Как изготовить камин железный своими руками

Не каждому владельцу собственного жилья хочется устанавливать в своем доме громоздкую и тяжелую печь, или же камин, который занимает значительный объем помещения. Но в жизни возникают ситуации, когда хочется спокойствия и романтики, да и трудно отказать себе в том чтобы посидеть перед открытым огнем в то время когда на улице слякоть или мороз. Для таких романтиков всегда можно найти альтернативу массивному кирпичному изделию заменив его, изготовив камин железный своими руками, который станет отличной заменой печи или грубки предназначенных для отопления помещений.

Конструкция камина

Для того чтобы правильно и быстро собрать железный камин необходимо досконально разобраться в его конструктивных особенностях. Сегодня можно встретить несколько видов подобных конструкций, которые получили уже достаточно широкое распространение, и все больше завоевывают любовь и доверие пользователей. Стоит упомянуть наиболее популярные виды каминов из металла: (См. также: Как сделать декоративный камин своими руками)

  • наиболее легкая модель состоит только из топки и теплоизлучателя, который за счет своей конструкции позволяет максимально передать тепло окружающему воздуху и тем самым повысить комфортность нахождения в помещении;
  • стационарная модель, в которой помимо топки из металла сделан кирпичный или каменный постамент,  придающий интерьеру помещения неповторимый антураж;
  • стационарная полноразмерная модель камина, которая полностью сложена из кирпича, но использует в своей конструкции металлическую топку, позволяя собрать камин даже неопытному печнику.
  • (См. также: Небольшой камин своими руками)

Конструкция камина

Как видим из вышеперечисленного, конструктивно камины с применением металла различаются даже между собой, однако, капитальные модели сходны по строению с каминами из кирпича. Но в любом случае либо облегченная модель камина, либо ее полноразмерный вариант состоит из следующих компонентов:

  1. подставка или фундамент – выбор зависит от массы камина;
  2. топка – в данном случае она выполняется из железа и при фабричном исполнении имеет встроенный теплообменник, хотя при желании ее можно самостоятельно собрать из кусков металла;
  3. дымоход – служит для отвода уходящих газов из топки, при этом у легких каминов может быть исполнен из жести, а капитальные сооружения требуют наличия полновесного устройства, выполненного по всем правилам.
  4. (См. также: Камин из камня своими руками)

Материалы и инструменты, необходимые для постройки

Для того чтобы построить камин с использованием металлических составляющих необходимо прежде всего начертить проект, который позволит рассчитать количество необходимых материалов и инструментов, могущих потребоваться в процессе строительства. Проект можно начертить как самостоятельно, так и распечатать из открытых источников. Подойдет даже конструкция, которая изначально не подразумевала установку металлической топки, достаточно того, что в проекте будет указаны ее основные размеры. Именно такие данные помогут нам сделать железный камин для дома. Если пользователь решил установить капитальный камин, на основании кирпичного, то в проекте необходимо произвести порядовую разбивку, чтобы в процессе возведения не ошибиться и не запутаться в порядке выполнения работы.

Железный камин для дома

Когда проект готов можно начинать выбор строительного материала, который понадобится для возведения камина. Кажется, что перечень его не такой уж и большой, но при выборе материалов необходимо следовать логике и прислушиваться к советам. Часто нет необходимости переплачивать лишние деньги за более дорогой материал и удачным решением будет воспользоваться бюджетной версией.

  • Для строительства практически любого камина нам понадобится кирпич, конечно, если возводится бюджетная металлическая версия, в которой нет даже подставки, то этот пункт подбора можно пропустить. Кирпич надо выбирать с таким расчетом, чтобы он полностью выполнял возложенные функции, но был сравнительно недорогим. Лучшим выбором для строительства камина станет обожженный глиняный кирпич первого или второго сорта. Второсортным можно выложить постамент или низ камина, а кирпичом первого сорта выполнить все остальные работы. Отличаются они друг от друга цветом – более качественный кирпич первого сорта имеет глубокий красный цвет, а второсортный является более желтым и скорее оранжевым. Это связано с различной термической подготовкой строительного материала. Более качественно обожженный глиняный кирпич выдерживает большие температурные перепады.
  • (См. также: Как сделать защитный экран для камина своими руками)

  • Для топки камина необходимо подобрать метал не менее чем 5 миллиметров толщиной, этот материал прослужит достаточно долго, а если поверх листа наварить стальной уголок или сделать ребра из того же листа, что и корпус, то теплоотдача повысится з счет увеличения площади, а заодно возрастет и прочность конструкции в которой появятся дополнительные ребра жесткости.

Листовой металл, только толщиной 1-2 миллиметра понадобится и для пожарной изоляции. Таким материалом покрывают стену за камином и напольное покрытие перед ним, что позволяет избежать возгорания от излишнего нагрева поверхности или попадания на него искры.

Камин из железа самодельный

  • Чтобы крепить кирпич в кладке, при возведении капитального камина, необходима глина. Для строительства выбирают жирные ли полужирные сорта красной глины, в которых содержится наименьшее количество песка или сторонних примесей. Глина выбирается потому, что при нагревании материалы расширяются, а кирпич и его исходный компонент – глина имеют практически одинаковый коэффициент температурного расширения. Соответственно при нагреве кладки скрепленной при помощи глины шанс образования трещин и сколов значительно уменьшается.
  • (См. также: Как научиться собирать камины своими руками)

Однако, чтобы сделать железный камин в квартире, для которого нет необходимости в строительстве массивного корпуса и который должен занимать как можно меньше места, для возведения подставки под него можно воспользоваться цементом. Только при выборе цемента необходимо руководствоваться тем, что его промышленная марка должна быть не менее 500 единиц.

  • При возведении углового камина с металлической топкой имеет смысл воспользоваться сэндвич панелями сна основании минеральных компонентов. Это позволит надежно изолировать внутренние стены здания от высокой температуры, и предотвратит возникновение пожара.

Кроме, материалов из которых будет собираться конструкция камина необходимо учитывать и то, что необходимо наличие хотя бы минимума инструментов для производства работ. Значит перед тем, как сделать железный камин нам понадобится:

  1. сварочный аппарат – именно при помощи его будут скрепляться стенки топки;
  2. мастерок – строительный инструмент значительно облегчающий процесс нанесения раствора на поверхность кладки;
  3. строительный уровень – позволяет как начинающему мастеру, так и профессионалу не ошибиться при укладке кирпича и соблюсти правильность геометрических размеров конструкции.

Железный камин

Строительство камина из металла

При изготовлении каминов из металла несколько выходят за рамки привычного, и начинают возведение конструкции не с фундамента, а с производства основной части – топки. Чтобы подготовиться к дальнейшим работам необходимо для начала воспользоваться сварочным аппаратом и разрезать металл на составляющие элементы, из которых потом тем же сварочником производится сборка готовой топки.

Только после того, как подготовлена основная часть камина, если строится капитальное сооружение, необходимо сделать фундамент, который производится либо на межэтажных перекрытиях, либо непосредственно с уровня земли. Фундамент необязательно делать излишне глубоким, потому как вес конструкции значительно уменьшился за счет сборки топки из металла, а не из кирпича.

Поверх фундамента выкладывается 1-2 ряда кирпича в качестве теплоизоляции. Эти ряды делаются встык, и не представляют особых трудностей в исполнении.

После этого устанавливается непосредственно топка. Она закрепляется на месте при помощи анкерных болтов, и вокруг нее можно возводить декоративную кирпичную стену. Стена не несет особой нагрузочной функции, поэтому ее можно дожить в полкирпича. В принципе и порядовая разбивка для такого камина пригодится только после того, как корпус уже собран, и необходимо делать дымоход, в остальном работу по строительству боковых стенок можно выполнять в любой последовательности делая их в высоту соизмеримыми с топкой из металла.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом