Как сделать заземление для водонагревателя своими руками

Как известно, каждый бытовой прибор повышенной электрической мощности требует заземления. Обычно это происходит путем подключения специального контакта к розетке и вилке. Но если это водонагреватель, то он вполне может иметь и специальную клемму. О том, как сделать заземление для водонагревателя своими руками в квартире и на даче, и будет рассказано в этой статье.

Как заземлить водонагреватель в квартире?

Заземление водонагревательных приборов нужно не только для обеспечения безопасности жизни и здоровья ваших близких, но и для того, чтобы устройство прослужило как можно дольше. При отсутствии заземления велика вероятность того, что произойдет замыкание фазы и утечка тока, к тому же стоит помнить, что вода, проходящая через нагревательный элемент, содержит в себе электрические заряды. (См. также: Как установить водонагреватель своими руками)

А если подключить водонагреватель к металлическим или металлопластиковым трубам, то он будет аккумулировать в себе блуждающие токи вкупе с зарядами. Такой процесс способен вызвать преждевременную коррозию стенок нагревательного устройства и вывод его из рабочего состояния.

Заземление водонагревателя в квартире происходит следующим образом:

  • Осмотрите корпус водонагревателя — практически каждое подобное устройство, работающее за счет электричества, имеет комплект для подключения заземляющей системы. Он включает в себя не только вилку, но гайку и шпильку с шайбами.
  • Проверьте электрическую сеть, ведущую от распределительного щита, расположенного на этаже, на предмет присоединения всех металлических деталей к системе заземления.
  • (См. также: Как выбрать электрический водонагреватель)

  • Установите розетку с заземляющим элементом на расстоянии не менее 50 см от будущего месторасположения водонагревателя. При этом учитывайте, что она должна находиться над уровнем пола не ниже, чем на 80 см.

Заземление водонагревателя в квартире

  • Проложите трехжильный кабель от распределительного щита до розетки. Жилы в проводе могут быть медными, рекомендуемое сечение – 1,5 мм. Если есть возможность – делайте скрытую прокладку кабеля, предварительно проштробив пол и/или стены. Однако, вполне допустимо протянуть его, заключив в специальный пластиковый желоб.
  • После того, как кабель будет протянут, расщепите на обоих концах жилы для того, чтобы присоединить их к клеммам распределителя и розетки.
  • (См. также: Какие водонагреватели самые надежные)

  • Теперь можно начинать процесс подключения розетки. Проводники кабеля различаются по цвету, поэтому будьте внимательны.
  • Обесточьте квартиру и подсоедините провода к розетке, соблюдая цветность.
  • Подключите проводники к распределительному щитку. Когда будете крепить заземляющий провод, используйте специальный болт.
  • После того, как все провода будут закреплены, включите распределительную автоматику и проверьте розетку индикатором на наличие напряжения в ней.
  • (См. также: Подключение накопительного водонагревателя своими руками)

  • Если же водонагреватель имеет отдельную систему заземления, то подключите провод непосредственно к специальному зажиму на его корпусе.

Для чего нужен водонагреватель на даче?

У водонагревателя на даче может быть много значений: с его помощью можно не только принимать душ, но и мыть посуду, стирать, делать уборку. Однако, для каких целей бы вам ни была нужна горячая вода, на сегодняшний день ее бесперебойное наличие в загородном доме – уже никакая не роскошь, а вполне обычное удобство.

Чтобы обеспечить себя максимально комфортными условиями для отдыха в этом плане, как нельзя лучше и подойдет электрический водонагреватель. Они могут быть как разными по своему расположению, как например, Ariston – водонагреватели горизонтального типа, либо вертикальными – как Gorenije. (См. также: Как подключить водонагреватель)

Аристон - водонагреватель горизонтального типа

Электрические водонагреватели – самые оптимальные устройства по обеспечению дачи или загородного дома горячей водой: электричество есть в каждом коттеджном поселке, это благо цивилизации не нужно заготавливать впрок, как например, дрова или покупать баллоны (газ), а с помощью электроэнергии вода нагревается достаточно быстро. К тому же, процесс подогрева не требует дополнительного контроля со стороны человека.

Электрические водонагреватели бывают:

  • накопительными (вода накапливается в отдельном баке и подогревается там. Одни из таких – электрические водонагреватели Baxi);
  • проточными (вода накапливается и нагревается внутри бака с помощью тэна. Чем больше будет напор воды, тем более прохладной она станет);
  • наливными (вода заливается в банк вручную, в отличие от первых двух видов, после чего вам придется некоторое время подождать, пока она нагреется до необходимой температуры).

Последний вид водонагревателей уже стал довольно редким в магазинах в последнее время, но все же пока еще многие продолжают ими пользоваться, так как централизованное водоснабжение в поселках и деревнях еще пока мало у кого есть.

Чтобы правильно выбрать электрический водонагреватель для дачи или загородного дома, следует учитывать, как именно он будет больше всего применяться, какое количество человек будет им пользоваться и в какое время года, а также, сколько вы готовы на него потратить.

От всего этого будут зависеть его место расположения, будущие размеры, объем, способ подключения, мощность и многие другие характеристики. Водонагреватели Clage – наиболее компактны, они рассчитаны на маленькую семью и имеют небольшие габариты. Из более крупных стоит отметить StiebelEltron и Superlux.

Водонагреватель Clage

Как заземлить водонагреватель на даче на открытом пространстве?

Для того чтобы заземлить водонагреватель на даче, потребуется гораздо меньше сил и времени, чем если бы вы занялись этим в обычной городской квартире. В первую очередь вам, конечно же, нужно будет установить его согласно инструкции, подобрать место, прочную поверхность, крепеж и способ крепления. Самыми надежными местами для установки водонагревателя считаются панельные или кирпичные несущие стены.

После того, как водонагреватель будет установлен, можно приступать к процессу заземления. Если водонагреватель планируется поставить на улице, обеспечьте навес над ним, чтобы устройство не подвергалось внешнему воздействию погодных условий (прямых лучей солнца, дождя, града). Для правильного заземления водонагревателя, стоящего на дачном участке, выполняйте действия в следующем порядке:

  • Не менее, чем в 5 метрах от дома и не слишком далеко от распределительного щита выкопайте канаву в виде равнобедренного треугольника глубиной около 0,5 м.
  • В каждый угол треугольника вкопайте электроды. Средняя длина их составляет, как правило, около 2 м. В качестве заземляющих элементов можно использовать стальной профиль, уголки, стержни, трубы и другие подобные металлические предметы. Диаметр стержней должен быть не менее 1,5 см, если же это уголки или трубы, толщина стенок должна составлять не менее 0,4 см.
  • После того, как электроды будут установлены, соедините их между собой по траншее металлическим профилем толщиной от 0,4 см. В местах примените сварку. Из того же самого профиля сделайте проводник, который будет вести от заземления к распределительному щиту.
  • Прикрепите к полосе проводник, ведущий к щиту. Для этого крепления используйте болты. Проводник должен быть выполнен из медного, алюминиевого или стального провода. Толщина его должна варьироваться в соответствии с электропроводящими характеристиками каждого вида металла. На входе в щит располагается специальная шина из меди или стали. Она может быть расположена как внутри распределителя, так и вне его.

Заземление водонагревателя на даче

  • Когда закончите весь монтаж, осторожно засыпьте проложенное заземление плотным грунтом. Если он достаточно мягок, используйте камни или щебень крупной фракции.
  • После засыпки замерьте сопротивление всего контура. Если значение будет не больше 4 Ом – вы все сделали правильно.

После прокладки заземляющего контура налейте в водонагреватель воду и проверьте его работоспособность. Не забывайте о том, что без жидкости устройство запускать ни в коем случае нельзя – можно испортить нагревательный элемент.

Советы специалистов

  • чтобы заземлители не подвергались коррозии и ржавчине, используйте профиль с гальваническим покрытием, а также имеющий достаточно большое сечение;
  • ни в коем случае не устанавливайте заземляющий контур в местах прокладки трубопровода (газ, тепло, вода – не важно);
  • располагайте электроды ниже, чем обычно промерзает земля на данном участке. При этом длина электродов вполне может достигать 3 метров;
  • чем длиннее электроды, тем больше должно быть расстояние между ними;
  • согласно нормам, крепление между профилем и электродами допускается только при помощи сварки;
  • место заземления должно быть недоступно для детей и домашних животных.

Заземление проточного водонагревателя, либо накопительного или наливного – достаточно легкий процесс. Самое главное – знать основные принципы заземления и неукоснительно следовать им. В том случае, если заземление будет выполнено по всем правилам и с применением подходящих для этой цели материалов, то о его функциональности и надежности вам не придется беспокоиться еще очень и очень долгое время.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом