Английский камин своими руками

Английский камин своими руками создать нелегко. Для достижения данной цели лучшим вариантом станет использовать услуги профессиональных строителей, которые способны за короткий период времени создать действительно незабываемую вещь. Но, если читатель, все же решил самостоятельно приняться за работу, ему необходимо знать буквально каждый аспект данного мероприятия. Чтобы избежать необдуманных поступков, необходимо знать и различные нормы безопасности и соблюдать технику безопасности при работе с материалами.

Краткий эпизод истории, касающийся развития каминов

Английский камин считается самым классическим вариантом исполнения подобных очагов огня. Его многовековая истории и использование в современном мире, позволяет с уверенностью утверждать, что данный камин никогда не станет забытой веткой истории. В Англии, во времена правления короля Георга, началось тотальное строительство каминов в домах. Их строили практически в каждом доме, хозяин которого мог себе позволить такую вещь. Отапливались данные камины дровами. Имели они и особый вид. Немалое внимание обращалось на укладку дров, навес для меньшего попадания дыма в помещение, чугунную топку и мраморное или плиточное оформление. (См. также: Мини-камин своими руками)

Следует отметить, что в те времена принято было использовать именно природный камень или облицовочную керамическую плитку. Мрамор практически не использовался для украшения камина. Немалое внимание уделялось аксессуарам, которые придавали камину особого веяния. Над данным объектом вывешивали картины, зеркала, портреты известных людей или членов семьи. Данная мода распространялась и в Новом мире. В Америке того времени, полностью подражали английской манере создавать и украшать камины. Следует отметить, что такого стиля как английский камин нет, так как он совмещает разнообразие направлений и стилистических вариантов.

Английский камин

Как выглядит английский камин можно узнать, непосредственно посетив страну Великобританию, и поинтересовавшись у местного населения об истинных строениях камина. Чтобы не тратить зря времени, можно воспользоваться иллюстрациями из прессы или сети интернет. Скорее всего, немало компаний, которые занимаются созданием подобных вещей, предлагают различные варианты в картинках. Это могут быть как рекламные брошюры, так и листы с ценами. Подробнее можно рассмотреть камин на сайтах сети интернет.

Особенности английских каминов известны во всем мире. Их уникальные строения представлены наилучшими мастерами и имеют немалое значение для стильного жилого помещения. Важным элементом в выборе камина является именно ориентации его в пространстве и сочетание с другими элементами декора. От правильно выбранной композиции и позиции для размещения. Чтобы не оказалось после покупки, что данный камин не подходит в ваш дом, необходимо произвести консультацию со специальными людьми, которые понимают толк в данном вопросе. (См. также: Ремонт каминов своими руками)

Особенности строения некоторых видов каминов в разных странах

Первые камины, скорее всего, являются самыми прекрасными изделиями в мире. Многие ценители искусства отдают предпочтение именно таким вещам. Камины старинные занимают достойное место в жилых домах тех людей, которые стремятся чтить и уважать традиции. Также, подобные вещи имеют место располагаться в домах богатых людей, которые занимаются особым делом и оно приносит немало денег для оснащения собственного дома.

Стильные люди стремятся создать нечто подобное в загородных домах для уютного проведения отдыха. Данные камины специфически оформлены и для создания данной версии требуется огромное внимание к самым тонким деталям, стремление создать шедевр и, несомненно, опыт в проведении подомных работ. Самостоятельно можно попробовать создать старинный камин, но сомнения, что получиться истинный шедевр остаются.

Декор камина

Отличаются от других видов каминов и польские камины. Это совершенно не означает, что данный камин должен быть изготовлен именно в Польше. По подобию его и детальному чертежу, можно самостоятельно изготовить подобный камин у себя в доме. Необходимо только узнать его основные характеристики и получить сведения о габаритах. Некоторые составные детали можно приобрести на рынке или в сети интернет. Немаловажным является выбор материала для монтажа дымохода, так как он является важнейшей частью современного дома. Посоветовать подобрать вариант может близкий друг, родственник или знакомый, который проживает в Польше. Он может помочь в осуществлении помощи при поиске чертежей. Также можно получить некоторые сведенья о данном камине, дабы радовать историями перед очагом всю семью и приглашенных друзей. (См. также: Каминные топки своими руками)

Отличаются способом изготовления и камины из Норвегии. Климат страны весьма холоден, что делает необходимость монтажа камина в каждом доме. Зимней стужей нет лучшего занятия, чем сидеть возле горящего огня, поддерживать его дровами, попивать крепкий напиток или горячий шоколад и рассуждать о мироздании.

Огонь всегда играл важную роль как в жизни физической, так и в моральном развитии человека. Немало хороших идей приходит в голову во время спокойного наблюдения за потрескивающими дровами, которые объяты желтым огнем. Норвежские камины на протяжении многих веков согревали ни одно поколение жителей данной страны. Почему бы не взять их технологию и не создать в своем доме подобное устройство?

Любителям открытого огня в помещении следует быть предельно внимательными. В городских условиях содержание подобных каминов в квартирах практически запрещено. Вместо этого можно воспользоваться электрическими приборами, которые имитируют огонь. Некоторые из них способны даже согреть в прохладный вечер. (См. также: Как сделать камин своими руками из гипсокартона)

Такое устройство может даже обогреть определенное помещение при правильном размещении. Вероятность того, что вам разрешать построить в квартире практически нулевая. Но попытаться стоит, может именно вам предстоит уже завтра отправляться на рынок за кирпичом для строительства. Такие уж они городские камины. Никогда не поймешь, какой стиль использовать в условиях квартиры.

Кованая решетка

Что же касается готовых изделий, то тут все намного проще. В любой момент можно обратиться в магазин, который предоставляет услуги по продаже каминов. Здесь предложены готовые варианты, которые помогут насладиться теплым огнем без особого приложения сил к монтажу данного устройства. Самостоятельный монтаж камина может оказаться безрезультатным и прямым выходом из положения буде купить камин Меркурий или выбрать другую фирму. На современном рынке достаточно предложений, которые предлагаются особыми фирмами. Более того, качество их продукции значительно выше, чем самостоятельное решение. Даже некоторые мастера-строители не смогут выполнить работу в том же качестве, которое предложено в магазинах.

Перед выбором отопительной системы следует знать о некоторых их разнообразиях.

Типы каминов бывают:

  1. Закрытый вариант.
  2. На половину открытый вариант.
  3. Открытый вариант.
  4. Объединения камина и печи.

Каждый из них имеет свой неповторимый дизайн и создан для определенной цели. Некоторые люди, не разбираясь с типом камина, берут продукцию наугад, что в дальнейшем доставляет им большое количество хлопот и забот. В некоторых случаях после неудачной покупки становится понятным, что камин не нравиться жителям дома. Потому, главным советом, является точное познание информации о каминах непосредственно перед их покупкой или монтажом. В противном случае можно получить совершенно не нужное и не подходящее устройство, которое не принесет ничего кроме огорчений. (См. также: Оформление каминов своими руками)

Украшение камина

Некоторые способы украшения камина

Нет, разговор будет не о внешнем дизайне, так как его выбирает каждый сам для себя. После того, как отопление будет построено, его необходимо будет украсить, чтобы он оптимально вписался в интерьер комнаты. Здесь главное учитывать стиль самой комнаты. Нет необходимости монтировать новые элементы, создавать громоздкие композиции и покупать разнообразные элементы декора (которых вам предложат немалое количество). Над камином можно повесить:

  • Картину.
  • Зеркало.
  • Бра.
  • Портрет.

Если на камине имеется козырек, то его необходимо заполнить чем-то особенным. Это могут быть фотографии близких людей, родственников. На праздники его можно украшать дополнительными элементами декора, придавая особого веяния. Красивые статуэтки прекрасно будут выглядеть в современном дизайне комнаты. Если система расположен в кабинете, то его полки можно украсить глобусом небольшого размера. Можно поместить часы или награды, которыми отмечены успехи человека. Одним словом, полет фантазии поможет создать особый интерьер, но не стоит переусердствовать. Важно, чтобы каждый элемент крашения относился к стилю комнаты. Зеркало над камином прекрасно подойдет для девушки. А картины и портреты лучше рассматривать на расстоянии.

Прекрасное направление имеет камин кантри. Данный стиль слишком известен, чтобы останавливаться на подробном описании. Необходимо отметить, что данная система отопления является прекрасным способом подчеркнуть стиль человека.

Эскизы каминов для самостоятельного исполнения можно найти и в сети интернет. Если не найдете возможных вариантов, всегда можно разузнать у друзей или воспользоваться услугами современных порталов, которые подскажут где и как раздобыть подобный ресурс.

Камин своими руками из коробки можно приобрести в сети интернет по выгодной цене. Таким способом можно получить все необходимое для монтажа системы в один момент и приступить к работе.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом