Как правильно топить камин

Из года в год все больше людей задумываются об установке камина. Может быть это обусловлено тем, что все больше жителей страны обзаводятся частным домом. А может дело в растущей популярности самих каминов. Едва ли найдется человек, кто оспорит их значимость в абсолютно любом помещении. Еще много веков назад именно камин был символом домашнего очага. Но, стоит заметить, что это было в странах запада. В России же, таким символом была русская печь.

Можно долго рассуждать о том, что же лучше: печь или камин, но одно останется вне сомнения – и то и другое изобретение человечества будет актуально и востребовано себя чувствовать, во все века. Это нетленная, с позволения сказать, классика, способна вписаться в любой интерьер. Остается лишь разобраться, как правильно топить камин. Этот аспект освещается в инструкции к самому изделию. Так же все нюансы обычно озвучивают люди, которые осуществляют монтаж. (См. также: Бавария печь-камин)

Существует несколько пунктов, которые необходимо соблюсти для безопасного пользования камином.

  • В случае если дымоход будет не чистым, то пожар в нем – не исключен. Поэтому перед розжигом необходимо проверить дымоход, и почистить его при необходимости.
  • Необходимо открыть вьюшку. Иначе ее называют поддувалом. На протяжении всего горения она должна быть открыта, в противном случае дым пойдет в помещение.
  • Необходимо осмотреть золу, которая имеется после предыдущего раза. Нет, пепел и золу убирать нет необходимости. Зола способна предохранить стенки от перегрева.
  • (См. также: Какой камин лучше)

  • Растопка располагается непосредственно на решетке. Лучше всего использовать для этого сухие веточки. Их необходимо складывать крест накрест, или в виде колодца. Это позволит воздуху активно принять участие в процессе розжига.
  • Поленья ложатся на растопку. Ширина каждого из них не должна превышать 15 сантиметров, а длина может быть любой. Клен отлично подойдет для камина, так как он относится к числу твердых пород дерева.

Обогреватель-камин в доме

  • Разжигать камин стоит с помощью газетной бумаги. Ее, в свою очередь, необходимо разместить между золой и решеткой. Лучше всего, чтобы бумага была в виде комков.
  • (См. также: Камины с паром)

  • Оставшийся кусок газеты можно свернуть в рулон и поджечь. Таким своеобразным факелом и стоит поджигать комки бумаги на решетке. Но, для этой цели можно использовать каминные спички, которые гораздо длиннее своих классических собратьев.
  • Закройте экран, а если пламя станет «вялым» можно прибегнуть к помощи кочерги. Подчеркнем, что двусторонние камины топятся аналогичным образом, несмотря на некоторые различия во внутреннем устройстве.

В своем классическом исполнении камин бы больше подошел к стилю модерн, быть может. Но из года в год меняются как модные тенденции, так и веяния в сфере интерьеров. На данный момент наращивает свою популярность стиль хай-тек. Обогреватель камин так же может быть выполнен в этом стиле, поскольку ассортимент таких обогревателей неумолимо растет. (См. также: Камины для квартиры)

Хай тек предполагает преобладание хромового цвета. Справедливости ради, такой дизайн придется по душе не каждому. Стремятся к хай-теку, преимущественно, молодые люди, которые считают обязательным следование новейшим тенденциям.

На рынке печного оборудования успешно заняли свою нишу несколько серьезных компаний. Каждая из них поставляет по-настоящему качественные камины. Так же сотрудники и производят монтаж. Рассмотрим несколько таких компаний.

Компания «ГЛОБАЛКАМИН»

На мировом рынке Глобал Камин зарекомендовала себя как серьезная компания, которая занимается проектированием и поставкой недорогих каминов. Они полностью готовы к эксплуатации. Практичность и удобство конструкции на высшем уровне. А качество изделия абсолютно не страдает, несмотря на столь привлекательную цену. (См. также: Газовые камины)

Арт-камин

Данная фирма существует почти два десятка лет. За это время им удалось занять свою нишу не только на российском рынке, но и на западном. Да, да, глобал камин известен далеко за пределами нашей страны, и это не может не внушать доверие. По своему устройству камины достаточно просты и понятны. Покупателям предлагается огромный ассортимент, который рассчитан на любой вкус и толщину кошелька. Компания сотрудничает с заводами по всему миру, поскольку стремится иметь обширный модельный ряд.

Компания «Арт-камин»

Арт камин является официальным поставщиком каминов именитых фирм. Кроме всего прочего, они изготавливают собственные облицовки для каминов. В своем штате компания имеет настоящих профессионалов по части дизайнерского искусства. Это позволяет им не только продавать, и устанавливать камины, но и создавать для них неповторимый «образ».

В сети можно найти сайт арт камина, на котором имеется весь модельный ряд и подробное описание к каждому из изделий. Что касается облицовки, то ее можно всецело переложить на плечи мастеров компании. Они имеют колоссальный опыт, который позволяет им, открыто говорить о своем профессионализме в этой сфере.

Более 15 лет на рынке такого рода оборудования позволил им успешно зарекомендовать себя и обзавестись хорошей репутацией. Широкий ассортимент включает в себя как эл.камины, так камины классические. Более того, могут быть поставлены даже антикварные камины.

В первозданном исполнении, камин предполагал наличие выступа сверху, который называется – каминная полка. Так вот арт камин занимается так же изготовлением этих полок, достаточно лишь согласовать дизайн и размер. Таким образом, сделаем акцент на предоставляемой продукции:

  • Каминные топки, их монтаж и облицовка по вкусу заказчика.
  • Печи-камины. Монтаж их так же осуществляется, а для облицовки будут предложены различные огнеупорные материалы: кирпич, керамика, изразцы, мрамор и прочее.

Каминная полка

  • Самые разнообразные аксессуары для каминов.

Стоит сказать, что данная компания занимается поставкой каминов из разных стран, таких как: Англия, США, Германия и Чехия. Чешские камины, к слову, стремительно наращивают свою популярность. Большинство из них выполнено из натуральных материалов. Чешские мастера стараются сделать каждое свое детище уникальным и неповторимым. Их продукцию можно назвать даже штучной, поскольку каждый камин индивидуален, и не похож на остальные.

Камины «Супра»

Перечислив несколько фирм, которые занимаются поставкой различных каминов, остановимся подробнее непосредственно на производителе с мировым именем. С девятнадцатого века французская компания «Супра» начала массовое производство оборудования для отопления помещений.

Встраиваемые камины от этой компании представляют собой настоящие произведения искусства. Они имеют, преимущественно, классический вид, который придется по вкусу любому, даже самому взыскательному, покупателю. Но в ассортименте есть и отопительные камины электрического типа. Двусторонние камины начали производиться не так давно, но благодаря своим преимуществам и отличным отопительным свойствам они продолжают укрепляться на международном рынке.

Камины Супра имеют и достойную облицовку. Чаще всего она выполняется из мрамора. Натуральный камень, разумеется, стоит довольно приличных денег, поэтому мастера компании предлагают так же и искусственные камни, которые внешне едва ли отличаются от своих природных аналогов. Реализацией продукции данной компании занимаются и официальные поставщики, такие как: Арт Тон камины и Глобал Камин.

Камин Супра

Камин – сердце дома

Каждый человек стремится создать в своем доме уют. Для этого не потребуется огромное количество времени, потому что уют создается мелочами. Камин, в свою очередь, можно назвать «сердцем» дома, поскольку именно он способен собрать возле себя всю семью и приковать взоры всех домочадцев к своему пламени. Классические камины продолжают пользоваться спросом, несмотря на стремительно меняющиеся модные веяния.

В статье было обозначено, как правильно пользоваться камином, чтобы не возникало пожароопасных ситуаций. Пренебрегать этим моментом просто непростительно, потому что, как известно, с огнем шутки плохи! При покупке того или иного камина необходимо сразу ознакомиться с инструкцией, которая всегда приложена к изделию. В случае, если какие-то аспекты остались непонятны – нужно проконсультироваться у ребят, которые будут осуществлять монтаж. Они обычно знакомы со всеми тонкостями эксплуатации, поэтому смогут все объяснить «на пальцах».

Разумеется, стоимость камина вместе с облицовкой и прочими нюансами – весьма велика, и позволить его могут не все. Желание нередко не совпадает с возможностями, это факт. Но расстраиваться не стоит, поскольку современный рынок предлагает и электрокамины, которые в большинстве своем стоят значительно дешевле своих классических аналогов. Также имеются биокамины, которые не уступают по эстетичности, но значительно привлекательнее по цене.

Таким образом, при желании подарить своему дому горячее и всеобъемлющее сердце, не обязательно иметь колоссальные сбережения. Необходимо лишь обладать огромным желанием и рвением. Обозначим также «ноу-хау» в мире дизайна – фальш камины. Их можно сделать самостоятельно, и при этом затраты будут просто мизерными.

В интернете имеется огромное количество чертежей и вариантов для создания такой конструкции. Да, она не предполагает наличие пламени, но зато выглядит весьма эстетично и современно! Они отлично дополнят любой дизайн, поскольку могут быть выполнены в различных стилях.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом