Как украсить печь своими руками

Во-первых, печь в доме – это уже украшение, а во-вторых, каждый хозяин украшает печь так, как ему нравится. Есть множество способов, как украсить печь своими руками. Человеку с золотыми руками всегда есть чем похвастаться.

Дача тем и хороша, что там можно применять фантазию неограниченно, а возможностей масса. Печь можно соорудить с настоящим огнем внутри, любых размеров, а также можно сделать русскую печь и даже буржуйку прямо во дворе. Там есть прекрасная возможность жарить шашлыки и барбекю, прекрасно совмещать работу на огороде и в саду с приятным отдыхом в кругу друзей и семьи. (См. также: Роспись печи своими руками)

Настоящая русская печь – это живая печь, то есть они имеет свойство расширяться при накаливании и сужаться при остывании. Поэтому разукрашивать стены печи не целесообразно, потому что рисунок будет облупливаться и трескаться. Печь обычно белят известью каждый год после окончания отопительного сезона, поэтому лучше всего она выглядит тогда, когда побелена и имеет белоснежный вид. Все металлические детали, такие как дверцы, заборчик, ограждение и кочерга выглядят красиво, когда окрашены в черную жаростойкую эмаль.

Стены печи можно покрасить в белый цвет, в крайнем случае. Однако краску нужно выбирать тщательно. Это должна быть специальная стойкая эмаль для печей, иначе обычная краска может потрескаться после первой топки. А вот декорации можно смастерить из проволоки и бисера. Эти плетения нужно прикрепить по всему периметру печки и закрепить болтами.

Если найти краску для печи, которая не боится высоких температур, то можно с ее помощью разрисовать печь. Только до того, как приступать к покраске, нужно провести подготовку: вымыть и высушить стены и если надо, побелить. (См. также: Изразцы для печи своими руками)

Рисунок на печи можно рисовать с помощью трафаретов, чтобы узор был более четким и натуральным. Но тем, кто отлично рисует, можно обойтись и без этого.

Что такое декорирование камина своими руками?

Проще всего украсить камин, который является фальшивым, то есть в нем нет настоящего огня. Такой камин безопасен, и его можно делать из любого материала, даже гипсокартона либо пластика. Самым распространенным украшением камина может быть самоклейка, которую легко наклеить на поверхность гипсокартона, либо другого материала. Цвет такой бумаги можно выбирать абсолютно любой, это дает широкие возможности для декорирования.

Декорирование камина

Второй вариант – это битое стекло или мелкие камешки. Их можно равномерно распределить и оклеить ими каркас камина. Затем все это покрасить в серебристый либо золотистый цвет. (См. также: Ремонт русской печи своими руками)

Даже ели камин фальшивый, то в нем обязательно должны лежать настоящие дрова, а также должны быть элементы декора, такие, как:

  • Кочерга. Какой же камин без кочерги?!
  • Решетка
  • Савок

Верхняя полка камина – это самое большое разнообразие для декораций. Тут можно выложить семейные фото в рамках, а также поставить вазы с цветами, красивые декоративные цветы, игрушки, статуэтки либо украшенную елку к новому году. В общем, украшать верхнюю часть камина можно чем угодно. Сверху удобно на камине сделать полку или столешницу, если это фальшь-камин, а если настоящий, то там ставить предметы не желательно, потому как они могут нагреваться. А лучше всего натуральные камины устанавливать из термостойких материалов, которые не будут опасными для использования в быту.

Красивые камины – это е, которые сделаны со вкусом. Это могут быть и самодельные устройства для отопления, и имитация огня, и даже русские печи-камины, которые украшаются орнаментом либо декоративной краской. (См. также: Как отремонтировать печь своими руками)

Существуют инфракрасные камины. Принцип их работы таков, что лучи нагревают не воздух, а предметы, находящиеся в комнате. То есть нагреваются мебель, пол, потолок и отдают тепло уже воздуху. Такой камин предназначен для временного обогрева, а не для постоянного. Инфракрасные лучи не вредны человеку, работает такой камин от электричества, он удобный и простой в использовании. Самые распространенные варианты инфракрасных каминов – газовые. Они безопасны от пожаров, не сушат воздух и не сжигают кислород. Также они хорошо и равномерно прогревают воздух, а не так как при конверторном варианте, когда теплый воздух поднимается вверх, а пол остается холодным.

Камин в бане – это самый важный элемент. Как же без печи в бане? Если печь там уже имеется, а вид ее не очень привлекательный, то можно заняться дизайном камина. Простой способ преобразить камин – покрасить его эмалью. Сейчас много вариантов, чем покрасить камин. Главное, чтобы это была эмаль термостойкая, а также влагоустойчивая и долговечная. В принципе покупать нужно эмаль для банной печи. В таком случае ошибиться сложно, ведь эта эмаль специально подобрана для таких условий: влага и высокая температура.

Покраска камина

Русская печь славится тем, что имеет лежанку. Лежанка – это традиционное место для сна в деревнях. Там любят спать как старики, так и дети. Раньше лежанки делали на втором этаже печи, и чтобы туда залезть, нужно было ставить лестницу. Сейчас есть и другой вариант – камин с лежанкой, на которую можно легко сесть как ребенку, так и взрослому, не боясь, что можно упасть. (См. также: Как правильно выбрать печь)

Зимой в деревнях на такой лежанки удобно сушить вещи. Обувь, травы, грибы, а также спать. Она держит тепло достаточно долго, а нагревается уже через пару часов после растапливания печи.

Как построить лежанку?

Понадобятся такие материалы:

  • Кирпичи
  • Задвижка для камина
  • Топочная дверь
  • Поддувальная дверь
  • Решетка
  • Шкаф духовой
  • 2 стальные уголка
  • Огнеупорные кирпичи
  • Стальная полоска
  • Глина
  • Песок

Перед тем, как сооружать камин с лежанкой, нужно пригласить опытных печников, чтобы они посоветовали в каком месте построить печь.

Как и любое другое строительство, камины и печи требуют реставрации.

Реставрация каминов необходима не только для того, чтобы был нормальный внешний вид, а ещё и потому, что дыры и трещины в кирпичной клаке могут приводить к потере дыма и разгерметизации печного устройства.

Техника ремонта кирпичного камина

  1. Обследовать кирпичную кладку
  2. При обнаружении щели, выбить плохие кирпичи зубилом и молотком
  3. Очистить место от пыли и остатков облупившегося камина
  4. Замесить раствор
  5. Намочить место кладки
  6. Выложить новый огнеупорный кирпич
  7. Зашпаклевать место соединения
  8. Ремонт нужно делать в летний период, когда печь не топится

Большой камин

Под заказ обычно делают большие камины, нестандартных размеров, с огромным стеклом. Зачем нужны такие камины? Во-первых, они необходимы для огромных помещений, а во-вторых, для того, чтобы наслаждаться игрой огня в большом окошке. А если в камине большое окно, то и сам камин должен быть немаленьким.

Кроме больших каминов, под заказ делают и маленькие камины для однокомнатных квартир, которые из-за маленькой площади не помещаются стандартные размеры.

Самые экономные, современные и безопасные камины – это закрытые камины.

Преимущества закрытых каминов

  • Экономия дров
  • Пожарная безопасность
  • Безопасность для детей
  • Быстрое накаливание воздуха
  • Мало выбросов угарного газа
  • Легкий монтаж

Для любой хозяйки пригодится в хозяйстве не только камин как отопительный прибор, а ещё и как предмет, на котором можно готовить пищу. Поэтому они выбирают печь камин с духовым шкафом. Чтобы не использовать попусту тепло, его можно использовать для жарки, варки, подогрева и прочих кухонных работ. А что самое важное, в духовом шкафу можно печь хлеб, выпечку, пироги и прочую вкуснятину.

Чем можно удивить гостей? Самые невероятные предложения для декорации каминов и печей – это резня. Резной камин может быть, как мраморный, так и деревянный. Хотя резьба по дереву может быть лишь в случае фальшь-каминов, там, где нет настоящего огня. Ведь дерево – это легко воспламеняемый материал и его использовать нужно с осторожностью.

Резной камин

Варианты декорирования каминов

  • Покраска
  • Шпаклевка (штукатурка)
  • Украшение орнаментом
  • Расписывание красками
  • Резьба по мрамору
  • Кафель для камина
  • Эмаль распылитель
  • Пластик + самоклейка

Чтобы сделать камин стильным и прочным, его можно обложить кафелем. Этот вариант будет идеальным в сочетании с кухонным кафелем. Если камин стоит на кухне, то он будет вписываться идеально в атмосферу. Однако в залах и спальнях также можно обложить камин кафелем, однако подбирать цветовую гамму нужно в соответствии с тонами комнаты.

Кафель – это отличный материал для сохранения тепла. По качеству кафель немного уступает керамической плитке, однако производители кафеля из Германии и Австрии могут похвастаться прочностью и стильным дизайном. Чтобы не попасть впросак, нужно при покупке спрашивать у продавцов-консультантов кафель для камина.

Кафель с разными цветами отличаются и по качеству, ведь на его производство уходит время на обжиг и накладывание эмали. После наложения первого слоя на кафель, он просыхает, а затем идет в печь. Далее снова накладывается новый слой краски. Таким образом, цветовая гамма у кафелей сильно отличается по качеству.

Керамическую плитку, так же, как и кафель нужно выбирать тщательно. Это касается не только качества, но и размеров. Средние размеры самые оптимальные. Они не будут трескаться при сильном накаливании. Кроме того, что керамика должна быть огнеупорной, так она должна ещё и хорошо переносить холод. Ведь камин стоит в доме и зимой и летом. А на даче, например, камин топиться не постоянно, а изредка. Поэтому, если в морозную зиму камин останется нетопленным, то ему не будет угрожать трещины и развал. Особое внимание нужно уделить клею для керамики. Здесь выбор резко сужается. Главное, чтобы кафель не отвалился, поэтому термостойкость и прочность, прежде всего.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом