Какие обогреватели самые экономичные

Обогревателями называют специальные приборы, которые необходимы для обогрева помещений. Ежегодно популярность использования данных приборов возрастает с наступлением холодов, когда центральное отопление еще не дано, а в жилых помещениях спокойно можно организовывать выставку ледяных фигур. Помимо этого, обогреватели являются хорошим дополнительным источником тепла.

Не редко люди задаются вопросом, какие обогреватели самые экономичные? В этом нет ничего удивительного, поскольку постоянный обогрев требует постоянного расхода энергии или другого «топлива». Бытовые приборы, то есть приборы, применяемые в домашних целях, имеют несколько разновидностей, это могут быть: (См. также: Какой обогреватель лучше для гаража)

  1. Электрические приборы;
  2. Инфракрасные;
  3. Газовые;
  4. Дизельные.

Наибольшее распространение получили электрические приборы, они же отличаются наибольшей экономичностью, при этом опасность возникновения пожара крайне высока. Такие приборы отличаются бесшумной и надежной работой. Они чаще всего выполняются в виде тепловых вентиляторов, другим не менее распространенным вариантом являются масляные обогреватели. Последним видом очень удобно отапливать жилые помещения комнатного типа, поскольку при использовании не появляется какого-либо запаха. Помимо всего прочего обогреватели обладают высокой работоспособностью и хорошей теплоотдачей.

Приборы инфракрасного типа хорошо применять в качестве дополнительного источника, поскольку компактный размер и высокая экономичность на руку любому владельцу. Отличительная черта данного вида обогревателей в том, что они прекрасно компенсируют нехватку солнечных людей, тем более в зимнее время года. Помимо этого эконом обогреватели такого рода просты в установки и многообразны. Они могут быть настенного или напольного вида, существуют даже потолочные.

Обогреватель инфракрасного типа

Другим эконом вариантом является обогреватель на газу. Его мощность варьируется в районе 1,6-6,2 кВт. С его помощью нет нужды беспокоиться о температуре в помещении, поскольку прибор работает автономно и обеспечивает помещение постоянным теплом. Единственным минусом является сжигание воздуха и сушение воздуха, в связи, с чем использовать в квартире такой вид обогревателей не рекомендуется. Он предназначен для дач и загородных домов, где имеется постоянная циркуляция воздуха. (См. также: Карта сайта 2)

В основе дизельных приборов жидкое топливо, именно поэтому прибегать к использованию подобных обогревателей нужно лишь при отсутствии какого-либо другого. Мощность таких приборов очень высока, также как и надежность. Рекомендуемое место применения – загородный дом или дача.

Для квартиры

Поскольку квартиру, как правило, поддерживаются в тепле благодаря центральному отоплению, то ему в помощь многие приобретают экономичные электрические обогреватели. Такая страховка способна спасти проживающих в квартире в периоды сильных холодов, когда отопление не справляется или же отсутствует. Самым простым вариантом обогревателя является тепловентилятор, который наполнит помещение теплым воздухом в короткий срок, однако требует он немалое количество энергии и является далеко не самым экономичным вариантом.

В плане долгосрочной работы и потребления минимума энергии подходят инфракрасные обогреватели, или приборы-конвекторы. Такой экономичный обогреватель для квартиры, как конвектор, отлично подходит для комнат с роскошной планировкой, где каждая деталь продумана до тонкостей. Их легко устанавливать, причем совершенно в любом положении – это может быть стена или пол. (См. также: Как сделать обогреватель своими руками)

Экономичный обогреватель для квартиры

Внешний вид не перестает радовать глаз. Разумеется, не все конвекторы одинаково хороши, поскольку дешевые модели обладают немалой теплопотерей, а также весьма громким и раздражающим шумом. Высококлассные конвекторы в большей степени известны такими фирмами, как Elecrolux, Nobo, Ballu и Noirot.

Самыми современными и удобными сегодня являются инфракрасные излучатели. Они, подобно камину, наполняют все окружающие предметы и поверхности теплом, создается впечатление непрекращающегося действия солнечных лучей. Благодаря такой способности эти приборы за короткий срок и с минимальными затратами создают в комнате очень уютную атмосферу и позволяют насладиться долгожданным теплом. Экономный обогреватель инфракрасного типа, также как и конвектор, может быть не очень качественного производства, в связи с чем тепловая отдача выполняется не на полную мощность и эффект обогрева крайне низкий. Положительной стороной таких моделей является доступная цена, однако и срок службы будет не настолько велик, как того хотелось бы. Самыми известными моделями, отличающимися высоким качеством и надежной работоспособностью, являются турецкие приборы фирмы Infratek.

Для загородного дома

Само собой разумеется, что загородные дома оснащены собственной системой отопления, помощь которой требуется в промозглые межсезонные периоды. Вполне логично, что запускать котел или печь для обогрева дома в относительно теплые месяцы нерентабельно, поскольку температура дома достаточна для проживания, однако хочется несколько комфортнее и наиболее теплее. (См. также: Отопление гаража)

Самый экономичный обогреватель для дома представлен конвекторным вариантом, работающим от электричества. Помимо всего прочего с помощью таких конвекторов легко соорудить собственную систему отопления, тем более что монтирование осуществляется на довольно-таки простом уровне. Создание системы отопления должно подразумевать использование исключительно качественных приборов, отвечающих своей надежностью и долгосрочностью. Немало внимания в этом случае рекомендуется уделять потреблению энергии, поскольку не стоит создавать крайне затратную систему.

Самый экономичный обогреватель для дома

Другими положительными качествами данного вида отопителей являются:

  • небольшой процент нагрева корпуса, в результате чего не происходит сжигания кислорода;
  • обладают высокой пожаробезопасностью;
  • не перегреваются;
  • имеют легкий вес, что позволяет осуществлять их переносы в необходимые помещения;
  • обладают плоским эстетичным корпусом;
  • оснащены колесиками для удобства перемещения;
  • нет необходимости заземления;
  • возможность круглосуточной работы;
  • возможность установки в ванных комнатах, поскольку не боятся воды;
  • четкое следование инструкции позволяет избежать каких-либо возгораний.

Другой самый экономичный обогреватель загородного дома – инфракрасный на керосине. Такие модели отличаются высокой тепловой мощностью, благодаря которой помещение среднего размера нальется теплом всего за 10 минут. Помимо этого, такие обогреватели обладают необычайной компактностью. Инфракрасные керосиновые приборы — это настоящий прорыв в современном мире тепловых приборов.

Удачными дизайнерскими решениями являются керосиновые отопители в виде каминов. Помимо этого, они очень схожи и по функционалу. Немаловажное значение имеет отсутствие необходимости поступления электроэнергии для работы, и уж, тем более, дров. Положительно сказывается на атмосфере комнаты, поскольку не выделяет запаха и гари, при этом согревает ее за считанные минуты. (См. также: Как правильно сделать отопление)

Для гаража

Разновидностей теплового оборудования для обогрева гаража не много и представлено оно всего тремя видами – электрическими, инфракрасными и газовыми. Самый экономный обогреватель в данном случае относится к последним двум видам. Не секрет, что газовое топливо сегодня стоит копейки, однако установка оборудования саморучно категорически запрещена, поскольку газ – еще и опасное топливо.

Обогреватель для гаража

Положительные стороны такого оборудования представлены затратой малого количества времени на отопление помещения, отсутствие необходимости в электропитании, высокая экономичность и мобильность. Лучшие модели представлены в виде конвекторов, керамических устройств и сотовых экранов.

Наиболее безопасными являются керамические модели, которые обладают невысокой стоимостью и повышенной экономичностью. Безопасность достигается путем прекращения системой поступления газа, когда отсутствует пламя. В качестве материала, из которого изготавливается корпус, используется нержавеющая сталь, что говорит о долговечности данного оборудования и его стойкости к различным воздействиям.

Самый экономичный электрический обогреватель для гаража представлен серией инфракрасных отопителей. Основным местом крепления такого оборудования является потолок, поскольку данный прибор способствует быстрому и качественному нагреву определенной поверхности, в данном случае – места расположения автомобиля и при необходимости – рабочего места. Во втором случае требуется установка двух обогревателей. Установка под капотом позволит даже в самые холодные периоды сохранять машину в тепле, что благотворно влияет на ее «самочувствие» и позволяет сэкономить деньги на бензине. Таким образом, обогреватели электрические экономные представлены широким ассортиментом приборов.

Другим вариантом, не менее экономным, являются дизельная пушка или дизельный отопительный котел. Второй позволяет сэкономить немалое количество денег, тогда как гараж все время будет находиться в тепле, однако распространения широкого в наши дни еще не получил.

Дизельные пушки применяются гораздо чаще, отличаются повышенной безопасностью и постоянным наличием свежего воздуха, поскольку при работе нехватка кислорода обеспечена. Во избежание непредвиденных обстоятельств, пушка мгновенно отключится, если существует угроза перегрева, а также при отсутствии пламени. Еще одним положительным моментом является высокий уровень мобильности устройства – его легко перемещать.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом