Как подключить бойлер к водопроводу

Горячая вода является незыблемым символом комфорта. Но, к сожалению, бывают ситуации, при которых подача горячего водоснабжения не осуществляется. В летний период, например, ведутся плановые работы в системе водоснабжения, поэтому на месяц приходится забыть о горячей воде и всех удобствах, которые с ней связаны.

Еще совсем недавно люди грели воду в кастрюльках, и ополаскивались с помощью ковшика. Это было, мягко говоря, очень неудобно, но все привыкали к этому, поскольку иного выхода просто не было. В летний период приходилось едва ли не по три раза в день греть воду, поскольку освежающий душ, зачастую, был единственным спасением от изнуряющей жары. (См. также: Карта сайта 2)

Современный рынок бытовых приборов стремительно расширяется, предлагая все новые изобретения и усовершенствованные модели разных приборов. Не так давно на российский рынок пришли и водонагреватели. Они позволяют без труда согревать воду, причем в любых количествах и за минимум времени. Существует два вида таких приборов: проточный и накопительный. Остановимся подробнее на накопительном варианте, поскольку он позволяет подавать горячую воду по всей квартире, во все места, где она может понадобиться хозяйке и домочадцам.

Бойлер и водопровод

Накопительный водонагреватель иначе называется бойлером. Он представляет собой большой резервуар, в котором вода и подвергается нагреву. Сам процесс нагревания происходит плавно, поэтому он не нагружает электросистему квартиры. Короткие замыкания при использовании такой техники крайне редкие явления. На вопрос, как подключить бойлер к водопроводу, полноценно ответит инструкция, которая прилагается к каждому прибору.

Подключение бойлера к водопроводу

В устройстве бойлера имеется один ввод для холодной воды и один вывод для горячей. В некоторых случаях их количество может быть иным, но это встречается редко. Схема подключения бойлера к водопроводу имеется в каждом приборе. Обозначим все пункты такой схемы, которые необходимо соблюсти при подключении к воде. Вода поступает по холодной линии водоснабжения. Это возможно при, так называемой, тройниковой разводке. (См. также: Как подключить водонагреватель)

  • Необходимо установить специальные запорные краны. Они служат для безопасного отключения устройства от центрального водопровода.
  • Не обойтись без фильтра для глубокой очистки от механических загрязнений. Он необходим для очистки воды, которая будет поступать в сам бойлер. Без фильтра бойлер прослужит небольшой срок.
  • Со стороны подключения к холодной воде необходимо сделать сливной отвод. Благодаря нему можно будет аварийно слить воду при необходимости. Отвод обязательно должен быть оснащен запорным краном.
  • (См. также: Подключение накопительного водонагревателя своими руками)

  • Не многим известно, что в самом резервуаре с водой должно быть воздушное давление. Это просто физика. Слив воды невозможен без давления воздуха. Так вот для того, чтобы оно было, необходимо установить шаровой кран еще и со стороны горячей воды.
  • Особого внимания заслуживает система безопасности, которая не позволит горячей воде поступать в холодный водопровод. Данная система заключается в установке отвода, точнее дренажного слива напрямую в канализацию.

Таким образом, отвечая на вопрос, как подсоединить бойлер к водопроводу, можно отметить некоторую сложность в этом процесс. Собственными силами это вполне выполнимо, но желательно перед началом процедуры наглядно ознакомиться с алгоритмом действий. В сети имеется огромное количество видео роликов, на которых можно пронаблюдать этот процесс. (См. также: Как подключить бойлер к котлу)

Бойлер и котёл

Бойлер и котел

Нередко приходится искать альтернативу подключения к водопроводу. Актуальным является подключение бойлера к котлу. Для осуществления этого замысла необходимо разместить бойлер в непосредственной близости к котлу отопления. Для того, чтобы происходило взаимодействие, понадобится объединить эти два элемента в единую систему.

Бойлер должен взаимодействовать с котлом таким образом, чтобы не обременять его. Если он будет вбирать в себя большую часть тепла системы отопления, то дом будет отапливаться не должным образом. Поэтому необходимо выбрать «правильный» водонагреватель. Рассмотрим подключение котла Vaillant к бойлеру, поскольку эта фирма создает «умные» бойлеры, предназначенные для совместной работы с котлом. В его комплекте имеется циркуляционный насос, который позволяет автоматически контролировать параметры теплоносителя.

Стоит отметить, что на рынке бытовой техники много бойлеров, которые предназначены на взаимодействие с котлом, поэтому уже имеют в своем комплекте все необходимое для осуществления монтажа. Специалисты отмечают, что подключение бойлера к газовому к котлу, является более целесообразной задумкой, нежели эксплуатация в тандеме с электрическим аналогом. С газовым котлом и процесс монтажа гораздо проще. Достаточно лишь установить специальный термоблок на стену с одним или двумя контурами. Подключение бойлера к одноконтурному котлу актуально при наличии джакузи или даже целого бассейна. (См. также: Как устроен бойлер)

Подключение к электросети

Обозначив, как подключить бойлер к воде, необходимо сделать акцент на том, как осуществлять подключение бойлера к сети. Ну, самый простой способ выполним с помощью розетки. Все бы ничего, да только розетка может оплавиться от колоссальной мощности бойлера, поэтому посредством розетки можно эксплуатировать только водонагреватель с небольшой мощностью.

Подключение бойлера к воде

В инструкции к водонагревателю обычно указывается, как именно его лучше подключать к электричеству. Если подключение к розетке все же предусмотрено, то она должна быть трехполюсной. Необходимо обратить внимание на заземление, поскольку оно обязательно должно присутствовать перед началом эксплуатации. Кроме того, розетка должна быть влагостойкой.

Многие люди считают более правильным вывести из самого помещения электрическое соединение. Для этой затеи потребуется провести отдельный кабель с электрического щитка. Это, конечно, можно осуществить и самостоятельно, но людям, которые не разбираются в данном вопросе, не рекомендуется лезть в щиток. Это очень опасно, причем не только для всей домашней электрики, но и для здоровья самого горе-мастера.

Бойлер должен иметь свой распределительный щит, который позволит безопасно управлять подачей электричества к водонагревателю. По понятным причинам такой щит не стоит устанавливать на кухне или в ванной комнате. Если бойлер очень мощный, то будет необходимо установить автомат. Он сбережет от коротких замыканий и прочих электрических неприятностей.

Таким образом, для подключения к сети потребуются следующие элементы:

  • Распределительный щит;
  • Кабель трехжильный;
  • Выключатель автоматический;
  • Устройство для аварийного отключения.

Важные моменты

Подключение бойлера к системе отопления идея, конечно, интересная, но не всегда целесообразная. Она имеет массу недостатков, связанных с тем, что будет требоваться дополнительная очистка воды, а без нее срок службы водонагревателя сократится едва ли не вдвое. По этой причине рекомендуется продумать все аспекты, прежде чем приступать к установке.

Подключение бойлера к системе отопления

Сам монтаж вполне можно осуществить собственными силами, но стоит взять во внимание, что о технике безопасности забывать нельзя. Газовые котлы предполагают появления продуктов горения, поэтому доступ свежего воздуха не должен прекращаться никогда.

Что касается электрических приборов, то они всегда несут в себе опасность для здоровья, поэтому всегда должно быть заземление. Для выполнения работ по установке электрического оборудования желательно приглашать специалиста – электрика, потому что без знаний и умений лезть в щиток весьма опасно. Можно не только самому покалечиться, но и вывести из строя всю электрику в доме.

Что касается подключения к водопроводу, то тут все предельно просто. В каждом комплекте имеется инструкция, в которой все описано подробно и понятно. В отечественных водонагревателях все элементарно. Важным аспектом в монтаже бойлера является правильный крепеж. Водонагреватель должен быть намертво прикреплен, потому что иначе он может просто упасть, и обрушить весь кипяток на рядом стоящего человека. Первое включение должно быть по всем правилам безопасности.

Электрический прибор нельзя недооценивать, поскольку электричество в тандеме с водой – смертельно опасно! По этой причине рекомендуется делать отдельный щит, который можно расположить в коридоре рядом с ванной комнатой. Он избавит от риска того, что вода попадет на розетку, и возникнет замыкание.

При выборе водонагревателя необходимо отталкиваться от ряда моментов. Прежде всего, необходимо выяснить, от чего будет питаться новый прибор. Он может работать от газа или электричества. Наиболее популярными являются электрические водонагреватели. Так вот они бывают двух видов: накопительные и проточные. У каждого имеются определенные недостатки, но и без неоспоримых достоинств не обойтись. Бойлер – отличный вариант, когда требуется большое количество горячей воды, которой можно пользоваться по всему дому.

Вода из бойлера может поступать и на кухню, и в другие места, где она может потребоваться. Но сам резервуар достаточно больших размеров, поэтому подойдет не для всех квартир. При выборе нужно обратить внимание и на объем воды, которое вмещает в себя бойлер, поскольку ассортимент очень широкий.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом