Как работает инфракрасный обогреватель

Вы решили приобрести инфракрасный обогреватель, это хороший выбор. Не помешает знать основные факторы, которые влияют на его работу, а также достоинства и недостатки таких устройств. А если вы только рассматриваете возможность покупки такого прибора, то вам в первую очередь следует знать, как работает инфракрасный обогреватель.

Устройство обогревателя

Принцип действия работы данного устройства очень схож с воздействием солнечных лучей. Излучаемые прибором волны нагревают поверхность предметов (стены, мебель), а уже нагретые предметы интерьера делятся теплом с окружающим воздухом. (См. также: Отопление гаража)

Такие обогреватели будут идеальными источниками дополнительного тепла для частных жилых домов. Их применение более выгодно и рационально чем тех же масляных радиаторов или конвекторов. Перед использованием устройств с инфракрасным излучением, следует обязательно произвести расчет мощности, которая будет необходима для ощутимого тепла.

При таком расчете следует учитывать не только площадь помещения, но также и условия проживания. Так помещения, в которых постоянно присутствуют люди должно обогреваться с двух сторон. Кроме того, при расчетах следует учитывать и такие факторы, как высота потолков.

Работу обогревателей можно сравнить с теплом, которое дают солнечные лучи даже в морозный день. Применение таких приборов способствует избежать стандартных недостатков других источников отопления. Недостатки во время работы других отопительных систем, вызваны, прежде всего, постоянной циркуляцией воздуха, которая в свою очередь поднимает пыль и создает сквозняки. Инфракрасные же лучи свободно проходят сквозь воздух, не нагревая его, а повышая температуру поверхности окружающих предметов. Последние же в свою очередь нагреваются и отдают тепло окружающему воздуху. (См. также: Инфракрасное отопление)

Обогреватель инфракрасный в комнате

При установке данного вида обогревателя на потолке, пол будет теплым постоянно. Использование таких приборов позволяет сохранить и оптимальную влажность воздуха, они не сжигают кислород, и воздух не пересушивается. В отличие от прочих систем отопления использование приборов с инфракрасными лучами стоит на первом месте по коэффициенту полезного действия.

Стоит отметить, что при работе устройств излучающих инфракрасные лучи, температура в среднем слое воздуха помещения будет несколько ниже, чем температура у пола. Но такой эффект не вызывает никакого дискомфорта, наоборот, делает воздух в помещении свежим и исключает возникновение жары.

Принцип работы инфракрасного обогревателя позволяет использовать их даже на улице. Расположенные в беседках или на открытых террасах, они излучают мягкое тепло в прохладные вечера, делая пребывание на улице по-настоящему комфортным. (См. также: Как выбрать обогреватель для дома)

Виды обогревателей

Инфракрасные обогреватели подразделяются на следующие виды:

  • электрические;
  • карбоновые;
  • керамические.

Электрические инфракрасные обогреватели целесообразно размещать на деревянных потолках. Процесс установки такого оборудования не сложен и его можно выполнить своими силами. Не рекомендуется устанавливать обогреватели с инфракрасными лучами на окна. В таких случаях устройство не сможет компенсировать потери тепла и не сможет выполнять функцию по обогреву помещения. Нельзя устанавливать данные устройства на потолки ПВХ. Такое размещение может стать источником пожара. Лучшей опорой для прибора будет деревянная основа из твердой породы дерева.

ИК обогреватель

Принцип действия инфракрасного обогревателя из карбона заключается в том, что в качестве нагревательного элемента используется углеводородное волокно. Волокно помещается в стеклянные вакуумные трубки, что в свою очередь обеспечивает безопасную работу прибора.

Карбоновые обогреватели пользуются большим спросом. Дело в том, что их потолочный монтаж осуществляется вместе с теплоизоляцией потолка. В результате элементы отопления, которые монтируются на потолке, становятся совершенно незаметными. Таким образом и сочетать их с декором окружающей обстановки очень легко. (См. также: Как выбрать конвекторный обогреватель)

Такая система обогрева может быть использована не только в качестве дополнительного, но и основного источника тепла. Она потребляет мало электроэнергии, не сушит воздух в помещении. Не сжигает кислород и надежно защищена от попадания влаги внутрь. Система инфракрасного обогрева имеет автоматическую функцию защиты, которая отключает устройство в случае возникновения перегрева. Кроме того, инфракрасные обогреватели безопасны и очень экологичны.

Керамические инфракрасные устройства обогрева также не уступают в популярности карбоновым обогревателям. Правда, принцип работы у них несколько другой. Керамические обогреватели в качестве нагревательного элемента имеют реостатную проволоку, заключенную в керамическом корпусе, для защиты от влаги. Срок службы инфракрасных обогревателей, независимо от их вида, в среднем составляет 10 лет. Излучаемое инфракрасное тепло абсолютно безопасно.

Мифы об инфракрасных обогревателях

В последнее время широкое использование и применение в различных сферах жизни устройств с инфракрасным излучением, о которых 5 лет назад вообще было ничего неизвестно, породило и множество слухов относительно вреда и пользы их использования. На самом деле такие устройства абсолютно безопасны для человека, не зря же они повсеместно используются в медицинских учреждениях. Приборы оказывают только положительное влияние на здоровье человека. (См. также: Панельные радиаторы отопления)

Работа инфракрасных обогревателей

Можно привести следующие доказательства:

  1. Спектр излучения инфракрасных устройств такой же, как и у солнечных лучей.
  2. Во время работы обогревателей животные предпочитают находиться в радиусе их действия.
  3. Устройства нагревают воздух в помещении равномерно, полностью, исключая возможность сжигания кислорода.
  4. Приборы постоянно используются в медицине для профилактики и лечения различных заболеваний.

Если говорить о влиянии данных устройств на организм человека, то можно выделить следующие критерии:

  1. Приборы с инфракрасным излучением помогают нормализовать общее состояние организма.
  2. Повышают мелатонин в крови.
  3. Улучшают сон, избавляют от бессонницы.
  4. Доказано, что такие обогреватели оказывают противовоспалительное действие. Поэтому их широко применяют в медицине в терапевтических целях.
  5. Обогреватели применяются для лечения кожных заболеваний и инфекций
  6. Очень часто в массажных кабинетах можно увидеть данные устройства. Их применение помогает нормализовать вес человека, избавиться от лишних килограммов.
  7. Такие обогреватели используются для восстановления здоровья спортсменов после полученных травм.

Преимущества инфракрасных обогревателей

Если говорить о плюсах данных устройств в быту, при применении в качестве источников обогрева, то они очевидны.

Инфракрасные обогреватели принцип работы, которых основан на отдаче тепла в окружающий воздух предметами обстановки, позволяют не только экономить электроэнергию, но и создавать благоприятный микроклимат в помещении. Кроме того, такие устройства не требуют установки дополнительных радиаторов отопления или дополнительных работ по устройству теплотрассы.

Устройства с инфракрасным излучением работают, не создавая никакого шума, имеют автоматическую функцию защиты от перегрева. Также есть возможность установить и дополнительные датчики, которые позволяют контролировать, записывать и сохранять оптимальные варианты работы системы.

Инфракрасные обогреватели принцип работы

Для разных зон помещения можно задать различные температурные режимы. Инфракрасные обогреватели могут очень быстро прогреть помещение до необходимой температуры. При этом никакого сжигания кислорода или большой сухости воздуха не возникнет. Единственное, что во время работы в усиленном режиме, устройства будут потреблять больше электроэнергии, чем при работе в обычном режиме.

Обогреватели с инфракрасными лучами легко и просто устанавливать. Поэтому необязательно вызывать специалистов, ведь все работы можно выполнить самостоятельно. Меньший по сравнению с масляными обогревателями и тепловентиляторами расход электроэнергии. Надежность и безопасность.

В настоящее время специализированные магазины предлагают большой выбор моделей инфракрасных обогревателей. В основном они различаются длиной и наличием горелок различной мощности.

Вполне понятно, что такое отопление должно иметь и свои недостатки. Все верно, но имеющиеся минусы в работе инфракрасных обогревателей, крайне незначительны. Устройства могут расходовать много электроэнергии во время работы на улице. Дело в том, что постоянные перепады температур в атмосфере вызывают усиленную работу обогревателей. Поэтому если и использовать их в условиях открытого пространства, то изредка.

Популярность и скажем так «полезность» данного вида обогревателей привела к тому, что на рынках появилось множество подделок. Шарлатаны умудряются продавать свои псевдо обогреватели даже под марками известных фирм. Стоит ли говорить, что такая неизвестно где и кем произведенная подделка может нанести существенный вред здоровью человека.

Поэтому при покупке инфракрасных обогревателей, даже в специализированных магазинах обязательно просите сертификаты качества на продукцию, внимательно осматривайте упаковку.

Заводская упаковка отличается не только красочным оформлением, но и качественной внутренней упаковкой. Все детали прокладываются пенопластом для защиты от внешних ударов. Кроме того все элементы обычно тщательно запакованы в полиэтиленовую пленку. Но если все же у вас возникли сомнения, то лучше откажитесь от покупки и приобретите устройство в другом месте.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом