Как выбрать печь для бани

Для большинства дачников, наличие загородного участка без русской баньки, с парной немыслимо. Поэтому многие владельцы даже небольшого участка земли стараются выделить на ней место для бани. Естественно, основным элементом, делающим баньку заветным местом релаксации, является каменка. Это настолько важная деталь, что многие серьезно беспокоятся о том, как выбрать печь для бани. И это не случайно, так как именно вопрос каменки определяет качество приема банных процедур.

Раньше конструкции каменки представляли собой массивные отопительные конструкции, о внешнем виде которых никто не заботился. Современный производитель каменки, помимо обеспечения функциональными особенностями, беспокоится и о внешнем виде этого отопительного агрегата. Тенденции производителей сводятся к созданию компактных печей, имеющих высокую мощность и удобство эксплуатации. (См. также: Кирпичные печи для бани)

Однако при всех положительных качествах, каменка имеет свои особенности, поэтому необходимо с особой тщательностью относиться к выбору.

Дровяные банные печи

Самыми популярными являются стальные или чугунные дровяные каменки, состоящие из:

  1. топки;
  2. каменки с наполнением;
  3. зольника;
  4. колосника;
  5. дымохода в виде трубы, способствующей образованию тяги и служащей для отведения продуктов сгорания топлива.

Банная печь

Выбор печи для бани напрямую зависит от размеров самой бани. Но есть несколько критериев, на которые необходимо обращать внимание при покупке каменки. Это: (См. также: Печи для бани Ермак)

  • жаростойкие свойства стали, из которой изготовлена печь;
  • масса и степень нагрева камней;
  • мощность, объем и габариты топливника;
  • колосник;
  • зольник:
  • дизайн.

Материалы для банной печи

Дизайнеры отечественных и импортных банных печей работают со сверхсовременными материалами при изготовлении отопительных агрегатов. Возможность использования жаростойкой стали, которая раньше была недоступна предприятиям такого типа, позволило создать уникальные конструкции. Больше нет необходимости выбирать каменки с толстыми стенами, чтобы тепло долго держалось.

Свойства сплавов, из которых изготавливают каменки, несмотря на толщину стенок, способны максимально обогреть помещение. При этом процесс сгорания топлива довольно продолжителен во времени. Жаростойкость достигается за счет наличия хрома в составе сплава. Поэтому, прежде чем выбрать печь в баню, спросите у консультантов какова массовая доля хрома в стали, из которой изготовлена данная конструкция.

Какой бы качественной ни была сталь для банной печи, основное значение имеет каменка. От количества и степени нагрева камней, зависит комфорт купания и насколько легким будет пар в баньке. Каменка является отличительным элементом финской и русской бани от специализированных бань других культур и народов. Благодаря камням, парилка наполняется живительным легким паром, который очень полезен для здоровья и способствует релаксации и возрождению живительных сил. (См. также: Топка для бани своими руками)

Печь в баню

Народное утверждение, являющееся правилом, гласит: количество камней в бане и комфорт, получаемый от посещения парилки, взаимосвязаны. Чем больше камней, тем лучше. Нормой является 5кг на 1м3 объема бани. Естественно, необходимо учитывать и степень прогрева камней. Наполнение каменки должно быть опасно-горячим, иначе функции этого отопительного агрегата не будут выполнены.

Камни для банной печи не должны выделять под воздействием влаги и тепла токсичные вещества, при этом они также должны обладать теплоемкостью. Поэтому, в основном, используются такие породы как: базальт, порфирит, перидотит и талькохлорит.

Мощность банной печи

Если раньше габариты печей имели прямое отношение к мощности, теперь основным показателем мощности является размер топливника. В топку каменки закладывается определенное количество дров, естественно, чем больше топливник, тем больше топлива сгорает, увеличивая производительность и мощность печи. (См. также: Печь чугунная для бани)

Параметры глубины топливника влияют только на комфортность печи, так как хозяину не придется тратить время и физические силы на мелкий распил дров.

Выбор топки для бани с поперечным сечением топливника, сужающимся в нижней части, является самым эффективным и правильным, потому что тогда горящие дрова сами будут скатываться к колосниковой решетке

Дно топки обязательно должно состоять из колосника, основная функция которого не удаление золы, как думают многие, а в снабжении воздухом нижних слоев топлива. (См. также: Электрическая печь для сауны)

Так как многие банные печи приспособлены для отопления не только дровами, но и углем, температура горения, которого значительно выше, лучше приобретать каменки с чугунным колосником, так как чугун выдерживает очень высокую температуру.

Топка для бани

Одной из важных составляющих мощности каменки, является зольник.  Камера для скопления золы находится непосредственно под колосником. Для удобства, его иногда делают в виде выдвижного ящичка. Тогда легко выдвинуть его и освободить от золы, которой он наполняется. Своевременное освобождение зольника улучшает подачу воздуха, следовательно, и усиливает процесс горения.

Дизайн банных печей

Назначение печей для установки их в бане не может иметь большое разнообразие в технологическом процессе, да и не стоит придумывать велосипед, когда уже есть отличные образцы. Поэтому дизайнерские идеи направлены большей частью на внешний вид отопительного агрегата. Основное ударение делается на покрытие корпуса печи. Некоторые модели «облицовывают» полимерными слоями, но очень эстетично выглядят модели из текстурной нержавеющей стали. Отличные качества этого материала отражает стоимость печей для бань из «нержавейки». Таковые среди агрегатов эконом-класса практически не встречаются.

Кроме того дизайнерские решения коснулись корпуса каменки. На рынке достаточное разнообразие печей с прямыми четкими углами и жестким корпусом, а также с плавными криволинейными моделями.

Современные дизайнерские модели каменок стали выглядеть более эстетично и богато за счет прозрачного стекла на дверце топливника, через которую  виден огонь в топке. Остекленная дверца топки создает уют и особую атмосферу в комнате отдыха, куда можно установить каменку. Стоимость таких печей зависит от размеров экрана, как у телевизоров. Чем больше экран, тем красивее внешний вид, тем дороже продукция. 

Улучшение качества жизни некоторых слоев населения, позволило производителям разработать элитные модели мощных банных печей, имеющих широкие диагональные экраны, позволяющие видеть огонь с разных ракурсов.

Топливо для банной печи

Выбрать топливо для печи несложно, их можно топить различным твердым топливом: это могут быть готовые топливные брикеты, опилки. Использование каменного угля можно не во всех каменках, так как температура сгорания чрезвычайно высокая. А если вокруг вашей баньки есть лесок, то и проблемы нет, можно пойти и собрать достаточное количество хвороста.

Функциональные особенности банных печей

Существует одно очень важное отличие современных банных печей от тех моделей, которые использовались раньше. Любые разновидности печей, изготовленные известными компаниями, при условии правильного монтажа и эксплуатации, обладают высоким, насколько это возможно, уровнем безопасности.

Несмотря на неизменный принцип работы, все равно есть различия даже среди таких узкоспециализированных видов, какие бывают печи для бань. Некоторые банные печи снабжены металлическим баком, установленным с краю от топки. Это устройство называется «парообразователь», в отличие от камней, он значительно быстрее согревает воду, так как металл быстрее камня принимает и отдает тепловую энергию.

Из всех вариантов банных печей, предпочтительней приобрести каменки с конвекцией, так как, они имеют отличные свойства: конвекция позволяет «перемешивать» в парилке слои теплого и холодного воздуха, что делает температуру равномерной, как внизу, так и наверху. Следовательно, парная, да и вся баня быстрее прогревается. Таким образом, экономится время, энергия и топливо.

Самые опасные и ненадежные, из всего разнообразия печей являются электрические банные печи. Так как вода является отличным проводником электрического тока, такое устройство является источником опасности и риска. Поэтому очень важно устанавливать электрокаменку только опытному специалисту, который также установит все необходимые устройства, которые защитят от поражения электрическим током.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом