Печь камин Гуча Лава

Наш дом всегда был и останется тем местом, куда всегда хочется возвращаться. И мы всегда стараемся украсить его, уделить ему внимания. Он становится нашей сутью, нашей частью и начинает жить нашей жизнью. Вам легко представить красивый и уютный дом без изящного камина или теплой печки? Домашний очаг должен быть не просто символическим, он должен по-настоящему дарить тепло.

Печь камин Гуча Лава была признана одним из лидеров продаж среди этих светлых приспособлений нашего дома еще в 2012 году. С тех пор позиции в топе самых популярных она практически не потеряла. Это отличное приспособление для обогрева больших, преимущественно дачных помещений. (См. также: Карта сайта 2)

Печи камины Гуча являются продукцией пресловутого сербского концерна Guca Lava. Для того, чтобы сделать правильный выбор, при покупке печи интересоваться изготовителем нужно в первую очередь, ведь от этого зависит и финансовая составляющая и качество того, что в итоге окажется частью вашего дома.

Сербская компания обладает одним из самых главных литейных направлений в восточной части Европы. Ассортимент ее товаров все больше и больше с каждым годом, а линии производства модернизируются с завидной для конкурентов скоростью. Еще в лихие 90-е они пережили финансовый кризис и с того времени только прибавляют контракты по сотрудничеству.

Мощности наращивались и сама компания росла. Таким образом, еще с 2001 года компания вошла в состав концерна «Фармаком», который фактически каждый новый год занимается обновлением в направлениях продаж отопительного оборудования. Но среди множества товаров, которые выпускает концерн, печь камин Лава занимает поистине особенное место. По-сути она определяет уровень качества всех остальных их товаров, является таким своеобразным брендом в этом вопросе. (См. также: Дверцы для каминов)

Конструкция печи Гуча Лава стала симбиозом чугунных традиций и использования современных технологий в процессах литья. Но, несмотря на то, что внешне агрегат достаточно просто выглядит и не внушает страха, правила работы с ними не такие уж и простые. Логично будет далее уделить внимание именно основам работы таких обогревательных элементов.

Печь камин Гуча Лава

Основные принципы работы с продукцией Гуча Лава

Печь Гуча Лава основала свою работу на идее подачи энергии тепла сквозь внешние станки окружающей среде. Печь гуча по конструкционным признакам состоит из двух камер:

  • Отсека загрузки и горения. В топковую камеру загружается определенное количество дров, все это поджигается, в результате сгорания выделяется энергия тепла. Эта же энергия передается посредством стенок камина и стеклянной дверце. Они являются главными проводниками по всему помещению.
  • (См. также: Дровяная печь с водяным контуром)

  • Зольник, который является нижней камерой с обособленной дверцей. Его главным предназначением является сохранение продуктов распада, которые передаются в этот отдел посредством колосников, которые являются средним связующим звеном между камерой горения и золосборником. Важно, так же то, что через эту камеру осуществляются регулярные воздушные потоки, которые нужны для поддержания самого горения в верхнем отсеке.

Печь лава обладает двумя способами корректирования силы и интенсивности огневого уровня:

  • через заслонку зольничной дверцы;
  • через шторку загрузочного отсека, на дверце которой есть специальный регулятор, скоординировать который нужно самостоятельно с помощью рук. Этот путь является более плодотворным так дарит шанс для полного дожига чадных газов.

Умело отрегулировав пропускную способность зольника, предварительно установив на минимальное открытие его дверцу, можно качественного улучшить процесс переработки горючих материалов. При этом общая температура будет понижена.

Дым, который будет проявляться в результате сгорания и тления, отсеивается через дымоход. Но, вот печь камин Гуча Арина, как и большая часть «гучей», обладает особенной дымоходной трубой: ее можно как конструктор монтировать или сверху или позади устройства. Перемонтаж так же реален, и для этого достаточно просто взять и поменять заглушку с парубком, отвинтив четыре болтика. Говоря об этих устройствах, мы не можем не вспомнить о материале, из которого создана печка ─ это отличный термоустойчивый чугун.

Печь камин Гуча Арина

Данный материал хороший теплопроводитель с отличными характеристиками, что и обеспечивает особую популярность модели. Конструктивные особенности Guca Lava кроме достаточно быстрого нагрева помещения дарят возможность еще и приготовить вкусную пищу на всю семью, ведь почти все разновидности печей Guca Lava обладают большой варочной поверхностью. В некоторых случаях она может быть в половину общей поверхности печи-камина. Это просто незаменимо в условиях загородного дома, где часто и электричество не проведено нормально, не говоря уже о газе.

Устройство станет прекрасным дополнением в интерьер любой дачной или загородной постройки. Начиная работу печи не только со стороны обогрева, вы возрождаете традиции тех времен, когда печи были важнейшей частью дома и полноценно использовались для варки.

Технический обзор печей Гуча Лава

В техническом вопросе и по характеристикам продукция Лава не знает себе равных, ведь она смогла талантливо совместить относительно небольшие размеры устройства и большую функциональность, силу обогрева. Но какой бы она многофункциональной и прекрасной не была, в любом случае будет занимать значительно больше места, чем самая простая газовая колонка. Поэтому перед покупкой нужно решить для себя, где она будет установлена и как. А еще лучше обратиться к специалистам по монтажу каминов и печек, которые разберутся с пространственными вопросами и решат много ваших хлопот.

Но для тех, кто все же своими силами решится устанавливать, мы дадим два совета:

  • во-первых, каждый из нас заинтересован в равномерной подаче тепла в пространство, поэтому при отсутствии отопительных труб, приобретение лучше всего размещать ближе к середине комнатной площади;
  • во-вторых, для полноценной работы печи нужно обеспечить вывод дыма. Требования к дымоходу всегда нестандартные, так как он всегда под высокой температурой. При установке дымоходной трубы к самой печи в обязательном порядке учитываются правила пожарной безопасности. В местах соединения с перекрытием, к дымоходной трубе снизу и сверху всегда устанавливается ограничительная гильза, которая ограничивает прямой допуск к горячему дымоходу.

Гуча Лава печь для дома

Как видите, есть о чем подумать, прежде чем купить и установить устройство. Но, в конечном итоге характеристики и параметры, и даже правила пожарной безопасности играют далеко не самую главную роль в вопросах приобретения, обладания камином.

Что мотивирует нас к этому больше всего или отталкивает? Конечно же, это наличие положительных и отрицательных сторон у товара, девайса. Самое время перейти к перечислению хороших и плохих сторон приспособления.

Сильные и слабые стороны продукции Гуча Лава

Начнем мы с позитивного, и ведомостей о том, что выделяет товар на рынке среди остальных ему подобных. Почему именно эта продукция держится в потребительском топе? Давайте проанализируем.

Преимущества Guca Lava следующие:

  • значительный срок конструкционной службы. Огнеупорный чугунный сплав, из которого создано изделие, практически неподвластен прогоранию, и по этому показателю оставляет далеко жестяные конструкции;
  • чугун является теплоемким материалом, с плохой теплоотдачей и это отлично для удержания теплых масс в помещении;
  • ретро-дизайн отлично дополнит атмосферу любого загородного имения;
  • в наличии дополнительная верхняя тяга, которая не дает ясному стеклышку каминного окошка «обрастать» продуктами распада от горения;
  • при наличии некоторых знаний устанавливается достаточно просто;
  • помещение нагревается не так быстро, но температура при этом поднимается плавно и поддерживается равномерно, перепады отсутствуют;
  • кислород не поддается выжиганию как в жаропрочных конструкциях;
  • функцию сохранения длительного горения никто не отменял. А ведь это дает возможность значительно экономить на энергоресурсах.

Печи Гуча Лава

Вот такие вот преимущества у подобных печей. Как видите их много и они существенны. Что омрачит нам праздник?

Недостатки Guca Lava на очереди:

  1. Ограничение территориального распространения тепла в случаях размежевания общего жилого пространства на несколько объектов. В отдаленных комнатах квартиры или дома тепло будет чувствоваться намного слабее, чем в здании, в котором вмонтирован сам камин. Этот недостаток пока никто из производителей отопительных систем устранить не в состоянии.
  2. Печь как маленький ребенок. Это агрегат, который требует постоянного контроля и внимания. Положить дров и уйти не будет считаться решением этой проблемы. Камины требуют постоянного обслуживания для поддержания их достойного функционирования.
  3. Элементы золы нужно постоянно извлекать и утилизировать. Это невероятно для самого процесса горения и правильной работы топки. Как видите, данная техническая модель, как и все в нашем мире, не идеальна.

Те, недостатки, которые мы отметили, для многих из нас могут расцениваться как значительные. Но цена так же, является ключевым параметром при выборе любой продукции. Нужно сказать, продукция сербского концерна достойна установленной на нее цены. Это соотношение не может не радовать. Собравшись с мыслями и купив себе желанный символ уюта и тепла, мы должны серьезно отнестись к покупке таких дополнений как новая дымоходная труба или установка систем дополнительной тяги. Установка также должна проводиться по правилам, ведь от этого будет зависеть не только ваш личный комфорт, а жизнь и здоровье всех, кто будет наслаждаться пламенями в камине и звуками потрескивающих дров.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом