Какой радиатор отопления выбрать

Когда состояние старых радиаторов в доме оставляет желать лучшего, то, прежде, чем совершать покупку новых, стоит определиться в том, какой радиатор отопления выбрать так, чтобы не было потом жалко ни потраченного времени, ни денежных средств. Ведь новое приобретение обойдется в приличную копеечку.

Сейчас батареи отопления отличаются многообразием дизайна и качества: они выполнены из различных материалов, имеют разные размеры, вес, мощность, и, соответственно, цену. Поэтому выбор радиаторов отопления – непростая задача, ведь, кроме прочего, нужно учесть площадь жилого помещения, состояние дома и гармоничное сочетание со стилевой направленностью интерьера. (См. также: Какие радиаторы отопления лучше)

Один из недорогих материалов, из которых изготавливаются батареи – это алюминий. Кроме него, широко используются чугун, сталь и биметалл. В установке котельной вода прогревается до нужной температуры, а потом начинает циркулировать по трубам и по радиаторам. Металл, нагреваемый горячей водой, отдает тепло в окружающее пространство.

Выбор алюминиевых радиаторов отопления позволит быстро прогревать помещение, потому что этот металл нагревается очень быстро. Но, к сожалению, так же быстро и остывает. Этого не скажешь про чугунные батареи, ведь не зря их до сих пор ищут и покупают с большим удовольствием.

Чугунные радиаторы

Трудно представить себе более долговечный, надежный и достаточно прочный к внешним воздействия материал. В отличие от различных сплавов металла, чугун не подвергается коррозийным процессам, а нагреваясь, этот металл долго удерживает в себе тепло, обогревая помещение в течение нескольких часов даже после того, как отопление было отключено. (См. также: Как правильно подсоединить радиатор отопления)

Чугунные радиаторы отопления

Для отопительных систем, работающих на твердых видах топлива, наиболее приемлемым является использование чугунных радиаторов: когда между загрузками угля появляются вынужденные перерывы, чугун в это время еще только начинает остывать и продолжает отдавать тепло в помещение. Причем в одну секцию чугунного радиатора вмещается до 1,4 л. воды, а это немало, учитывая общее количество секций в одном радиаторе.

Кроме этого, теплоноситель, отличающейся высокой агрессивностью и содержащий в себе некоторые химические примеси, не нанесет вреда такому прочному материалу, как чугун.

Батареи из чугуна способны выдержать высокое давление, но, к сожалению, от гидравлических ударов могут легко разорваться в местах соединений. К недостаткам можно отнести и неудобство в обслуживании (тяжелый материал), да и дизайн чугунных батарей оставляет желать лучшего. К тому же, время от времени, чугунные радиаторы нужно обновлять, окрашивая их свежей краской. (См. также: Какие панельные радиаторы отопления лучше)

Алюминиевые и биметаллические радиаторы отопления

Когда перед человеком стоит выбор радиатора отопления для квартиры, порой он останавливает его на моделях, выполненных из алюминия или его сплавов с другими металлами. Алюминий обладает очень высокой теплоотдачей, но, к сожалению, легко подвергается деформации и очень быстро остывает. Алюминиевые радиаторы красивы и разнообразны по дизайну, их просто и легко обслуживать, но срок их службы не превышает нескольких лет. Дешевая цена, по которой удалось так быстро их приобрести, уже не будет радовать своих владельцев.

Если красивые визуально, но не очень прочные алюминиевые батареи не удовлетворяют требований взыскательного покупателя, он вправе сделать выбор биметаллического радиатора отопления, поскольку, кроме алюминия, в сплаве содержится и металл, делающий материал более износостойким и прочным.

Биметаллические радиаторы имею схожий внешний дизайн с алюминиевыми, но все же у них есть ряд существенных отличий. Стальные трубы, расположенные внутри каждой из секций, позволяют выдерживать большое внутренне давление – даже свыше 25 атм. (См. также: Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления)

Выбор биметаллического радиатора

Их прочность превышает допустимые показатели давления; они выглядят аккуратно и эстетично; их легко устанавливать благодаря небольшому весу и простоте конструкции; они незаметны в комнате, поскольку имеют довольно скромные размеры. Примерный срок службы биметаллических радиаторов – до 15 лет.

Но перед тем, как подумать, какой биметаллический радиатор выбрать, стоить обратить и на некоторые минусы этих батарей. Дело в том, что небольшой диаметр труб, по которым циркулирует горячая вода, не позволяет ей поступать в них быстро и в большом объеме.

Чтобы держать в помещении постоянную температуру, циркулирование воды должно быть усиленным и постоянным, чтобы она не успевала остывать. Этого можно добиться и при использовании биметаллических радиаторов, но сами трубы, а также места их соединений с радиаторами могут скоро прийти в негодность. Но, если качество воды в данной местности оставляет желать лучшего, а показатели рабочего давления в системе отопления высокие, то биметаллические радиаторы подходят для таких условий как нельзя лучше. (См. также: Установка отопления)

Стальные радиаторы отопления

Сталь – универсальный и востребованный металл, отличающийся высокой прочностью, устойчивостью к любым внешним воздействиям и долгим сроком службы. По теплоотдаче он занимает среднее место между алюминиевыми сплавами и чугуном. Изготавливаются такие радиаторы из стальных листов, установленных в вертикальном положении, которые соединены посредством общего коллектора. Листы могут располагаться в несколько рядов.

Дополнительную прочность таким батареям дает эмаль, сохраняющая свои качества при очень высоких температурах. Производители пошли дальше, посчитав, что надежнее покрытия для стальных радиаторов, чем цинкофосфат, не придумаешь. Батареи из стали рекомендовано использовать для систем отопления, в которых низкое содержание кислорода. Перед тем, как выбрать стальной радиатор отопления, надо иметь представление о его преимуществах и недостатках.

Стальной радиатор отопления

Казалось бы, лучше чугунных радиаторов производители пока еще ничего не придумали. Но, чтобы поверхность этого материала прогрелась до нужной температуры, через радиатор должно пройти большое количество горячей воды. Чтобы прогреть такой объем жидкости, необходимо достаточное количество топлива в отопительной установке. Получается, что на чугунных радиаторах сэкономить топливо никак не получится.

Радиаторы из стали нагреваются мгновенно, и сразу начинают отдавать тепло, поэтому помещение нагревается тоже с молниеносной скоростью. Эту разницу можно ощутить, когда в течение десятилетий люди пользовались чугунными радиаторами, а потом решили заменить их на более современные – стальные. Расход топлива резко снижается, что очень радует хозяев дома.

Радиаторы под полом – и такое возможно

Приверженцы современных и смелых решений в дизайне интерьера при установке стеклянных стен и перегородок лишены возможности разместить радиаторы вдоль стен, поэтому для них производителями было разработаны конвекторные радиаторы, расположенные под поверхностью пола. Конвекция у таких радиаторов может быть:

  • Естественной;
  • Принудительной (дополнительно используются вентиляционные установки)

Состоят такие радиаторы из модуля отопления, который покрывает решетка, защищающая его и одновременно украшающая. Радиатор можно регулировать по высоте и выбирать по длине. Такой конвектор можно смело использовать для отопления на воде или использовать, как электрический прибор.

Настенные конвекторы

Эти радиаторы можно закреплять на стенах благодаря специальным приспособлениям. Они отличаются стильным и красивым дизайном, но, к сожалению, занимают много места.

Настенные конвекторы

Как выбрать и не ошибиться

  1. Перед тем, как выбирать радиаторы отопления, нужно обратить на количество секций в каждом из них. Если их оказалось более двенадцати, то придется пользоваться диагональным подключением.
  2. Дополнительное покрытие в виде экранов снижает производительность тепла, поскольку теплый воздух остается большей частью за экраном, а воздух в помещении остается непрогретым.

Годы идут, а они, как новенькие

Резонный вопрос покупателя о том, какой поставить радиатор отопления, неизбежно вызывает другой: что делать для того, чтобы батареи отопления служили как можно дольше? Необходимо точно соблюдать правила эксплуатации систем отопления:

  • Не допускать попадания воздуха в секции радиаторов, поскольку в любой момент коррозия может начать «съедать» металл.
  • Запускать теплоснабжение следует постепенно и осторожно, так как резкое повышение давления в системе может спровоцировать гидравлические удары, которые, в свою очередь, могут разорвать систему в местах непрочных соединений креплений с трубами.

Остается резонный вопрос: какой фирмы выбрать радиаторы отопления? Для этого можно смело пригласить на предварительную беседу специалиста понравившейся компании для того, чтобы уточнить все детали и получить грамотную консультацию. Сотрудник фирмы даст советы не только о том, какой лучше поставить радиатор отопления, но и окажется незаменимым помощником при выборе подходящих труб и самого главного – котла отопления.

При выборе новых радиаторов нужно учитывать стилевую направленность меблировки и интерьера, а также размеры комнат, в которых будут устанавливаться батареи. В малогабаритных квартирах нет смысла ставить громоздкие радиаторы с множеством секций, равно, как и в больших помещениях красивые по дизайну, но слабые по производительности батареи не согреют воздух в огромных комнатах до оптимальной температуры.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом