Как улучшить тягу в дымоходе

Все владельцы печи, камина или котла для твердого топлива либо газа, знают, что такое тяга и насколько она важна для правильного функционирования всей системы отопления. Но, как улучшить тягу в дымоходе при недостаточной ее силе, известно далеко не всем. Давайте разбираться во всех тонкостях процесса.

Что это такое

Простым языком, объяснить, что такое тяга просто – это сила, с которой продукты сгорания выводятся наружу через дымоход. Если все идет по плану и дым выветривается наружу дома, значит, имеет место обычная тяга. При обратном процессе, когда весь угар и чад попадает в помещение, это называется обратной тягой. Она довольно опасна тем, что контролировать ее силу трудно. Чересчур большое количество продуктов горения в помещении с людьми может спровоцировать головные боли, отравления и даже удушие. (См. также: Дымоходы для печей)

Причины недостаточной тяги

Чтобы этого не случалось, важно знать, как усилить тягу в дымоходе, когда естественная ее сила недостаточна для безопасного пользования котлами и каминами. Чтобы знать, как ликвидировать негативные процессы, необходимо знать, что их спровоцировало. И только тогда приступать к разрешению проблем.

Самые распространенные причины плохой тяги:

  • Закрытая задвижка на дымоходе – случается чаще всего. Она располагается между котлом и дымовыми ходами, может сдвинуться и закрыться в результате даже случайного незаметного движения.
  • Сырая погода на улице, низкое атмосферное давление, значительные осадки ли слишком большие перепады снаружи и внутри помещения – самая банальная проблема, которая легко и быстро решается.
  • (См. также: Ротационные печи)

  • Недостаточная высота дымоходной трубы – огрехи конструктора, строителя или самого хозяина, который покупал материалы, исправить которые довольно хлопотное дело, но вполне посильное хозяевам. К тому же, существует простой и дешевый выход из всех возможных решений проблемы.

Хороший дымоход

  • Забитые дымовые пути – недосмотр хозяев перед началом отопительного сезона, состояние дымовых каналов необходимо проверять перед началом каждого отопительного сезона. Самый простой способ это сделать – засунуть в камин или котел зеркало стеклом вверх и посмотреть, видно ли через трубу небо или что-то заграждает. Даже если небо видно, дымоход может быть недостаточно просторным для необходимой силы тяги котла.
  • Щели или недостаточная герметизация стыков, переходов и частей дымохода – тоже поправимая ситуация, которая не требует больших капиталовложений или радикальных строительных работ.
  • (См. также: Ремонт кирпичной печи своими руками)

Ликвидация проблем

Зная, что спровоцировало недостаток тяговой силы в котле, будем искать решения проблем. Самые распространенные способы, как сделать тягу в дымоходе надлежащей без дополнительного оборудования:

  • Открыть задвижку и этим автоматически и моментально провести устранение обратной тяги в дымоходе.
  • Прогреть трубу снаружи – это помогает, когда на улице идет дождь, имеет место сильный туман или просто повышенная влажность. Для прогрева необходимо сжечь в верхнем отделе выходного отверстия дымохода бумагу, тряпку или газету. Это слегка повысит температуру трубы в дымоходе.
  • Малую высоту дымохода ликвидируют заменой короткой трубы более высокой. В идеале – это не меньше 3м.
  • (См. также: Как почистить трубу дымохода)

  • Щели и дыры закидывают цементным раствором, временно заделывают герметиком или заваривают сваркой по металлу. По окончании отопительного сезона все закладывают основательно и проверяют тягу.

Забитый дымоход

  • Прочистить дымоходные пути, и не только тоннель от котла до трубы, но и саму трубу. Там могут быть перья птиц, остатки случайно залетевших птиц или больших комах, но, чаще всего, это сажа. Она может быть порошкообразной, как пепел и располагаться в тоннеле между котлом и трубой. Такой мусор чистят лопаткой, жаровней или любым другим приспособлением с задней дверцы тоннеля. Другой вид сажи, который появляется в результате использования сосновых дров с большим процентом содержания смолы, или же через частое применение сырых дров для топки. В обоих случаях появится твердая сажа, которая пластами прикрепится к стенкам дымоходной трубы и периодически, эти пласты отпадают, перекрывая путь для выхода дыма. Чтобы очистить эту сажу необходимо сделать вот какую штуку: на палку прикрепить шнур, длиной равной высоте дымохода, а на конец этого шнура прикрепить связанную тряпку или что-то тяжелое. Диаметр этого шара должен быть таким, чтобы он легко проходил в отверстие дымовой трубы. Также важен достаточный его вес для сбивания сажных отложений на стенках. Из лестницы этот снаряд забрасывают в дымоход и дергают за шнур. Таким образом, пласты сажи счищают и разбивают. Они упадут либо в тоннель, либо, непосредственно в котел, откуда извлечь их будет довольно легко.

Специальные приспособления

Принудительная тяга в дымоходе также возможна и точно принесет нужный эффект, обеспечит безопасность, исключая возможность обратной тяги совершенно. Для этого придуманы механические и электрические приборы. (См. также: Дымоходы для каминов)

Дефлектор – это приспособление являет собой некую защитную стенку от ветра, которая направляет дым и другие продукты горения из трубы по направлению дуновения ветра, это исключает противодействие ветра и тяги, и наоборот, усиливает последнюю, создавая для нее оптимальные внешние условия.

Не менее успешно увеличение тяги дымохода может гарантировать ротационная турбина. Этот механический прибор закрепляется на краю трубы и, не взирая, на направление ветра и его силу вращается в нужную сторону. Этот процесс сопутствует почти естественному возрастанию тяговой силы котла.

Проверка тяги дымохода

Недорогое и эффективное улучшение тяги в дымоходе будет благодаря дымовому флюгеру. Он устанавливается наверх трубы, минимизирует влияние ветровых потоков на тягу внутри дымохода. К тому же невозможным можно считать перевертывание такого флюгера сильным ветром, что упрощает его обслуживание.

Если нету тяги в дымоходе, можно применить дымосос. Этот электрический прибор являет собой банальный вентилятор с мотором. Он принудительно вытягивает продукты горения вверх и выбрасывает наружу.

Как избежать проблем с тягой

Чтобы не пришлось думать о том, что такое усиление тяги в дымоходе и как этого добиться, необходимо всегда контролировать все, что связано с отоплением, начиная с процесса создания чертежей и весь период использования. Недостаточная тяга может быть из-за неправильного конструирования, соединения деталей, малого дымохода, большого количества пепла в котле, дыр в тоннеле или плохой изоляции самой трубы.

В момент постройки отопительной системы, стоит следить за качеством выполняемых работ, за всеми стыками, соединительными деталями и другими мелочами, чтобы обязательно была установлена решетка для самовысыпания пепла – колосники. Поддувало всегда должно быть достаточно приоткрыто для обеспечения полноценного воздухооборота в камине, котле или печи. Саму трубу желательно утеплить при помощи минеральной ваты на асбестовом листе. Нижнюю часть дымохода на высоте до 1,5м можно отделать штукатуркой, под которую заложить пенопласт. Это убережет от резких перепадов температуры и значительного захолодания дымохода.

Пепел необходимо регулярно чистить и удалять из котла, чтобы он не препятствовал прохождению воздуха и оттоку дыма. Точно так же важно не реже 2-3 раз в год чистить дымоход от сажи и саму трубу от осевших на ней продуктов горения.

Дымоход

Следите, чтобы нигде не выпадал раствор, камешки, не было трещин. Вовремя заделывайте все щели и другие дефекты. А чтобы избежать попадания в дымоход птиц, мусора и атмосферных осадков, стоит позаботиться о козырьке, решетке или других защитных приспособлений для отверстия трубы. При наличии денег и желание и можно установить в колет регулятор тяги. Он будет нормализировать тягу и следить за тем, чтобы все было правильно.

Некоторые запреты и ограничения

Перед установкой какого-либо устройства из перечисленных в этой статье, необходимо учитывать все стороны медали. Ведь негативные последствия тоже будут. Например, увеличится осадок на стенках дымохода, возможно чрезмерное образование сажи даже при применении подходящих дров или газа. Важно ознакомиться со строительными и нормами и правила газовых служб. Не всегда ими разрешено устанавливать те ли иные новшества для усиления тяги в котле. Лучше все документально оформлять, оплачивать и обращаться за установкой к специалистам, это позволит исключить возможные предупреждения, письменные запреты и штрафы.

Не обязательно, но рекомендовано, удалить все деревья и кусты с развитой корневой системой в радиусе 1,5 м от дымохода, иначе корни будут подрывать фундамент и провоцировать появление трещин в дымоходе. А следствием трещин будет недостаточная тяга.

Если тяги нет постоянно и большинство способов никак не влияют на ситуацию, лучше обратится к печнику или другому специалисту в государственной или частной канторе. Он оценит ситуацию на месте, даст дельный совет. Это будет стоять денег, но в результате получится дешевле чем методом проб – ошибок и лишних затрат искать выход и панацею от недостаточной тяги.

Будьте бдительны и после любых сложностей с тяговой силой камина или котла, следите и проверяйте все ли в порядке. Безответственность в такой ситуации чревата порчей мебели, локальными возгораниями или более серьезными проблемами.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом