Как почистить дымоход

Каждый хозяин дома рано или поздно сталкивается с вопросом как почистить печь. А конкретно дымоход в печи. По мере того, как загрязняется дымарь печи, тяга становится меньше и весь дым уходит в дом. Если не принимать меры вовремя, то печка придет в негодность и ее придется разбирать и собирать с нуля, а этот процесс очень тяжелый и трудоемкий, поэтому чистить печь нужно по мере загрязнения, хотя бы раз в сезон.

Как определить, что печь нуждается в чистке

Стоит отметить, что чистка в любом случае нужна, какой бы печка ни была, новой старой, дорогой либо дешевой. Как почистить дымоход в печи, может объяснить чуть ли не каждый школьник, однако столкнувшись с проблемой лицо к лицу, станет понятно, что это сделать не так уж и просто. Не зря придумана профессия трубочиста. (См. также: Как улучшить тягу в дымоходе)

Время, которое понадобится на ее работу без чистки у каждой печи разное. Это ещё зависит от того, как правильно топить печь, чем и как часто. Если владелец печи не допускает таких грубых ошибок как сжигание в печи ненужных вещей, хлама, пластиковых бутылок и прочего материала, непригодного для топки, то печь прослужит долго. Топить печь можно лишь дровами и углем, а все остальное угрожает печи захламлением дымохода.

Однако и дрова тоже могут привести к засорению. Это случается, если дрова бросать в топку непросушенными. Это недопустимо, потому что сырыми дрова могут быть в двух случаях:

  • Если дерево только что спилили и дрова не успели высохнуть естественным путем.
  • Если дрова хранились в мокром или влажном помещении либо под дождем.

Дрова обязательно должны быть сухими, иначе они будут тлеть, а не гореть и толку с таких дров будет мало. Перед тем, как топить печь, партию дров нужно закладывать внизу печи в специальный отсек, если таковой предусмотрен конструкцией. А если такого отсека нет, то хотя бы класть дрова рядом, чтобы они за пару часов просохли. Ведь часто в дождливую погоду дрова лежат на влажной земле в сараях, и топить такими дровами печь нельзя. (См. также: Коаксиальная труба для газового котла)

Чистка дымохода

Чтобы снижать загрязнение печи, нужно по максимуму использовать сухие дрова, которые не только что срубили, а которые пролежали в сухом месте более года.

Что касается сортов древесины, то этот факт имеет большое значение, так же, как и то, что мокрую древесину топить нельзя. Например, такие сорта, как ель, сосна трудно высушить из-за присутствия внутри смолы. При топке эта смола будет засорять дымоход, и поэтому этот вид дерева не пригоден, а вот такие фруктовые деревья, как вишня, яблоня, абрикос и слива вполне подойдут ля топки.

Как понять, что печь пора чистить

Об этом свидетельствует изменение цвета дыма. Кроме того, тяга становится плохой, и печка плохо горит. Значит, дымоход уже забился. Если печь используется правильно, то цвет дыма прозрачный или белый. А вот если загрязнен дымоход, то цвет начинает чернеть, и становится темным. Это значит, что уже сажа обложила дымоход и не лает ему нормально функционировать. (См. также: Как увеличить тягу в дымоходе)

Как почистить дымоход. Способы чистки дымохода

  • Сначала нужно осмотреть дымоход. Для этого опустить в дымоход гирю. Если она проходит нормально, то значит, дымоход не забит. А если она застрянет, то значит, в дымоходе много сажи.
  • Проверить тягу. Если тяги нет, значит нужно очищать печь от сажи.

Можно применять народные средства для того, чтобы попробовать вылечить печь от сажи без чистки механическим путем.

Для этого есть два способа.

Народные способы чистки дымохода

  1. Бросить в печь очистки картофеля. Когда они перегорят, выделится крахмал, который пойдет в дымоход и очистит печь от сажи.
  2. (См. также: Вытяжные трубы для газовых котлов)

  3. Бросить в печь осиновые сухие поленья. Они накаливают печь до максимальной температуры, и благодаря этому сажа пробивается и вылетает из печи. Однако для такой процедуры нужна крепкая печь.

Дымоход очищенный

Способы механической очистки печи:

  • Печь топится с трех сторон, отверстий
  • Сначала через дымоход вставляется длинный шест, на конец которого можно надеть металлический ершик. Продвинуть шест нужно максимально далеко.
  • Работа трубочиста грязная, поэтому нужно быть готовым к тому, что сажа может испачкать не только самого трубочиста, а ещё и комнату, в которой находится печь. Для этого нужно закрыть в печи задвижку заглушкой и закрыть дверку, чтобы сажа через эти отверстия не проникала в комнату.
  • (См. также: Как почистить газовый котел)

  • После прочистки трубы, сажа опустится ближе к печи. Нужно аккуратно открыть дверь и вычистить сажу снизу через нижний отсек, где закладываются дрова.

Причиной загрязнения могут быть не только сажа, а попадание в дымоход посторонних предметов. Например, там, в дымоходе птицы могут устроить гнезда. Удалить гнездо нужно через очистную дверку. Для этого нужно будет протолкнуть прутом через дымоход это гнездо, а затем удалить.

Чтобы не мудрить приспособления для очистки вручную. Можно купить универсальную щетку для чистки дымохода.

Чистка дымохода своими руками – это процедура хлопотная и нудная. Но чтобы провернуть такую работу. Нужно потратить целый день. Нужно учитывать то, что на мойку после чистки тоже нужно затратить немало времени. Профессионалы делают это быстрее и легче, потому что имею многие специальные приспособления, а также имеют навыки в чистке. Но самостоятельно чистить также можно, особенно если делать это вдвоем, потому как в одиночку это не совсем удобно, да и скучно.

Универсальная щетка для чистки дымохода

Как проверить вентканал на понятие загрязнение

В любой квартире есть вентиляция. Старые дома строились более 50 лет назад, а вентиляцию в большинстве случаев никто не проверял. А это делать нужно, ведь прямое назначение вентиляции – проветривание, а если в канале забилась грязь, то оно отсутствует.

Чтобы проверить вентиляцию, нужно поднести спичку к отверстию и проверить тягу. Если тяга есть, то канал, скорее всего, открыт и прочищать его не нужно. А если тяги нет, то срочно нужно приступить к чистке.

Очистка дымоходов и вентканалов происходит по одному принципу. Берется тонкий длинный прут, желательно твердый, то есть металлический, чтобы не гнулся. Для этого подойдет толстая проволока. Затем просовывается проволока в отверстие и чистится. На практике обычно из вентиляционного отверстия можно выгрести более двух ведер мусора. Там и листья, и пыль, и посторонние предметы, и осколки кирпичей и засохшего раствора. Люди, живущие на верхних этажах иногда делая ремонты у себя в квартирах, могут загрязнять вентканалы. С годами весь мусор накапливается и приводит конструкцию в негодность.

Если ежегодно прочищать вентиляционный канал, то это позволит находиться в квартире без риска того, что люди будут дышать грязным воздухом, копотью и прочей гадостью, которая на первый взгляд не видна и человек ее не ощущает.

Современные технологии позволяют чистить дымоход газовой печи с помощью специального пылесоса. Такие устройства очень эффективные, однако, имеются они лишь у специалистов. А чтобы почистить дымоход самостоятельно, можно учитывать длину дымохода и степень загрязнения. Выбирается прут определенного размера, к нему цепляется щетка и простыми движениями туда-сюда прочищается труба. Чистка дымохода газового котла – процесс очень ответственный и должен обязательно производиться вовремя, в соответствии с загрязнением. С газом лучше не шутить и поэтому ответственно относиться к газовой печи, то есть эксплуатировать ее в соответствии с правилами.

Инструмент для прочистки дымоходов

Инструмент для прочистки дымоходов – это металлический ерш. Кроме того, может быть применен скребок. Он необходим для того, чтобы прочистить очень засоренный дымоход от плотного слоя сажи. А ещё есть такой инструмент, как стальное ядро. Оно опускается в дымоход на стальном канате, чтобы пробить плотное загрязнение. А затем уже применяется ерш и скребок. Они полностью очистят стенки дымохода от сажи.

После того, как сажа пробита сверху и протолкана вниз, ее нужно выгребать из печи. Это грязная работа и очень сложная. А сложность в том, что сажей можно вымазать все, что находится рядом с печкой и самого себя. А отмывать сажу не так уж и просто. Поэтому, перед тем, как чистить печь, нужно одеться соответственно в робу и снарядиться перчатками и легко моющим плащом, обувью и шапкой.

Одним из новейших способов чистки является вакуумная чистка дымоходов. Однако такие способы не всегда помогают, особенно если загрязнение сложное, а опыта в чистке нет. Одним из народных и простых способов является такой способ: залить с верхней части трубы 3 литра кипятка. Такое вид чистки может пробить пробку загрязнения и смыть сажу, которая осела на стенках труб.

Очень эффективный способ прочистки труб – поленья. Поленья для прочистки дымохода – это специальное полено, сделанное из порошка с добавлением химических веществ, которые при сжигании оседают на дымоходе и не дают саже оседать на протяжении нескольких месяцев. Такую процедуру рекомендуется проводить 2 раза за сезон. Можно использовать сразу несколько поленьев для сжигания. Кладут их на раскаленные угли и сжигают.

После сжигания в комнате может быть неприятный запах, который обязательно нужно проветривать. Такой способ прочистки менее трудоемкий, может быть хорошей альтернативой механической чистке. Но если полено не помогает, то нужно пробить загрязнение сверху ершом, а затем подпалить в печи полено. Вот это уже наверняка очистит дымоход.

Перед использованием полена, нужно прочитать инструкцию для использования и ни в коем случае не нарушать правил пожарной безопасности. Стоит помнить, что дышать газами при сжигании полена небезопасно.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом