Садовый камин своими руками

Сегодня все чаще в садах на приусадебных участках можно встретить отдыхающие компании, которые располагаются рядом с не совсем привычной для улицы конструкции – камином. Казалось бы, более привычно будет смотреться уличная печь, но и такая конструкция обычно крайне громоздка и требует некоторого мастерства при своем возведении. Сделать же садовый камин своими руками, может, практически каждый хозяин собственного дома, и если нет необходимости постоянно готовить на нем пищу, то такая не сильно габаритная установка позволит скрасить не один час перед огнем или приготовить вкусный и ароматный шашлык не устанавливая мангала.

Конструктивные особенности садовых каминов

В принципе садовые облегченные камины чем-то похожи на своих стационарных собратьев, которые устанавливаются в жилых домах и служат для обогрева. Как и внутридомовые камины, они содержат следующие конструктивные элементы: (См. также: Камины электрические своими руками)

  1. топка – место, где непосредственно происходит сгорание топлива;
  2. корпус камина – облицовывается декоративной плиткой или природным камнем чтобы просто приятно выглядеть, в нем помещается сердце камина – топка;
  3. фундамент – необходимая часть конструкции особенно для уличных каминов и печей, он не позволяет со временем уходить сооружению в землю, тем самым нарушая геометрическую целостность каркаса, что приводит к появлению трещин и сколов кладки;
  4. дымоход – не столь актуален как для каминов расположенных внутри помещений, но не каждому понравится находиться рядом с постоянно чадящим очагом, поэтому его создание необходимо.
  5. (См. также: Печь камин с духовкой)

Камин в саду

При сооружении камина в саду допускаются многие отклонения, которые были бы критичны при его строительстве в помещении. Для уличных каминов некоторые хозяева делают в топке специальный лоток из стального листа, чтобы угли от прогоревшего топлива было удобно распределять по всей поверхности и готовить пищу как на барбекю или мангале. При необходимости топку камина можно оборудовать специализированной заслонкой, которая может превратить его в уличную печь-духовку.

Инструменты и материалы, необходимые для строительства камина

Для того чтобы построить на своем участке камин необходимо определить из чего сделать его основные части, и главное, чем произвести все строительные работы. Необязательно в своем ящике с инструментами хранить полный набор строительных аксессуаров, а на приусадебном участке иметь склад материалов для строки, чтобы возвести камин. Но все же какое-то количество и того и другого нам пригодится.

Необходимые инструменты

Для строительства в своем саду камина необходим следующий минимум инструментов, без которых просто не обойтись или справиться крайне трудно. (См. также: Ремонт каминов своими руками)

  • Лопата – пригодится когда придется рыть яму под ленточный фундамент для конструкции или в том случае если придется самостоятельно готовить строительную смесь для кладки.
  • Строительный мастерок – этим универсальным инструментом можно не только наносить раствор на кладку, но и при желании придать кирпичу необходимую форму и размер. Также матерок поможет при необходимости произвести сложную угловую кладку, когда кирпич должен быть срезан под определенный градусом для укладки, и с этой работой он с легкостью справится.

Самодельный садовый камин

  • Строительный уровень – без него не смогут обойтись ни любители, ни профессионалы, ведь при помощи его можно сделать самодельный садовый камин, который будет иметь геометрически правильные размеры и у него не будет перекосов по высоте – то есть все углы будут на одном уровне, а не на разных.
  • (См. также: Порядовая кладка камина своими руками)

  • Металлическое сито или решетка от панцирной кровати – пригодится для того, чтобы просеять песок перед приготовлением раствора и удалить из него особенно крупные камни.
  • Рулетка – этот измерительный инструмент позволит точно разметить площадку под строительство и не пропустить необходимость в изменении кладки по высоте.

Материалы необходимые для строительства уличного камина

Кроме строительного инструмента, при возведении сооружений не обойтись без множества материалов, которые иногда взаимозаменяемы, но не во всех ситуациях. Поэтому чтобы сделать камин в саду своими руками, необходимо подготовить заранее некоторые из них, чтобы строительство происходило быстро и без особых проблем. (См. также: Мини-камин своими руками)

  • Кирпич – станет основным строительным материалом для возведения каина. Из него будет построен как основной корпус изделия, так и дымоход. В процессе изготовления камина может потребоваться несколько видов кирпича и если не придерживаться правил его применения, то конструкция выйдет крайне ненадежной.

  1. Глиняный обожженный кирпич необходим для сооружения именно корпуса, его не имеет смысла приобретать ниже чем второго сорта, хотя для долговечного использования камина лучше все-таки разориться на первый сорт.
  2. Шамотный кирпич – создан из специально смеси, которая позволяет материалу выдерживать высокую температуру. При строительстве печей применяется для изготовления топок и начала дымоходов, где наблюдается наиболее высокая температура.

Уличный камин

  • Доски – понадобятся для строительства опалубки и подмостей, поэтому особо качественные и сухие использовать не имеет особого смысла. Только для подмостей желательно брать половую доску толщиной около 5 сантиметров, чтобы они получались достаточно крепкими и на них было неопасно стоять.
  • Глина – необходима для скрепления кирпича в кладке. Этот материал является основой для производства кирпича и соответственно при нагревании они расширяются примерно одинаково, что не позволяет возникать трещинам в кладке садовой печи-камина. Для строительства лучше всего выбирать глину с наиболее низким содержанием сторонних примесей.
  • Для заливки фундамента и отделочных работ понадобится цемент, его необходимо приобретать не ниже чем 500 производственной марки, иначе надежной конструкции не получится.
  • Для того же фундамента, может, пригодится природный камень. При использовании такого материала, на заливку уйдет значительно меньше раствора. Еще природный камень можно использовать в качестве декоративного покрытия, которое позволит придать камину собственный неповторимый вид.
  • Стальной лист – пригодится в том случае, если не получилось приобрести шамотный кирпич, или пользователь решить устроить непросто камин, а печь-барбекю. При приобретении этого материала желательно выбирать толщину не менее 1,5 мм. И такого материала при желании можно собрать любую конструкцию не прибегая к услугам профессионального инструмента, а пользуясь только молотком и зубилом.

В принципе, наверное, большего количества материалов собирать особого смысла не имеет, ведь все остальное есть в любом хозяйстве.

Печь-камин

Единственное про что еще необходимо упомянуть это – необходимость предварительно найти или самостоятельно начертить примерный план строительства уличного камина. Найти его можно в открытых источниках, но далеко не обязательно досконально повторять все, что там написано и нарисовано, вполне достаточно взять найденный проект за основу для разработки собственного. Тем более что уличный камин не является конструкцией, к которой предъявляются требования повышенной теплоотдачи или высокого КПД горения, поэтому на ней вполне можно поэкспериментировать перед тем, как делать домашний камин или печь.

Строительство уличного камина  

Начало строительства такого сооружения классическое – расчищаем площадку от сторонних предметов, и размечаем место под ленточный фундамент. Так как уличный камин сам по себе не слишком крупное сооружение, то сильно углубляться в землю при строительстве котлована не стоит.

После того как сделан фундамент, согласно подготовленного проекта необходимо начать строительство. При этом если планируется не поднимать камин, а расположить его на уровне земли, то необходимо уложить 1-2 ряда кирпича встык, для того чтобы топка не сильно быстро остывала.

Затем выкладывается кирпич тоже встык, но посередине делается канал для подачи воздуха в топку, хотя он и не совсем обязателен – ведь топка открытая, но через него еще удобно выгребать отработавшую сажу и угли.

В принципе, если придерживаться разработанного проекта, то особой сложности при строительстве быть не должно. Проблемы могут возникнуть при решении вопроса как оформить камин, чтобы он стал неординарным, и ярко запоминающимся. Для этого можно воспользоваться как натуральными материалами, так и их заменителями.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом