Какие отопительные батареи лучше

Едва ли найдется хоть один человек, который не сталкивался с ремонтом. И правда, ремонт может потребоваться в любом доме или квартире. Кто-то решает сделать косметическое обновление своего жилища, переклеив обои или постелив другое половое покрытие. Но если и те, кто решается на грандиозный ремонт, который именуется капитальным. Он предполагает полное изменение внешнего вида помещения. Так вот при осуществлении таких глобальных работ будет требоваться так же замена электрики и отопительной системе, второму моменту и посвящена данная статья.

Задавшись вопросом касаемо того, какие отопительные батареи лучше, люди устремляются в строительные магазины. Широкий ассортимент радиаторов отопления может поставить в тупик любого, поскольку без необходимых знаний тут не обойтись. На данный момент существуют несколько популярных видов батарей, отметим самые распространенные из них: (См. также: Как выбрать отопительные радиаторы)

  • Чугунные или классические батареи присутствуют во многих консервативных квартирах. Они устанавливались еще при строительстве дома. Имеют массу недостатков, поэтому им предпочтения отдают не часто.
  • Алюминиевые батареи гораздо легче предыдущих. Кроме того, они имеют более высокий уровень теплоотдачи и надежности. Появились на российском рынке в начале двадцать первого века.
  • Стальные радиаторы представляют собой два стальных листа. Уровень теплоотдачи достаточно высокий, а надежность является средней по показателям, поскольку выдерживает до десяти атмосфер.
  • (См. также: Алюминиевые радиаторы какой фирмы лучше)

  • Биметаллические радиаторы являются самыми популярными в своем роде. Они ворвались на российский рынок не так давно, но моментально обрели популярность. Они содержат в себе плюсы, которые имеют каждый из других видов. Вес у них не большой, что существенно облегчает процесс монтажа.

Чугунная батарея

Чугунные батареи

Краткое описание, представленное выше, едва ли можно сделать выбор в пользу того или иного радиатора. Прежде всего, необходимо отметить достоинства каждого из них, чтобы можно было сравнить их.

Чугунные батареи являются надежными и проверенными способом отопить дом. Но, имеется существенный недостаток, который, собственно, и стремительно снижает популярность этих агрегатов. Дело в том, что батареи из чугуна не выдерживают гидравлического удара. Проще говоря, они имеют низкий уровень надежности. Именно чугунные батареи прорывает чаще всего, потому что они могут выдерживать до 7 атмосфер, а то крайне мало. (См. также: Какие бывают радиаторы отопления)

Производством чугунных батарей по-прежнему занимаются, но в розничной торговле их крайне сложно найти. Они тяжелые, потому в одиночку их поднять просто невозможно. Потребуется, как минимум, три человека, чтобы оторвать этот агрегат от пола. Что касается установки, то самостоятельно ее выполнить практически невозможно.

Потребуются сварочные работы, причем довольно продолжительные. Не опытному сварщику будет не просто произвести монтаж, во всяком случае, в одиночку. Современные строительные организации предлагают свои услуги по выполнению установки различных радиаторов. Чугунные батареи, с некоторых времен, стали гораздо реже устанавливать в новостройки, поскольку современные технологии диктуют более новые тенденции и правила в сфере строительства.

Компании – застройщики стремятся сразу обезопасить своих жильцов от возможного прорыва батареи, потому устанавливают стальные радиаторы, причем делают то исходя из площади каждой комнаты. На вопрос, какие лучше для дома батареи, можно стопроцентно ответить, что чугунные не являются наилучшим вариантом. Более того, купить их в розницу практически невозможно, ввиду того, что производство их на подавляющем большинстве заводов – приостановлено. (См. также: Как регулировать батареи отопления)

Алюминиевая батарея

Алюминиевые батареи

Алюминиевые радиаторы можно встретить в каждой пятой квартире или частном доме. Они имеют огромное количество плюсов, поэтому год от года их ассортимент расширяется. Производители Германии, Англии и США стремятся регулярно представлять вниманию покупателей более обновленные конструкции радиаторов. Более легкие сплавы позволяют сделать конструкцию практически невесомой, притом, что функциональность никоим образом не страдает. Отметим два вида алюминиевых батарей:

  • Конструкция, состоящая из нескольких литых элементов, которые собираются воедино в процессе монтажа. Стоит отметить, что монтаж такого радиатора не представляет собой ничего сложного. Лучшие батареи отопления сделаны именно из алюминия, потому что их легко можно установить своими силами, не прибегая к дорогостоящей помощи специалистов.
  • Так называемые, экструзионные радиаторы состоят из трех секций, которые соединены между собой. В России их производят несколько заводов. Стоимость их весьма демократичная, потому и спрос на них растет.
  • (См. также: Как перекрыть батарею отопления)

Положительным моментом всех алюминиевых батарей можно назвать и то, что их можно красить. Правда, выполнять это можно не чаще раза в год. Таким образом, их внешний вид можно обыграть под любой дизайн комнаты. На вопрос, какие лучше алюминиевые батареи, первого или второго вида, помогут ответить консультанты в магазинах и мастера, которые специализируются на монтаже радиаторов отопления.

Стальные радиаторы

После чугунных батарей россияне узнали о стальных батареях, которые существенно легче по весу и прочнее. Существуют радиаторы с боковым или нижним способом подключения. Стоит обратить внимание на то, что агрегаты с нижним способом подключения стоят значительно дороже, чем аналоги другого вида. То объясняется тем, что стальной радиатор с нижним подключением имеет в своей конструкции специальный вентиль, который позволяет спускать воздух и воду с конструкции.

Стальной радиатор

Консультанты магазина помогут выяснить, какие батареи лучше выбрать в зависимости от площади конкретного помещения и его характеристик. Стальные радиаторы производят как в России, так и в странах зарубежья, но стоит отметить, что, с позволения сказать, мода на них, постепенно отходит. Не так давно в розничной продаже появились биметаллические радиаторы, о которых будет сказано позже. Так вот они вытеснили собой все остальные радиаторы, взяв от каждого вида только положительные черты.

Стальные радиаторы трубчатого вида могут стать отличным дополнением к интерьеру. В отличие от алюминиевых, их красить нельзя. Но благородный серебристый цвет идеально впишется, как в классический интерьер комнаты, так и в инновационный стиль «хай-тек». Батарея из стали выглядит стильно и модно, поскольку имеет четкие, аккуратные линии, неброский, сдержанный цвет. Конечно, нельзя не упомянуть о высокой теплоотдаче, которая присутствует в стальных отопительных агрегатах. А надежность можно измерить в 12-14 атмосферах, которые готова выдержать конструкция в случае гидравлического удара.

Биметаллические радиаторы

Самые лучшие батареи отопления, по словам специалистов, то радиаторы биметаллического вида. Они появились в России не так давно, но заслужено занимают лидирующие позиции по количеству продаж. Строительные компании наперебой спешат предложить потенциальным клиентам произвести установку, приводя убедительные доводы в пользу биметаллических отопительных систем.

Они имеют множество достоинств, главное из которых – надежность. Такой стойкостью не может похвастаться ни один из предыдущих видов батарей. Биметаллический радиатор способен выдержать до 25 атмосфер. Достигнуть этой высокой степени надежности удалось благодаря уникальной конструкции. Дело в том, что в этих радиаторах, точнее в их конструкции, имеется как металл, так и алюминий. То позволяет радиатору иметь колоссальный уровень теплообмена.

Биметаллические радиаторы для дома

Проще говоря, эта разработка объединила в себе все самое лучшее от своих создателей, и этот факт не может не радовать. На вопрос, какие самые лучшие батареи отопления, нельзя ответить однозначно. Поскольку, хоть биметаллические радиаторы и имеют ряд неоспоримых достоинств, они имеют один весьма ощутимый минус – стоимость. Эти агрегаты стоят весьма не дешево, ввиду сложности изготовления и уникальности технологии.

Если будет принято решение возложить вопрос установки системы отопления на плечи профессионалов, то момент того, какие чугунные батареи лучше или какие-то другие, решится сам собой. Мастера, которые часто имеют дело с радиаторами в силу своей профессии, смогут подсказать, какой вид радиаторов подойдет для конкретного помещения. Основываться они будут, в первую очередь, на площади комнат и на количестве в них окон. То необходимо для того, чтобы не получилось так, что установленные радиаторы не будут в должной степени отапливать помещение.

Стоит отметить, что людям, желающим создать в своем жилище неповторимый стиль, следует уделить вопросу выбора той или иной системы отопления еще и со стороны стилистической и эстетической составляющей. Биметаллические радиаторы, собственно как и стальные, выглядят очень стильно, поэтому смогут отлично вписаться в любой интерьер. Алюминиевые батареи самые узкие, поэтому выглядят неприметно. Это свойство позволяет им оставаться незамеченными практически в любой квартире.

К вопросу выбора радиатора необходимо подходить со всей серьезностью, поскольку от этого зависит то, насколько будет отоплено жилище. При рассмотрении различных моделей необходимо учитывать площадь помещения и количество в нем окон и дверей. Этот фактор свидетельствует о том, какое количество сегментов в батарее должно присутствовать для хорошего отопления данной конкретной комнаты. Покупать одинаковые радиаторы для всех комнат – неразумно, потому что каждое помещение имеет свои особенности и различную площадь.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом