Какой обогреватель выбрать

Так получается, что даже в наш современный век прогресса и технологий без обогревателей до сих пор не обойтись. Как правило, с наступлением сезона холодов (это касается не только зимы, но и того периода осенью, когда еще не включили отопление, а на улице уже стало холодно), люди начинают задумываться о том, какой обогреватель выбрать, ведь дома становится прохладно.

Прежде чем идти в магазин за покупкой устройства для обогрева стоит подумать, что вы хотите от данного устройства помимо тепла. В любом случае при покупке обязательно обращайте внимание на следующие факторы, которые характеризуют обогреватель: (См. также: Как сделать обогреватель для гаража)

  1. Потребляемая мощность электроэнергии.
  2. Обогреваемая площадь помещения.
  3. Размеры обогревателя.
  4. Пожаробезопасность.

Лучшие характеристики обогревателя

Разумеется, хочется, чтобы устройство хорошо грело и тратило на себя мало электричества. Такую проблему можно избежать, внимательно изучив характеристики прибора перед покупкой. Обязательно стоит внимательно ознакомиться с потребляемой мощностью.

Например, тепловентиляторы (или «ветерки») потребляют достаточно много электроэнергии, но при больших площадях, в которых в морозы достаточно прохладно они, как правило, просто бесполезны.

Такие приборы лучше использовать в небольших помещениях, где не бывает сильно прохладно. Решая вопрос, какой лучше обогреватель выбрать, давайте рассмотрим наиболее популярные на сегодняшний день устройства. (См. также: Как разобрать масляный обогреватель)

Лучший обогреватель для квартиры

Хочется отметить, что в основном обогреватели приобретают люди, живущие в многоквартирных домах. Поскольку у владельцев индивидуальных домов такой проблемы не возникает. Ведь в собственных домах всегда есть котлы отопления или печи, которые могут, как усилить, так и убавить мощность отопления. Поэтому лучше поставить вопрос следующим образом: какой лучший обогреватель для квартиры?

Тепловентиляторы или «ветерки»

Есть два вида тепловентиляторов, принцип их работы одинаковый. Они отличаются только нагревательными элементами, которые используются внутри устройств. В одних применяется металлическая спираль, в других керамическая.

Разница таких приборов только в цене. А вот выбор моделей очень широкий. Можно купить простой приборчик белого цвета, который будет оснащен простейшим таймером. Когда тепловентилятор нагреет помещение до нужной вам температуры, ручку таймера следует слегка повернуть, чтобы прекратить его работу. Встроенный датчик температуры запомнит ее значение. «Ветерок» включится автоматически, когда температура воздуха в помещении снизится на 2 градуса от выбранного значения. (См. также: Как сделать обогреватель своими руками)

Более дорогие модели, отличаются дополнительными функциями, в виде удобного небольшого пульта управления. Могут иметь стойку, на которой вентилятор будет поворачиваться для лучшей циркуляции нагреваемого воздуха. Ну, и дизайн такие модели имеют очень неплохой.

К недостаткам можно отнести невысокую эффективность при слишком низких температурах. А также возможность получить ощутимый ожог. Во время работы вентилятора стальная решётка прибора сильно нагревается, поэтому нужно стараться не подпускать детей к прибору во время его работы.

Полезный совет, когда вы будете убирать тепловентилятор на время теплого периода, укройте его чехлом или пакетом. В противном случае, на нагревательных элементах может скопиться пыль, которая вызовет неприятный запах гари, во время его первого включения после долгого перерыва. (См. также: Как отремонтировать масляный обогреватель своими руками)

Тепловентилятор

Пленочные обогреватели

Если вы думаете, какой хороший обогреватель можно использовать в детской комнате, то это пленочный настенный обогреватель. Во-первых, такие приборы достаточно экономно потребляют электроэнергию, во-вторых, они безопасны для детской, поскольку сильно не нагреваются, и обжечься о них просто нельзя. Кроме того, имеют привлекательный внешний вид, можно использовать в качестве красивой настенной картины.

Обогреватели для служебных помещений

Стоит ли говорить, что для работников офиса холод в помещениях также актуален, как и дома. Для активной и хорошей работы человек должен чувствовать себя, прежде всего в тепле. Очень часто для офисных помещений применяют такие обогревательные приборы, как конвекторы. Они достаточно стильно смотрятся для такого помещения, как офис, их можно монтировать на стену. Обогреватели данного типа хорошо и эффективно обогревают помещение, имеют встроенный таймер, который можно запрограммировать на определенную температуру воздуха. Далее устройство будет работать в автоматическом режиме.

Естественно, хочется узнать, какой конвекторный обогреватель лучше? Лучшими моделями будут устройства, имеющие керамические нагревательные элементы. Они не так сушат воздух, в отличие от других. Также желательно приобретать устройства, которые имеют функцию «защиты от перегрева». Такие обогреватели будет рационально использовать не только в офисе, но и дома. Располагают приборы обычно на уровне батарей (это касается настенных моделей). (См. также: Как работает инфракрасный обогреватель)

К обогревателям, которые лучше использовать в служебных помещениях, можно отнести и газовые обогреватели. Их целесообразнее применять в крупных технологических помещениях. Небольшие устройства можно применять в гаражах или дачных домиках. При их использовании желательно использовать дымоход. Конечно, существуют модели и без дымохода. В таких случаях помещение обязательно должно быть оснащено хорошей вентиляцией. А вот какой газовый обогреватель лучше — все зависит от площади помещения и целей, для которых его будут использовать.

Масляный радиатор

Радиаторы масляные

Нельзя обойти стороной и самый распространенный на сегодня вид обогревателей – это масляные радиаторы. Такие дополнительные источники тепла можно использовать повсеместно. Они подойдут и для квартиры, и для офиса, и даже для дома.

Выбирая оптимальное устройство среди масляных радиаторов, особое внимание стоит уделить, как мощности, так и отапливаемой площади. Чем больше секций имеет прибор, тем большую площадь он сможет соответственно отапливать.

Некоторые модели приборов имеют встроенные вентиляторы. Это удобно, поскольку так происходит более быстрый нагрев помещения. Также при выборе лучше отдавать предпочтения приборам, которые имеют встроенный таймер. Такая функция позволяет запрограммировать прибор на определенное время включения или выключения.

Но если вам такие приборы пришлись по душе, учтите и существенные минусы, которые ждут вас при приобретении такого прибора. Поверхность масляных обогревателей очень сильно нагревается, поэтому если в вашей семье есть маленькие дети, за ними придется постоянно приглядывать, поскольку получить ожог от такого прибора очень просто. На обогревателях не стоит сушить какие-либо вещи, поскольку это тоже может привести к неприятным инцидентам. Самый главный фактор, покупая тот обогреватель какой хотите именно вы, обязательно рассчитайте площадь. Формула простая – на 10 метров площади, уходит 1кВт мощности прибора.

Самые распространение заблуждения об электрических обогревателях

Хочется развеять самые распространённые мифы, которые относятся к данным отопительным приборам. Поскольку большинство таких мифов не имеют под собой никаких весомых оснований.

  • все обогреватели очень сушат воздух. Неверное утверждение. Воздух становится суше только из-за того, что температура в помещении начинает повышаться. Примечательно, что в инструкции любого электрообогревателя указано, то, что данный прибор не сушит воздух.

Электрический обогреватель

  • инфракрасные обогреватели сжигают кислород, в результате чего ухудшается самочувствие. В корне неверное утверждение. Инфракрасные обогреватели просто не могут служить источниками сжигания кислорода, потому, что иначе они бы через пару часов работы превратились в пепел, точнее их нагревательный элемент. Поскольку без кислорода произошло бы окисление элементов обогревателя, и он просто бы сгорел. Плохое самочувствие может быть обусловлено только тем, что на нагревательный элемент попадает пыль, которая сгорая, образует в воздухе неприятный запах гари. Вследствие чего и возникают головные боли и плохое самочувствие. Поэтому использовать такие обогреватели в маленьких помещениях не стоит.

Итоги

Исходя из всей информации, следует, что сегодня без обогревателей просто не обойтись. Это касается в основном периода, в осеннее и весеннее время, когда на улице уже достаточно прохладно, а отопление в домах еще не включают.

Для того чтобы приобрести хороший обогреватель недостаточно знать оптимальные критерии выбора. Ведь фирм — производителей данного товара также предостаточно. Согласитесь, никому не хочется покупать обогреватель — однодневку неизвестной фирмы.

Какой фирмы обогреватель лучше выбрать?

В таких случаях предпочтения лучше отдавать известным фирмам, таким, как Vitek или Samsung. По сути, хорошая вещь не может стоить копейки. Покупая электрический обогреватель, лучше не экономить. На самом деле очень опасно покупать обогреватель неизвестной китайской фирмы, неизвестно где и как собирающей свои модели отопительных приборов.

Ведь это, прежде всего модели, связанные с электричеством при поломке которых может произойти пожар. Уважающие себя фирмы, по крайней мере, стараются обязательно встроить такую функцию в приборы, при которой их работа будет автоматически блокироваться, при возникновении в работе каких-либо неполадок.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом