Как установить печь в баню

Так как установить печь в баню самостоятельно является большим достижением хозяина, особенно, если в силу своей профессиональной деятельности, он далек от строительства этих агрегатов, мы рассмотрим некоторые особенности этого процесса. Правильно установленная печь будет долгое время греть и распаривать тело, а хозяину давать повод для гордости. Так как каменка является опасным агрегатом и может сжечь саму баню, перечеркнув усилия хозяина, ее необходимо складывать правильно и грамотно.

Основные пункты, на которые важно обратить внимание.

Фундамент

Планировать постройку каменки необходимо еще до начала строительства самой бани. Это избавит вас от потребности перепланировки и внесения корректив в интерьер, что намного усложнит процесс. Если вы собираетесь купить и установить готовую каменку необходимо, лишь прочитать инструкцию и монтировать ее, в соответствии с правилами пожарной безопасности. (См. также: Самодельные печи для бани)

Но при установке кирпичной каменки, надо будет возвести для нее фундамент, чтобы конструкция печи была надежной. Также уменьшается риск возгорания самой бани. Фундамент каменки не должен быть связан с фундаментом бани. Еще раз напоминаем, печь является пожароопасным устройством, поэтому напоминание о мерах безопасности не будет лишним. Итак, чтобы еще раз обезопасить постройку и людей, перед тем, как начинать кладку каменки, на полу необходимо создать безопасную подушку: постелить асбестовый картон 12 мм толщины, а на асбест толстый лист стали. Это элементарные меры безопасности, которые никогда не будут лишними для установки печи в баню.

Топочная дверца

Одно из основных условий при установке топочной дверцы, какой бы маленькой ни была ваша баня, расстояние противоположной стены от топочной дверцы не должно быть меньше полутора метров. Расстояние же боковых частей и задней стенки не меньше 50 сантиметров.

Топочная дверь

Перед топочной дверью необходимо постелить специальный материал, обладающий теплоизоляционными свойствами, покрытый сверху листом металла. (См. также: Как выбрать печь для бани)

При монтаже топки и самой каменки необходимо проследить, чтоб в конструкцию печи, особенно топки, не попал материал с содержанием слюды, так как слюда при нагреве выделяет опасный для жизни газ.

Дымоход

Установка каменки, должна начаться после того, как проведете поточно-вытяжную вентиляцию.

Каменка часто устанавливается с выносным топочным тоннелем. При таком проекте стена, через которую проходит топка, должна выполняться только из негорючего материала. Место соединения печного выхода с трубой должно быть разборным. Кроме того засыпают негорючим материалом пространство между перекрытиями потолка. Наружную часть дымохода оснащают теплоизоляцией, во избежание выпадения конденсата.

Чтобы регулировать процесс горения в каменке, в дымоходе делают шибер. Дымоходы из качественного керамического материала считаются самыми долговечными и безопасными. Следующими по безопасности являются трубы из нержавеющей стали. Какая бы ни проводилась установка печи в баню, одну важную деталь надо помнить всегда, использовать «сэндвич», как первый элемент дымохода категорически запрещено. Первая часть трубы должна быть одноконтурной. Для нее лучше использовать жаростойкие марки нержавеющей стали. Также есть нюансы при сварочных работах, ни в коем случае нельзя использовать метод точечной сварки, только сплошной шов лазерной сваркой. (См. также: Печь Вулкан для бани)

Банная топка

Наружные стены кирпичной трубы должны быть толще внутренних стен, а также необходимо соблюдать дистанцию между стенками каменки и легковоспламеняющимися деталями кровли. Завершают работы штукатуркой и побелкой известью части печной трубы, которая находится между потолком и крышей баньки.

Пожарная безопасность

Как бы качественно вы не смогли установить печь для бани, запомните, от пожара никто не застрахован. Тем более, если стены бани из дерева или другого горючего материала. Поэтому важно соблюдать правила пожарной безопасности, установить каменку на расстоянии от стен (50 см), а сами стены защитить кирпичной кладкой или изоляционными листами.

Потолок

Именно незащищенный потолок чаще всего бывает причиной, возникшего в бане пожара. Желательно сделать потолок из несгораемого материала, но даже его нужно покрыть металлическими листами с минеритовым слоем или базальтовым картоном. (См. также: Печь для бани из кирпича)

Заземление

Установка банной печи, работающей от электросети, должна продумываться особенно тщательно, так как вода является отличным проводником электричества. Поэтому любую электрическую установку необходимо согласовывать со службами, которые занимаются пожарной безопасностью. Электробезопасность такой каменки улучшается с помощью заземления. Об этом желательно никогда не забывать при установке любого агрегата, работающего от сети. При возникновении проблем с заземлением можно провести «зануление», а также защитное отключение электричества УЗО.

Дверь топки

Основы безопасности

Грамотная сборка печи, своими руками, установленная в бане, обеспечит безопасность находящихся там людей. Каменка, как и другие «горячие» печи, может разогреваться до 500о С. Одно неосторожное движение, падение, от которого могут появиться серьезные ожоги, поэтому каменку необходимо оградить кирпичным экраном, а пол, ни в коем случае, не должен быть скользким.

Ну и последнее замечание, после того как вы завершите монтаж печи своими руками попросите оценить результат вашего труда, заслуживающему ваше доверие, специалисту – это не помешает. (См. также: Газовые печи для бани)

Установка банной печи

Перечисленные выше нюансы позволят правильно поставить каменку в бане и получать большое удовольствие от легкого пара.  От того, как в бане установить печь, от правильности монтажа, зависит, насколько правильно будет поддерживаться в помещении температурный баланс, и будет ли оптимальным содержание влаги. А также установка каменки зависит от того какое топливо будет использоваться:

  • Лучше всего для бани установить каменки на твердом топливе: каменном угле или дровах.
  • Применение жидкого топлива для бани является не лучшим материалом, помимо того, что в бане будет присутствовать неприятный запах сжигаемых нефтепродуктов, печи на жидком топливе наиболее пожаро- и взрывоопасны.
  • Электрические каменки используются для маленьких бань, рассчитанных на 2-3 человека. Таких на рынке достаточно много, они сравнительно безопасны, но их эксплуатация обходится дорого и, потребует модернизации электропроводки.
  • Каменки на газовом топливе тоже вариант для бани, но также как и отопительные агрегаты на жидком топливе, газовая каменка пожаро- и взрывоопасна.
  • Выбирая каменку, необходимо обратить внимание на материал, из которого изготовлена печь. Это может быть:

  1. кирпич;
  2. металл.

Печь банная

Кирпичная каменка прекрасно держит тепло, баня может оставаться теплой даже на второй день. Это позволит высушить помещение и исключить появление грибков и плесени, а также надолго сохранит от гниения деревянные покрытия и элементы бани. Одним из положительных качеств такой печи является ее безопасность и способность обогревать большую площадь. Но и такая каменка имеет недостатки, чтобы разогреть ее до высоких температур, понадобится много дров. Кирпичная каменка занимает большую площадь, а ее установка довольно трудоемкий процесс. Ее большой вес требует дополнительной установки фундамента, что увеличивает финансовые затраты на строительство. Естественно, принимать водные процедуры можно только после того, как топливо сгорит полностью. Чтобы исключить риск отравления угарным газом

В отличие от кирпичных печей, металлическая – быстро прогревается, и требует меньшего количества дров. Конструкция металлической каменки занимает мало места, а вес намного меньше каменной, поэтому его можно установить в бане без фундамента или на облегченный фундамент. Конструкция железной каменки легко монтируется и не требует привлечения других лиц.  Остывает металлический обогревательный аппарат, тоже быстрее, но его можно оборудовать специальным баком для горячей воды.

При монтаже металлической каменки, желательно обложить ее кирпичом, чтобы не было возможности получить ожог при случайном прикосновении. Кирпичную кладку не устанавливают вплотную к печи, необходима воздушная прослойка  около 15 см. каменка может обкладываться как частично, так и полностью. В любом случае, перед тем, как приступить к эксплуатации, ее несколько раз топят в щадящем режиме. Лишь после такой процедуры, можно использовать каменку в рабочем режиме.

Большинство банных печей просты, следовательно, надежны, поэтому смастерить каменку самостоятельно не представляет никакой сложности. 

С легким паром!

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом