Кирпичные камины своими руками

Не каждый, кто построил собственный дом, рискнет установить в нем в качестве отопления источник открытого огня. Кто-то побоится пожара из-за неосторожности детей и родственников, а кого-то смутят трудности, которые описывают строительные компании производящие подобные виды работ. Но, как в итоге оказывается, сделать кирпичный камин своими руками, может, практически каждый, и даже те, кто ни разу в жизни ничего не строил постепенно изучив доступную информацию и составив план производимых работ, смогут самостоятельно возвести сооружение, перед которым будет приятно посидеть в компании друзей холодными зимними вечерами.

Конструкция кирпичного камина

Перед началом строительства камина, желательно твердо уяснить себе из каких частей он будет состоять, и какие функции каждая из них будет выполнять. (См. также: Как построить камин своими руками)

  • Камины, выполненные, из кирпича являются одними из самых тяжелых. Да их вес, конечно, значительно ниже, чем у более легких его модификаций из гипсокартона или стали, но ни в какое сравнение даже с самой маленькой печью он не идет. Поэтому перед тем, как сделать кирпичный камин необходимо подготовить для него фундаментное основание, которое не позволит основному корпусу просесть и тем самым нарушить геометрическую форму и целостность.
  • Не менее важным элементом чем фундамент является топка камина. Непосредственно в ней происходит сгорание топлива с выделением тепловой энергии необходимой для обогрева помещения. Из-за конструктивных особенностей этого элемента могут возникнуть некоторые неприятности при эксплуатации камина:

Камин из кирпича

  1. при слишком маленькой и неглубокой топке, топливо сгорает практически снаружи камина и из-за этого повышается опасность возникновения пожара, а дым, может, полностью попасть внутрь помещения может привести к отравлению угарным газом;
  2. (См. также: Камин на даче своими руками)

  3. если же топка наоборот слишком глубокая, то практически вся тепловая энергия, образующаяся при горении топлива, будет буквальным образом вылетать в трубу, что не позволит в достаточной мере обогреть помещение.

Оптимальными размерами для такого важного элемента как топка для примерно типовой гостиной в 20 квадратных метров будет составлять около 0,5 квадрата при глубине около 60 сантиметров. При необходимости более интенсивного обогрева, а соответственно увеличении размеров топки может потребоваться дополнительный подвод воздуха из-за того, что камин будет активно выжигать тот, который находится внутри жилого помещения.

  • При конструировании и разработке проектов самодельных кирпичных каминов многие забывают о необходимости обязательно продумать каким образом обустроить дымоход, и поэтому уже смонтировав основной корпус камина, попадают в неловкое положение не зная куда удобнее его вывести. Поэтому перед тем, как начинать возведение камина необходимо продумать строение и конфигурацию дымохода, который не только позволит отвести продукты сгорания в виде уходящих газов, но и снизит их скорость до максимально допустимой, чтобы лучше обогреть помещение.
  • (См. также: Дровяные камины своими руками)

  • Внешняя облицовка хотя у каждого хозяина она зачастую собственной конфигурации, но выполняемые таким покрытием функции максимально унифицированы:

Самодельный кирпичный камин

  1. для начала она выполняет декоративные функции, максимально вписываясь в интерьер помещения, и создавая неповторимый шарм и красоту;
  2. вторым назначением наружной облицовки камина является защита пользователя от ожогов, которые он может получить при прикосновении к раскаленному кирпичу.
  3. (См. также: Мини-камин своими руками)

Выбор материалов для камина

Для того чтобы правильно выполнить работы по кладке кирпичного камина после того, как определены все составляющие возводимой конструкции, можно приступить к подбору материалов. В определении количества необходимых компонентов для корпуса камина или его дымохода можно обратиться к чертежам, которые можно найти в библиотеке или иных открытых источниках. Обычно кроме самого рисунка камина, в том же источнике находится его порядовая разбивка. Порядовка позволяет не только подсчитать необходимое количество используемого материала, но и дает представление начинающему мастеру о том, как устроена возводимая конструкция. Если при сборке кирпичного камина придерживаться порядной разбивки, то производить работы можно даже не имея никакого практического опыта, достаточно просто сверяться с чертежом и не торопиться.

  • Для того чтобы построить в собственном доме камин и он продолжительное время радовал хозяев и гостей, необходимо использовать только качественный кирпич. При выборе этого материала стоит отдать предпочтение глиняному, прошедшему специальную термическую обработку. Такой кирпич имеет яркий и насыщенный красный цвет. Не стоит рассматривать в качестве основного материала для строительства камина кирпич ниже, чем первого сорта, иначе конструкция может подвести в самый неожиданный момент.

Сборка кирпичного камина

Если камин будет использоваться в качестве основного источника обогрева помещения, то помимо уже привычного глиняного кирпича, необходимо будет приобрести еще и немного шамотного, который отличается повышенной стойкостью к температуре. Из такого материала необходимо выкладывать изнутри топку. Он поможет избежать трещин и сколов на корпусе камина. (См. также: Кладка каминов своими руками)

  • Помимо кирпича для строительства фундамента понадобится запастись некоторым количеством природного камня. Такой материал крайне дешев, и при желании его можно добыть самостоятельно, но он позволит сэкономить значительные средства на покупке других необходимых для фундамента компонентов.
  • Для того чтобы камин был устойчив и не разваливался при малейшем прикосновении, при его строительстве материалы скрепляются двумя незаменимыми компонентами.

  1. Глина используется уже на протяжении веков для строительства домов и печей, на данный момент нет ее дешевого аналога. Для возведения камина необходима красная глина средней или высокой жирности. Такой материал если растереть между пальцев – возникает ощущение, как будто их намазали мылом. Такая глина содержит малое количество песка и мелких фракций органического происхождения. Найти ее можно на прибрежной территории рек и озер.
  2. Цемент – при возведении конструкции пригодится как при заливке фундамента, так и при облицовке кирпичного камина своими руками. Для того чтобы конструкция получилась надежной необходимо использовать материал технологической марки не ниже 500, это позволит добиться оптимальной сцепки материалов.

Облицовка кирпичного камина своими руками

  • Для того чтобы сделать теплоизоляцию камина от стен и пола здания необходимо приобрести стальной лист толщиной 0,3-0,5 мм, и если планируется установка камина в углу помещения, то минеральную сэндвич-панель. Этот материал относительно недорог, ненадежен и долговечен.

Строительство камина

После приобретения материалов, можно приступать к возведению камина.

  • Как и в большинстве сооружений кирпичный камин необходимо начинать с фундамента. Для этого если камин располагается на первом этаже, снимается напольное покрытие и фундамент при помощи природного камня и цемента возводят прямо на земле, поднимая до уровня здания. Если же камин делают на втором этаже и выше, то необходимо снять напольное покрытие и изготовить фундамент на межэтажном перекрытии, предварительно его укрепив.
  • После заливки фундамента, необходимо произвести изоляцию стен при помощи сэндвич панелей, это позволит не впустую ожидать, пока цемент застынет.
  • Когда фундамент высох, необходимо обратится к порядному чертежу и начать строительство камина с того что положить первый сплошной ряд кирпича, скрепляя его глиняным раствором. Первый ряд самый простой – но позволяет освоиться в работе с материалом и создает дополнительную изоляцию топки от фундамента.
  • Постепенно ряд, за рядом строится корпус камина и дымоход. Главное четко придерживаться порядовки, и тогда при возведении этого сооружения не возникнет путаницы, и даже начинающий специалист, сделает все самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов.
  • Когда корпус окончательно собран и пора начинать строительство дымохода, не забывайте о необходимости установки распушки, которая позволит снизить опасность возгорания потолочного перекрытия в месте прохождения дымохода.

После окончательной сборки камина необходимо дать ему некоторое время осесть, а раствору застыть, перед тем как начать розжиг и опробование. К облицовке конструкции лучше всего приступать после 2-3 розжигов, когда камин уже устоялся и готов к активной эксплуатации.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом