Камины электрические своими руками

Раньше, во времена тотального дефицита, всегда находились умельцы, способные создать камины электрические своими руками. Использовали для этого запасные части от испорченных электроплиток или вышедших из строя обогревателей. Любой «самоделкин», немного разбирающийся в физике, покупал пару спиралей 1-2 кВт, соединял их последовательно, уменьшая, таким образом, мощность, потом подгонял конструкцию под параметры сети. Это было несложно, но далеко не безопасно.

Создание эффектов пламени

Так как электричество только в случае пожара может вызвать возникновение пламени, а пламя является самым привлекательным элементом камина, поэтому в современных каминах используют имитацию огня. Добиваются этого с помощью вентилятора, подсветки и  кусочков легкой желто-алой ткани.  При включении камина вентилятор вызывает колыхание ткани, а подсветка создает полную иллюзию огня. (См. также: Как сделать камин своими руками из гипсокартона)

Также популярны электрокамины с эффектом горячих углей. Подобный эффект тоже достигается просто. На под камина насыпаются угли обычные натуральные, а между ними помещаются елочные гирлянды красного цвета, при включении которых создается эффект, светящихся от жара углей. Для большей натуральности, провод необходимо скрыть под углями и через щель пропустить под камином. Если подвести электричество за заднюю стенку камина, и скрыть проводку, а потом такую бутафорию поместить в портал, напоминающий настоящий камин, эффект может оказаться ошеломляющим.

Существуют дорогие электрокамины, со специальными жидкокристаллическими экранами, которые в сочетании с ультразвуковыми технологиями, создающими водяной пар, образуют эффект настоящего огня с помощью подсветки. Но сделать такой камин не каждому под силу.

Электрокамин дома

Портал электрокамина

Если с «начинкой» электрокамина более-менее ясно, то портал, как необходимый атрибут, придется каждому мастеру делать по своему умению и знанию. Одни умеют работать с металлом, другие – с деревом, третьи – со строительными материалами и с каждым из этих материалов можно сделать портал камина, и поставить внутри имитацию огня или углей. (См. также: Простой камин своими руками)

Желание собственноручно сделать портал «фальшивого камина» не всегда может быть вызвано решением сэкономить деньги. Часто умельцы, которые любят творить, не приемлют готовые и стандартные решения. С чего начать строительство каминного портала? Ответ один – не с инструментов, а с планирования и обдумывания. При изготовлении портала необходимо соблюдать некоторые правила, чтобы не допустить ошибок, которые потом сведут на «нет», результаты кропотливого труда, создавшего уникальный продукт.

  1. Необходимо согласовать стиль камина и портала, а также всей конструкции с интерьером;
  2. Позволить порталу подчеркнуть дизайн очага, а не прятать его;
  3. Даже когда камин электрический, необходимо соизмерять все пропорции, как камина к порталу, так и всей конструкции к помещению.
  4. Необходимо приобрести очаг раньше, чем приступить к изготовлению портала

Главной задачей электрического камина является достижение наибольшей реалистичности, что зависит не только от технических возможностей, но и от его оформления. Выбор места установки камина в полном соответствии с правилами построения того или иного настоящего отопительного агрегата, может вызвать оптический обман. Например, классический английский очаг всегда должен находиться на уровне пола, если вы расположите его выше, при этом оформив портал в классическом английском стиле, получится несоответствие. Также нельзя устанавливать каминный портал фольклорного стиля в гостиную, интерьер которой соответствует дворцовому стилю эпохи Людовика XIV. Не имеет значения, какой камин будет установлен, он должен соответствовать стилю и дизайну. (См. также: Каминные порталы своими руками из дерева)

Сооружение портала для электрокамина

Ни при каком дизайне портал не прикрывал очаг, наоборот, он обязан подчеркнуть наличие очага, его притягательность. Поэтому обрамление огня выносят наружу, а не прячут его в глубине. Более того, существуют настенные конструкции электрокаминов, не требующие порталов, поскольку самодостаточны и оригинальны в своем оформлении. Но если дизайнером ставится задача создать уникальный дизайн без ориентации на очаг, предпочтительно приобрести очаг-вставку, они не обладают собственным оформлением и тогда, модель конструкции будет зависеть только от дизайнера.

Все, что соответствует пропорциям, всегда красиво, а непропорциональное выглядит неестественным и считается некрасивым. Соотношение пропорций изучалось еще великим Леонардо да Винчи. Также как и настоящий камин, электрическая напольная «обманка» требует наличия перед собой свободного пространства. Если помещение чрезвычайно мало, и невозможно выделить площадку перед камином, дизайнеры советуют использовать настенный очаг, он  не требует выделения площадки и прекрасно сочетается как с ультрасовременным интерьером, так и с дизайнерскими решениями оформления помещения «под старину».

Также в случае дефицита площади есть возможность встроить очаг не в портал, а в нишу, находящуюся в стене, или мебели. (См. также: Карта сайта 2)

Если все-таки решение принято в пользу портала, необходимо соизмерять размеры. Очаг должен занимать 2/3 высоты и ½ ширины портала.

Чтобы не было несоответствия между очагом и порталом необходимо приобрести очаг до того, как приступите к работе над порталом. Такая предусмотрительность позволит учесть все мелочи и нюансы, которые может выявить настройка камина.

  • наличие выступающих крепежных деталей;
  • расположение электрических шнуров;
  • воздуховодов;
  • конфигурации элементов управления.

Каминный портал

Поэтому, чтоб не переделывать, изготовленный портал камина, лучше приобрести очаг заранее, это поможет согласовать все размеры и конфигурацию, а также избежать проблем, которые возникнут при доступе к нужным деталям. (См. также: Электрокамины)

Варианты конструкций порталов

Выбирать материал для портала электрокамина не представляет большой сложности. Современные электрические очаги изготовлены таким образом, что не содержат открытых пожароопасных элементов. Их вес чрезвычайно мал, а температурный режим таков, что корпус остается холодным, даже при долгой непрерывной работе. Поэтому нет никаких строгих требований к прочности или термостойкости материалов, из которых планируется изготовление портала. В зависимости от ваших предпочтений и умений вы можете соорудить портал из камня или кирпича, ДСП или МДФ, пластика или стекла, металла или гипсокартона. Однако есть все-таки ограничения: дерево и фанера могут со временем, под влиянием тепла, иссохнуть и деформироваться. Если же вы желаете видеть лепнину, лучше всего пользоваться гипсом или полиуретаном. А в остальном, можете фантазировать и творить, как вам угодно.

Рассмотрим несколько вариантов создания портала.

Образцы порталов

Гипсокартон

Самым простым и недорогим материалом для создания каминного портала, является гипсокартон. Он имеет только один недостаток, создается еще на стадии планировки всего помещения, поэтому не предполагает ни перемещения, ни корректировки в будущем. До того как сделать электрический камин с подобным порталом, проект необходимо тщательно выверить и согласовать размеры. Кроме того электропроводку и вентиляцию придется предусмотреть в момент постройки. Одной из частых ошибок при подключении электрического камина, является недооценка вентиляции, конечно, камин не выделяет отравляющие вещества, но застой воздушных масс может привести к скоплению влаги и перегреву очага.

Портал для камина своими руками

Монтаж такого портала довольно прост к каркасу из оцинкованного профиля саморезами укрепляют детали из гипсокартона. Это тот период, когда еще можно скорректировать соотношение портала к очагу. После отделки менять что-либо будет поздно.

Отделка заключается в декоративной штукатурке на основе гипса. На ней создается текстура дерева, натурального камня, кирпича или глиняной лепки. От трещин, могущих возникнуть из-за перепадов температуры, отделку спасет фасадная краска или лак.

Паркетная доска

Оригинально можно оформить очаг обрезками паркетной доски. Используя кусочки дерева разного по цвету и текстуре, можно создать уникальные и неповторимые сочетания. Собирается портал на каркасе из бруса, который обклеивается кусочками паркетной доски. Позже композиция покрывается лаком.

Гипсокартон и облицовочная плитка

Изготавливается также как и портал из гипсокартона, только вместо штукатурки используется керамическая плитка. Подобная конструкция жестко скрепляется к заранее предусмотренному месту и не подлежит передвижению. Подобные порталы естественнее всего имитируют настоящий камин.

Облицовка камина своими руками является творческим процессом и может принести чувство удовлетворения и гордости от проделанной работы.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом