Как увеличить тягу в дымоходе

Многие дома сегодня оборудованы различными отопительными устройствами, будь то камин, котел или печь, а также многими другими. Разумеется, одной из самых важных составляющих устройства является дымоход, благодаря которому из помещения выбрасываются продукты горения, дым. Как увеличить тягу в дымоходе после использования отопителя, или же в процессе строительства дымохода – вариантов много. Тяга, в первую очередь, зависит от температур и давления. Причем здесь подразумеваются показатели относительно воздуха и трубы.

Холодный воздух в сравнение с теплым обладает большей плотностью и удельной массой. В результате перепада давления холодный воздух выталкивает теплый наружу, что, собственно, и вызывает тягу. Лучшая тяга образуется при самой холодной температуре воздуха, тогда как в теплое время ее уровень значительно снижается. Однако случаются и такие моменты, что в холодное время образуется обратная тяга. (См. также: Установка дымоходов для твердотопливных котлов)

Расчет тяги дымохода проще простого вычислять по следующей формуле — hc=Hд*(ρв- ρг) (мм вод ст). В данном случае за hc принимается сама тяга, а за Нд – наиболее эффективный элемент трубы, то есть тот отрезок, что вертикально протянулся от печи до патрубка. Плотность воздуха в этой формуле отмечена показателем рв, тогда как плотность вещества от сгорания топлива – рг. Наиболее удобное и понятное значение тяги получается при переводе, где 1 мм вод ст равен 0,0001кгс/см2.

Раньше проще простого было измерить уровень тяги при помощи анемометра. Сегодня такой прибор на рынке представлен новым поколением, при этом стоимость его запредельная, в связи с чем, не каждый может себе его позволить. Отказавшись от приобретения столь дорогого устройства, произвести измерение тяги в дымоходе можно и с помощью подручных средств.

Так, самым простым окажется измерения с помощью листа туалетной бумаги. В данном случае необходимо поднести лист к дымоходу и посмотреть, шелохнется ли он. Если движение произошло, то тяга имеется. Также хорошо проверять при помощи потухшей спички, поднеся которую, можно легко определить направленность вытяжки по направлению дымка. (См. также: Дымоходы для каминов)

Дымоход

Помимо этого, определять тягу можно по следующим факторам:

  1. Задымленность помещения свидетельствует об обратной тяге.
  2. Появление шума со стороны дымохода и белой оттенок пламени свидетельствуют о слишком сильном уровне.
  3. Пламя темно-красного оттенка свидетельствует о низком уровне.
  4. Золотистое или желтое пламя свидетельствует о нормальном уровне.

Обратная тяга и опрокидывание тяги

Одним из самых необходимых элементов, обеспечивающих нормальное функционирование отопительного устройства, является тяга. Недостаточная вытяжка приводит к неполному сгоранию топлива, что влечет за собой образование немалого количества дыма, остающегося в помещении, поскольку она не способна вытянуть его наружу. Такая неисправность грозит возникновением пожара или, как минимум, вредит здоровью. Однако малый уровень тяги – не единственное отклонение, поскольку высокий уровень также не является нормальным явлением. В данном случае сила тяги помимо ветра захватывает с собой наружу и тепло, что вполне может повредить кладке дымохода, перегрев которой повлечет за собой нежелательное появление трещин.

Обратной тягой называют смену движения потока, в результате чего дым, вместо того, чтобы быть вытолкнутым наружу, возвращается в комнату, вызывая сильное ее задымление. Причина обратной тяги в дымоходе далеко не одна, их целый комплекс: (См. также: Как эффективно использовать печи-камины для дачи)

  • Труба недостаточного размера – слишком низкая. В результате этого, разницы давления не хватает для возникновения нормального уровня, она может полностью отсутствовать.
  • Неверные расчеты в конструкции. Подразумевается соотношение между высотой трубы и ее диаметром с топкой.
  • Наличие зоны ветрового подпора. Такое явление возникает при наличии возле дома сооружении большей высоты.
  • (См. также: Постройка камина своими руками)

  • Большое число узких дымооборотных каналов, приводящих к задержке газов.

Обратная тяга

  • Недостаточная вентиляция помещения, малое поступление приточного воздуха или же его отсутствие.
  • Климатические условия. Здесь подразумевается наличие сильных порывов ветра, преобладание высокой температуры воздуха, повышенная влажность, выпадение осадков.
  • Установка дымохода ниже конька крыши, что приводит к опрокидыванию тяги.
  • Несвоевременная прочистка дымохода, то есть наличие засоров.

Разобравшись в причинах, вопрос «почему в дымоходе обратная тяга?» не будет больше мучить владельцев отопительных приборов. Другой проблемой является опрокидывание тяги, происходящее из-за небольших размеров трубы. В данном случае непосредственным виновником данного явления принято считать ветер.

Само собой, что возле конька крыши образуются завихрения направленного вниз воздушного потока. Выход дымохода, сооруженный с подветренного ската, грозит получить все выброшенные газы и дым обратно в дом. Для того чтобы опрокидывание тяги в дымоходе не усложняло жизнь, необходимо тщательно относиться к конструкции выхода трубы. (См. также: Ремонт кирпичной печи своими руками)

В первую очередь, выход следует выводить не менее чем на полметра выше уровня плоской крыши. Такого же правила следует придерживаться и относительно конька или парапета в вариантах со скатной конструкцией, где расстояние до данных элементов не превышает 1,5 метров. Второе важное правило – это установка выхода выше парапета и конька при расстоянии до них от 1,5 до 3 метров. Третье правило подразумевает установку выхода трубы на одной линии от конька к горизонту под углом в 10 градусов, или выше ее. Данное правило относится к удаленности более 3 метров.

Устранение причин обратной тяги

Плохая тяга дымохода требует немедленного устранения данной проблемы, поэтому многие люди часто прибегают к использованию специального регулятора. С его помощью легко контролировать уровень потока, а также при необходимости создавать его. Автоматический регулятор тяги дымохода производится в нескольких вариациях. Это может быть стабилизатор дымохода или же стабилизатор вентиляции.

Проверка дымохода и тяги

Разумеется, что устройство для дымохода направлено на регулирование воздушных потоков. При этом он отличается повышенной экономностью, что не может не радовать. Помимо этого экономия достигается и путем контроля над расходом топлива. Такое устройство гарантирует четкое функционирование дымохода, в связи с чем появление продуктов горения в помещении будет невозможным.

Стабилизатор вентиляции обеспечивает помещение и печь необходимым воздухообменом. Стабилизатор выпускается в виде аэродинамической конструкции, причем имеет два вида установки – дома или же на улице в качестве отдельно стоящего прибора. Благодаря использованию данного устройства в помещении будет исключено появление каких-либо запахов или неприятных задуваний.

Также этот прибор способствует снижению развития плесени и прочих вредоносных грибков. Крайне удобно применять в купе со стабилизатором дымохода. Помимо данных устройств, проверка тяги в дымоходе позволит выявить причины ее отсутствия, после устранения которых, работоспособность трубы будет снова на высоте.

Устройства для улучшения тяги

Долгожданное избавление от обратной тяги достигается путем использования различных устройств. Помимо этого, потребители могут приобрести ограничитель тяги дымохода для снижения ее уровня, если тяга слишком сильная. На современном рынке устройства, улучшающие уровень тяги, представлены:

  • дефлекторами;
  • ротационными турбинами;
  • дымоходными флюгерами;
  • дымососами;
  • дымовыми вентиляторами;
  • колпаками;
  • зонтами;
  • дымниками.

Дымоход выходит на крышу

Дымоходные дефлекторы представляют собой аэродинамическую конструкцию, способствующую усилению вытяжки с помощью отклонения потоков воздуха. Применение данного устройства способствует увеличению тяги и повышению эффективности дымоотвода.

Самая упрощенная система гарантирует качественную работу. Система усиления крайне проста: отражаемый от крыши поток в купе с боковым ветром, способствуют подсасыванию дыма, чем и увеличивают вытяжку. Помимо этого данное устройство предотвращает возможность опрокидывания тяги. Единственный недостаток – это плохая работоспособность при отсутствии ветра.

Ротационные турбины — механические устройства, предназначенные для установки над оголовком трубы. Усиление тяги происходит посредством энергии ветра. Благодаря тому, что турбина вращается всегда в одном направлении, вне зависимости от направления и силы воздушных масс, происходит разрежение над дымоходным отверстием, вызывающее усиление тяги. Помимо усиления турбины предотвращают попадания нежелательных предметов в дымоход. Среди минусов стоит отметить полный отказ работы при отсутствии ветра, тогда как при сильных порывах усиление тяги будет обеспечено.

Дымоходные флюгеры служат в качестве защитного устройства, предотвращающего влияние ветра на работоспособность дымохода. Продуманная конструкция даже при самом сильном ветре позволяет повернуться устройству против ветра и защитить дымоходное отверстие от ветра. Флюгеры способствуют нормальной работе тяги и при необходимости – ее усилению.

Дымовой вентилятор — термостойкий вентилятор, работающий от электричества, и, предполагающий монтаж на дымоход. С его помощью проще простого усилить тягу благодаря принудительной вытяжке.

Последние устройства позволяют ответить на вопрос, как уменьшить тягу в дымоходе, поскольку выступают в качестве защитных конструкций, предотвращающих попадание осадков в отверстие трубы. Являются отличными декоративными элементами, способствующими уменьшению тяги. Единственный минус таких устройств – образование агрессивного конденсата.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом