Камин конвектор

Привычным и повседневным во многих частных домах стал такой нетипичный для наших широт вид отопления как камин. Он обычно занимает видное место, являясь центральным элементом, вокруг которого формируется интерьер помещения. Но у обычного варианта такого вида печи есть ряд неудобств, которые делают его не совсем удобным в использовании. Неприятным в его эксплуатации является открытая топка и то, что основной обогрев происходит только непосредственно перед ней, что затрудняет равномерный прогрев всего помещения и обычно оставляет прохладный воздух возле пола, заставляя чувствовать себя перед ним немного зябко. Именно для того, чтобы устранить это неудобство был разработан камин конвектор, который поможет распределить тепловую энергию, выделяемую топливом более равномерно.

Конструктивные особенности каминов-конвертеров

Внешне конвекторная печь практически не отличается от классического каина, но это только издали. При более близком рассмотрении пользователь замечает, что топка такой конструкции закрыта снаружи негорючим щитом, но это применимо в основном к малогабаритным моделям, или же снизу камина установлена непонятная конструкция, из которой ощутимо тянет теплым воздухом. Эти различия конвекторных каминов обусловлены небольшим различием в конструкции и принципе подачи разогретого воздуха в помещение. (См. также: Какие обогреватели самые экономичные)

  • Малогабаритные модели с закрытой топкой имеют забор воздуха снизу, а сверху в них помимо дымохода устраиваются конвективные отверстия через которые теплый воздух направляется в помещение. Основной поток воздуха проходит по боковым каналам, встроенным в боковые стенки камина, и на выходе приобретает незначительную скорость, тем самым не нуждаясь в дополнительных механизмах для его распределения внутри помещения.

Конвекторная печь

  • В стационарных каминах затруднительно защитить их топку прозрачной заслонкой достаточного размера поэтому такие конвекторные печи помимо дополнительной принудительной подачи наружного воздуха, необходимого им для горения топлива, обустраиваются вытяжными вентиляторами, которые забирают нагретый воздух от лицевой части очага и через выпускное отверстие направляют его в помещение на уровне пола, тем самым позволяя ему равномерно прогреваться.

Принцип работы камина-конвектора, как обычного, так и его электрической имитации он нагревает воздух и прогоняет его по площади помещения. При этом практически отсутствуют области, в которых ощущается существенная разность температуры, а сам прогрев происходит довольно быстро. (См. также: Как выбрать печь-камин)

Что нужно учесть при обустройстве камина-конвектора в собственном доме

Несмотря на кажущуюся простоту изготовления и строительства, сделать конвективный камин с собственном доме или квартире задача не одного дня, и сходу ее не решить. Необходимо решить несколько проблем и соблюсти ряд требований, чтобы установка была полностью безопасной.

  • При обустройстве газового камина конвектора в панельной многоэтажке необходимо в первую очередь позаботиться о том, каким образом дымовые газы будут удаляться с места сжигания топлива. Зачастую крайне неэстетичным будет смотреться дымоход, проведенный через всю квартиру, поэтому его необходимо прятать под декоративными украшениями и фальшивыми панелями. В связи с тем, что при сжигании газа образуются агрессивные соединения, которые могут при слишком сильном охлаждении дымовых газов сконденсироваться на внутренней поверхности дымохода, то лучше всего при его проектировании учесть следующее:

Газовый камин конвектор

  1. использовать устойчивые к агрессивным средам материалы и компоненты, такие как нержавеющая сталь или керамика;
  2. (См. также: Как выбрать обогреватель для дома)

  3. у трубы должна быть надежная теплоизоляция,  что сделает ее довольно компактной и удобной в обслуживании.

Еще одним нюансом, который придется учесть при обустройстве дымохода для газового конвектора каминного типа это обязательная необходимость наличия принудительной вытяжки дымовых газов, потому как обустройство и укладка дымохода по всем правилам аэродинамики будет, скорее всего, невозможно, а при использовании наружного двигателя который дополнительно разгонит уходящие газы увеличивая тем самым тягу камина, его работа будет стабильной и продуктивной.

  • Еще при устройстве камина-конвектора в квартире необходимо внимательно отнестись к его наружной отделке. Необходимо применять только надежные негорючие материалы, которые должны иметь достаточное сопротивление как к высокой температуре, так и к механическим повреждениям. Прекрасно для подобного типа покрытия подойдет керамическая плитка или природный камень.
  • (См. также: Печи для дома своими руками)

  • Если камин приобретается в торговой сети, а не изготавливается самостоятельно, то необходимо удостоверится в наличии на него сертификатов у продавца. Если они имеются, то можно не особенно беспокоится о том, то камин будет затруднено эксплуатировать. Скорее всего, его просто необходимо будет подключить к газовому трубопроводу и дымоходу, и он будет требовать минимум внимания.

Обустройство камина-конвектора

Материалы необходимые для самостоятельной постройки камина-конвертера

Когда хозяин собственного дома предпочитает не приобретать необходимые для обустройства дома приборы, а самостоятельно изготовить их из подручных материалов, то произведенные им предметы как нельзя лучше соответствуют продуманному дизайну помещения и великолепно работают. Не становятся в этом исключением и конвекторные печи, которые затратив некоторое время можно построить и самостоятельно, только необходимо заранее запастись необходимыми материалами.

  • Сэндвич-трубы необходимы для того, чтобы построить дымоход для нашего камина. Желательно приобретать трубу диаметром 50-70 мм, с минеральной ватой в качестве утеплителя. Это позволит сэкономить средства на дополнительной изоляции дымохода.
  • (См. также: Наборы для камина)

  • Металлический лист толщиной 2-5 мм, понадобится для изготовления корпуса конструкции.
  • Стальной уголок 40-50 мм, для того чтобы изготовить каркас камина. Если использовать материал меньшего размера, то под воздействием температуры он может изменить свои геометрические размеры.
  • Стальная или медная толстостенная трубка, для изготовления горелки камина и подачи газа к топке.
  • Редуктор низкого давления, который будет регулировать подачу газа в топку.
  • Природный камень, которым будет выполнено декорирование снаружи камина и выложена топка, для придания конструкции надлежащего вида.

Да, и не стоит упускать из вида, что будущий хозяин камина должен четко представлять, как будет выглядеть готовая конструкция. Поэтому перед началом подбора материалов нужно изготовить схематическое изображение камина и примерно его указать размеры. Принципиальных сложных расчетов в этом случае производить нет необходимости – камин будет работать с принудительной вентиляцией и иметь небольшой размер.

Чёрный камин

Строительство камина-конвертера

Когда материалы уже запасены можно начинать сборку корпуса камина.

Для начала необходимо нарезать стальной уголок на отрезки необходимой длины и сварить их при помощи дуговой сварки. При ее отсутствии можно скрепить каркас конструкции при помощи болтов.

После подготовки каркаса камина можно приступить к разметке и нарезке стального листа. Из него делаются боковые крышки и дно устройства. Листы металла укладываются в общий каркас и закрепляются сваркой или болтами.

Затем необходимо произвести теплоизоляцию установки, для этого поверху она обшивается минеральной ватой, это позволит избежать риска возникновения пожара при ее эксплуатации.

От стальной или медной трубы отрезается кусок немного меньше чем ширина камина. Один из его концов заделывается при помощи молотка, затем через равные расстояния дрелью проделывается несколько отверстий в одной из стенок трубы, а сама она закрепляется отверстиями вверх в корпусе камина, так чтобы проделанные отверстия были примерно посередине топки.

В таком состоянии можно начинать монтаж камина-конвектора своими руками. Для этого корпус переносится в место установки и закрепляется. Вокруг грелки выкладывается природный камень, который придаст конструкции вес и устойчивость. Затем над топкой закрепляется раструб вытяжки из жести, а от нее прокладывается дымоход на улицу.

Горелка, расположенная, в корпусе камина подключается к системе центрального газоснабжения, и камином можно пользоваться по назначению.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом