Ремонт каминов своими руками

Люди, имеющие дачу или загородный дом, хотя бы раз, но мечтали о собственном камине. Этот благородный предмет дарит не только уют, тепло, но и служит настоящим украшением. Однако, такой массивный предмет нуждается в правильной эксплуатации. Не всегда удается избежать неисправностей в его работе. Иногда приходится прибегать к помощи профессионалов. Но в доме, где живет умелый мастер, без проблем можно осуществить ремонт каминов своими руками.

Легкость процесса подобной ремонтной работы полностью зависит от сложности поломки. Быть может это простой дефект, а возможно и серьезная неисправность. Однако, пошаговые инструкции помогут правильно осуществить не только простой ремонт, но и сделать камин собственноручно. Как говорится: глаза боятся, а руки делают. Вовсе необязательно быть специалистом и профессионалом своего дела, чтобы справиться с поставленной задачей – отремонтировать камин. (См. также: Мини-камин своими руками)

Вспомните процесс первоначальной кладки камина

Очень хорошо, если вы изначально строили камин своими руками, либо лично контролировали процесс закладки каждого кирпичика. Таким, образом осуществить починку неисправности будет гораздо проще.

Когда происходил процесс закладки, вам, наверняка приходило в голову, что может сломаться какая-либо часть системы, треснуть кладка, закупориться дымоход и т.д. Этих предположений не нужно бояться. Необходимо уже изначально проводить анализ потенциальной надежности будущей конструкции, чтобы при необходимости совершить максимально эффективный ремонт.

Еще лучше — когда досконально известны все элементы, составляющие каминную систему. Тогда предстоящие ремонтные работы вообще не составят сложности. Надо сказать, что с потребностью в ремонте камина сложно не столкнуться. Разве, что самая идеальная эксплуатация этого агрегата спасет камин от раннего или позднего ремонта. Но правила надлежащего пользования камином и правильного ухода соблюсти удается, к сожалению, далеко не всем. К тому же, долговечность камина будет зависеть еще и от качества его первоначальной закладки, проведения отопительных систем. Очень важно обратить внимание на производство каминов, их отопительных элементов, убедиться в их качестве. (См. также: Каминные топки своими руками)

Со временем неполадки и неисправности все равно возникнут. Устранять их нужно своевременно, что называется «по горячим следам». А, главное это возможно, даже не прибегая к услугам специалистов.

Ремонт камина профессионалом

Что можно сделать самостоятельно?

Стоит отметить, что самостоятельное устранение неисправностей камина ограничивается некоторыми видами ремонтных работ. Запущенные случаи требуют профессионального подхода, либо вообще никакого. К, сожалению, диагноз полной неисправности может быть поставлен и каминам.

Итак, наиболее простые виды ремонтных работ по починке камина, которые вполне может осуществить каждый: (См. также: Как сделать камин из печки)

  • Маскировка, замазывание образовавшихся на кирпичной кладке трещин;
  • Побелка;
  • Замена элементов кирпича;
  • Укрепление дверок топки;
  • Замена старые колосники на новые;
  • Починка поддувальных дверок;
  • Ремонт заслонки;
  • Укрепление изразцов;
  • Ремонт задвижки;
  • Устранение зазоров между массива камина и плитой чугуна;
  • Устранение завалов в системе дымохода.

Как видно, мелких работ очень много. К счастью, их гораздо больше, чем серьезных и сложных.

А вот те виды работ, которые требуют более основательной подготовки, и хотя бы небольшого опыта в починке каминов:

  • Исправление коробок нагревания воды;
  • Исправление прогоревших чугунных плит;
  • Полная замена изразца, который пришел в неисправность;
  • Ликвидация завалов в системе дымохода;
  • Ликвидация общей неисправности системы дымохода;
  • Замена футеровки топливной камеры.

Камин в доме

Сложность ремонта

Вышеупомянутые виды работ принято относить к легкой и средней степени сложности. Что касается легких видов, то их можно поручить любому человеку, умеющему обращаться с инструментами, дав ему несколько рекомендаций. Простые ремонтные работы также можно назвать текущими. Они просто необходимы камину в течение его многолетней эксплуатации.

Сложность ремонта во многом зависит от типа отопительной системы, правильности изначальной закладки. Немаловажную роль играют размеры камина. (См. также: Оформление каминов своими руками)

Средние виды ремонтных работ требуют ознакомления и запоминания инструкции. Но её также вполне может осилить каждый хозяин камина.

Существует и третья степень сложности – капитальная починка. Здесь уже нужно обращаться к специалистам. Однако если вы все привыкли выполнять своими руками, то хотя бы проконсультируйтесь с профессионалами по ремонту отопительных каминных систем.

Текущие ремонтные работы

С данным типом ремонтных работ приходится сталкиваться чаще всего. Причем, без них невозможно обойтись. Конечно, спиртовые камины, работающие на био топливе, снабженные дополнительными возможностями, требуют минимум ухода. Но все же, потребность в текущем ремонте в той или иной степени имеется у каждого камина. С побелкой, замазыванием трещин может справиться каждый. А вот в том, как устранить другие, часто встречающиеся неисправности, следует разобраться. (См. также: Печь-камин своими руками)

К примеру, замена дверки топки требует особых навыков. Освоив которые, без труда можно самостоятельно производить подобные работы. Дверка топки аккуратно достается из кладки одновременно с рамкой. Это нужно совершить, не затрагивая основной массив. Если вы заметили, что дверные лапки пришли в негодность, их следует также заменить.

Далее обычной водой чистится место кладки, дверка с рамкой устанавливается обратно. После такого процесса часто образуются швы, которые нужно расшить. На место между дверкой и её рамкой, в целях безопасности рекомендуется оставить небольшой зазор.

Ремонтные работы

Другой вид текущего ремонта – заделка трещин каминных изразцов. Здесь понадобится гипсовый раствор. Специалисты каминного строительства рекомендуют применять раствор на основе квасцов алюминия и калия. Можно использовать и мельный раствор, смешав его с яичным белком.

Если изразцы совсем старые, то им необходима полная замена. После удаления старых элементов, освободившееся место очищают. На расчищенное место нужно установить румпу с глиняно-щебневым раствором. И только на румпу устанавливается новый элемент изразца.

Средний ремонт

Средний ремонт ориентирован на исправление более серьезных неполадок, нежели текущий. Однако, большинству удается самостоятельно с ним справиться. К примеру, чтобы ликвидировать завал, нужно использовать простую проволоку. С её помощью можно удалить завал.

Обязательно нужно вовремя менять нижнюю часть отопительной камеры. Чтобы это сделать, нужно предварительно отсортировать кирпич. Нижняя часть камеры отопления особенно подвержена износу. В результате очередного износа, процесс сгорания топлива осуществляется неполноценно. Швы основного массива заполняются щебнем или песком. Иначе газы будут поступать в жилище.

Очень важно производить эти виды ремонта своевременно.

Установка каминных порталов

Установка портала на камин также относится к видам каминных ремонтных работ. Порталы каминов бывают разных видов. Наиболее предпочтительными являются полиуретановые. Главное, также осуществить правильный выбор отопительной системы. Стоит обратить внимание на компанию Мистер камин. Камины из полиуретана — более безопасны, им может требоваться меньшее количество ремонтных работ. К тому же, их крайне сложно вывести из строя.

Осуществить собственноручный монтаж полиуретановых порталов не составляет большого труда. Имеется два способа подобной установки.

  1. Установка полиуретана на цементный состав с применением клея и клеющей смеси;
  2. Установка полиуретана посредством крепежа на саморезы или шурупы.

Установка каминного портала

Нужно отметить, что самостоятельно осуществить установку портала, легче, руководствуясь способом №1.

Для осуществления монтажа первым способом необходимо:

  • Очистить поверхность;
  • Равномерно нанести на поверхность стены клей;
  • Приложить лепнину и прижать её к стенке, таким образом, чтобы контролировать правильность узоров элементов, не нарушая декор камина;
  • Оставить высыхать.

Детали монтажа

Осуществить установку порталов из полиуретана достаточно легко. Но нужно соблюдать некоторые нюансы в процессе работы:

  • Особое внимание следует уделить подготовительной работе по очистке поверхности от грязи, пыли. Важно! Она должна быть не только чистой и сухой, но и максимально ровной. Поэтому без штукатурной работы не обойтись;
  • Элементы полиуретана до установки должны быть выдержаны в комнате не менее 24 часов. Это нужно для адаптации материала отделки;
  • Прежде чем устанавливать материал, рисунок из элементов лучше выложить на полу. Камины, контуры которых не будут выполнено правильно, в итоге будут иметь не совсем эстетичный вид.

Самое главное помнить, что свои камины нужно беречь! Ведь они и есть ваш семейный уютный очаг! Есть виды каминов, которые вообще не потерпят дурного или равнодушного к ним отношения. К примеру, Элитные камины – мечта хозяина загородного дома. И уж если она сбылась, крайне важно не допустить, чтобы это произведение каминного искусства пришло в негодность. Необходимо соблюдать все правила его надлежащей эксплуатации.

И тогда, вам будет известно не понаслышке, о том, как все-таки приятно в кругу семьи, родных, любимых людей коротать вечера возле потрескивающего уютного очага. Камин – уникальная в своем роде вещь. Он словно сливается с настроением, обстановкой, духом окружающих. Роскошный предмет интерьера может способствовать атмосфере романтики, душевной, семейной атмосфере, гармонии и спокойствию.

Этот предмет также является полноценным жителем дома, заботящимся о вас и вашей семье. Он дарит вам тепло, поэтому за ним нужно ухаживать, и если требуется лечить, оказывая своевременную ремонтную помощь.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом