Каминная комната

Каминная комната это именно то место в доме, где расположен камин. Это может быть по функциональному предназначению и спальня и зал и гостиная, а может быть и отдельная, специально отведенная комната. В этом вопросе наличие в каждом из этих видов помещений камина и дает возможность называть ее «каминной».

Но не стоит путать понятия «каминная» и «каминный зал». Каминным может быть любое пространство, где есть очаг, атрибут. А зал — это понятие более возвышенное, это нечто действительно специализированное. К примеру, каминные залы существовали в средневековых шотландских и английских замках. Это были огромные, центральные помещения с соответственно огромными каминами. Камин был центром таких залов и самым главным украшением. (См. также: Простой камин своими руками)

Вы спросите, почему комната с камином имела такое важное значение? Все просто объяснимо: монументальные, большие здания, подобные замкам, башням были очень холодными и плохо поддавались обогреву. Люди часто умирали от холода и сырости, которые несли толстые муры. Камин Ангара дарил не только свет ночью на значительную замковую площадь, но и являлся главной системой отопления замка. Он был центром, из которого всесторонне исходило тепло, поэтому каминные залы и камины были огромных размеров. Да, и сейчас дизайн интерьера, в котором камин в центре комнаты является и популярным и рациональным одновременно.

Вы также хотите иметь камин Ангара, и чтобы в нем горел пылающий огонь, большое пламя как в древности?    Тогда вам нужно определиться, какой камин вы точно желаете видеть в своем доме: печи Ангара или вы вовсе сторонник вариации камин под телевизором ─ телевизор над камином, а что снизу, то не столь уж принципиально? Может быть, беседка с камином своими руками преобразит ваш домашний стиль и отношение к жизни?

Каминная комната

На чем можно становить свой выбор в разнообразии современных печей и каминов

Вот вы и решили создать свою каминную комнату, эксклюзивную и неповторимую. С чего, как вы думаете, большинство начинает свой подбор дизайнерских решений для своего жилья? Конечно с интернета, который для многих стал и консультантом и дизайнером в одном лице, а очень часто даже продавцом. Но информации в интернете много, и в итоге, не зная, что искать, как назвать, как описать объект поиска вы заходите в тупик и собираетесь искать решение в реальном мире. Это тоже неплохое решение, но зачем же все сразу бросать? Можно просто выделить камины по группам. Именно это мы и собираемся сделать. Мы упростим вам работу и представим свой скромный список достойных внимания моделей каминов. Что ж, приступим. (См. также: Камин в интерьере)

Печи камины Ангара

Агрегаты этого ряда являются высокоэффективными установками и сочетают все свойства открытого камина и печи. С одной стороны они дарят возможность любоваться открытым огнем, как типичные камины, но при этом в отопительном вопросе дают эффект закрытой печи с высоким температурным режимом.

Они быстро нагревают пространство и достаточно долго удерживают тепло. Использование угля для работы таких установок является абсолютно запрещено. Их главным предназначением является обогрев жилых помещений.

Димплекс камины

Эти представители семейства каминных являются чистым видом. Они наделены исключительно эстетическими функциями настоящего камина и лишены больших мощностей, необходимых для обогрева помещений. Камины этого ряда являются электрическими. Они придают уют и неповторимый шик, и идеально подходят для тех помещений, где нет возможности устанавливать дымоходные трубы. (См. также: Печи-камины с водяным контуром)

Эти декоративные электрокамины имитируют пламя и процесс сгорания дерева, являясь в то же время изящным аксессуаром. Если вы заинтересованы исключительно в красивом дополнении интерьера, то этот вариант станет хорошей находкой. Что-то схожее с такими функциями являются польские печи камины, но функционально они значительно мощнее и могут использоваться для обогрева больших квадратур.

Зал с камином

Печь камин Гармошка

По типу она относится к дровяным отопительным печам. Несмотря на то, что является по функционалу чистой печью, имеет прозрачное стекло, дающее возможность наслаждаться видом огня. Достаточно легкая, стильная и экономичная печь. По внешнему виду напоминает милую гармошку. Топливо в нее загружать удобно и безопасно. Эта печка греет не только дом, но и душу.

Среди главных ее особенностей можно назвать:

  • сама по себе компактная, но может отапливать большие помещения;
  • обладает двух рядным набором труб и излучает дополнительное светотепло от большого прозрачного стекла;
  • (См. также: Постройка камина своими руками)

  • прозрачный световой экран защищен от пригорания, наслаивания копоти;
  • обладает шамотной топкой, что делает саму печку более долговечной;
  • является простым приспособлением в установке;
  • основная дверца легко открывается и закрывается с помощью спец. ручки.

Печь камин Дон

Эти печи камины на сегодняшний день пользуются огромным спросом. Одни из немногих недорогих вариантов, которые дают возможность обогреть помещения, и полюбоваться языками пламени через стекольное отверстие. Эти агрегаты сочетают в себе лучшие качества открытых, недорогих каминов и достаточно эффективных печевых конструкций.

Печи хорошо сохраняют тепло и имеют большой гарантийный срок. Работают на импортных комплектующих, что, впрочем, не усложняет поиска необходимых элементов при надобности. Могут работать в условиях суровых зим и континентального климата с резкими перепадами.

Печь камин Кедди

И, напоследок, отметим отличные многофункциональные печи шведского производства, которые сочетают в себе динамику современных технологических устройств и традиции поколений. В них чувствуется надежность и скандинавский стиль. Дизайнеры этого бренда создали отличный камин, который поглощает холод, устраняет излишнюю влажность в помещении. (См. также: Каминные топки своими руками)

Камин с декором

Помещение быстро нагревается, но, в то же время, хорошо вентилируется. Товары этой фирмы высокого качества. Камин оснащен системой безопасного и экономного отопления. Шведы бережно относятся к своим густым лесам, и при разработке модели камина уделили внимание сохранению окружающей среды. Эти печи камины созданы только для работы с биологическим топливом, которое не будет наносить вред внешнему миру. Отличный, надежный вариант. Настоящая многофункционалка.

Ну, вот, пожалуй, и весь список популярных на современном рынке печей. При желании его вы можете расширить.

Интерьер каминной

Выбрав себе камин по душе, вторым этапом создания гостиной был, есть и будет дизайнерский план. Ну как же иначе все рационально и красиво разместить, как все воплотить в жизнь? Вы можете подбирать камин под дизайн уже существующего интерьера, что значительно проще. Но в том случае если вы создаете интерьер под камин, который у вас уже есть, то здесь картина совсем иная и работы, детальной работы намного больше. Приобретая каминный комплекс или облицовку для установленного камина, возвращайтесь всегда к тому, что они так же должны соответствовать выбранному вами камину. Самые мелочи не являются таковыми в дизайнерском деле.

Создавая интерьер каминной, учитывайте то, что здесь можно размещать мебель и вещи в любом порядке, но желательно, чтобы это было что-то, что будет способствовать или дополнять отдых в гостиной:

  1. Это может быть бар и кресла для провождения вечером за бокалом элитного напитка.
  2. Бильярд, шахматный стол, книжный шкаф, изящная софа также не станут лишними, только не перенасыщайте пространство всем и сразу.
  3. Можно разместить рояль или стойку с коваными предметами, журнальный столик, добавить деталей в виде больших ваз, картин статуэток или установить красивые и большие часы, подобрать дорогие гардины, которые усилят акценты комнаты.
  4. Нет необходимости все сразу расставлять. Прочувствуйте комнату, отдохните в ней несколько раз и вы решите сами для себя, что там лишнее, а чего нужно добавить.

Интерьер каминной

Не спешите сравнивать свою работу с картинками из интернета. Они красивы, спору нет, и человек всегда должен стремиться к лучшему, но нужно учитывать так же, тот факт, что:

  • это постановочные кадры, для создания которых трудятся талантливые фотографы, которые ищут удачные ракурсы;
  • первоклассные дизайнеры, которые знают все тонкости идеального дома;
  • не все идеально красивое может приносить радость и быть по-настоящему эксклюзивным. Лучше совершенствовать свои собственные идеи, а они, как и вкус, есть у каждого, просто не каждый хочет их развивать.

Консультируйтесь с дизайнерами, друзьями, творите сами, создавайте настоящий мир внутри вашего дома, а не роскошные искусственные декорации. В конечном итоге, вам там жить, а не фотографироваться.

Свободно берите за основу чужие идеи (все мы в конечном итоге у кого-то учимся), но добавляйте в них что-то свое и у вас обязательно получится нечто неповторимое, колоритное. Не следуйте слепо моде, чужим советам, и возможно в скором времени ваше жилье станет примером для подражания. Уважайте свои вкусы и развивайте их. Это все очень просто делается, если вы стараетесь воплотить в жизнь все ваши желания.

Следуете за своей мечтой и рисункам вашего воображения. Придумывайте много каминов и много вариантов каминных комнат. Нет разницы, что вы выбираете: ампир, насыщенность барокко, утонченность рококо или арт-деко.

Может быть, вам нравится эклектика или этническое безумие? Вся мебель, все стили, весь дом не оживают никогда без личных дизайнерских проявлений хозяина. Очевидно, если вы и решились полностью довериться профессионалам в вопросе дизайна своей каминной, то обязательно предлагайте свои идеи! Постоянно настаивайте на том, чтобы ваши предложения учитывались, но в то же время прислушивайтесь к разъяснениям и советам.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом