Камин в бане

Баня, сауна, хамам – все это похожие заведения, и сродни они не только тем, что в них моются и парятся, но и тем, что в каждой из них есть камин. Камин в бане отличается от камина турецком хамаме, но и часто ли можно встретить турецкую баню в частном секторе? Поэтому, более актуально рассмотреть, как правильно подбирать или делать самому банную печь для родной русской бани.

Разновидности и модификации

Бывают такие камины самыми разными по мощности, собственным габаритам, виду топлива, на котором работают. Так, самыми распространенными считаются электрические модели и на твердом топливе, а именно на дровах. Также популярными можно назвать каменные или кирпичные бани, они делаются вместе с жаровней, камнями для пара и отапливаются одновременно. (См. также: Виды печей)

Для бани сауны камины выбирают такие же, разве что, по мощности чуть сильнее, так как в сауне температура воздуха выше, чем в комфортной русской бане. А камни для пара могут быть минимального размера или вовсе отсутствовать, так как основное отличие бани и сауны – пар (в последней, его гораздо меньше).

Как правильно выбрать камин?

Выбирать тип камина для бани необходимо, исходя в первую очередь, из классификации самой бани. Если планируется отопление и бани, и предбанника и моечной комнаты одним источником, то камин банная печь должна быть рассчитана на общую квадратуру этих помещений. Также важный параметр – материал, из которого сделана сама баня. Так, кирпичное строение будет прогреваться гораздо дольше, чем деревянное. Важна и цель, с которой будет использоваться баня.

Для домашних нужд подойдет печь с длительным периодом нагревания (иногда, до 5 часов), если же цель постройки – коммерческая, то клиенты ждать 3 часа, пока печь нагонит температуру, не будут. Тут нужен быстроработающий агрегат, лучше всего – электрический. (См. также: Печи для бани Ермак)

Банные печи камины

Банные печи камины не бывают навесными или отдельно стоящими. Они, или вмонтированы в стену, или же установлены вплотную к ней. И не столько важна эстетическая составная в характеристике такой печи, сколько ее производительность и эффективность. Для бизнеса важно, сколько электроэнергии она потребляет, какие максимальные нагрузки может выдерживать, сколько будет эффективно работать без перерыва и поломок.

Если поначалу нет возможности сделать все красиво, лучше купить дорогие внутренние запчасти, а внешний вид легко подкорректировать самостоятельно. Например, можно приобрести дешевую раму и отделать ее мозаикой или мраморной крошкой.

Производители и их отличия

Модельный ряд печей каминов для бани очень велик, стран – производителей целый список. Больше всего продукции выпускает Финляндия. Компания Кастор печи для бань производит далеко не первый год и по качеству с ними трудно кого сравнить. Также известные бренды этой страны в области каминно — печного отопления: (См. также: Котел в печь своими руками)

  • Аито,
  • Хело,
  • Нарви.

Все компании давно известны за рубежом и на рынке нашей страны в том числе. Россия не отстает ни по качеству, ни по ассортименту:

  1. Ферингер,
  2. Теклар,
  3. Теплодар

Камин в бане

Это отечественные торговые марки, которые делают конкурентную продукцию. Она стоит не всегда дешевле, так как даже местные предприятия используют импортные комплектующие, что изрядно влияет на цену готового продукта. Свою продукцию к нам завозят и Латвия с Эстонией, и другие страны ближнего зарубежья.

Такое насыщение рынка положительно влияет на весь сегмент, так как здоровая конкуренция позволяет покупателю выбирать из реально качественных товаров, а не довольствоваться тем, что есть. (См. также: Печь для бани Везувий)

Модернизированные варианты

Сегодня просто хорошей печью для бани никого не удивишь и с таким простым продуктом крайне сложно завоевать покупателя. Вот производители и ухитряются, постоянно что-то придумывают, внедряют в производство новые продукты. Таким продуктом несколько лет назад стали печи для бань с баком для воды. Такая печь не только обогревает банные помещения, а и нагревает до 100 л воды в баке над собой. Эту воду можно подключать к домашнему водопроводу и убивать двоих зайцев одним выстрелом.

Банная печь с баком для воды стоит дороже, имеет более высокую мощность, а, следовательно, потребляет больше электроэнергии. Но, если такой товар есть на прилавках, значит, спрос тоже существует. Стоит задуматься, может не так все дорого, а наоборот выгодно и экономно?

Окунемся в историю

История камина стара, как мир. Первые камины появились невесть, как давно. Все видели изображение прекрасных дам прошлых веков возле камина, королевские и царские семьи на фоне теплого мерцающего очага камина. Значение самого слова имеет перевод – очаг, очень символично и примитивно. (См. также: Электрические печи – камины)

Изначально, праотцом его были первые костры в пещере тех, кто ужинал мамонтами. С веками он модернизировался, совершенствовался. Римляне, например, тоже имели подобие камина, но это было отдельно стоящее приспособление для отапливания помещений. Еще через пару веков его додумались разместить под стеной и снабдили дымоходом.

Старый камин

Каминный зал при королях считался центральным помещением, в нем проводились балы, торжественные приемы, официальные мероприятия. Со временем камины поменьше стали размещать во всех барских спальнях и жилых комнатах. Их топили круглый год, так как из-за толстых стен средневековые замки не успевали прогреваться от солнца.

Камины из гранита пришли к нам из той же истории. Раньше они были единственными, самыми прочными, презентабельными и дорогими. В те далекие времена иметь гранитный камин было роскошью.

Сегодня гранит не используется настолько часто. Он мрачный, холодный, трудно адаптируется в современные интерьеры. Ему на смену пришел мрамор, дерево, красивый кирпич, резной камень. Но гранитные камины считаются самыми выносливыми, простыми и доступными. Они выглядят монументально, серьезно и внушительно.

Выбор камина

Какой камин выбрать по размеру – дело сугубо индивидуальное, и отталкиваться в решении такого вопроса необходимо, исходя из параметров комнаты, в которой он будет располагаться. Так, большой камин будет красиво и адекватно смотреться только в большом просторном помещении с высокими потолками. Если же банька или комната маленькая, то слишком большое строение внутри будет выглядеть громоздким и неуместным.

Современные камины или камины модерн не обязательно будут большими, чтобы впечатлять гостей или быть достаточно мощными. Внешние габариты никак не влияют на декор или его обогревательные возможности. Маленький и скромный камин легко превратить в произведение искусства, украсив лепниной, оригинальным узором штукатурки или поделками из дерева. И то, что он маленький не значит, что его мощности недостаточно для обогрева той или иной площади. Обо всех технических характеристиках необходимо интересоваться у консультанта по продажам.

Камин Модерн

Самостоятельная установка камина

Камин можно сделать или установить самостоятельно. Для этого достаточно приобрести электрический очаг, а каркас для камина сделать своими руками. Для этого необходимо сделать чертеж с точными расчетами. Вырезать из металлического гипсокартонного профиля стойки и перемычки выбранной длинны, соединить между собой саморезами и прикрепить к стене теми крепежами, которые соответствуют материалу стенки.

После этого каркас оббивается снаружи обрезками гипсокартона, вовнутрь помещается электрический очаг. Внешняя отделка может быть любой. Но сначала весь гипсокартон обрабатывается пропиткой против горения, делается стяжка или черновая штукатурка. А поверх нее можно делать любой декор, как простой в виде пилястров или панно, до кирпичной или каменной кладки по периметру.

Как видно, монтаж камина в баню не предвидит сложностей, если все продумать, рассчитать и несколько раз сверить замеры. Если каких-то знаний недостает, не стоит скромничать и лепить, как умеете. Лучше спросить мастеров, знакомых, по форумам полазить, да литературу подчитать. Все — таки, не табурет чинить будете, а ответственную работу выполнять.

Всем известная старушка

Баня печь Каменка – это традиционная печь для бани. Нынче она может быть как открытой, так и закрытой. Открытая представляет собой печь с открытым местом для камней. Они находятся над топливным отделом, довольно оперативно прогреваются, и так же быстро остывают под воздействием воды.

Закрытая каменка имеет дверцу, при помощи которой закрывают отделение с камнями, а когда в парилку заходят люди, дверцу открывают, и пар поступает в помещение.

Первый вариант каменки хорош, если в день парятся несколько человек по очереди. Второй – для коммерческих целей и обслуживания больших групп людей по очереди.

Баня – это прекрасно. Камин или печь в ней – это необходимость. И если к желанию иметь баню прибавить понимание и стремление сделать все качественно, то париться в такой бане будет не только самому приятно, но и друзьям показать не стыдно!

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом