Как выбрать отопительные радиаторы

Что может быть важнее, для неповторимого уюта, чем «погода» в доме? Тепло является нетленным символом уюта и домашнего очага, поэтому все люди и стремятся обзавестись подходящими системами отопления.

Конечно, далеко не все предпочитают пользоваться центральным отоплением, особенно если речь идет о частном доме. Но для обогрева квартир отлично подойдут, так называемые, котлы отопления. Правильный подбор данного прибора может гарантировать тепло и уют даже в самые суровые морозы. (См. также: Как выбрать батареи отопления)

Ремонт дома, особенно, если речь идет о капитальных изменениях, предполагает замену всей системы отопления. Эта задача является первоочередной в момент ремонта, поскольку внешний вид комнаты – то хорошо, но залог уюта – это тепло в ней. Современные технологии позволили шагнуть далеко вперед в сфере радиаторов и отопительного оборудования в целом.

Технологии настолько усовершенствовали былые батареи, что просто удивляешься, столь стремительным шагам науки и техники. Выбрать радиаторы отопления, в связи с этим, довольно сложно. Незнающему человеку достаточно не просто сделать выбор в пользу того или иного оборудования, поскольку страх ошибиться достаточно велик.

Что может быть важнее теплой атмосферы дома, да, пожалуй, ничего. Для создания необходимого «климата» нельзя обойтись без полноценной системы отопления. Выбор радиаторов требует к себе особенного внимания еще и потому, что климатические условия в России весьма суровые. Как выбрать отопительные радиаторы могут подсказать консультанты магазинов, а так же мастера, которые имеют опыт в починке различных радиаторов, и могут рассказать о слабых местах каждой марки. (См. также: Биметаллический радиатор какой фирмы выбрать)

Прежде всего, необходимо рассмотреть типы отопительных радиаторов, которые на данный момент присутствуют на рынке отопительных приборов и оборудования.

Радиатор отопления в доме

  • Чугунные;
  • Стальные;
  • Алюминиевые;
  • Биметаллические.

Чугунные радиаторы

Чугунные радиаторы знакомы каждому жителю нашей страны ввиду того, что именно они были установлены в каждом советском доме в момент сдачи его в эксплуатацию. Батареи из чугуна едва ли можно назвать эстетичными или аккуратными по своему внешнему виду. Более того, при особой прыти их можно и разбить. Но, стоит отдать должное, эти агрегаты имеют колоссальную теплопроводность, поэтому и согревали жителей страны на протяжении нескольких десятков лет.

Что касается минусов этих батарей, то особого акцента заслуживает вес. Чугун, сам по себе довольно тяжелый материал, а батареи из него просто неподъемные. Для того, чтобы сдвинуть стандартную батарею из 9 секций потребуется едва ли не три крепких человека. В какой-то период времени чугунные радиаторы перестали продаваться в розничных магазинах. Этот период был вызван некоторыми сбоями в работе заводов по их производству. На данный момент их продажа вновь возобновлена. (См. также: Какие алюминиевые радиаторы лучше)

Но, стоит сказать, что покупаются они хорошо лишь оптом. Благодаря строительным компаниям, которые при возведении многоэтажного дома по-прежнему используют чугунные батареи. Например, радиатор отопительный чугунный мс 140. Его можно увидеть едва ли не в каждом панельном доме. Одна секция имеет высокую степень теплоотдачи. Она может достигнуть 160 Вт, а это весьма внушительная цифра, если учесть, что такое количество выделяется из одной секции.

Радиаторы отопительные чугунные

Завод-изготовитель установил достаточно серьезный срок эксплуатации – 30 лет. Применение некоторых новых разработок позволило увеличить антикоррозийное сопротивление у данного изделия, а стоимость одной секции составляет без малого 300 рублей. Радиаторы отопительные чугунные гост являются недорогим и продуктивным способом отапливания собственного жилища.

Нельзя сказать, что они плохо выполняют свои задачи, хоть и имеют целый список досадных минусов. Благодаря современным технологиям были разработаны и другие радиаторы, в устройстве которых уже не имелось таких недочетов. (См. также: Алюминиевые радиаторы отопления)

Алюминиевые и стальные радиаторы

Вертикальные отопительные радиаторы из алюминия обладают массой положительных свойств и характеристик, поэтому им смело можно отдать свое предпочтение. Они легкие, посему и монтаж их можно осуществить без большого физического труда. Стоимость отопительных радиаторов данного вида варьируется в зависимости от страны производителя. Наиболее популярными можно назвать радиаторы из стран Европы, а именно из Германии, Швеции и Австрии. Несмотря на то, что создаются они в странах с более ли менее умеренным климатом, они отлично подходят для суровых климатических особенностей России.

Стальные радиаторы, по большей части характеристик, схожи с алюминиевыми аналогами. Исключением можно назвать лишь то, что изделия из алюминия имеют несколько большую теплопроводность. Но наилучшим образом выносит коррозию именно стальной радиатор.

Нельзя не учесть эстетическую составляющую при выборе того или иного радиатора. Радиатор отопительный стальной панельный выглядит весьма эстетично, поскольку благородный металлический цвет не может не дополнить абсолютно любой интерьер и стилистику помещения. В качестве примера можно привести радиаторы отопительные керми. Они производятся в Германии, а о немецком качестве известно всему миру. Компания керми специализируется на производстве стальных радиаторов. (См. также: Как выбрать биметаллические радиаторы)

Радиатор отопительный стальной панельный

Они отлично выносят тяготы времени, и даже гидравлические удары. Благодаря уникальности конструкции, они могут выдержать давление до 17 атмосфер. Столь внушительную выносливость получилось добиться благодаря некоторым секретным технологиям, которые применяются в отливании секций. Что касается стоимости, то она варьируется от 1200 и до 9000 рублей. Столь широкий ценовой разбег объясняется различным размером секций. Цена эта указана за одну секцию. К слову, в стандартную комнату понадобится от трех таких секций.

Таким образом, можно сказать, что стальные радиаторы нельзя причислить к наиболее привлекательным по стоимости. Но большинство немецких производителей дают гарантию своей продукции. При правильной установке и бесперебойной эксплуатации, такой радиатор прослужит верой и правдой до тридцати лет. Серьезный срок, правда? Так вот, быть может, именно это качество отлично соизмеряется с ценой. Выбор отопительной системы – дело каждого, но в погоне за более дешевым оборудованием далеко не всегда удается выиграть. Не просто же так говорят «скупой платит дважды».

Теплоотдача у алюминиевых и стальных радиаторов составляет примерно 200 ВТ на одну секцию. Этот колоссальный показатель позволяет отапливать огромные помещения при том, что количество самих секций может быть небольшим. Радиаторы конвекторы отопительные пользуются особым спросом на протяжении последних пары лет. Это объясняется тем, что выглядят они красиво и неброско. Они идеально вписываются в совершенно любой интерьер. При этом отлично отапливают. Воздух в них поступает снизу, а сверху выходит теплый воздух. Они полностью закрыты, за исключением верха и низа. Установить их можно едва ли не в любой части помещения.

Биметаллические радиаторы

В любой сфере время от времени появляются новинки. Такой новинкой на рынке отопительного оборудования стали биметаллические радиаторы. Совсем не многие знают, что они представляют из себя и, собственно, почему имеют такую популярность. Но обо всем по порядку.

Биметаллический радиатор

Биметаллическая конструкция радиаторов представляет собой «смесь» алюминия и стали. Два этих металла в тандеме создают уникальную конструкцию, аналогов которой до сих пор нет. Таким образом, радиатор данного типа успешно и гармонично сочетает в себе положительные свойства алюминиевых и стальных радиаторов. Теплоотдача составляет 230 Вт от одной секции. А износостойкость просто потрясающая!

Конструкция может выдержать на себе давление до 25 атмосфер. Это в 4 раза больше, чем давление при обычном гидравлическом ударе. Испытания проводились в немецком центре, и его результат, по словам инженеров, превзошел все мыслимые и не мыслимые ожидания. При том, что были рассмотрены вероятности не только гидравлического, но и пневмоудара. Тем самым, логично предположить, что и срок службы такого радиатора будет весьма внушительным.

Способ расчета количества секций

Размеры отопительного радиатора играют едва ли не главную роль при покупке. К каждому радиатору прилагается инструкция, благодаря которой можно узнать, отопит ли данное оборудование комнату или нет.

Для того, чтобы добиться температуры 22-24 градуса на одном квадратном метре помещения, необходимо отопить его 20-тью Вт тепла. Но то при условии, что дом имеет хоть какую-нибудь теплоизоляцию. Если речь идет о панельном доме, то эта цифра будет в три раза больше, а если дом из кирпича – то в два раза. Произведем примерный расчет. Одна секция биметаллического радиатора, в среднем, выделяет 220 Вт. Соответственно, 220 делим на 20 и получаем 11 квадратных метров. Таким образом, одна секция биметаллического радиатора отопит комнату в 11 квадратных метров. От этого и необходимо отталкиваться при покупке.

Обратить внимание так же стоит на теплоотражатели для отопительных радиаторов, поскольку они могут пригодиться, если в помещении все же будет немного прохладно. Тепловые зеркала представляют собой прокладку небольшой толщины, которая крепится к стене позади самого радиатора. На ее поверхности имеется специальный слой, который отлично отражает тепло, направляя его в комнату, а не на обогрев стены.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом