Как выбрать конвекторный обогреватель

Конвектор – это обогреватель самого простого сложения и технологического действия. Каждый из них устанавливается индивидуально и часто, достаточно всего лишь одного из них для полноценного обогрева достаточно большого помещения. В этой статье мы рассмотрим, какие конвектора бывают, в чем их основные отличия и как выбрать конвекторный обогреватель.

Как он работает

Сам конвектор состоит из корпуса и непосредственно нагревателя внутри этого корпуса. Суть работы более чем проста и понятна. Снизу в конвектор заходит холодный воздух, проходит через нагревательный элемент, и выходит в виде теплого или горячего воздуха через верхнюю решетку. (См. также: Карта сайта 2)

Таким образом, рано или поздно, через нагреватель пройдет весь воздух, который есть в помещении. Механизм работы прост и, в то же время, очень эффективен. Такой конвекторный обогреватель способен обогреть помещение за считанные минуты.

Сегодня они очень прогрессировали в своем развитии, стали более стильными, менее громоздкими, более эффективными, их снабдили датчиками регулировки температуры. Современный самый простой и тем более, лучший конвекторный обогреватель, при падении температуры в помещении до выбранного уровня, автоматически включится и подогреет до нужного состояния. Все это снижает участие и контроль над обогревателем человека, уменьшает риск возникновения аварийных ситуаций, так как реле способно выключать конвектор при перенапряжении в сети, перебоях в подаче газа или других форс мажорных ситуациях.

Неоспоримым плюсом конвектора можно назвать тот факт, что он нагревается максимум до девяноста градусов. Это меньше, чем другие нагревательные приборы, зато безопасно для детей, исключая вероятность получения ожогов практически полностью. (См. также: Как выбрать конвектор)

Конвекторный обогреватель

Виды конвекторных обогревателей

На сегодняшний день существует несколько основных разновидностей конвекторов. Каждый из них по — своему хорош. Так, выделяют напольные, настенные, внутрипольные, подпотолочные конвекторные обогреватели и универсальные модели. Самым лучшим считается последний, так как он быстрее всех остальных способен равномерно прогреть помещение. Напольные считаются самыми мощными, но их мощь не является синонимом эффективности. Конвективные настенные обогреватели самые популярные, в силу разнообразного внешнего вида различных вариантов.

 Согласно другой классификации выделяют такие конвекторные нагреватели:

  • Водяные конвекторные обогреватели – имеют в своей структуре медные трубы, заполненные водой. Она нагревается и отдает свою энергию в помещение. Для регулировки уровня нагрева все водяные конвектора оснащены кранами для спуска воды, заслонками на забор холодного воздуха, другими ограничителями. Неоспоримыми плюсами таких конвекторов можно считать очень быстрое прогревание, низкий уровень потребления электричества, малый вес, что дает возможность устанавливать их на гипсокартонные простенки или другие легкие отделки. При варианте установки их на традиционное место под окном, способны полностью перекрывать движение холодного воздуха в помещение.
  • Электрический конвекторный обогреватель – имеет в середине металлического корпуса нагревательный ТЭН, который и прогревает воздух. Для усиления главного нагревательного элемента, его могут снабжать дополнительными платинами или другими элементами. Это увеличивает и без того высокую производительность до показателя 95%. Наряду с полезными свойствами, такими, как бесшумность, быстрый прогрев, малая стоимость, простота в установке, существует ряд недостатков. Например, он стимулирует процесс пылеобразования, сушит воздух, со временем теряет показатели скорости и мощности нагрева. К тому же, высокую эффективность своей работы такой конвектор способен продемонстрировать только в малых помещениях. В больших комнатах он – бессилен. Важно, также учесть его высокую энергозатратность.
  • (См. также: Внутрипольные конвекторы)

Электрический конвекторный обогреватель

  • Газовый обогреватель конвектор – самый эффективный, легкий в установке, прост в эксплуатации, экологичен и безопасен. Но, для его использования требуется наличие дымохода, так как при сгорании газа будут продукты распада и горения, которые необходимо удалять из конвектора. Он очень легко крепится к стене или устанавливается под пол, с годами не теряет своей производительности, но стоимость самого энергоносителя – газа, не из маленьких. Зато он не зависит от электроэнергии, может безопасно закрепляться, даже на деревянной стене.

Конвективно – инфракрасные обогреватели – это еще один вид обогревателей. Это представитель нового поколения обогревательных приборов. Он греет не воздух, а предметы и людей. Это создает особый комфортный микроклимат помещения, не пересушивает воздух. Специальные датчики внутри него контролируют температуру помещения, предотвращают перегрев, способствуют постоянному необходимому уровню влажности. К тому же, такие конвектора защищены от перегрева, вследствие закрытия сторонними предметами выходящих решеток.

Лидером среди инфракрасных конвекторов считается конвективно инфракрасный обогреватель Еlectrolux. Они производятся дольше всех, их можно назвать одними из самых выносливых, универсальных, востребованных. К преимуществам таких конвекторов можно дописать лаконичный внешний дизайн. Если первые конвекторные обогреватели были громоздкими и большими, то новейшие модификации не только стильные и маленькие, но и оснащены дополнительными приборами и функциями. Например, некоторые электрические конвектора способны ионизировать воздух. (См. также: Как выбрать электрический радиатор отопления)

Инфракрасный конвективный обогреватель стоит достаточно много, в сравнении с газовыми или простыми электрическими аналогами, но он не только греет, но и заботится о состоянии воздуха, а значит, его использование в перспективе, благотворно скажется на состоянии здоровья домочадцев.

Инфракрасный конвективный обогреватель

Наряду с самыми популярными брендами, можно встретить не слишком известный, но очень качественные и доступные конвекторные обогреватели Нобо. Они тоже бывают разные: настенные, подпотолочные и универсальные. Такие конвектора подходят для маленьких помещений до 30 кв.м.

Финский конвекторный обогреватель Noirot можно считать самым оптимальным по цене и качеству. Они производятся достаточно давно, активно модернизируют старые разработки, предлагают широкий ценовой выбор, дизайнерски разные модели и выбор теплоносителя самый разный. (См. также: Панельные радиаторы отопления)

Что лучше обогреватель или конвектор

На вопрос, что лучше обогреватель или конвектор, можно дать однозначный ответ: конвектор. Рассмотрим почему:

  • конвектор экологичный. Он сделан таким образом, что не сжигает кислород в помещении.
  • Конвектор экономный, так как расходует на четверть меньше электроэнергии, чем стандартный масляный обогреватель.
  • Скорость обогрева – конвектор в разы быстрее способен равномерно прогреть весь воздух в комнате, а не локально одно ограниченное место.
  • Габаритность, а точнее ее отсутствие. Конвектор намного меньше и легче, чем обогреватель. К тому же, обогреватель способен достаточно прогреть не всю комнату, а тот угол, в котором стоит.
  • Безопасность – о поверхность конвектора невозможно обжечься, чего не скажешь о масляных обогревателях.
  • Щадящий нагрев – именно так можно назвать режим работы конвекторного обогревателя. В процессе нагрева воздуха, он не сжигает кислород и не пересушивает воздух. Масляный обогреватель, в свою очередь, может так нагреться, что в воздухе будет стоять запах горелой пыли, что очень плохо сказывается на здоровье домочадцев.

Выбор обогревателя

Как рассчитать мощность конвектора?

Чтобы помещение могло оптимально прогреваться, не затрачивая слишком много энергии, и обеспечивать при этом желаемый уровень тепла, необходимо правильно вычислить требуемую мощность конвекторного обогревателя. Делать такие вычисления необходимо, исходя из количества наружных стен в комнате. Для тех кто не знает, мощность конвектора необходимо рассчитывать не для всего дома в целом, а для каждой комнаты в отдельности.

Итак, для помещения, которое имеет только одну наружную стену, одного киловатта мощности хватит для равномерного и полноценного обогрева 10 кв.м. площади. В помещении с двумя наружными стенами, на те же 10 кв.м. понадобиться 1,2 киловатта. За каждое окно стоит добавлять по 0,1 киловатта на каждые 10 квадратов.

Какой выбрать?

Часто перед клиентом стоит вопрос, на каком конвекторе остановить свой выбор? Отличаются ли по эффективности настенный и напольный варианты? Ответ, нет. Не отличаются.

Если смотреть по ценам, то чем выше мощность конвекторного обогревателя, тем выше и цена. Также, на количество нолей на ценнике может влиять внешний вид самого агрегата, чем он компактнее и красивее, тем дороже. Нестандартная окраска, более выносливый корпус или продуктивнее нагревательный элемент – все это плюс к чеку за оплату.

Изрядно влияют на цену всевозможные дополнения и встроенные датчики. Чем их больше, тем лучше и безопаснее будет работать прибор, а. значит, и стоять будет больше. Так, за ионизатор или датчик для измерения влаги в помещение придется доплатить не одну сотню.

Чем дальше от нас страна производитель, тем больше придется отдать за отопительное чудо техники. А конвектора отечественного производства далеки от идеала, не имеют широкого ассортимента, хотя близки к норме и вполне подойдут среднестатистическому жителю нашей страны с умеренными требованиями и такими же доходами.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом