Какой водонагреватель лучше

Качество работы многих коммунальных служб в стране на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Ближе к лету непременно возникают перебои с теплом и горячей водой в связи с бесконечными ремонтными работами, а горячая вода весной и, тем более, летом людям очень необходима. Приходится выходить из положения самостоятельно, покупая водонагреватели. Хоть и получаются основательные затраты электроэнергии, но зато в доме всегда есть теплая вода.

Замечательно, если человек знает, какой водонагреватель следует купить, чтобы он служил долго и как следует. Но, даже владея обшей информацией, можно приобрести неплохой водонагреватель, если перед этим задуматься: какой из них ответит всем запросам домочадцев, будет размещен так, чтобы не мешаться и не занимать лишнего пространства, не создаст лишних неудобств при подключении, не окажется ли слишком мощным или, наоборот, — малопроизводительным. К тому же, нужно обратить внимание на то, можно ли водонагреватель подключить к газопроводу или удобнее будет пользоваться электрической сетью. (См. также: Как подключить водонагреватель Аристон)

Проточные водонагреватели, подключенные к электрическому источнику питания

В таких водонагревателях вода нагревается только тогда, когда открыт кран, и она поступает через систему, ее тут же подогревающую. Причем расход электроэнергии происходит только, пока вода течет из крана.

В скромной по размерам камере расположен ТЭН. Этот элемент и является проводником тепла. Как только аппарат будет подключен к сети, и через него начнет проходить холодная вода, ТЭН моментально ее нагревает. Преимуществом этих водонагревателей являются их небольшие размеры, что позволяет с удобством располагать их рядом со смесителем. Минусом можно считать то, что небольшая мощность (до 27 кВт) не позволяет производителю иногда укомплектовывать дополнительно устройство шнуром с вилкой.

Обязательно нужно учитывать мощность самого ТЭНа и потока воды, пропускаемого через кран, поскольку маленький и слабый напор может способствовать тому, что нагревательный элемент попросту сгорит из-за недостаточного количества воды. (См. также: Как подсоединить водонагреватель)

Электрический водонагреватель

Проточные электрические водонагреватели нет смысла устанавливать в домах, в которых отсутствует централизованное водоснабжение. Какие электрические водонагреватели лучше в этом случае? Наиболее безопасными и удобными в применении являются водонагреватели, мощность которых не превышает 5 кВт.

Накопительные водонагреватели

Если в доме отсутствует вода, нужно обратить внимание на накопительные водонагреватели. Емкость этого устройства позволяет собрать большое количество воды для разных потребностей семьи, но при этом, чтобы согреть большой объем жидкости, потребуется гораздо больше времени и затрат электроэнергии. Теме не менее, эти аппараты очень популярны, поскольку отличаются простотой в использовании, да и служат своим хозяевам долгое время, если соблюдать основные требования по их применению. Лучшие водонагреватели электрические те, которые не создают проблем жителям дома.

Сначала в бак должно поступить нужное количество воды, после чего ТЭН ее прогревает до максимально позволяемой температуры – 85 С, после чего сам автоматически отключается. Если в это время вода никем не используется, то она начинает постепенно остывать. При потере даже нескольких нужных градусов ТЭН также автоматически вновь включается и доводит температуру воды до первоначальной величины. Объем водяного бака может достигать до 200 л, а мощность нагревательного элемента – до 25 С. (См. также: Какие бывают водонагреватели)

В маленькие баки устанавливается один ТЭН, но если в баке воды очень много, то в него может быть установлено и два нагревательных элемента. Причем можно включать как один ТЭН, когда требуется сэкономить электроэнергию, так и два, когда горячую воду нужно получить как можно быстрее.

Когда перед покупателем встает вопрос, какой фирмы накопительный водонагреватель лучше, стоит обратить внимание на его разное исполнение: оно может быть как горизонтальным, так и вертикальным. Это окажется важным при размещении аппарата в помещении, ведь многое зависит от его правильной и удобной установки.

Накопительный водонагреватель

Если бак небольшой по размерам и не превышает 15 литров, воду можно нагреть довольно быстро – примерно за полчаса. Для прогрева воды в объемных баках может понадобиться до 8 часов. Как правило, внутренняя теплоизоляция не позволяет воде остывать очень быстро. (См. также: Какой бойлер лучше)

Чтобы такой водонагреватель служил как можно дольше, производители покрывают его специальной эмалью или стеклофарфором, а внутри может быть встроен анод из магния. В устройство накопительного водонагревателя входят: ТЭН, бак для воды, термостат (благодаря которому устанавливается требуемая температура), внешний корпус (производит общее визуальное впечатление), клапан предохранителя (если нужно, с его помощью можно уменьшить давление внутри бака)

Так все же: водонагреватели накопительные электрические какие лучше? Об этом стоит поинтересоваться у людей, долгое время пользующихся таким устройством. Марка качественного производителя – всегда на слуху, а продукция пользуется спросом у многих.

Газовые водонагреватели проточные

Функцию ТЭНа в таких водонагревателях несет на себе горелка (горящий газ постепенно согревает воду), автоматическая система отключения (срабатывает, когда нарушены правила безопасности, либо возникают неполадки в работе водонагревателя). (См. также: Как подключить накопительный водонагреватель)

Лучший газовый водонагреватель – тот, который обеспечит достаточным количеством горячей воды каждого члена семьи. Ведь газовые колонки отличаются друг от друга своей производительностью. Их мощность может составлять:

  • От 17 до 19 кВт;
  • От 22 до 24 кВт;
  • От 28 до 30 кВт.

Газовый водонагреватель

Газ в горелке зажигается также разными способами:

  • При пьезорозжиге необходимо нажать кнопку вручную, после чего газ в горелке загорается. Если кнопку отключить, то оставшийся фитилек позволяет зажечь горелку столько раз, сколько потребуется.
  • При электронном розжиге достаточно открыть кран с водой, и газ зажигается автоматически.
  • Есть модели газовых колонок, в которых специальная турбина производит достаточное количество тока для того, чтобы газ зажегся. Сама турбина начинает действовать после того, как на нее начинает давить водяной поток.

Во всех моделях обязательным является присутствие устройства контроля огня: если пламя исчезает, а газ продолжает поступать, колонка отключится при помощи автоматики.

Газовые водонагреватели накопительные

Поскольку электрические водонагреватели не требуют особых условий в установке, а газовое оборудование в домах можно встретить намного реже, то газовые колонки в нашей стране не так широко используются, как за рубежом.

Тем не менее, эти модели тоже выпускаются, и имеют те же плюсы, что и накопительные электрические водонагреватели благодаря возможности нагревать единовременно в них большое количество воды. Тем более, что электричество в нашей стране дорожает с каждым днем, а газовое оборудование обходится намного дешевле своим пользователям. Какой фирмы выбрать накопительный водонагреватель, если он работает на газе? На сегодняшний день газовые колонки зарубежных производителей более удобны в использовании и отличаются отличным качеством благодаря совершенной автоматической системе управления.

Чем руководствоваться при выборе проточного водонагревателя

Какой проточный водонагреватель лучше? Обязательно нужно ознакомиться с техническими характеристиками устройства. В этом случае будет ясно, водонагреватель какой фирмы лучше. Его производительность измеряется литрами в минуту и указана в прилагаемом проспекте, а затем эту величину сравнить с привычным ежедневным расходом воды.

Проточный водонагреватель

Можно воспользоваться довольно простым способом: если вода из-под крана наполняет ведро за минуту, нужно посмотреть, сколько литров воды за это время оказалось в ведре – это и будет примерная величина.

Но этот способ подсчета подходит только в том случае, если в доме включена вода в одной точке. Расходуемая одновременно в душе и на кухне вода превысит эти объемы в два раза.

Как выбрать накопительный водонагреватель

Чтобы понять, какой фирмы выбрать водонагреватель, нужно примерно представлять, сколько горячей воды тратится в день на каждого из членов семьи, а потом сложить эти величины. Получится общий семейный расход воды за сутки, которая тратится:

  • В ванной;
  • В душе;
  • В кухонной мойке;
  • В умывальнике.

Таким образом, можно легко подобрать объем нужного водонагревателя и смело отправляться за покупкой.

Проточный или накопительный водонагреватель лучше? В маленьких, стандартных квартирах довольно сложно расположить большие по объему водонагреватели, но они пользуются достаточно большим спросом у жителей больших, загородных особняков, где центральное водоснабжение встретишь нечасто. А большое количество теплой воды постоянно требуется в течение всего дня: не только на личную гигиену, но и на уборку большого по площади жилья. Учитывая, что в больших домах требуются услуги горничных, поваров и других работников, расход воды тоже существенно увеличивается.

В квартирах же можно с удобством разместить небольшие накопительные водонагреватели объемом до 50 литров. Такого количества теплой воды бывает достаточно, чтобы обеспечить основные нужды семьи на протяжении дневного времени суток.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом