Печь Бренеран

Вопрос отопления дачного домика поздно ли, рано ли, но встает перед каждым дачником. Редко кто выдерживает свое намерение посещать дачу исключительно в теплый сезон. Однако весна, осень не всегда отличаются исключительно высокими температурами, что подводит дачников к поиску, выбору источника отопления. Некоторым повезло – на их участке проведен газ, поэтому организация полноценной отопительной системы становится вполне рядовой задачей. Однако большинство реальность ставит перед выбором: печка или электричество. Варианты отопления керосином и соляркой скорее относятся к исключениям, поэтому рассматривать всерьез их не стоит. Электричество – удовольствие не дешевое, значит, пора призадуматься о печке. Довольно большой популярностью у дачников пользуется печь Бренеран. Ее особенностям, недостаткам и преимуществам посвящен данный текст.

Бренеран – это укоренившееся в России название зарубежного бренда Буллеръян. Печь является точной копией своего канадского аналога. Выглядит она как цилиндрическое цельное сваренное устройство, опоясанное трубами. Такие трубы отличаются довольно большим диаметром. Такой прибор является мощным обогревателем воздуха и при правильном конструкторском решении способен быстро отопить разные помещения. Примечательно, что печи Бренеран могут работать на дровах и твердом топливе, изделиях из картона и отходах от них. Можно пустить в ход и органику (кору, опилки, шелуху от семечек, торфобрикеты). (См. также: Печи для теплицы своими руками)

Принцип работы Бренеран и других конвекционных печей достаточно прост. Все приборы оснащены двойными стенками, внутренние – стенки топки – разогреваются сильнее. Между стенками циркулирует воздух, причем циркулирует постоянно. Отбирая тепло у внутренних стенок, он нагревается сам. При нагреве теплый воздух направляется вверх, холодный его замещает, затем процесс повторяется.

Печь Бренеран

Непосредственно топке часто сопутствует камера дожигания. Такие печи называются печами переднего горения. Все дымовые газы, отклоняясь к передней стенке, в крутом витке поворачиваются и через дымовой патрубок, расположенный сзади, выходят. Такие условия обеспечивают легкий, беспрепятственный контроль над горением, так как ограничивают приток воздуха. Принцип это древний, с успехом реализованный еще русской печью.

Внешний корпус нужен для постоянного воздушного движения вдоль печки. Делается это с помощью отверстия внизу для поступления холодного воздуха и вверху для ухода нагретого. Такая печка греет не просто излучением, как привычная и традиционная буржуйка, но и конвекцией. Плюс, внешний экран обеспечивает защиту от излучения. (См. также: Печь буржуйка своими руками)

Увеличение сроков горения при одной дровяной закладке достигается пиролизом – медленным тлением, когда воздушный приток через поддувало уменьшается, а проходное сечение дымовой трубы ограничивается. Это также довольно старый принцип, который использовали, чтобы получить древесный уголь.

Минус на плюс в системе

Преимущества печей Бренеран довольно внушительны. К ним стоит отнести:

  • хорошо продуманную, проверенную на практике временем и тысячами пользователей конструкцию,
  • простоту обслуживания,
  • разнообразие модификаций,
  • быстрый обогрев (после растопки через 20 минут тепло в помещении),
  • единственная закладка дров обеспечивает довольно длительное горение,
  • равномерное отопление пространства,
  • контролируемое горение,

Работа печи Бренеран

  • трубы большого диаметра можно оснастить воздуховодами и обеспечить соседние помещения подачей теплого воздуха,
  • возможность сэкономить, используя недорогие алюминиевые, вентиляционные рукава.

Недостатки печей Бренеран также встречаются. Следует отметить следующие:

  1. Наибольший процент обогрева попадает на излучение от поверхности печки, поэтому передача нагретого воздуха через трубы чревата значительными тепловыми потерями. Их можно уменьшить, если оснастить печь кожухом, устроить объединяющий коллектор, от которого в дальнейшем разводить трубы. Однако подобная конструкция на серийном рынке недоступна, поэтому придется осуществлять монтаж печей Бренеран своими руками или через индивидуальный заказ, что существенно повысит цену изделия.
  2. (См. также: Печь для теплицы своими руками)

  3. Расположенный на стенке сзади дымный патрубок оснащен тройником, который соединен с дымовой трубой. Внизу имеется стакан-заглушка для сбора конденсата. Такую конструкцию крайне трудно герметизировать, поэтому конденсат проникает через воздух и щели, ухудшая качество воздуха в комнате. Решать проблему придется самостоятельно или же опять за счет дорогого индивидуального заказа.
  4. Дымоходы нужно очищать чаще в разы, чем традиционные печи.
  5. Поверхность печи разогревается до высоких температур, выше 100°C. Пыль, какая на них оседает, горит, продукты горения, незаметные человеческому глазу, разносятся по комнате. Они достаточно вредны человеческому здоровью и форточка не способна помочь. Поэтому пребывание возле конвекционных печей должно строго дозироваться.

Разновидности моделей

Особенности печей Бренеран – это широкая линейка типов, размеров и видов для потребностей разных помещений. Производитель предлагает пять вариаций для разных объемов, от 100 до 1000 м3. Существует Бренеран камин, интересна модификация Аква-Бренеран, разработанная, чтобы подключать водяное отопление. (См. также: Печи для гаража своими руками)

Использование печи Бренеран

Однако система не идеальная, «холодное ядро» в ней способно дополнительно снижать температуру дымовых газов, ухудшая трубную тягу и становясь причиной образования излишнего конденсата. Поэтому Аква-Бренера приходится интенсивнее топить, время работы изделия на одной дровяной закладке уменьшается, что несколько умаляет достоинства прибора.

Бренеран печь камин функционирует на твердом топливе, применима для отопления в бытовых помещениях, дачах, коттеджах. Дает возможность наблюдать горение. Такой формат отопления предназначен, чтобы использовать его в реалиях холодного, умеренного климата. Камин можно устанавливать в жилых капитальных помещениях, где нет прямых солнечных лучей, наружного воздуха, атмосферных осадков, песка, ветра, пыли. Для обозрения горения в камине имеется термостойкое стекло. Печь камин производится из качественной стали и чугуна, имеется колосниковая решетка в нижнем отделении топки. Под решеткой располагается зольниковый съемный ящик.

Топится камин сухими дровами, желательно подбирать округлые формы, чтобы подходили по объемам. Топливо подается через специальную дверцу, расположенную на лицевой стороне камина. Вся продукция Бренеран сертифицирована, включая пожарные сертификаты. На производстве ведется жесткий контроль качества, чтобы продукция соответствовала заявленным характеристикам и нормам. (См. также: Печи буржуйки своими руками)

Выбирая конкретную модель, помимо основных описанных принципов, нужно учитывать другие показатели:

  • размеры,
  • толщина стенок,
  • внешний вид,
  • диаметр патрубка,
  • материал стенок,
  • качество изготовления элементов.

Действие печи Бренеран

Все эти параметры способны повлиять не только на удобство эксплуатации, но и на технические характеристики печки.

Вопрос выбора

Выбирая печь для отопления, следует учесть также три обстоятельства.

Тонкая регулировка заслонок, перекрытие трубы и поддувала поможет обеспечить максимально возможную экономичность с длительностью тления. Однако такой режим чувствителен к изменениям погоды (резкий порыв, смена направления ветра, перепад влажности и температуры), поэтому может состояться вбрасывание дыма в комнату через поддувало, форсунки, предназначенные для подачи вторичного воздуха, неплотных стыков труб. Поэтому за печами нужно внимательно следить.

В состав конденсата от газов из-за низкой температуры входит копоть, смолы, вредные вещества, которые способны проявляться в стыках труб, не спасает даже герметизация. Такие агрессивные соединения чреваты неприятным запахом и хуже. Поэтому чистить дымоходы нужно систематически.

На экологию влияет неполное сгорание топлива. Последнее легко определить по заметности дыма из трубной печи. Для медленного горения дымить будет постоянно, так как топливо всегда не полностью сгорает.

Выбирая средство отопления, учтите все описанные недостатки и сопоставьте их с преимуществами. Печи Бренеран относительно дешевле, проще устанавливаются, обеспечивают высокую скорость обогрева помещения, способны к длительному поддержанию температуры комфорта. Это удачный вариант, если топить помещение нужно только по выходным, другим коротким периодам, как временное средство обогрева, для технических и хозяйственных помещений, на этапе ремонта, строительства. Отзывы о печах Бренеран достаточно лояльны, главное – употреблять прибор по назначению.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом