Небольшой камин своими руками

Очень приятно создавать небольшой камин своими руками. А особенно это приятно, если данное помещение обладает соответствующими габаритами. В таком случае камин будет выглядеть в комнате красиво и невероятно экономно. Даже самый небольшой камин будет отлично смотреться, приносить уют в домашний очаг. Создавайте свои неповторимые авторские камины, чтобы наполнить дом уютом и радостью.

Подготовка

Самое главное в этом деле – правильно подобрать ту сторону и угол дома, в котором в итоге будет находиться камин и его выхлопная труба. Вплотную к внутренним стенам создавать камин крайне тяжело, так как труба в любом случае будет подниматься выше кровли. Если говорить об устройстве камина возле внешних стен, то необходимо для этого получить определенное разрешение, которое гарантирует вам беспрепятственный вывод трубы за пределы дома. Кроме того, при выводе необходимо всегда строго помнить о мерах безопасности и противопожарной защиты. (См. также: Ремонт каминов своими руками)

Угловые камины являются одним из самых великолепных подвидов камина. Особенно шикарно они смотрятся, если рядом с ними расположить журнальный столик или пару кресел, то есть соорудить своего рода беседки с камином.

Перед непосредственным началом своих работ необходимо совершенно точно определиться со схемой выкладки камина и найти данные схемы и чертежи порядка выкладывания, чтобы впоследствии не запутаться и не напороться. Также необходимо определиться с отапливаемой впоследствии площадью. Железные камины в этом плане более полезны, но также и более опасны.

После определения всего перечисленного выше начинается подготовительная работа:

  1. Сначала определяемся с оптимальными параметрами отверстий каминной топки. Нормальные пропорции, которых следует придерживаться – 3:2. Это отношение высоты к ширине. Нормальными размерами могут быть 60 на 40 сантиметров.
  2. (См. также: Печь-камин своими руками)

  3. Определяем глубину топливника. Она должна полностью соотноситься с предполагаемой высотой топочного отверстия. Самое оптимальным будет соотношение 2:1. Можно также взять 3:2. Больше не надо, а то будет плохая теплоотдача. Если меньше – задымление помещения.

Классический камин своими руками

Параметры, необходимые для отверстия удаления дыма необходимо подбирать, исходя из размеров щели для топки.

Если делать каминную трубку кирпичной, то предполагаемые отверстия будут примерно 14 на 14 сантиметров. Если труба будет цилиндрообразной, то есть круглой, то можно взять предполагаемый диаметр в 12 сантиметров, а высоту трубы – до четырех метров. (См. также: Металлические камины)

Для того, чтобы в разы увеличить свойства передачи тепла, необходимо слегка наклонить заднюю стенку (примерно на треть собственной высоты). В самой верхней части топки необходимо вмонтировать сборник дыма, и между наклонной стенкой и дымосборником соорудить перевал, который бы отлично препятствовал проникновению дыма в помещение и предотвращал наличие или выброс искр.

Небольшие камины начинаются со сборки первых кирпичных рядов. В процессе должны соблюдаться требования укладки выбранного модуля. Размер шва должен быть примерно полсантиметра. Конечно, если будет создаваться, например, свечной камин, то эти параметры не подойдут.

Материалы

После того, как был определен порядок, можно уже начать приступать к основному шагу – подготовке материалов. Необходимо заранее знать их количество. Заметим сразу, что камины из талькхлорита мы делать не будем. Вот что потребуется: (См. также: Камин из камня своими руками)

  • Кирпичи. Они считаются поштучно. При этом даже половинки или четвертинки кирпичей необходимо принимать за один целый. Плюс ко всему необходимо приписать еще 10 процентов сверху на случай брака. Особое внимание следует обратить на полнотелость и полное отсутствие каких-либо крошащихся частей кирпича. Лучшим вариантом будет взять те кирпичи, которые так или иначе уже когда-либо использовались для такой цели. Следите за отсутствием каких-либо трещин и следов предыдущих растворов. Также можно приобрести шамотный кирпич, он лучше всех остальных подойдет для топливника.

Камин из талькхлорита

  • Песок. Он должен быть крупнозернистым. Также его необходимо тщательно просеять, чтобы удалить оттуда мусор. Если есть необходимость использования глины, то лучше всего приобрести кембрийский сорт.
  • Цемент. Он должен быть фасованным, с маркой от М300. Выше марку брать не надо.
  • Щебень с фракцией 2-6 сантиметров.
  • Арматура. Она должна быть стержневой и иметь длину до 70 сантиметров, диаметр – 1 сантиметр. Общее количество – 12 штук.
  • (См. также: Карта сайта 2)

  • Дымовая заслонка.

Сообразите свой собственный камин, и тогда уже не придется думать: а сколько стоит камин, а где его купить, и искать пути решения этих вопросов. Гораздо лучше будет сделать самому!

Хитрости

Существует один прекрасный совет: определите строгий порядок, то есть сделайте подробную схему того, что и где должно будет находиться. Держите лист постоянно в поле видимости, чтобы нигде не ошибиться в процессе создания камина. Это поможет Вам не перепутать ряды и поможет иметь четкое понимание того, где необходимо уложить нецельные кирпичи.

Цоколь необходимо выложить из кирпичей, которые устанавливаются на ребро. Это конечно, не дело принципа, но зато Ваш камин будет оригинальным по своему виду. Само основание должно возвышаться над поверхностью пола примерно на 30 сантиметров, это где-то 4-ый ряд. Такая конфигурация является наиболее комфортной и пригодной для эксплуатации.

Начинать всегда необходимо с разработки фундамента и его размеров. На бумаге чертится план со всеми схемами и эскизами. Обратите внимание на то, что все на плане должно быть отмечено.

Общим правилом является то, что необходимо начать устройство гидроизоляции в два слоя. Гидроизоляцию можно выполнить из толи или рубероида. Полотна при этом лучше всего укладывать внахлест.

Эксклюзивный камин

Знайте, что эксклюзивные камины имеют свои отличия, поэтому рекомендации к действиям для каждого камина всегда будут свои.

Глину надо вымачивать в течение трех суток, при этом добавляя воду, постепенно и постоянно перемешивая раствор.

С первого по третий ряд необходимо заполнять кирпичами полностью, а вот уже при постановке четвертого ряда необходимо помнить о том, что он будет являться подиной для камина. Начиная с пятого ряда, идет выкладка непосредственного поддувала-зольника. Также на шестом ряду ставятся специальные подпорки, которые состоят из стали. Шестой ряд будет эти опоры фиксировать. С седьмого ряда идет закладка портала.

Расшивка швов

Делается правильная расшивка при помощи раствора глины. После того, как глиняная пульпа доведется в массу, необходимо засыпать песок. После значительной перемешки можно начинать пользоваться.

Чтобы обеспечить себя более удобной расшивкой, рекомендуется при кладке кирпичей цементный раствор не доводить до самых внешних краев стенки. Желательно оставлять примерно пять миллиметров.

Кроме всего прочего, также желательно было бы обработать, как следует данным раствором с незначительной добавкой цемента и самые первые ряды, а вот уже выше можно использовать самый обыкновенный цементный раствор. Также немаловажно учесть геометрию всей создаваемой конструкции. В этом могут значительно помочь строительный уровень или уровень водный – он более точный, что позволяет использовать его при создании такой модели, как, например, кованые камины.

Перед тем, как укладывать тот или иной кирпич, его в обязательном порядке необходимо обмочить водой или, например, просто немножко увлажнить. Необходимо это сделать для того, чтобы воздух, находящийся в его порах, полностью оттуда вышел. Данная процедура позволит сделать кладку еще прочнее, а процесс затвердевание цемента будет протекать более быстро и надежно, так как влага из раствора никуда не уйдет, и не будет отбираться кирпичами.

Изготовление камина

Выкладку сборника дыма проводить настоятельно рекомендуется именно руками, то есть, не прибегая к помощи никаких инструментов. Это обеспечивает аккуратность процесса, которая при данной работе просто необходима. Немного терпения и Ваш камин станет даже лучше, чем французские камины.

Между непосредственной разделкой дымоходной трубы и самим камином всегда должно быть небольшое расстояние. Это расстояние называется шейкой. В эту шейку, как Вы догадались, необходимо впоследствии установить задвижку. Шейка должна быть не менее, чем 3-4 ряда кладки. При всем при этом высота распушки составляет несколько рядов, то есть от 26 до 38 сантиметров, но не менее того. В этом самом месте распушки необходимо значительное уплотнение и утолщение шейки.

Над самой распушкой обязательно должен выйти стояк. Он выкладывается ровно до уровня кровли, а потом проходит через чердак или через специально организованный для данной цели технический этаж. А вот над самой кровлей должна находиться вторая распушка, или, как ее по-другому называют, «выдра». Она будет нависать над кровельными материалами примерно на 10 сантиметров.

Общие рекомендации и положения

Для того, чтобы выкладывать комнатные камины, наслаждаться их внешним видом и по вечерам слушать звук камина, необходимо составить свою четкую инструкцию и план, которым в процессе создания камина и следовать, постоянно с ними сверяясь. Это самое главное!

Маркируйте как-нибудь те ряды, которые вы уже выложили, чтобы нигде не запутаться.

Не перевязывайте между собой топливник и внешнюю стенку, чтобы не получить в итоге деформацию готового камина по причине большой разницы температурных режимов.

Проявите фантазию, чтобы сделать дизайн и обрамление лучше и, тем самым, показывая своим родным и близким действительно модные камины.

После того, как были выложены первые пять рядов, протрите, как следует мокрой тряпкой кладку, чтобы тем самым удалить весь лишний раствор.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом