Виды печей

Существует большое количество видов печных сооружений, которые можно использовать и для бань, и для жилых помещений. Печи делятся по месту своего будущего расположения, и по топливу, которое в них закладывают. Многое и зависит от того, какие были использованы материалы для печи. Они могут находиться:

  • В саду или на даче;
  • В домах загородного типа;
  • В банях и саунах.

Печи для дач

Для дач обычно используются системы отопления, в которых совмещены функции печи и камина. Это удобно, красиво и, кроме того, помещение, где находятся люди, отлично обогревается. Такие конструкции легко собрать воедино из готовых деталей, у них довольно небольшой размер и вес, они просты и экономичны в использовании. (См. также: Помпейская печь)

Печи мангалы удивляют кажущейся простотой конструкции. Маленькие размеры с первого взгляда не внушают доверия, но на таких очагах легко приготовить очень вкусные и изысканные блюда, поскольку тепло, образуемое в процессе горения, аккумулируется в одном месте, что позволяет пищу не только обжаривать со всех сторон, но и тушить. Для таких изделий лучшим горючим являются сухие дрова, после сгорания, которых жар распределяется равномерно по площади очага.

Другой разновидностью садовых и дачных конструкций печей можно считать печки – шведки, у которых есть рабочая плита с вытяжкой, а также есть нижний прогрев. Такая печь очень отлично отдает тепло в окружающую среду и приятно радует своими компактными размерами.

Работа печи

Печи для загородных домов

Эти виды печей должны служить по своему прямому назначению: обогреть помещение, в котором находятся люди, довести воду в местной системе отопления до нужной температуры, чтобы обеспечить теплом жителей дома; дать возможность приготовить еду. Наиболее функциональными и универсальными считаются дровяные печи, сложенные из кирпичного материала. Такие печи нагреваются просто молниеносно, и воздух в помещении нагревается так же быстро. (См. также: Как выложить печь своими руками)

В домах рекомендуется использование удобных печей – голландок, которая благодаря вертикально расположенному дымоотводу способна обеспечить высокую теплоотдачу.

Печи для помещений сауны и бани

Эти печи могут быть как открытого, так и закрытого типа, при этом они отличаются скромными размерами, поскольку не должны занимать много места в помещении, чтобы люди не боялись обжечься, проходя рядом. В сауне иногда собирается по нескольку человек, и при этом печь должна быть равно удалена от каждого из них. Расположенные на определенном расстоянии скамейки, и напротив – стоящая печь оставляют немного места для передвижения, поэтому, чем печь должна быть высоко продуктивной и одновременно небольшой.

Во многие модели этого типа встроен специальный электронагреватель, мощность которого, как правило, не превышает 24 кВт. Эти изделия не оснащены системами дымоотвода, покрыты защитным материалом, предохраняющим от нечаянных ожогов, к ним прилагается пульт управления, которым можно включать очаг в работу или отключать ее за ненадобностью. Если она перегревается, тут же срабатывает кнопка термостат, которая отключит печь в одну секунду. (См. также: Как выложить печь)

Не менее популярными считаются и финские печи. Благодаря их качественной работе тепло из помещения не уходит почти двое суток. Почему это происходит? Благодаря своему размеру финская печь накапливает жар в своих стенах, и, даже, когда топливо уже давно прогорело, ее поверхность по-прежнему остается очень горячей и отдает тепло в окружающую атмосферу.

Всегда были и остаются популярными русские классические очаги, которые никогда не сравнятся с железными, поскольку от кирпича, из которого они выложены, идет крепкий, настоящий жар, да и париться с такой печкой гораздо приятнее.

Печь для сауны и бани

В старину, да и сейчас в сельской местности люди собирают полезные травы, вяжут веники, для того, чтобы запаривать их в бане. Фитонциды, распространяющиеся в воздухе и сам эффект от посещения парной мгновенно превращают больного человека в здорового. (См. также: Газовая печь для бани)

Чем топить?

Печные конструкции, позволяющие использовать в качестве топлива газ, могут также работать и на твердом горючем. Эти печи несложно использовать, они экологичны и экономичны. Подобные печи устанавливаются в финских и русских банях, и посетители всегда остаются довольны полученным результатом.

В дровяных печах в качестве топлива используются дрова. Этот материал экологичен, доступен. Оставшуюся после сгорания древесную золу можно использовать в качестве удобрения для приусадебных растений.

Печи для угля не должны быть тонкостенными, поскольку сгораемый уголь способен достигать температуры до 1400 С. При регулярном закладывании новой порции угля в топку тонкие металлические стены будут быстро выходить из рабочего состояния. Печь из нержавейки моментально станет отдавать тепло в атмосферу, но так же быстро будет остывать после прогорания топлива. (См. также: Печи отопительные своими руками)

Хотя существенным плюсом печей из нержавеющей стали является их легкость и износостойкость. Эти печи служат своим хозяевам очень долгое время и не подвергаются коррозийным процессам.

Популярные печи

Норвежские печи камины отличаются совершенной технологией сгорания топлива полностью. Экологичность конструкции несомненна, ведь в дыме сгорают все образовавшиеся газы. Исключен риск попадания дыма в окружающую среду, горючее расходуется очень экономно. На поверхности таких очагов не оседает сажа. Радует и доступность покупки – при желании можно найти во всех крупных городах страны. Радуют и дополнительные функции таких печей. Даже при беспрерывном использовании она всегда остается чистой, потому что в ней предусмотрена система омывания стекла воздухом.

Норвежские печи камины

Печь камин Италия выпускает в продажу интересные модели печей-каминов, работающих на дровяном топливе. Они отличаются очень привлекательным внешним дизайном, поскольку на керамике присутствует роспись от руки. Отделение топки в этих моделях выполнено из нержавеющей стали.

Печь камин Нормандия считается одной из самых производительных, поскольку ее мощность равняется целым 12 кВт при весьма скромных габаритах. Эта модель способна обогревать до 100 кв.м., при этом она очень легкая, и ее можно свободно перемещать в любое другое место. Французский классический стиль, в котором выполняются эти модели, отличаются изысканной формой и оформлением, наличием ножек и ручек. Выполнены печи-камины из чугуна, что позволяет еще долгое время образовавшемуся теплу держаться в помещении. Дверцы выполнены из стекла, и демонстрируют хозяевам красивые язычки пламени. Патрубок, присоединенный к задней стенке печи, позволяет замаскировать его в стене. Эту печь можно отапливать как специальными брикетами бурого угля, так и дровами.

Печь камин Ладога предоставляет модели, выполненные с учетом всех современных требований. Эти очаги – открытого типа, поэтому хозяева могут с наслаждением наблюдать, как разгорается пламя в ее недрах. Но искры от огня никогда не попадут на пол и руки, потому что прозрачное стекло дверцы надежно защищает от попадания горячих углей в комнату. Благодаря усовершенствованным технологиям воздух в комнате нагревается до нужных температур уже за 5-10 мин. Достаточно уложить в топку 4 кг дровяного топлива, и в течение 8-10 часов можно наслаждаться уютной и теплой домашней атмосферой. Основание под печь камин выполнено из листовой стали и покрашено в черный цвет.

Печь камин Ладога

Печь камин Лион отличается изящным, красивым, совершенным дизайном, и при относительно маленьких размерах способен обогревать большую площадь – до 100 кв.м. Тепло от чугунного материала, из которого выполнен камин, еще на протяжении нескольких часов распространяет тепло даже после того, как все дрова прогорели. Специальный лак, которым покрыт корпус этой модели, никогда не потрескается и не слезет, потому что способен выдерживать воздействие очень больших температур. Эти печи способны служить своим хозяевам не менее одного десятка лет.

Печи для обжига различных материалов

Печи для термообработки предназначены для того, чтобы обрабатываемый материал подвергся воздействию высокой температуры печи и стал более прочным. Печь для закалки керамики и других материалов имеет нагрев со всех четырех своих сторон. Формы с содержимым загружаются в камеру нагрева, где и подвергаются обжигу. Такие печи оснащены дополнительно графическим дисплеем и специальным блоком управления, позволяющими фиксировать в памяти все выполненные прежде программы и следить за временем. Печи для закалки способны в короткий срок подвергнуть обработке большое количество материалов.

Непростое занятие: превращение обычной печи в уютный камин

Старая печь надоела и больше не радует взор? Ее можно превратить в замечательный камин, но без определенного багажа знаний и хоть небольшого опыта подобной работы здесь не обойтись. Для начала нужно разобрать старую конструкцию, освободить свободное место для сооружения нового изделия. Чтобы без особых затрат и усилий превратить печь в камин, достаточно убрать чугунную дверцу и заменить ее стеклянной, а новую постройку соорудить в любом современном стиле. Если душа требует кардинальных перемен, то из старых кирпичей сначала нужно соорудить подиум, а потом уже выполнить основной портал, в котором будет располагаться топка.

Шпатлевка для печей и каминов – тот материал, без которого в строительстве нового камина или печи не обойтись. На сегодняшний день востребованной является обмазка «Емеля», которую можно использовать и как шпатлевку, и как материал для облицовки плиткой и специальным, декоративным камнем.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом