Какой обогреватель экономичнее

Самый неопытный потребитель при слове экономичный обогреватель подразумевает аппарат, вырабатывающий максимальную энергию при самых маленьких затратах. Однако помимо расхода энергии, необходимо учитывать и расходы на установку аппарата, а также его приобретение. Таким образом, какой обогреватель экономичнее, можно выяснить, проанализировав совокупность затрат на установочном этапе и эксплуатируемом.

Наиболее распространенным обогревателем в современном мире является конвектор, работающий от электричества. Стоимость такого агрегата вполне доступна, что делает его еще более популярным, при этом установка не требуется. Работать начинает сразу после подключения к сети. Такие конвекторы не самые экономичные обогреватели, поскольку занимают немало места, прогревают помещение за довольно долгий промежуток времени, в результате чего расходуют много электроэнергии. (См. также: Как сделать обогреватель своими руками)

Помимо прочего, перерасхода электроэнергии избежать не удастся в связи с отсутствием терморегулятора. Разумеется, что современный рынок отопительных приборов может предложить конвекторы и с терморегулятором, однако стоимость их настолько высока, что об экономичности данного прибора не может быть и речи.

Самый экономичный обогреватель, работающий от электроэнергии, на сегодняшний момент – инфракрасный, устанавливаемый на потолке. В данном случае особенно привлекает внешнее отсутствие приборов, точнее их незаметность. Оснащение терморегулятором благоприятно сказывается на отсутствии перерасхода энергии. При этом приборы не издают какого-либо шума во время работы, при этом равномерно нагревая необходимый участок помещения. Теплом, в первую очередь, пропитываются предметы, находящиеся в зоне инфракрасного излучения, таким образом достигается эффект камина.

Еще одним положительным моментом является отсутствие потерь энергии, то есть потребляемая энергия полностью преобразуется в тепловую. Терморегулятор позволяет устанавливать необходимую температуру, что особенно полезно при частом отсутствии в помещении. Инфракрасный обогреватель способствует быстрому прогреванию помещения, что также положительно сказывается на экономии энергии. (См. также: Как выбрать масляный обогреватель)

Самый экономичный обогреватель

Однако в сравнение с тем же конвектором, такой тип обогревателя требует тщательной установки, производить которую должен опытный мастер, специалист своего дела. Разумеется, этот процесс оплачивается, однако устройство позволит отыграть затраченные средства.

Газовые обогреватели

Самые экономичные обогреватели для дома – газовые. Как и в случае с электрическими аналогами, приборы на газу оснащены терморегуляторами, позволяющими устанавливать требуемую температуру. Экономичность данного вида обогревателей обуславливается низкой стоимостью топлива, тогда как мощности таких агрегатов могут позавидовать самые именитые аналоги. Самыми распространенными вариантами устройств являются:

  • Традиционные конвекторы.
  • Керамические устройства.
  • Сотовые панели.

Причем керамические приборы по праву можно назвать самыми безопасными в этой серии. Цена такого вида устройства доступна, как и прочие газовые отопители. Продвинутая система безопасности позволяет снизить риск возникновения пожара до минимума, поскольку при затухании пламени мгновенно отличается подача топлива. Корпус керамических моделей выполнен из высококачественной нержавеющей стали. (См. также: Карта сайта 2)

Благодаря использованию данного материала можно не переживать о долговечности устройства. Такой экономичный обогреватель осуществляет прогрев помещения в самый короткий срок, в связи с чем затраты топлива значительно сокращаются. Помимо этого, обогреватель легко перемещать с места на место. Еще одним положительным фактором является отсутствие необходимости в электропитании. Газовые обогреватели хорошо подходят для использования их на улице, поскольку есть варианты с большей мощностью – так называемые тепловые пушки. Мощность подобных агрегатов может достигать 105 кВт.

Газовый обогреватель для дома

Новинкой рынка обогревателей является инфракрасная модель на газовой основе, полюбившаяся потребителям, в первую очередь, за отсутствие необходимости электричества, что позволяет сэкономить немалые средства. Смело можно сказать, что данный вид обогревателей на сегодняшний день – самый экономичный. В сравнение с электрическим аналогом, газовый инфракрасный работает в 2 раза экономичнее, что связано с крайне низкой стоимостью газового топлива.

Газовые экономичные инфракрасные обогреватели имеют мощную систему безопасности, которая позволяет владельцам не волноваться во время эксплуатации прибора. Так, наличие управляющей термопары и оснащение автоматическим клапаном, не допустят включения подачи газа при отсутствующем пламени, так же как и не дадут газу распространяться в момент его затухания. Такие приборы отличаются компактностью и повышенной мобильностью, помимо этого, установленный приборы на газовый баллон обеспечивают его нагрев, что также позволяет экономить. (См. также: Камин конвектор)

Инфракрасные обогреватели

Инфракрасный обогрев является новым видом обогрева, но весьма перспективным. Благодаря нему происходит нагрев помещения путем нагрева предметов и поверхностей, а не потолочного пространства. Именно в этом заключается главное отличие данного вида обогревателя от конвектора, при котором характерно поднятие пыли и бесполезное прогревание воздуха возле потолка, особенно, если речь идет о помещениях с высокими потолками.

Сегодня обогреватели экономные представлены инфракрасной серией, причем в большинстве случаев такие модели приобретают для промышленных помещений – обогрева складов, гаражей, спортивных залов, торговых точек. Такой выбор связан с повышенной экономией и максимальной теплоотдачей приборов. Помимо прочего, обслуживание такого аппарата не требует специализированных навыков, разве что установку следует доверять высококлассному специалисту.

Эксплуатация крайне проста и доступна любому человеку, никак не связанному с техникой. Еще одним положительным качеством такого прибора является излучение естественного тепла, подобно Солнцу – самому масштабному природному инфракрасному обогревателю. (См. также: Какой газовый котел самый экономичный?)

Обогреватель экономный

Благодаря инфракрасной модели, появляется возможность производить обогрев не всего помещения, а локального места, необходимого для комфортной работы, что значительно снижает затраты, требуемые на обогрев всего помещения. Помимо этого, имеется функция установки определенного режима температуры, до показателей которого будет осуществляться нагрев. Крайне популярно сегодня устанавливать такие обогреватели в гаражах непосредственно над машиной, поскольку это позволяет избежать продолжительного прогревания двигателя в зимнее время года.

Такие обогреватели не излучают каких-либо неприятных запахов, не издают специфических звуков или вибрации, они абсолютно бесшумны во время работы. Не требуют дополнительной установки вытяжки, не поднимают пыль и не сжигают воздух. Также обогреватели обладают стильным дизайном и простым монтажом, не зависят от работы котельных и прочих вспомогательных элементов.

Выбор обогревателя

Ни для кого не является секретом, что с наступлением холодов большинство людей отправляется за покупкой дополнительного источника тепла. Однако современный рынок сегодня рад предложить покупателям широкий выбор такого товара, в результате чего не осведомленный потребитель поневоле задастся вопросом «какой обогреватель выбрать?». Любой магазин сегодня выставляет на продажу следующие виды обогревателей:

  1. Масляный радиатор.
  2. Конвектор.
  3. Тепловентилятор.
  4. Тепловая пушка.
  5. Тепловая завеса.
  6. Керамический обогреватель.
  7. Инфракрасный обогреватель.
  8. Электрокамин.
  9. Кварцевый обогреватель.
  10. Галогенный обогреватель.
  11. Микатермический обогреватель.

Выбор обогревателя

Разумеется, что сложно не потеряться в этом многообразии. Наиболее распространены и популярны сегодня первые семь видов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Обогреватели экономичные в этом списке, бесспорно, представлены инфракрасными моделями, однако людям, желающим быстро прогреть помещение, а не держать включенным агрегат круглые сутки, вполне подойдут тепловентиляторы.

Такие модели за самый короткий срок позволят нагреть помещение, однако потратят немало энергии, но применение в течение короткого срока положительно скажется на экономии.

Масляные радиаторы, несомненно, обладают хорошей тепловой отдачей, и высокой надежностью, однако для их работы требуется немало энергии, в результате чего, качественный обогрев встанет в крупную денежку. Самыми популярными сегодня являются электрические обогреватели, которые могут относиться к линейке относительно экономных устройств. Их заслуга в том, что они имеют малую стоимость, не требуют сложной установки и каких-то специальных познаний в эксплуатации. Большинство потребителей выбирает именно эти модели.

Другим эстетичным, практичным и надежным вариантом является керамический обогреватель. Он обладает высоким процентом отдачи тепла, требует мало энергии и продолжает нагревать помещение даже после его выключения. Имеет стильный дизайн и простоту эксплуатации. Конструкция данных моделей не отличается замудренностью, помимо этого они имеют долгий срок службы при правильной эксплуатации.

Электрокамин, в большей степени, выбирается в качестве элемента декора, поскольку прекрасный внешний вид – единственная заслуга данного обогревателя. Малый процент отдачи тепла заставляет покупать дополнительный источник обогрева, что в купе определяет немалые затраты. Выбирая обогреватель, важно особое внимание уделить функционалу устройства, наличию систем безопасности, термостата и прочих полезных элементов. Также не следует забывать о мощности агрегата, которая вычисляется относительно площади помещения, необходимого для обогрева.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом