такие устройства произведены только из современных огнеупорных материалов, например, из нержавеющей стали. 

Камин в стиле хай-тек отличается от других каминов, выполненных в разных стилевых решениях. Дело в том, что хай-тек представляет собой довольно смелый дизайн, который подходит не всем людям. 

Камин Аквариус представляет собой отопительное устройство от производителя термофор. Он является каминной топкой, которая обладает следующими преимуществами: 

  • Огромного размера светопрозрачный экран, посредством которого можно наблюдать за огнем. Также экран выполняет защитные функции от закопчения; 
  • Продолжительный период горения обусловлен большим топливником и герметичной дверцей; 
  • Благодаря защитному шамоту увеличен эксплуатационный срок службы; 

Технические особенности каминов аквариус: 

  • Объем отапливаемого помещения составляет 200 м3; 
  • Максимальная мощность равна 12 кВт; 
  • Общие параметры камина 690х465х930; 
  • Максимальное количество загрузки топливного вещества равно 39 литрам; 
  • Диаметр дымоходной трубы равен 200 миллиметрам; 
  • Удельная масса составляет 77 килограммов; 
  • Длина дров 550 миллиметров; 

Камин Октава также пользуется популярностью среди потенциальных покупателей. Печь отличается большим числом КПД. Высокая теплоотдача помещению заключена в направленной энергии и в конвективных тепловых потоках. 

Благодаря данному изделию помещение быстро становится теплым. Самое главное, что оно держится достаточно долгий период времени, следовательно, нет необходимости в постоянном включении очага. 

Различие каминов по применяемому виду топлива 

По типу применяемого топлива на сегодня различают следующие варианты каминов: 

  • Дровяные; 
  • Электрические; 
  • Пеллетные; 
  • Газовые; 

Камин своими руками

Чтобы знать, как делать камины, необходимо обладать дополнительными навыками и знаниями в области строительства обогревательных устройств.

Основные сведения по строительству: 

  1. Материал, из которого будут строить, должен быть огнеупорным. 
  2. Дымоход должен обладать отличными свойствами; 
  3. Стена в доме должна быть пожароустойчивой; 
  4. При строительстве допустимо применение только теплоизоляционных строительных материалов, таких как газобетон, листовой асбест, огнеупорный кирпич, магнезит; 
  5. Наилучшим строительным материалом для камина является огнеупорный кирпич; 
  6. Дымоход должен находиться либо над камином, либо в стороне; 

Переделка камина из старой печи 

Если Вы обладаете старой печкой и хотите приобрести новое отопительное устройство, то можно сделать камин из старой печи. Чтобы перестроить печь в камин не понадобится много усилий. 

Предварительно, перед переделкой печи, необходимо осуществить проверку на наличие исправностей таких систем, как дымоход и его способность к тяге. Если Вы не можете сделать это сами, то надо воспользоваться услугами профессионального печника. Он быстро выполнит свою работу. 

Чтобы превратить камин из печи особое внимание стоит уделить на переоборудование дымоотводной трубы. Для этого надо сделать большого размера дыру топки. Потом начинаем пристраивать декоративную дверцу камина. Данным образом, можно создать камин из старой печи. Вы не только сэкономите средства, но и привнесете новые краски в свой интерьер помещения. 

Если Вы не хотите постоянно приобретать дрова для своего очага, то идеальным решением будет приобрести электрокамин, который осуществляет свою деятельность при помощи электричества. 

Преимуществами электрокамина являются следующие факторы: 

  1. Является безопасным отопительным средством для малого помещения; 
  2. Внешние стенки не нагреваются, что делает его идеальным камином для не пожароустойчивой стенки; 
  3. Пользователь камина не может обжечься об него; 
  4. Нет необходимости в постоянном уходе за электрокамином, достаточно только в нужное время осуществить замену лампочки. Сухой тряпкой необходимо протереть пыль один раз в две недели.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом