Как работает накопительный водонагреватель

Водонагреватели прочно вошли в жизнь практически каждой семьи. Центральное водоснабжение ежегодно терпит профилактические работы, а без горячей воды в жаркую погоду просто не обойтись. Отличным решением данной проблемы можно назвать приобретение водонагревателя. В настоящее время ассортимент их стремительно расширяется.

Существует два типа этих приборов: проточный и накопительный. Накопительный водонагреватель представляет собой резервуар, в который поступает холодная вода, и там нагревается. Стоит отметить, что в обычных квартирах большей популярностью пользуются проточные нагреватели воды. Объясняется это довольно быстро. (См. также: Как правильно подключить водонагреватель)

Дело в том, что такой прибор значительно меньше в размерах, нежели его накопительный аналог. Он может компактно и аккуратно смотреться в любой ванной комнате.При выборе водонагревателя стоит рассматривать прибор с разных сторон, дабы были выявлены все его нюансы перед покупкой. Прежде всего, необходимо выяснить, какое топливо необходимо новому прибору. Он может работать от газа или электричества. Наиболее популярными являются электрические водонагреватели.

Накопительный водонагреватель

Бойлер – отличный вариант, когда требуется большое количество горячей воды, которой можно пользоваться по всему дому. Принцип работы накопительного нагревателя предельно просто. В резервуаре с водой имеется нагревательный элемент, который, собственно, и нагревает воду.

Вода из бойлера может поступать и на кухню, и в другие места, где она может потребоваться. Но сам резервуар достаточно габаритный, поэтому подойдет не для всех квартир. При выборе нужно обратить внимание и на объем воды, которое вмещает в себя бойлер, поскольку линейки бойлеров предполагают различные емкости резервуара. (См. также: Какой водонагреватель лучше)

Принцип работы накопительного нагревателя

  • Электрический накопительный водонагреватель

Мощность, которая требуется накопительному нагревателю, сравнительно не велика, поэтому можно рассмотреть обычное подключение к электричеству с помощью розетки. Но рекомендуется все же проводить индивидуальный кабель от электрощитка, для того, чтобы избежать вероятности замыкания и плавления розетки. Водонагреватель, особенно если он используется постоянно, должен иметь индивидуальный щиток. В нем должен быть автомат, который можно в любой момент безопасно отключить.

Работа водонагревателя будет правильной и бесперебойной, если исключить вероятность попадания капель воды на прибор. Стоит продумать этот момент. Что касается индивидуального щитка, то он, разумеется, не должен располагаться в ванной комнате. Сама конструкция может занять много места, поэтому бойлеру далеко не всегда отдают предпочтение.

Принцип работы электрического водонагревателя заключается в нагреве воды специальным элементом, который, в свою очередь, набирает нужную температуру с помощью электричества. Благодаря небольшой мощности, бойлеры редко выбивают пробки. Но особенного внимания заслуживает установка. Монтаж должен производиться таким образом, чтобы вся конструкция намертво прикреплялась к стене. (См. также: Как подключить накопительный водонагреватель)

Резервуар весит достаточно много, особенно если он полон воды, посему его падение может привести к трагедии. Снимать бойлер можно только после отключения от сети и полного слива воды. В одиночку демонтаж осуществлять нельзя. Несмотря на небольшое потребление электричества, водонагреватель может легко ударить током, особенно если полезть к его нагревательным элементам при включенном приборе.

Электрический проточный водонагреватель

  • Газовый накопительный водонагреватель

Газовый водонагреватель пользуется гораздо большим спросом ввиду дешевизны топлива, которое используется для нагрева воды Принцип работы газового водонагревателя накопительного типа заключается в нагреве воды в резервуаре с помощью разожженного огня, который располагается в топке внизу конструкции.

Не стоит путать данный водонагреватель с его подобием, которое можно было увидеть в некоторых советских квартирах. Современные разработки абсолютно безопасны, поскольку изготовители предусматривают много степеней защиты от возможной утечки газа. (См. также: Проточный электрический водонагреватель своими руками)

Важным моментом является организация газоотвода. Эту задачу рекомендуется переложить на плечи профессионалов, поскольку не грамотный подход может привести к трагедии. То же самое касается и всего монтажа бойлера. Конечно, в сети имеется несколько способов, как можно самостоятельно подключить бойлер на газу, но это довольно рискованная затея, поскольку игры с газом опасны для жизни.

Стоимость самого оборудования стартует с отметки в 7 тысяч рублей. Внимания заслуживают не только отечественные производители, но и марки Германии и Италии, которые в последние годы осуществили значительный прорыв в этой сфере приборостроения.

От утечки газа сберегают специальные клапаны, которые перекрывают подачу газа, собственно как и воды, поэтому и потоп тоже исключен. Помещение, в котором стоит бойлер, должно хорошо проветриваться. Продукты горения могут отравить любой живой организм, поэтому устанавливать прибор нужно там, куда беспрепятственно может проникнуть свежий воздух. (См. также: Как выбрать газовый водонагреватель)

Проточный водонагреватель

Современные технологии не перестают удивлять своей функциональностью и приспособленностью к любым условиям. Не так давно на прилавках появились водонагреватели проточного типа. Стоит заметить, что выглядят они гораздо эстетичнее своих накопительных собратьев. Чаще всего они оптикаемой формы и небольшого размера. Принцип работы проточного водонагревателя заключается в моментальном нагреве воды, которая проходит через систему прибора.

Проточный водонагреватель в ванной

  • Электрический проточный водонагреватель

Проточный водонагреватель, как и бойлерный, может работать от электричества или на газу. Ввиду того, что газ проведен далеко не все загородные дома, электрические приборы пользуются большим спросом. Но, по словам специалистов – аналитиков, бум на газовые водонагреватели не за горами, поскольку в середине 2013 года были введены существенные поправки в вопросе проведения централизованного газа в частные постройки.

Как было сказано ранее, проточный водонагреватель имеет скромные размеры, поэтому выглядит более эстетично. Принцип работы водонагревателя данного типа предполагает моментальный нагрев воды и это весьма удобно. Но на фоне этих неоспоримых достоинств имеется один существенный недостаток.

В отличие от бойлера, проточный прибор потребляет колоссальное количество электроэнергии. Ввиду этого не рекомендуется подключать прибор к обычной розетке. Мало того, что возможно короткое замыкание, так сама вилка может просто расплавиться от напряжения и, тем самым, прийти в негодность.

Схема работы водонагревателя имеется в коробке с прибором. В ней описаны все возможности прибора и требования к его правильной эксплуатации. Так вот проточный электрический нагреватель воды должен быть подключен к сети через индивидуальный кабель. Для подключения к электроэнергии рекомендуется обратиться к специалисту в этой сфере, поскольку неумелые руки горе-электрика могут не только вызвать замыкание и ударить током, но и повредить все домашние приборы, включенные в розетку.

  • Газовый проточный водонагреватель

Газовый прибор проточного типа функционирует так же, как работает накопительный водонагреватель. Исключением является лишь отсутствие резервуара для воды. Вода проходит через механизм прибора и моментально нагревается. Нужная температура создается пламенем, которое разжигается в небольшой топке. Стоит отметить, что существует два вида розжига, каждый из которых обладает своими плюсами.

Горизонтальный водонагреватель

Автоматическая система розжига подразумевает розжиг в момент поступления газа. Вода пропускается по трубке над горелкой. Это происходит очень быстро, но вода успевает нагреться до высокой температуры. Подача воды и газа автоматически прекращается, если пламя по какой-то причине потухло. Специальные затворы служат предохранителями, поэтому утечки газа удается избежать.

Другой вид розжига предполагает самостоятельный розжиг. При этом контроля над газом никакого нет. Соответственно, водонагреватели с автоматическом розжигом стоят значительно дороже, но стоит сказать, что топку можно приобрести и отдельно от самого резервуара.

Газовые водонагреватели, вне зависимости от типа, должны быть установлены по всем правилам пожарной безопасности. Для этого требуется воспользоваться услугами специалистов. Нужно позаботиться о полноценном газоотводе, поскольку можно попросту отравиться.

Продукты горения должны максимально быстро покидать помещение, поэтому необходим постоянный доступ кислорода. Сам водонагреватель не представляет собой опасности ни для кого из домочадцев. Особенно это относится к последним моделям таких приборов. В них предусмотрена даже защита от детей. К топке нельзя будет пробраться ввиду автоматического затвора.

Бойлер особенно необходим, когда горячая вода требуется не только в ванне, но и, например, на кухне. С помощью нехитрых рекомендаций и приспособлений можно провести воду от бойлера в любой конец дома. При этом абсолютно не имеет значения, какое топливо используется при нагреве.

Любой водонагреватель необходимо чистить от накипи. Эту процедуру необходимо осуществлять не реже одного раза в год. Несвоевременная чистка может привести к полному выходу из строя прибора.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом