Как выбрать накопительный водонагреватель

Часто такое бывает – отключили горячую воду или она теоретически есть, а в реальности из крана поступает еле теплая «летняя» водичка. Платить же за нее необходимо, как за горячую. Выход – бойлер. Теперь постараемся разобраться, как выбрать накопительный водонагреватель, и из каких требований необходимо исходить.

Виды накопительных водонагревателей

Накопительные водонагреватели бывают очень разные. Основные критерии, по которым их классифицируют:

  1. По внешнему виду.
  2. По материалу внутреннего покрытия.
  3. По объему накапливаемой воды.
  4. По мощности.
  5. По цене.
  6. По источнику нагрева.

Выбор водонагревателя накопительного начинается далеко не с определения внешнего дизайна и цветового решения. Самое основное требование – количество горячей воды, необходимое семье на каждый день. Так, в среднем одному взрослому человеку в день необходимо примерно 15-20 л горячей воды. А из этого выплывает, что среднестатистической семье из 4 человек необходим накопительный водонагреватель 80 л. Это не значит, что каждый день будет расходоваться столько воды, но для комфортной и беспрерывной подачи горячей воды этого объема будет достаточно. (См. также: Накопительный водонагреватель своими руками)

Немного о мощности, и какой она должна быть

Мощность бойлера напрямую влияет на скорость нагрева воды. Так, в среднем, накопительный водонагреватель 50 л нагревает воду за 2-4 часа. Это в том случае, если вся вода была холодной. Но, такое бывает крайне редко, а точнее в нескольких случаях:

  • При первом запуске.
  • При запуске после ремонта или поломки.
  • При длительном отсутствии электроэнергии, которое длилось более 16 часов.

Накопительный водонагреватель

В остальное время, вся вода из бойлера не потребляется. И когда идет активное использование горячей воды, он в это же время закачивает холодную, порциями и подогревает до установленной температуры. И нет особой разницы, бойлер, какого объема установлен, будь то водонагреватель накопительный 100л или меньше, принцип работы у всех один. Поэтому, выбирать самый мощный и быстрый — нет потребности. Все хорошо в меру.

Какой нагрев выбрать

По типу нагревательного элемента, бойлеры бывают разные. Основные разновидности, это с открытым тэном и с закрытым. Закрытый тэн лучше тем, что не так быстро разрушается солевыми отложениями, но заменить его самостоятельно невозможно, только в случае, если вы – профессиональный электрик. (См. также: Какие водонагреватели самые надежные)

Открытый тэн – это нагревательный элемент, который контактирует непосредственно с водой. Он быстро, в среднем, за 4-6 лет, повреждается солевыми и хлористыми веществами, входящими в состав проточной воды. Но, его замена – дело несложное и, при желании, сделать это сможет любой мужчина, который захочет это сделать.

Чем нагревать воду

На скорость и качество нагрева вид тэна не влияет. Это чисто техническая составная. А вот, по типу источника энергии для нагрева, бойлеры бывают трех видов:

  • Газовые;
  • Электрические;
  • Газово – электрические.

Самые распространенные – это электрические. Они просты в монтаже – на стену прикрепил, в розетку ткнул и все готово. Газовые и смешанные еще подсоединяются к системе отопления, поэтому более распространены в частных секторах с индивидуальным газовым отоплением. Но, их выгода в том, что когда в доме идет отопительный сезон и жилье отапливают газом, то вода в бойлере нагревается за счет газа и при отсутствии электричества, горячая вода все равно будет. Это своеобразная экономия энергии из проводов. (См. также: Как выбрать газовый водонагреватель)

Водонагреватель 30 накопительный

Самым экономным будет газово – электрический бойлер для тех, кто топит не только газом, но и твердым топливом, ведь нагреватель подключается не к газовому котлу напрямую, а просто к системе. А она может одновременно отапливаться, как газом, так и дровами или другими видами твердого топлива.

Хотя, сказать, что водонагреватель 30 накопительный потребляет много электричества, тоже не правильно. Все они довольно экономные, а если учесть, что за горячую воду платить не придется, так и вовсе выгодными становятся.

Немного о внутреннем покрытии

Внутреннее покрытие водонагреватель накопительный 30 л, как и другого объема, может иметь стеклофорфоровое, титановое, эмалированное или же нержавейку. Самые доступные по цене это два последних варианта. Более дешевым является водонагреватель накопительный 50 л с эмалированным покрытием, но оно прослужит намного меньше, нежели нержавеющий бак. Но, какой бы бойлер не был установлен, лучше перестраховаться и продлить срок его службы, посредством установки дополнительного фильтра на ввод воды из системы в сам нагреватель. Регулярная замена наполнителя в фильтре позволит использовать бойлер, не чистя его от накипи, около 5 лет. (См. также: Как сделать водонагреватель своими руками)

Внешний вид – не только красота

Выбирать водонагреватель накопительный 80л по внешним показателям – дело последнее. Да, это важно, чтобы он красиво вписался в интерьер или, по крайней мере, не привлекал к себе много внимания. Так, цветовое решение внешнего покрытия бойлеров не так уж разнообразно. Это, предпочтительно, белый, молочный и стальной серый. Реже бывает черный, а все остальное – по индивидуальному заказу.

Более важны размерные параметры агрегата. Так, как не в каждую ванную комнату, в принципе, можно пометить такой довольно габаритный предмет, то придумали водонагреватель накопительный 50 литров плоский. Он менее объемный и для него легче найти место в крошечной ванной или другом помещении.

Чем больше объем бойлера, тем больше будут его размеры, поэтому не стоит приобретать технику побольше, руководствуясь мыслью: «на всякий случай, а вдруг гости приедут надолго». Если приедут гости, что бывает, не так уж часто, то подождут полчаса, пока ваш маленький бойлер обслужит всех. Это лучше, чем терпеть неудобства из-за чересчур большого агрегата каждый день. (См. также: Какой бойлер лучше)

Водонагреватель накопительный 50 литров

Производители и цены

Фирм, которые производят бойлеры, не так уж и мало. Наряду с известными мировыми брендами, работают отечественные предприятия, которые научились делать конкурентно способную продукцию на любого клиента.

Так, всем известный водонагреватель накопительный 50 литров Электролюкс не хуже, чем такой же аналог компании ТеплоКомфорт. Точно так же и по дорогим товарам. И зарубежные, и отечественные производители выпускают разную продукцию, как по цене, так и по мощности или внешним показателям. Не всегда дорогой зарубежный накопительный водонагреватель 500 литров будет лучше отечественного аналога. Все дело в доплате за импорт, за бренд, за внешнюю рекламу.

Заводы, находящиеся на территории страны часто используют комплектующие импортного производства, что делает их продукцию более качественной, или же производят сборку под известным брендом, согласно подписанного договора. Поэтому не удивляйтесь, если увидите накопительный водонагреватель Термекс 80 литров итальянского бренда со штрих-кодом нашей страны.

Техника безопасности и места для установки

Чаще всего, бойлер устанавливают непосредственно в ванной комнате. Иначе попросту негде. Это касается квартир, в частных домах же, есть технические помещения, кладовые, и котельные, где точно так же можно повесить бойлер. Единственное, что необходимо учитывать – откуда будет поступать вода. И если по пути в ванную располагается техническое помещение, так почему бы не спрятать в него водонагреватель.

Газовые и смешанные бойлеры подсоединяют к общей системе отопления, и если в ванной нет батарей и труб обратки, то сделать это будет проблематично. С электрическими агрегатами проще, но также необходимо отталкиваться от того, что в ванной высокая влажность, и есть большая вероятность образования контакта электросети с водой или избыточной влажностью. Необходимо очень четко придерживаться инструкции по установке, монтажу и эксплуатации.

Монтаж бойлера

Место, где будет крепиться бойлер должно быть прочным. И гипсокартонные конструкции для этого не пригодны. Вес самого бойлера, да еще с водой довольно велик, и стенка должна быть прочной, чтобы все это не свалилось в один прекрасный день.

Не стоит запихивать нагреватель в самый труднодоступный угол. Его иногда необходимо будет снимать, чтобы почистить от накипи, заменить тэн или электронику. Для этого важно иметь свободный доступ к нему и возможность снять его с кронштейнов. А это не всегда под силу одному человеку. Вес бойлера зависит от модели, производителя, и внутренних особенностей.

Не часто, но все же, перед сдачей в ремонт или другими важными манипуляциями, из водонагревателя необходимо слить всю воду. Делают это при помощи специального крана, который расположен рядом с обоими отверстиями (одно для закачивания холодной воды, другое – для подачи горячей воды в кран) в днище бойлера. Учитывайте это при установке. По возможности максимально упростите установку емкости для слива воды.

Не устанавливайте бойлер возле нагревательных установок или батарей. Это может отрицательно сказаться на его работе и значительно сократить срок службы.

Также, не рекомендуется расположение водонагревателя вблизи других электроприборов, чтобы не было наслоения магнитных полей и исключить пожары, замыкания и другие аварийные ситуации.

Отключать бойлер от электросети рекомендуется только в случае длительного отсутствия хозяев дома. Он медленно нагоняет температуру, потребляет при этом много энергии. И гораздо дешевле держать его включенным. Тогда он периодически дубеет подогревать воду до установленной температуры и не сильно перегружать счетчик.

И последняя рекомендация – не стоит устанавливать на регуляторе температуры максимальный показатель, иначе может не выдержать электрическая проводка. К тому же, на максимальных оборотах, из крана будет литься практически кипяток. Лучше к таким крайностям прибегать в крайних случаях. Средних показателей на датчике вполне достаточно, чтобы умываться, принимать душ или даже принимать длительные водные процедуры.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом