Как обложить печь плиткой

В современный быт, несмотря на большое разнообразие отопительных систем, которые «работают», не отвлекая человека от его повседневных дел, все увереннее возвращаются и занимают свое почетное место кирпичные печи и камины, которые украшали не только дома простых обывателей, но и дворцы аристократов, согревая их живым теплом. Очаг еще с первобытных времен символизировали благополучие рода. Строили эти отопительные агрегаты добротно, на века и украшали различного рода изразцами. Сейчас, для отделки кирпичных печей используют плитку. В этой статье мы узнаем, какой плиткой обложить печь, чтобы она по-настоящему украшала ее, а не отваливалась, при малейшем движении, рассмотрим этапы обкладки печей.

Облицовка керамической плиткой кирпичных отопительных сооружений и каминов выполняет несколько функций: (См. также: Как украсить печь своими руками)

  1. отсутствие трещин, специальная керамическая смесь, из которой делают печные плиты, позволяет повысить теплоотдачу;
  2. через керамическую облицовку, в помещение не могут проходить токсины, и другие продукты горения печной топки;
  3. облицованное керамической плиткой сооружение выглядит эстетически красиво и не «портит» интерьер помещения;
  4. (См. также: Как выбрать камин-печь для дачи)

  5. чистить от пыли и грязи гладкую керамическую плитку намного легче, чем шершавую штукатурку.

Естественно, для облицовки обогревательных устройств, необходимо покупать специальную термостойкую плитку, а как связующий элемент использовать раствор из глины, который со временем, под стабильным воздействием высокой температуры, становится все еще прочнее.

Плитка для облицовки печи

Виды термостойких керамических плиток

Так как печь (камин) является объектом, который нагревается до очень высоких температур, отделочный материал, которым его облицовывают, должен обладать определенными характеристиками:

  • стойкость к высоким температурам;
  • прочность;
  • устойчивость к механическому воздействию;
  •  толщина плитки не должна быть меньше 6 мм;
  • структура не должна быть пористой.

Перечисленным выше характеристикам, соответствует не каждая керамическая плитка. Их немного, это:

  • терракота;
  • клинкерная плитка;
  • изразцы;
  • майолика;
  • керамогранит.

Каждый из них отличается своим дизайном, а также способом укладки. Выбор отделочного материала зависит не только от вкусовых предпочтений дизайнера или хозяина. Выбор той или иной плитки, для облицовки, зависит также от назначения помещения, в котором находится отопительное устройство. Если при отделке бани акцент делается на  теплотехнические характеристики, то в гостиную выбирают плитку, соответствующую стилю интерьера. (См. также: Помпейская печь)

Характеристика облицовочных плиток

Прежде чем обложить кирпичную печь плиткой, рекомендуем изучить свойства каждой из перечисленных видов облицовочного материала.

Пример облицовки

Терракотовая плитка является одной из ранних облицовочных материалов, ее использовали еще древние греки и римляне. Она представляет собой обожженное неглазированное изделие из глины определенного сорта, имеющего высокопористую структуру. Терракоту также использовали в изготовлении черепицы и как элемент декора. Этот материал отличается высокой прочностью и насыщенным ярким красно-коричневым цветом.

Клинкерная плитка является разновидностью строительной керамики, ее создали, как альтернативный вариант облицовочному кирпичу для отделки печей в Германии, Голландии и других североевропейских странах. В составе смеси для клинкера используют несколько сортов глины, также туда добавляют шамот и минеральные красители. Весь этот состав прессуют и обжигают при высокой температуре. Образуется прочная, стойкая к высоким температурам, довольно толстая 10 мм, низкопористая облицовочная плитка. Клинкерная плитка имеет широкую гамму цветовых вариантов от белого до коричневого цвета. (См. также: Какую печь-камин выбрать)

Израсцы являются уникальным материалом, специально созданным для облицовки печей. Уникальность изразцов в том, что они являются штучным материалом и дошли до наших дней еще со времен Вавилона. Это керамическое изделие из глины определенных сортов,  отличающееся от других, формой, похожей на короб. Именно своей форме этот облицовочный материал обязан повышенным термосберегающим характеристикам, а само тепло, передаваемое помещению от печки, облицованной изразцами, считается самым полезным для человеческого здоровья и экологически чистым.

По своей сути, майолика является, более усовершенствованной, терракотой, покрытой глазурью. Техника росписи оловянно-свинцовой глазурью пришла к нам из Майорки. Изделия в технике майолики  расписывались вручную талантливыми художниками, поэтому они всегда были предметом роскоши, и их можно было обнаружить только в состоятельных домах.

Печь кирпичная

Керамогранит является самым современным облицовочным материалом. Этот материал производится прессованием при высоком давлении и температуре. В состав керамогранита входит несколько сортов глины, кварцевый песок, мельчайшие гранитные и мраморные крошки. В качестве красителя используются соли и оксиды разных металлов. Этот материал широко используется в отделке интерьеров, так как имеет непористую, плотную структуру, стойкость, как к низким, так и очень высоким температурам. Керамогранит обладает широкой гаммой цветов, разнообразием фактур и текстур. Разнообразные дизайнерские решения в оформлении керамогранита позволяют имитировать этот материал под майолику, терракоту, клинкер, гранит, мрамор и другие натуральные материалы. (См. также: Печь Галанка своими руками)

Облицовка печки плиткой

Чтобы обложить печь керамической плиткой необходимо выбрать качественный продукт, на изнаночной стороне должны быть специальные насечки, которые обеспечивают более прочное сцепление с раствором. Некоторыми производителями выпускаются отделочные плитки с замочной системой, которая позволяет укладывать ее без видимых швов.

Если знать, как правильно обложить печь плиткой, то облицовка вашего отопительного агрегата будет долго радовать ваш взор. Для начала нужно очистить поверхность печи и расшить швы, удалить пыль и грязь, если облицовка является этапом ремонта старой печи, также удаляются старая штукатурка и краска. Чтобы облицовочная плитка прочно сидела на своем месте печь обтягивают специальной металлической проволочной сеткой, которую крепят к кладке большими гвоздями или саморезами. Также используют алюминиевые армирующие полоски, которые обеспечивают кладке прочность.

После этого на кладку, обтянутую сеткой, наносят слой раствора и цемента и глины. Сорт глины особого значения не имеет, но цемент должен быть 400-ой марки. Прежде чем приступить к укладке плитки, подождите, чтоб обсохла штукатурка.

Облицовка печи плиткой

Укладка плитки начинается снизу, раствор наносится на тыльную сторону плитки и прикладывается к штукатурке, немного надавливается, а равномерные пристукивания распределяют раствор по всей поверхности плитки. Для того чтобы швы имели одинаковую ширину, пользуются ограничительными крестиками. Ровность облицованной поверхности проверяют рейкой.

После завершения работ по укладке, через три дня проводят затирку швов. Пользоваться печкой можно через сутки.

Облицовка изразцами

Если человек сомневается и задается вопросом можно ли обложить печь плиткой? То сомнений относительно облицовки печи изразцами, практически не бывает. Так как изразцы являются идеальным материалом для облицовки печей.

Облицовка печи изразцами сродни произведению искусства, а мастера, умеющие это делать, всегда пользуются особым уважением. В отличие от других облицовочных материалов изразцы устанавливают по ходу строительства печи. Браться за укладку изразцов самостоятельно, не владея приемами этого старинного ремесла, не рекомендуем.

Перед тем как облицовывать печь, изразцы необходимо отсортировать. Так как это штучные изделия, поэтому разбирают изразцы с более темным узором от изразцов с узорами светлого оттенка. Кроме того, необходимо отложить плитки с браком или трещинами. После всей этой процедуры, плитки подгоняют по размеру, шлифуя и подравнивая края бортиков. Принято равнять плитки под один эталонный образец. Изразцы укладывают таким образом, чтобы глазури двух соседних плиток при укладке не соприкасались. Для лучшего сцепления с раствором  изразцы перед укладкой замачивают в воде.

Печь начинают класть с изразцов: сначала кладут изразцы, а потом к ним крепят кирпичи печного корпуса.

Если вы не знаете, что нужно сделать и как сложить изразцовую печь, обратитесь к специалистам, так вы не испортите дорогой материал и получите печь, которая будет шедевром печного мастерства.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом