Как выбрать газовые проточные водонагреватели

Из года в год все больше людей покупают водонагреватели. Популярность этих приборов возрастает за счет ежегодного отключения горячего водоснабжения по всей стране. Профилактические работы, как правило, длятся две недели, в течение которых жителей страны обрекают на возню с тазиками и кастрюльками. Но это можно назвать пережитком прошлого, поскольку мировые производители бытовой техники продолжают расширять линейки своих водонагревателей. Производители представляют все более новые и функциональные приборы, которые способны эффективно и достаточно быстро поднять температуру воды до 40 градусов.

Стоит отметить, что источником питания для водонагревателя может быть газ или электричество. «Твердое» топливо так же может быть использовано, но это достаточно дорогостоящее использование водонагревателя. Выбрать водонагреватель на газу, это значит греть воду при минимальных затратах. Что уж лукавить, стоимость электричества в несколько раз превышает цену на газ. Во всяком случае, в нашей стране. Рассмотрим проточные водонагреватели, которые могут полноценно функционировать на газу. (См. также: Какой бойлер выбрать)

Параметры газовой колонки

Газовые водонагреватели проточного типа состоят из трех элементов: горелка, реле и теплообменник. Эта не хитрая установка позволяет быстро нагреть проточную воду. На данный момент покупатели чаще всего отдают предпочтение именно таким прибором. Все потому, что газ является более дешевым топливом, нежели электричество. Газовая магистраль проведена во все крупнопанельные дома и во многие загородные постройки, поэтому газ доступен всем. Стоит сказать, что «бум» на покупку газовых водонагревателей произошел летом 2013 года. Это объясняется крайне просто. Дело в том, что весной 2013 года вышел закон, касаемо того, что срок и цена проведения магистрального газа к частному дому будет существенно снижен. Раньше, для того, чтобы провести газ к коттеджу, необходимо было вложить около 100 тысяч рублей, а ждать не менее полутора лет.

Водонагреватель проточного типа

Современные газовые водонагреватели безопасные и высокотехнологичные, поэтому отказываться от покупки, вспоминая давнишних предшественников – не стоит. Новейшие технологии позволили компаниям создать приборы, которые позволяют пользоваться газом абсолютно безопасно. Вероятность утечки и, тем более взрыва, сведена к минимуму, потому можно смело приобретать водонагреватели на газу.

Проточный водонагреватель на газу иначе называется газовой колонкой. Нынешняя конструкция позволяет полностью обезопасить себя от какого-либо риска. Кроме того, нельзя не повторить о том, что газ является самым экономичным способом получить горячую воду (См. также: Как выбрать бойлер электрический)

Проточные газовые водонагреватели Бош прочно заняли свою нишу на рынке водонагревателей. Немецкая компания Бош уже более двух десятилетий занимается производством водонагревателей различных типов, и, стоит заметить, качество в этих приборах всегда на должном уровне. Хотя о немецком качестве известно всему миру. Несмотря на то, что линейка товаров данной компании содержит в себе несколько десятков моделей водонагревателей различного типа, особенной популярностью продолжают пользоваться именно газовые колонки.

По экономичности этим агрегатам нет равных. Для многих людей одним из главных моментов, при осуществлении выбора, является простота эксплуатации. Немецкие разработчики стремятся удовлетворить все притязания к своей продукции. Газовый проточный водонагреватель беретта является отечественным аналогом, нисколько не уступающим зарубежным. Отметим главные свойства, которыми должна обладать хорошая горелка:

Газовый проточный водонагреватель

  • Уникальность конструкции, которая в один и тот же момент простая и безопасная для всех пользователей;
  • Продолжительный срок службы без осуществления диагностических процедур и ремонтных работ;
  • Эстетическая составляющая, которая позволит прибору удачно вписаться в абсолютно любой интерьер.

Выбор газового проточного водонагревателя должен происходить по этим критериям. Таким образом, можно отметить несколько производителей, продукция которых наилучшим образом удовлетворяет по всем, перечисленным выше, параметрам. Например, Италия не перестает удивлять мировой рынок бытовой техники.

Газовый проточный водонагреватель Аристон от одноименной компании, представляет собой монолитную конструкцию из металла, в которой имеются несколько защитных клапанов от возможной утечки газа. Качество конструкции позволяет прибору прослужить продолжительный срок. Сама итальянская компания «Аристон» дает гарантию своей продукции – 3 года, а это весьма внушительный срок, ведь он предполагает ежедневное использование водонагревателя. (См. также: Как почистить водонагреватель Аристон)

Особенности устройства колонки

Как и любой прибор на современном рынке бытовой аппаратуры, газовая колонка имеет сложное устройство. Обратим внимание на особенности, которые отличают этот вид водонагревателя от другого. Стоит отметить, что принцип работы нынешних газовых колонок совсем не существенно отличается от предшественников. Но те, к слову сказать, не обладали такой степенью безопасности, и несчастные случаи в процессе эксплуатации были не редки.

Водонагреватель газовый проточный Electrolux

Внутри колонки имеется главный элемент – запальная горелка. Именно она и усовершенствуется год от года благодаря технологиям и инновациям. Когда открывается клапан в горелке – открывается и подача газа. Таким образом, исключена вероятность протечки топлива. Теплообменник имеет внутри себя спиралевидную трубку, по которой собственно и проходит поток воды. Вода нагревается быстро благодаря правильному функционированию горелки. Если в ней возникли неполадки, то необходимо незамедлительно обратиться в сервисный центр.

Водонагреватель газовый проточный Electrolux является ярким примером качества и функциональности отечественных приборов бытовой техники. Одноименная компания существует уже не один десяток лет. Специализируется на производстве холодильного оборудования, но совсем недавно решила попробовать себя в производстве абсолютно противоположного вида приборов. Так вот компании, точнее ее научному центру, удалось создать безупречный прибор, который не просто не уступал своим зарубежным прототипам, но и был их лучше по некоторым параметрам. Запальная горелка изготовлена по инновационной технологии, которая держится в секрете. (См. также: Проточный водонагреватель своими руками)

Выбор прибора

Широкий ассортимент приборов в современных магазинах бытовой техники введет в заблуждение любого человека. Спрашивается, как выбрать водонагреватель, когда ранее не имел с ними никакого дела? Существуют определенные моменты, на которые следует обратить внимание при осуществлении выбора. И дело даже не в том, какая страна произвела данный конкретный прибор, поскольку отличная техника производится как в странах запада, так и в самой России.

К счастью, прошло то время, когда говорили, что России еще очень далеко до европейских производителей. Нынешнее положение дел на российском рынке бытовой техники позволяет с уверенностью сказать, что время перестройки уже далеко позади и отечественное приборостроение шагнуло в новую эру.

Газовый проточный водонагреватель Нева 4510

По приходу в магазин необходимо обратить внимание на то, какие виды газовых гарелок имеются в наличии. Дело в том, что существуют приборы с пъезорозжигом и электророзжигом. В первом случае розжиг происходит благодаря кнопочке, которую необходимо просто нажать. Фитиль в процессе работы горит все время. Соответственно газа тратится довольно много.

Электророзжиг позволяет горелке разжигаться автоматически при потоке воды. Это существенно экономит топливо, поэтому именно с таким розжигом предпочитают покупать водонагреватель. Но есть недостаток – цена. Такие агрегаты стоят гораздо дороже, нежели устройство с пъезорозжигом. Газовый проточный водонагреватель Нева 4510, например, имеет электророзжиг. Искра создается специальной турбиной. Автоматизация позволяет существенно съэкономить газ, да и значительно упрощает процесс эксплуатации. Такую колонку сможет безопасно эксплуатировать даже подросток, поэтому популярность таких водонагревателей просто колоссальная. Людей мало смущает даже высокая стоимость, потому что безопасность, разумеется, не имеет цены. Газовый проточный водонагреватель Нева стоит несколько дешевле чем, например, аналогичный прибор фирмы бош. Это не говорит о том, что отечественный прибор уступает ему по качеству. Дело лишь в транспортировке, ведь немецкие приборы еще нужно привести в Россию.

Газовый проточный водонагреватель Оазис имеет инструкцию, которая подробно описывает процесс монтажа и само устройство водонагревателя. Так вот внимания так же заслуживает тип горелки. Он может быть либо с модулирующей мощностью, либо с постоянной. Более удобной для постоянного использования можно назвать колонку с модулирующей мощностью, поскольку она не требует постоянной регулировки.

И, разумеется, выбирать колонку нужно и по мощности. Стоит заметить, что даже сравнительно небольшая мощность позволяет воде прогреваться быстро и полноценно, поэтому не стоит гнаться за более мощными приборами данного вида. Таким образом, существуют критерии, как выбрать газовый проточный водонагреватель наилучшим образом, ведь этот прибор покупается не на один сезон, посему к выбору необходимо подходить тщательно и со знанием дела. Вооружившись представленной информацией, можно смело идти в магазин бытовой техники.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом