Делаем камин своими руками

Вне всяких сомнений, у каждого дачника хотя бы один раз в жизни возникала мысль создать свой камин. Для Вас он будет отличным способом прогрева помещения, а для детей – это будет новогодний камин. На сегодняшний день существует невероятно много схем создания каминов, инструкции по созданию того или иного камина и многое другое. В конце концов, если мы делаем камин своими руками, мы ведь не вызываем мастера? Но что же делать, если в каждой инструкции по созданию камина стоят такие материалы, от стоимости которых просто волосы дыбом встают! Давайте вместе с Вами рассмотрим, как можно самому сделать свой собственный небольшой камин с помощью своих же собственных рук за небольшую стоимость.

Подготовка материала

Чтобы приступить к непосредственному созданию камина, для начала необходимо обеспечить себя соответствующими материалами: (См. также: Печь-камин своими руками)

  • Кирпичи. Их необходимо примерно 500 штук. Конечно, желательно больше, чем меньше. Кирпичи должны быть марки М-150.
  • Кроме того, необходим также и кирпич, не боящийся огня. Их нужно 50.
  • Также нужно прихватить 5 мешков специализированной смеси. Они потребуются при кладке.
  • Берем с собой стекло магниевый лист с минимальной толщиной в 12 миллиметров.
  • Конечно же, каминная дверь. Куда уж без нее.
  • Дымоход из сендвич-панелей. Пожалуй, трехметровой длины вполне хватит.
  • Печная лента.
  • Уголки металлические.
  • Последним нужным материалом является дымоходная вьюшка.

Вы не поверите, но все это стоит не дороже десяти тысяч, так что, как видите, самодельные камины не всегда бывают дорогими.

Занимаемся работами, направленными на подготовку рабочего места.

Уличный камин самодельный

Если создаваемый камин будет располагаться именно в помещении, где никто не ходит, то тогда можно особо не обращать слишком уж пристальное внимание на окружающие камин предметы, которые могут принять на себя часть грязи или пыли. Однозначно потом все это можно почистить, да и само рабочее место можно будет убрать. (См. также: Как сделать портал для камина своими руками)

С другой стороны, работа в жилых помещениях. Здесь, пока идет проектирование каминов, необходимо тщательно соблюдать технику безопасности и следить за идеальной сохранностью мебели, потолка и пола. Именно поэтому перед тем, как сооружать свой маленький камин, ведь даже он дает на первых этапах много грязи, лучше всего будет покрыть все находящиеся в помещении предметы полиэтиленовой пленкой в несколько слоев, а также хорошим вариантом будет значительное уменьшение площади рабочего места.

Подготовка основания

Для начала необходимо на саму подушку фундамента грамотно уложить металлические уголки, то есть параллельно, чтобы конструкция камина в итоге получилось ровной и параллельной относительно перегородки. Обязательно необходимо оставлять небольшое пространство между самими кирпичами. Это необходимо для того, чтобы впоследствии залить туда цементную стяжку.

Уголок необходимо сдвоить именно так, чтобы в итоге кирпичи в кладке организовали надежное и сильное основание камина. (См. также: Как сделать электрокамин своими руками)

И вот теперь, после укладки кирпича в площадь между уголками, начинаем все это дело заливать приготовленным раствором цемента и после этого тщательно все выравниваем, пока не затвердело. Затирать лучше всего «теркой». Она необходима для того, чтобы в итоге получить идеально ровную поверхность. Раствор должен примерно совпадать по густоте со сметаной. Этого вполне хватит для того, чтобы раствор проник во все щели между кирпичами, и никуда не убежал из швов. Не перебарщивайте с водой! Это в итоге приведет только лишь к растрескиванию цемента!

Цоколь не только играет важную роль каминного каркаса, но также еще и значительно улучшает общую горизонтальность Вашего камина. Делается это точно также при помощи раствора. После того, как кладка цоколя выполнена, необходимо дать всей конструкции постоять два дня, чтобы раствор как следует схватился.

Камин своими руками

Занимаемся выкладыванием «пода» камина.

В этом нет ничего страшного или неизвестного, потому как выкладка нижних рядов и является подом. Но следует учесть, что к ним применяются свои специфические требования. Самый первый ряд обязательно необходимо выкладывать так, чтобы в итоге в его основании получился прямоугольник с идентичными друг другу диагоналями. Это необходимо для того, чтобы в итоге на него правильно налагались все остальные ряды кладки камина. В данном случае камин будет вариантом экономичным, то есть он не будет оснащен особо длинным воздуховодом, но, тем не менее, он будет похож по своей конструкции на натуральные камины. Воздуховод будет состоять из нескольких деталей: (См. также: Садовый камин своими руками)

  1. Топочная камера.
  2. Поддув.
  3. Вытяжная труба.
  4. Кожух дымохода.

Сам по себе камин в конечном итоге будет пустотелым, то есть между камерой для топки и стенками будет своего рода карман для воздуха. Итоговая длина будет примерно 1,25 м, а ширина – 85 сантиметров. Заметьте, если заказать камин таких же параметров, выйдет намного дороже.

Итак, был выложен самый первый ряд. Помните и обратите особое внимание — он должен быть выложен насухо, то есть без употребления какого-либо раствора. Это необходимо исключительно для того, чтобы в итоге разложить кирпичи именно так, чтобы точно увидеть места и количество подгонки в процессе кладки.

Для того, чтобы визуально увеличить камин, нужно организовать его с заточенными в овал углами. Лучше всего начать всю работу по производству камина именно с подготовки материала. Это важно сделать по двум важным причинам. Во-первых, Вы уже больше не будете отвлекаться на это при работе, и, во-вторых, подготовка материала должным образом является работой довольно грязной, а всю самую грязную работу необходимо сделать именно в самые первые дни. (См. также: Камин своими руками в квартире)

Самодельный камин

Итак, начинам сооружать под камина, а затем поддували и зольник. После выкладки производится укладка колосника в специально созданный для данной цели паз, все внешние ряды необходимо посадить на раствор. Любой отдельно взятый ряд обязательно фиксируется уровнем.

На следующем, втором ряду, необходимо оставить немного места для двери камина. Причем стыки на этом сделать не с краев, а посередине.

Топка и дверца

Для начала необходимо убрать стекло с дверцы, а уже потом начать непосредственный монтаж данной двери в камин. В итоге это поможет избежать лишних или вообще непредвиденных затрат на восстановление или вставку стекла. Дверца не только красиво выглядит в случае такого камина, но если делать, например, трехсторонний камин, то лучше воспользоваться именно только лишь стеклом. Оформлением стеклом также могут похвастаться двусторонние камины.

После этого при помощи самой обыкновенной скрутки необходимо прикрепить 4 кусочка ленты к дверце. Обратите особое внимание на то, что данная печная фурнитура имеет сама по себе значительные размеры, то есть примерно 50х50 сантиметров, так что для того, чтобы ее закрепить, потребуется значительная длина ленты – более полуметра на все углы.

Теперь настала очередь устанавливать дверцы. Для этого нужно спрятать в ряды или под кирпичи печные ленты, а потом прихватить дверцу на саморезы, которые уходят в швы. Далее необходимо проложить бока базальт-картоном, чтобы осуществить качественный контакт железа с кирпичом наиболее герметичным и защищенным. В противном случае железо будет расширяться из-за нагревания намного сильнее, чем кирпич. Кладку необходимо обрезать в виде трапеции. Знайте, края не должны никоим образом качаться с кирпичной кладкой.

Этап последний - топка и дверцы

Выкладываем топку

Пока что все кирпичи для топки выкладываются исключительно без раствора. Кроме того, они все должны быть помечены своим уникальным номером и выложены именно в определенном порядке, то есть в том, в каком они пронумерованы.

После того, как ряды были уложены, следует приступать к укладке нашей топки на раствор. В этом процессе самым главным действием является четкий контроль за горизонтальностью кладки.

Если провести параллель, то 4 ряда шамотного кирпича полностью соответствуют 7 рядам кирпича обычного, так что к верхнему краю каминной дверцы они полностью подойдут. Теперь необходимо разметить стекломагниевый лист так, чтобы его размеры совпадали с размерами карманов камина и в то же самое время делали напуск по 2 сантиметра во все стороны. Необходимо данный лист уместить на кладку так, чтобы в итоге получилась идеально ровная поверхность, которую было бы можно полностью покрыть раствором. Сам по себе стекломагниевый лист способен держать до ста градусов, так что за него опасаться не стоит. Этим наш камин будет похож на камины из Китая. Они там почти такие же.

Карманы можно наполнить боем кирпича, а самый верхний край стянуть смесью. После этого необходимо уложить СМЛ и вновь нанести раствор. Также после залития боковых карманов необходимо уложить СМЛ на тыловую часть топки, а потом поверх листа наложить 3 кирпича таким образом, чтобы еще и для дыма оставалось свое пространство. Почти все, наш камин готов. Можете сравнить его другими, например, за основу взять китайские камины

Кладка кожуха дымохода

Дымоход нужен не только для выхода дыма, но также и для такой важной части, как обрамление камина, которое должно быть оригинальным. С 3 ряда кладки непосредственно над нашей дверью нужно отступить на одну четверть, чтобы примерно через 8 рядов оказаться на непосредственном участке кладки для трубы. На этом все заканчивается, ведь мы выложили кожух, а внутри данного кожуха расположен дымоход.

В итоге получится оригинальный камин. Для декора можно сделать камин со свечками. К тому же, если есть большое желание к созданию уюта, можно подумать о покупке ковра для камина.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом