Камин из металла своими руками

Задумываясь об устройстве загородного дома, многие люди желают установить там камин. Кирпичный очаг, который, естественно, выглядит презентабельнее, требует соответствующих условий, которые не всегда позволяют иметь этот отопительный агрегат. В таком случае выручает камин из металла, своими руками сваренный и оформленный.

Постройка кирпичного очага может оказаться невозможным из-за того, что требует много места, или дом стоит на ненадежном грунте. В таком случае живой огонь уютными вечерами может подарить печь, являющаяся альтернативой кирпичному очагу. (См. также: Металлические печи для дома)

Металлический камин

Одно из немногих устройств, которое может вполне заменить классический очаг, является металлическая печь. Для нее нет необходимости устанавливать дорогостоящий фундамент. Ее вес небольшой, более того, это устройство без труда может обогреть все комнаты в доме. Открытый огонь, характерный треск горящих дров вполне могут создать особую атмосферу уюта, когда все жильцы дома и их гости чувствуют себя комфортно. В отличие от кирпичной печи, металлический очаг обладает более высоким КПД и не позволит замерзнуть даже зимними вечерами.

Если кирпичный (каменный) очаг считается европейским изобретением, то металлический прототип является гостем из Страны Восходящего Солнца — Японии. Такие очаги нередкие гости в японских домах. Многие камины японского производства имеют маленькие размеры и настолько безопасны, что их можно расположить у стены.

Изготавливают их из различных металлических материалов. Печи могут быть изготовлены из меди, стали; и даже жести, правда, не совсем обычной, а оцинкованной или черненной. Выбор металла – дело вкуса самого хозяина. (См. также: Камины электрические своими руками)

Металлический камин

Как ни странно, но и металлические очаги бывают различных стилей и видов. Дизайнерская мысль и здесь хорошо поработала. В них встречается огромное множество неожиданных сочетаний различных геометрических форм.  Разнообразие создают формы колпаков, способы крепления дымоходов, по которым проходят горячие газы.

Оригинально выглядят круглые островные очаги, которые могут быть больших и маленьких размеров. Кроме того, в Японии часто можно встретить печи, напоминающие наши «чугунки», только изготовлены они из листового металла с открытой топкой. Поверхность таких очагов может также быть разнообразной:

  • черной (матовой);
  • черной (блестящей);
  • гладкой;
  • с рифленым узором;
  • украшенная декоративным клеймом
  • чеканкой и другими способами.

Металлические очаги можно использовать автономно, но также можно облицевать такими материалами, как  (См. также: Как сделать биокамин своими руками)

  • кирпич;
  • камень;
  • керамическая плитка;
  • кафель.

Место и установка камина

Монтаж камина из металла своими руками, начинается с первой задачи: поиска места. Металлический очаг, как и, в принципе, любой обогревательный прибор, требует большого по объему и площади помещения. Только постоянный приток свежего воздуха может быть гарантом бесперебойной работы устройства. Каминную конструкцию, можно использовать  как вытяжку.

Кладка портала для камина

Хоть и вес металлического очага во много раз легче классического, из кирпича, все равно, он достаточно внушительный, не меньше центнера.  Поэтому, если его просто поставить на деревянное покрытие пола, половицы могут не выдержать давления и провалиться. Поэтому, место, где будет находиться очаг, рекомендуется укрепить. Ставить мощный фундамент, как для кирпичной печи нет необходимости, но укрепить пол, заменить половицы, не внушающие доверия, новыми – необходимо. Под очагом можно подложить изоляционный лист из металла, асбеста или другого несгораемого материала.

То, с чего начать правильнее всего, при монтаже очага, называется подставкой. На ней будет установлен массив печи. Подставку можно купить, здесь все элементарно просто, а можно сделать своими руками. Изготовить подставку проще простого, потому что потребуются всего лишь металлические уголки, можно из железа, обрезаются они таким образом, чтобы получился прямоугольник на ножках. Ножки этого прямоугольника прочно прикручиваются к полу, а сверху кладется и приваривается сваркой металлический лист, на который и устанавливают очаг. Короче, идея такова: очаг стоит на подставке, а вокруг него должно быть воздушное, следовательно, противопожарное пространство. (См. также: Порядовая кладка камина своими руками)

Металлический очаг, как и классический, из кирпича, требует наличия дымохода. Все перекрытия дома, через которые проходит труба дымохода, должны быть капитально изолированы. Также изолируется стена дома, в непосредственной близости, от которой расположен металлический очаг и к которой крепится дымоходная труба.

Изготовление камина

Недостатки и преимущества металлического камина

Как и любой отопительный агрегат, металлическая печь имеет свои недостатки и достоинства. Основными недостатками, являются:

  1. печь быстро остывает после того, как прекращается процесс горения;
  2. сильно прогревается металлический корпус, что может стать причиной ожога, при неосторожном касании;
  3. Неравномерно распределяется тепло в здании;
  4. для хранения дров требуется наличие отдельного помещения;
  5. заготовка дров требует много времени и энергии.

Преимуществом такой печи является, возможность установления в любом здании и помещении.

Чтобы исключить такой недостаток, как быстрое остывание и неравномерное распределение тепла по «бокам» очага можно сложить кирпичные стенки и декоративно их оформить в соответствии с дизайном интерьера. Между кирпичами и металлическим корпусом должно быть небольшое свободное пространство. Кирпичи разогреются и будут некоторое время отдавать здоровое тепло. Кроме того кирпичная стена защитит и, даже если вы споткнетесь в непосредственной близости от очага, коснетесь не раскаленного металла, а теплого кирпича. Тут есть небольшой минус, передняя сторона не сможет защитить от ожога. (См. также: Как собрать камин)

Топливо и топка металлического камина.

Идеальным топливом для металлического очага, впрочем, как и для классического, из кирпича, являются дрова лиственных деревьев. Хвойные деревья выделяют большое количество смолы, которая загрязняет отопительное устройство. Использовать каменный уголь в качестве топлива категорически запрещено. Температура горения угля чрезвычайно высокая, это может привести к деформации корпуса, быстрому выходу из строя самой печи, и увеличивает риск возникновения пожара.

Камин металлический

Топка металлического камина сложена немного иначе. Она разделена на две камеры: в одной горит топливо, во второй накапливается дым. Камеры разделены заслонкой.

Конструкция камина элементарна, поэтому для человека владеющего навыками сварочного ремесла не составит трудности приварить такой очаг. Двойная конструкция топки, как и двойные стенки самого устройства, позволяет получать тепло от металлической топки, согревая холодный воздух между стенками. Когда пожелаете собрать камин из металла, учтите это обстоятельство.

В этапы изготовления камина входит сборка дымохода.  Для этого необходимо приобрести специальные трубы из нержавеющей стали и колена. Эти детали и являются основными составляющими дымохода. Детали трубы соединяются между собой посредством раструбов. Закрепляются детали мастикой, которую используют при облицовке изразцами. Делается это так: конец одной трубы, смазанный мастикой, вставляется в другую трубу.

Если труба не поднимается прямо вверх, а выход расположен, где-то в стороне, используют, так называемые колена, которые являются своеобразным поворотниками. С помощью кронштейнов и проволоки, трубу закрепляют к стене. Если выход трубы через чердак, то вся «чердачная» часть дымохода, как и «комнатная», обматывается теплоизоляцией, которая представляет собой слой стекловаты, обмотанный сеткой вокруг дымохода, а на сетку надетый металлический кожух.

Прототипами этих печей были обычные «буржуйки», вошедшие в наш быт в XIXвеке. Так как сделать камин из металла вполне по силам среднестатистическому россиянину, популярность этих декоративных отопительных агрегатов сильно возросла в последние годы.

Металлический камин можно быстро установить. Он гармонично вписывается в любой интерьер загородного дома или дачи. К такой печи также можно добавить каминную полку и другие атрибуты настоящего кирпичного очага.

В металлическом камине, также мигают язычки пламени и весело потрескивают дрова. Его можно назвать экономным вариантом большого кирпичного очага.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом