Как выбрать камин

Семья переезжает в частный дом, первым желанием является приобретение или строительство камина, возле которого можно проводить уютные вечера. Так как выбрать камин достаточно сложно из-за переизбытка этой продукции на рынке строительных услуг и дороговизны, задача решается после долгих поисков и сомнений.

В зависимости от интерьера, стилевого решения, фантазии дизайнера возникает потребность в том или ином очаге. Кроме того большое значение имеет удачное расположение печи. Многие понимают, что теплоотдача очага невысокая и уже готовы к тому, что он всего лишь дорогая деталь интерьера. Более того, растопив камин пару раз, и получив «удовольствие» от последующей чистки, прежде чем растопить его «просто так» еще раз, хозяева хорошо подумают, «а оно им надо?». (См. также: Как правильно выбрать камин)

Поэтому приступая к строительству очага, в доме, где нет центрального отопления или другого альтернативного источника тепла, хочется также получить не только источник эстетического наслаждения, но и отопительный агрегат

В статье рассмотрим виды каминов, выясним их положительные и отрицательные стороны.

Топливо

В зависимости от видов топлива очаги бывают дровяными и электрическими и газовыми. Естественно, использование такого вида топлива, как жидкие нефтепродукты, недопустимо. Также нежелательно топить камин углем, поскольку уголь не позволяет получить такой огонь, какой могут дать дрова.

Каминный розжиг

Выбор очага, в зависимости от топлива, в первую очередь, связан с местом проживания. Только в загородном доме вы можете позволить себе иметь настоящий, полноценный дровяной очаг. Есть возможность установления облегченного варианта таких отопительных агрегатов на последних этажах многоквартирных домов, но это повлечет за собой целую волокиту с муниципальными организациями и противопожарными правилами, которые к тому, же достаточно строги. (См. также: Печь камин с духовкой)

Так, какие бывают камины для квартир? Лучше всего покупать электрические модели, так как условия, предъявляемые к монтажу электрокаминов намного мягче, чем к печам и очагам, работающим на твердом топливе (дровах).

Поэтому специалисты и дизайнеры рекомендуют приглядеться к электрокаминам, если не представляется возможным установить натуральный дровяной очаг.

Размеры камина

Если выбор модели по топливному признаку зависит от места, где планируется установка очага, то габариты портала и топливника напрямую зависят от объема и площади помещения. При условии, что помещение соответствует противопожарным условиям, очаг выбирают из списка основных классических видов. (См. также: Как правильно выбирать каминные топки)

Разновидности каминов по типам:

  1. встроенные;
  2. пристенные;
  3. угловые;
  4. островные.

Встроенный камин

Первый тип монтируют (пристраивают) в процессе строительства самого дома. Поэтому, если планируется установление встроенного камина, об этом надо позаботиться заранее. Любые другие типы очага вполне возможно установить в уже возведенном здании. Одним из основных условий при строительстве классического очага, является возможность несущей способности пола, выдержать его вес. Если пол деревянный и не может выдержать такую тяжесть, строится отдельный фундамент под очаг, особенно это относится к крупным, так называемым, тяжелым каминам, которые устанавливают в просторных помещениях.

Выбирая очаг необходимо также учитывать размеры камина. Самыми компактными из них, как правило, являются угловые, они представляют собой отопительный агрегат, который занимает мертвую и нефункциональную зону – угол.

    Современным популярным направлением в строительстве печей являются печи-камины, которые имеют сравнительно легкие конструкции и не нуждаются в дополнительном фундаменте, их даже можно установить в небольшом помещении. А КПД таких отопительных агрегатов настолько высок, что подобным моделям не составляет трудности отапливать несколько комнат. (См. также: Преимущества настенных электрокаминов перед обычными)

Усовершенствование каминов и расчет мощности

Иногда, в недавно приобретенном доме, приходится самостоятельно проводить монтаж встроенного очага. Также бывают случаи, когда заводской каминный комплект с топочной камерой и облицовкой не устраивает хозяев. Тогда приходится подбирать отдельно топку, которая может придать отопительному прибору желаемую мощность.

В технических характеристиках камина, мощность измеряется в кВт (киловаттах). Рассчитывается она с учетом объема помещения. Вторым не маловажным фактором является степень теплоизоляции отапливаемой зоны. Если дом или квартира не имеют дополнительного утепления, мощность нужно рассчитывать с запасом. При этом необходимо учитывать и наружную температуру воздуха и наличие дополнительных источников тепла.

  • Центральное, паровое отопление;
  • наличие газовой плиты, которая также выделяет тепло;
  • кондиционеры системы «лето-зима».

Отопительный камин

Многие современные отопительные камины обладают такой технической составляющей, как система двойного дожига. Эта система позволяет резко повысить КПД очага или печи. Суть ее состоит в разделении воздушного потока, который поступает в топочную камеру. Первая часть проходит прямо в топку и принимает участие в процессе горения, вторая же проходит между раздвоенными стенками топки, нагревается и привносит в топку дополнительный кислород, позволяет сжигать несгоревшие остатки топлива. Эффективность и польза этой системы заключается в: (См. также: Как собрать камин с топкой)

  • увеличении процесса горения и отдачи тепла;
  • экономия топлива, так как оно сгорает полностью;
  • выброс меньшего количества, ухудшающих экологическое состояние атмосферы, вредных отходов горения.

Поэтому, если вы решитесь выбрать камин самостоятельно, обратите особое внимание на наличие или отсутствие системы двойного дожига. Недобросовестные продавцы могут утверждать, что облицовка топки изнутри чугунными пластинами и является этой функцией. Однако это не так, и наличие пластин совершенно не означает, оснащения очага этой технологией.  

Облицовка камина

У современных очагов, произошло смещение основных функций и из отопительных предметов, они превратились большей частью в декоративную деталь интерьера.

Прежде чем приступить к облицовке каминов, необходимо учитывать материал, из которого он изготовлен. Одним из самых эффективных облицовочных материалов является чугун. У этого материала очень высокий коэффициент теплопроводности, что позволяет очень быстро передавать тепло. Этот материал не подвергается влиянию температуры и времени. Эти свойства часто являются решающими факторами, разрешающими сложности выбора очага для дач, посещаемых раз в неделю или еще реже. Чугунный камин в течение нескольких минут согревает выстуженную за время отсутствия комнату.

Облицовка камина

Велик интерес к очагам для жилища, в котором приходится постоянно проживать. Так как не ошибиться при выборе камина сложно, если вы не профессионал, многие печники рекомендуют облицовывать очаг таким природным камнем, как талькохлорид. Это материал, которым часто облицовывают печи в саунах и современных банях. У талькохлорида уникальное свойство аккумулировать тепло и отдавать его долгое время. Таким образом, тепло поддерживается долгое время, не требуя дополнительной растопки.

Как ни странно, но очаг, облицованный обычной керамической плиткой (кафелем) тоже позволяет использовать себя, как отопительное средство. Кафель имеет теплонакопительное свойство. Две-три закладки дров позволяют прогревать помещение в течение дня. Более того, инфракрасное тепло излучаемое кафелем обогревает не только воздух, но и предметы, находящиеся в комнате. А это значит, что все предметы в комнате отдают теплом. Печи, облицованные кафелем, создают в помещении ровное тепло, не просушивают воздух, создавая комфорт для пыльных взвесей, поэтому в квартирах, где живут люди с астмой, рекомендуют именно очаги, облицованные кафелем.

Другие виды каминов

Среди современных отопительных приборов, появилось большое количество очагов, сочетающих в себе не только варочные, но и отопительные функции. Назначение каминов такого типа напрямую связано с использованием их на дачах и загородных домах. Они позволяют свести к минимуму использование электрической энергии для приготовления пищи и обогрева помещения.

Как уже говорилось выше, функции каминов немного сместились. Это стало причиной появления большого количества непонятных, явно, не отопительных приборов. Различного рода декоративные камины, которые никогда не топятся, выполняют больше функцию поддержки интерьерного стиля. Но дизайнеры пошли дальше, создавая еще более непонятные элементы декора под названием фальш камины.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом