Мини печь

Вы только приобрели небольшой дачный участок, с таким же небольшим домиком, и хотите обустроить его для приездов в холодное время? Тут просто необходимо устанавливать печь. Только что же делать, ведь места в доме и так немного, каждый метр востребован? Именно для подобной ситуации и устанавливают мини печь.

Преимущества мини печей очевидны – она способна отапливать небольшое помещения, используя при этом минимальное количество дров. Так же, она может стать перегородкой между спальней и кухней. Это довольно таки многофункциональная конструкция, которую можно использовать для сушки вещей, трав, грибов, фруктов и овощей. Кроме того, ее очень легко устанавливать. При наличии инструкции и нужных материалов ее может соорудить каждый, даже не имея строительного опыта за плечами. (См. также: Печи-камины с водяным контуром)

Небольшие секреты, хорошего качества

Если большинство печей требует установки фундамента, то мини печь из кирпича обходятся без него. Вместо фундамента кладутся толстые, не струганные доски, и накрываются листом оцинкованного железа.

Для кладки будет необходимо около 200 штук огнеупорного кирпича. Но если такового нет в наличии, можно использовать обычный красный. Так же ничего страшного, если кирпич уже был использован ранее, то просто затрите поверхность глиняным раствором. Кстати, о растворе. Его можно приготовить с обычной глины и песка. Лучше, конечно, если глина хранилась в таком месте, где были сильные перепады температуры, но если вы ранее ее не заготавливали – ничего страшного. Песок перед применением следует хорошенько просеять, дабы  извлечь лишний сор.

Швы между кирпичами должны быть плотными, полностью заполненными и не толще 5мм.

Как видите, маленькая печка требует минимальных затрат, но на некоторые ее составляющие вам таки придется потратиться. Чтобы самодельная мини печь должным образом функционировала, вам нужно заготовить: (См. также: Отопительные печи для дачи)

Самодельная мини печь

  • Колосник.
  • Плитку (для готовки).
  • Выдвижной ящик.
  • Задвижку.
  • Уголки (стальные).
  • Стальную трубу диаметром от 1 до 1,5 мм.
  • Асбестоцементную трубу.
  • Нихромовую проволоку. 
  • Керамическую плитку, или другой отделочный материал.

Первые попытки эксплуатации печи

Используя материалы согласно инструкции,  за пару дней у вас появится самодельная мини печь. И так, потратив минимум финансовых и физических ресурсов, можно добавить тепло и уют в ваш маленький загородный домик.

Соорудив печь, не стоит активно эксплуатировать ее. Должно пройти некоторое время для того, чтобы раствор хорошенько закрепился. Специалисты советую в первые дни топки оставлять открытыми двери и окна, а все для того, чтобы влага, которая содержится в глине, испарилась, не осев в виде конденсата на стены и стекла.

Эта печь используется не только для отопления жилого помещения, ее активно используют в гаражах и сараях, что еще раз подтверждает ее универсальность и простоту (См. также: Печь с плитой своими руками)

Если же у вас нет времени на сооружение мини-печи своими руками, но чувствуете, что она просто необходима для вашего загородного домика, почему бы не задуматься о приобретении электрической мини печи? Она очень легка в эксплуатации, да и стоит не так-то дорого. Естественно, это дополнительные  затраты на электричество, но это избавит вас от таких хлопот, как заготовка дров и поддерживания нужной температуры.

Электрическая мини печь

Если вы окончательно решили приобрести электрические мини печи, можете смело отправляться в магазин. Современный рынок предлагает множество товаров подобной продукции, которая, способна удовлетворить требования самого капризного покупателя.

Русская печь на вашей даче – миф или реальность?

Как известно, существуют и недостатки мини печей. Так, к примеру, вы рискуете превратиться в круглосуточного кочегара своего дома, а все от того, что маленькая печка требует, чтобы в неё постоянно подкидывали топливо. Понятно, что в нее можно положить лишь маленькие дрова, которые очень быстро перегорают. (См. также: Дверцы для печей)

Если вам не подходит такой вариант, мини русская печь своими руками может быть более выгодным вариантом. С ее помощью вы не только получите отличное место для приготовления пищи, у вас будет больше пространства для сушки трав, грибов, овощей, фруктов и прочих дачных заготовок. Да и тепло подобная маленькая печь сохраняет дольше.

Но, перед установкой русской печи, вам необходимо приобрести следующие материалы:

  1. Дверцы (поддувальная и для чистки).
  2. Колосник.
  3. Варочная плитка.
  4. Стальной уголок.
  5. Стальные полоски.

При наличии инструкции и материалов, соорудить мини русскую печь своими руками не так-то тяжело.

Живой огонь для эстетов.

Если же вы в душе эстет и заядлый романтик, то, конечно же, вам не подходит вариант с установкой печи в вашем доме, да и места для нее маловато. Но, что же делать, если для достижения уюта и тепла просто необходимо присутствие живого огня? Именно для таких случаев и устанавливают мини камины.

Мини камин

Одно название говорит само за себя, они занимают минимум места, но в свою очередь, в состоянии отопить помещения, пусть и не большие. Естественно, что камин несет в себе эстетическую функцию, так что пищи на нем не приготовить, да и вещи с дачными заготовками не высушить. Но это ли главное? (См. также: Печи барбекю из кирпича)

Для сооружения мини камина в своем дачном домике, вам понадобиться около трехсот штук кирпича, металлическая или керамическая труба и отделочные материалы. Естественно, что затраты на камин на порядок выше, чем на печь, а все из-за того, что кроме необходимых материалов, вам необходимо закупить декоративные элементы и потратиться на качественную отделочную плитку.

Альтернативная отопительная конструкция.

Если же в вашем доме катастрофически мало места, самодеятельность в виде сооружения отопительных конструкций не для вас, просто приобретите печь-камин Марсель-мини.

Подобная конструкция имеет современный вид,  стоит сравнительно не дорого, да и места занимает мало (в среднем 40 см в ширину, и 80 в высоту). Несмотря на свои небольшие габариты, печь-камин способна отопить помещения площадью до 70м². Мало того, некоторые производители гарантируют, что печь будет работать не менее десяти лет, что не может не радовать. Что до подключения, никакой подготовки в виде фундамента для подобной печи не требуется, достаточно только будет подсоединить камин к дымоходу.

Материал, из которого изготовлена печь – чугун. Он, конечно же, удерживает тепло лучше стали, но хуже кирпича. Поэтому, тепло перестанет наполнять ваш дом, как только вы перестанете подбрасывать дрова в камин. Идеально, если в доме имеется газовое или же электрическое отопление, которое можно включить на ночь или на момент вашего отсутствия.

Каминный минимализм

Все гениальное просто

Вы ярый приверженец минимализма, и вышеупомянутые конструкции вам кажутся слишком неуклюжими и первобытными? Яркие декоративные элементы, для вас – провинциально? Вы можете убрать все, что мешает наслаждаться художественной красотой пламя, и просто поместить его в нишу. Почему бы и нет? Не так давно дизайнеры интерьера создали такой стиль, как каминный минимализм.

Подобный камин можно отнести к экономичному варианту. Все от того, что он не требует дополнительных затрат на отделку камина. Дорогая плитка, камень или же мозаика – все это не для вас. Главный  принцип каминного минимализма – это отсутствие какого-либо стиля. Полная нейтральность и блеклость, главное украшение – огонь.

Но, не стоит забывать про те моменты, когда камин будет находиться в состоянии покоя. Голая ниша или же стена не будет приносить эстетического удовольствия окружающим, да и выглядит странновато. Кроме того, специалисты утверждают, что подобный стиль быстро надоедает и утомляет, поэтому тут тоже стоит искать альтернативу.

Зато мини камины подобного стиля занимают минимум места и замечательно справляются с функцией обогрева.

Для сооружения мини камина подобного стиля следует обратиться к специалистам, хотя, с хорошей инструкцией и опытом, можно сотворить настоящие произведения искусства, в этом деле главное желание.

Как уже говорилось ранее, подобный стиль включает в себя хорошую экономию на облицовочных материалах, но это не значит, что вы можете позволить себе экономить на качестве вытяжки и вентиляционной системе. Помните, что от вашей халатности могут пострадать близкие и дорогие вам люди. 

Как видите, существуют множество мини печей и мини каминов, которые учитывают не только габариты небольшого домика, но и ваши требования. Отдав предпочтения хотя бы одной из конструкций, вы добавите тепло и уют помещению на долгие годы. 

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом