Как установить водонагреватель своими руками

Горячая вода — это немаловажное удобство и, с позволения сказать, символ комфорта. Миллионы людей не могут представить свою жизнь без вечернего приема пенной ванны для расслабления перед отходом ко сну. И правда, водные процедуры всегда доставляют массу удовольствия, поскольку вода и снимает лишнюю эмоциональную нагрузку, и бодрит тело, и просто улучшает настроение.

В зимнее время это прекрасный способ согреться, сделав из ванной комнаты настоящую сауну. А летом нет ничего лучше, чем просто ополоснуться прохладным душем после прогулки по жарким улочкам города. К большому сожалению, летом существует период, в течение которого ведутся плановые работы в сфере водоснабжения, поэтому подача горячей воды прекращается практически на месяц. В данной ситуации, отличным решением может стать установка водонагревательного элемента. Но это далеко не единственный случай, когда может потребоваться установить водонагреватель своими руками. (См. также: Подключение накопительного водонагревателя своими руками)

Строительство частного дома включает в себя решение огромного количества вопросов. Водоснабжение является немаловажной частью комфортного проживания в загородном доме. Едва ли современные девушки предпочтут, как в былые времена, носить воду из колодца и подогревать ее на огне, для того лишь, чтобы умыться или постирать вещи домочадцев.

Новый век ознаменовался новыми разработками в этой сфере, которые оперативно решили все вопросы касаемо водоснабжения в доме. Существует огромный выбор водонагревателей, цель которых, быстро нагревать, и удобно подавать горячую воду. На нынешнем рынке имеется даже несколько разновидностей этих устройств, которые различаются способом и скоростью нагрева. Разумеется, по этому критерию происходит и разделение по стоимости. Данная статья осветит вопрос касаемо того, как установить водонагреватель своими руками, поскольку затея эта вполне выполнимая и даже, в какой-то степени, интересная.

Установка водонагревателя своими руками

Виды водонагревателей

Водонагреватели, собственно как и любая другая техника, разделяются на виды. По приходу в магазин, необходимо решить, какой у этого прибора будет источник энергии в вашем доме. Газовый водонагреватель предполагает наличие газопровода, подведенного к дому. Это будет достаточно экономичным пользованием, но далеко не во всех частных домах есть подведенный газ, поскольку на данный момент процедура подведения длится более года, а стоит едва ли не две сотни тысяч рублей. Существуют еще и приборы, которые в качестве источника энергии используют электричество. Именно им отдают предпочтение чаще всего. Перед тем, как установить электрический водонагреватель, может потребоваться консультация электрика. Имеются еще и подвиды, на которые так, же необходимо обратить внимание при выборе. (См. также: Как правильно установить водонагреватель)

  • Накопительные водонагреватели иначе называются бойлерами. Они достаточно объемные, ввиду того, что имеют резервуар для воды. Разные модели приборов предполагают разный объем воды, который способен вместить резервуар. Стоит отметить, что энергопотребление, в случае с этим видом, нельзя назвать высоким. Принцип работы заключается в плавном нагревании воды в резервуаре. Обычно температура ее достигает 70 градусов, после чего механизм прекращает нагрев, а бросает свои силы на поддержание температуры. Когда вода расходуется, в емкость поступает вода из водопровода для дальнейшего нагрева. В частных домах, в которых нет центрального водоснабжения, доливается вода вручную. Отметим главный плюс накопительного водонагревателя. Дело в том, что от него можно провести горячую водичку по всей квартире. Благодаря специальным приспособлениям вода будет поступать и в ванну, и в кухню, и во все другие места, где она может потребоваться. Причем все эти источники могут работать одновременно, «черпая» воду из центрального бойлера. Для такого пользования нужно лишь сделать акцент на объеме резервуара, потому что для активного использования горячей воды, соответственно требуется большое ее количество. Вот мы и плавно подошли к главному недостатку данных устройств – размеру. Конструкция бойлера может занимать значительное место, а для небольших квартир это будет весьма ощутимо. Установка электрического водонагревателя с накопительной системой не представляет собой ничего сложного, поскольку, чаще всего, для него требуется лишь розетка и правильный монтаж. Но на этом аспекте остановимся позже.

Монтаж нагревателя воды

  • Проточные водонагреватели гораздо скромнее по размерам, в отличие от своих собратьев другого вида. Задавшись вопросом: «как установить проточный водонагреватель электрического типа», велика вероятность того, что потребуется консультация или даже помощь электрика. Дело все в том, что этот вид устройств весьма требователен к состоянию электропроводки. Он потребляет в разы больше электричества, нежели бойлеры. Старенькая проводка нередко просто не выдерживает такого натиска, и происходит короткое замыкание. Поэтому установка такого агрегата может потребовать проведения отдельного кабеля прямо от электрического щитка. А эта затея должна быть согласована со знающим человеком, специалистом в этой сфере – электриком. Кроме того, проточный водонагреватель может подавать воду в одном конкретном месте. Его не многозадачность не позволяет ему оснащать водой сразу весь дом, как это делает бойлер. Но поговорим теперь и о плюсах, которые так же имеются. Как было сказано выше, размер у таких устройств не большой, а воду они нагревают моментально. Отсутствие емкости для воды позволяет использовать прибор без регулярных чисток и обслуживания.

Способы установки

Обозначив виды и подвиды водонагревателей, необходимо подробнее остановиться на способах установки. Стоит отметить, что в коробочке прибора, как правило, есть схема установки водонагревателя, на которой обозначен весь процесс пошагово. Сам алгоритм действий нельзя назвать хитрым и, уж тем более, сложным. Достаточно лишь запастись свободным временем, и вооружиться инструкцией к прибору. (См. также: Как почистить бойлер своими руками)

Для начала обозначим, как установить накопительный водонагреватель. Установка водонагревателя Термекс является наиболее незамысловатой, поэтому возьмем за основу именно этот прибор. Прежде всего, необходимо определить место, где впоследствии будет висеть бойлер. Далее просверлить отверстия для монтажа резервуара. Отметки имеются на самом бойлере, поэтому по ним и можно рассверливать стену.

Установка водонагревателя Термекс

Следует обратить внимание на то, какая облицовка у стены, на которую будет вешаться бойлер. Плитка, после воздействия сверла, может треснуть, а, как максимум, вообще отпасть. В комплекте есть анкера, которые могут не подойти для определенных стен, но такое бывает не часто. Так вот если не подошли, то будет необходимо обратиться в строительный магазин с этим вопросом. Монтаж бойлера нужно осуществлять, как минимум, вдвоем, поскольку сама конструкция должна быть идеально выровнена по стене.

После этого будет необходимо провести водообвязку. Она нужна для того, чтобы в бойлер автоматически текла водопроводная, если в резервуаре освободилось место. В процессе осуществления водообвязки будет необходимо установить предохранительный клапан, который уже имеется в комплекте «Термекс». Он не позволит воде протекать, и будет блокировать ее подачу, если бойлер полный. (См. также: Водонагреватель для бассейна своими руками)

Если требуется провести воду в другие помещения квартиры, то потребуется произвести дальнейшую водообвязку, но она может занять значительное количество времени, ввиду прокладки труб, по которым будет подаваться вода.

К вопросу, как установить проточный водонагреватель, необходимо подходить более серьезно, поскольку не грамотный монтаж грозит регулярными короткими замыканиями. Компания Аристон, к слову сказать, производит наиболее мощные приборы данного типа. Средняя мощность составляет 5 кВт.

Установка водонагревателя аристон должна начаться с прокладки отдельного кабеля с электрического щитка. Это позволит избежать ненужных проблем с проводкой. А дальше все предельно просто. Нужно лишь подключить прибор к отдельному кабелю и водопроводу. Для этого в комплекте имеются специальные трубки. Горячая вода будет течь через душевую насадку. (См. также: Ремонт водонагревателей Термекс своими руками)

Установка водонагревателя

Особенности установки

Электрические приборы, по понятным причинам, представляют собой опасность для человека. Посему рекомендуется прибегнуть к помощью электрика при осуществлении установки. Причем речь не только о прокладке нового кабеля. Нужно попросить специалиста установить индивидуальную розетку, заземление и даже автомат, для того, чтобы прибор уж точно не представлял опасности для домочадцев, а особенно для деток.

Водонагреватель газовый проточный, так же, как и электрический должен быть установлен по всем правилам. Эксплуатация оборудования, работающего на газу должна сопровождаться постоянным воздухообменом. В помещении не должны оседать продукты горения, поэтому доступ свежего воздуха должен быть всегда, иначе есть риск просто отравиться этими самыми продуктами горения.

Что касается бойлеров, то здесь необходимо сделать акцент на правильном монтаже. Вероятности поражения током практически нет, поскольку вода нагревается плавно и прибор потребляет минимум электроэнергии. Но страшно представить, что будет, если этот огромный резервуар упадет, не правда ли? Посему жалеть денег на дополнительные крепления – не стоит. Бойлер должен быть намертво закреплен на стене.

Современные приборы усовершенствуются, год от года и данный факт не может не радовать. К вопросу выбора необходимо подходить со знанием дела. Сейчас, вооружившись информацией, можно смело идти в магазин.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом