Дуговая сталеплавильная печь

Производство стали захватывающий и весьма интересный процесс. Чтобы металл в итоге оказался крепким и твердым, его необходимо поддавать нескольким процессам, которые применяются при создании данного материала. Дуговая сталеплавильная печь является одной из большого количества и разнообразия оборудования, которое применяется в данном производстве. Немало интересных фактов относится к данному аппарату, который захватывает своими характеристиками.

Основные компоненты и процесс действия сталеплавильной печи

Главной и немаловажной характеристикой дуговых сталеплавильных печей является ее емкость. Существует несколько вариантов данной характеристики. Производство конструкция начинается со 100 килограммов и заканчивается 400 тоннами. Такое разнообразие размеров и вместительности позволяет использовать оборудование в различных помещениях и производственных цехах. (См. также: Мартеновская печь)

В большинстве случаев, выбранная печь должна обеспечить определенное заранее количество изготовленного конечного продукта. Температура в таких печах достигает 1 800 градусов по шкале Цельсия.

Составными элементами оборудования для плавки металла являются:

  1. Рабочая камера.
  2. Регулятор мощности.
  3. Механизмы для совершения операций по устранению отходов и добычи продукта.
  4. Вспомогательные регуляторы и электроды.

Дуговая печь имеет и степень развития, по сравнению с нынешними объектами. В прошлые времена было решено использовать в механизме регуляторы дуг с электромеханическим приводом. После того, как доказали неэффективность данного приспособления, стали использовать элекрогидравлику. Регулятор мощности предназначен для передвижения привода и используемого электрода.

Дуговая печь

Устройство дуговой печи важно знать каждому работнику, который имеет доступ к проведению операций и исполнению подобных обязанностей. Немаловажно знать и основные моменты использования данного оборудования. Стоит отметить, что плавильный аппарат работает от электрической сети, ток от которой поступает на трансформатор. В свою очередь данный трансформатор получает электричество от высоковольтной линии. Максимальное напряжение, которое проходит через устройство ограничено 1 200 вольтов. (См. также: Карта сайта 2)

Дуговые печи используются в помещении, которое специально предназначено для плавления металла. Помещение специально обустраивается по всем нормам и правилам техники безопасности при работе с металлом, электричеством и огнем. Обязательным условием является изготовление дополнительного напольного и настенного покрытия из огнеупорного материала. Условия проведения электрических проводов необходимо учитывать при работе в подобных условиях.

Плавильные печи используют различные методы подключения. Эта особенность зависит от времени разработок, необходимости пребывания аппарата во включенном виде и от некоторых других характеристик. В большинстве случаев используется традиционное питание от трехфазной системы. Некоторые более модернизированные и современные аппараты используют постоянный ток. Каждое отдельное оборудование работает при особых условиях, которые описаны в специальном дополнении или эксплуатационной литературе.

Способ плавления метала, работа оборудования

Немаловажным является постоянный контроль за процессом создания метала. В производственном процессе используется особые правила, которых необходимо придерживаться. Они помогают не только получить качественный исходный материал, но и сохранить здоровье и жизнь человека. Важным навыком при работе с данными устройствами является точное изучение правил поведения при работе с аппаратами. Без наличия особых навыков, рабочее место становится недоступным. (См. также: Железные печи для бани)

Принцип работы дуговой печи

Принцип работы дуговой печи достаточно прост для понимания простым человеком. Как только рабочий попадает на свое рабочее место, он начинает рабочий день с осмотра состояния оборудования. Он проверяет наличие возможных видимых неисправностей, ищет несанкционированные следы использования, нарушение в системах устройства. После осмотра подается напряжение и осуществляется запуск устройства. По слуху можно определить состояние аппарата и иногда посторонние шумы свидетельствуют о неисправности оборудования. В таких случаях оно отключается и сообщается о возможной поломке старшему смены.

Если аппарат работает исправно, начинается загрузка сырья, которое используется в процессе добычи стали. Сырье подается в верхнюю часть устройства для плавки. Механизм для подачи материала подносит определенное количество сырья к соплу и засыпает его внутрь разогревшейся печи. В процессе плавления необходимо использовать различные дополнительные компоненты, которые обеспечивают исходному материалу дополнительную прочность.

Сталеплавильная печь готова к процессу плавления после того, как сырье попадает внутрь устройства. После успешной загрузки материалов, которые необходимы для создания качественного металла, в печь поступают специальные электроды. Это позволяет запустить ту самую дугу, которая является частью названия самого прибора.

Если работа исполнена некачественно, электрод может сломаться и печь становится непригодной для дальнейшего использования. Потому и важно иметь познания в использовании данного технологичного оборудования. Опыт становится бесценным при постоянной работе.

В процессе плавления из загруженного сырья образуется два вида продукции. Один из них непригоден для современных целей и называется шлаком, который тщательно убирают из металла. А второй, собственно, сам конечный продукт – жидкий металл, который поступает после процесса плавления на особый участок производства. Там он проходит последующие стадии преобразования. Во время процесса плавления постоянно добавляются различные примеси, которые способствуют получению качественного продукта.

Сталеплавильная печь

В процессе плавления используются:

  • Шлакообразующие присадки.
  • Известь.
  • Легирующие вещества.
  • Раскислители.

Чем хороши и плохи дуговые сталеплавильные аппараты

Хотя современные технологии достигли определенного уровня развития, качество выпускаемой продукции оставляет желать лучшего. Невзирая на глобальную модернизацию, которая коснулась и сталеплавильного оборудования, продукция остается с определенным количеством недостатков. Эти недостатки невозможно устранить, так как особой технологии еще не изобрели.

Среди основных недостатков данных аппаратов можно выделить основные. Данные аппараты маломощны, что является плохим показателем для современного производства. Потребление большого количества электричества сильно перегружает сеть. Повышенное выделение газов негативно сказывается на здоровье людей и атмосфере. Шум, который сопровождает данное оборудование, слишком велик.

Но, не смотря на некоторые помехи, которые доставляют неудобства в производстве металла, аппараты имеют и положительные качества, которые важны при создании металла.

Некоторые современные печи могут потреблять меньшее количество электричества. Это позволяет экономить средства предприятия. Подобное оборудование имеет высокий предел износа, что позволяет использовать один аппарат на протяжении долгого периода времени. Существенное повышение производительности позволяет вырабатывать больше исходного материала. В сравнении с некоторыми изделиями для проделывания тех же операций, повышена мощность оборудования. Некоторые модернизации позволяют ускорить процесс выработки металла.

Дуговые сталеплавильные аппараты

Преимущества дуговых печей позволяют ускорить процесс создания металла в несколько раз. Стоит обратить внимание на то, что современное производство использует различные варианты плавления. Одно предприятие может использовать совершенно другую технологию и устройства для добычи металла. В то же время, другое предприятие производит сырье особым способом, который кардинально отличается. Естественно, отличается и аппаратура, которая используется на таком производстве. Современный рынок позволяет использовать различное оборудование для достижения одной и той же цели.

Недостатки дуговых печей имеют важное значение в первую очередь для здоровья человека. Газы, которые выделяются при процессе плавления, вредны и несут урон человеческому организму. Немалое количество оборудования загрязняет окружающую природу. Перегруженность электрических сетей может снизить качество доставки электричества в жилые помещения граждан города. Это приводит к постоянному сгоранию ламп накаливания, порче оборудования и потере электричества. Постоянные поломки оставляют жителей города без света на некоторый период времени.

Многие люди пытаются самостоятельно сделать что-то своими руками, тем самым снизив затраты, получив в ходе процесса создания положительные эмоции. Иногда, некоторые приборы созданные людьми без особой подготовки приводят к изменению характеристик прибора. Некоторые приборы просто невозможно создать в условиях домашней мастерской. Несомненно, таким устройством является плавильня. Можно создать примитивную печь, но сложный механизм с использованием электричества лучше оставить для создания профессионалам своего дела.

Плавильные печи своими руками можно создать только при наличии опыта в проведении подобных работ. Важно использовать только качественные составные компоненты. Процесс создания весьма опасен, так как существует большой риск получить травму или лишиться жизни.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом