Какие виды обогревателей лучше

Тяга к комфорту является неотъемлемой частью жизни современного человека. Некоторые атрибуты современной жизни даже могут показаться излишествами на фоне образа жизни наших родителей, чьи дома и квартиры кажутся нам теперь примером аскезы. Однако есть и вполне естественные, очень важные элементы быта и понятий о комфорте домашней жизни, которые можно назвать основополагающими для жизни. Например, речь идет о том, чтобы в доме всегда была приемлемая для его обитателей температура, чтобы знойным летом не было чересчур жарко, а морозной зимой – слишком холодно.

Для поддержания нормального температурного режима созданы обогреватели, технологии которых, к счастью, не стоят на месте. Поэтому современный человек, озабоченный улучшением своих условий жизни, имеет широкий ассортимент для выбора. Но какая технология самая эффективная, какая наиболее экономная, и какие виды обогревателей лучше по тем или иным специфическим категориям оценки – ответы на эти вопросы современному обывателю найти не так уж и легко. Но и не слишком сложно, если проявить внимательность и четко знать, что же именно вам надо. (См. также: Какой обогреватель экономичнее)

Итак, начиная разбираться в вопросе выбора обогревателя, следует опираться, прежде всего, на систему теплового излучения, которая лежит в основе работы данного прибора. На данный момент есть три основных вида обогревателей, в зависимости от принципа работы данной технологии:

  • Системы, излучающие тепло (такие обогреватели как раз обычно и называются инфракрасными). В их число входят обогреватели галогенового типа, лампы, камины, печи и теплые полы.

Домашний обогреватель

  • Второй из использующихся принципов работы обогревателей называется конвекционным. Речь идет о перемещении воздушных поток разных температур, которое происходит за счет того, что у этих потоков и плотность тоже различная, а потому воздушные массы выталкивают друг друга. Существуют обогревательные устройства, которые так и называются – конвекторы. Они могут работать либо с водой, либо с воздухом. Кроме них есть также конвекторные радиаторы.
  • (См. также: Карта сайта 2)

  • И самая простая система по принципу своего действия – система подачи теплого воздуха и обогрева помещения за его счет. В список таких приборов входят: тепловентиляторы (причем существуют переносные, исключительно электрические, и стационарные, которые могут быть как электрическими, так и водяными), специализированные системы воздушного обогрева, работающие с водой, либо газом, либо электричеством; а также по этому принципу работают так называемые тепловые завесы, также либо водные, либо электрические.

Когда речь идет о том, чтобы использовать обогреватели в бытовых нуждах, то есть элементарно для обогрева жилого помещения, эти три вида направления технологий формируют набор обогревателей, которые может приобрести покупатель, желающий обезопасить собственный дом от зимней стужи. Основные виды обогревателей следующие:

  • Масляный радиатор. Принцип его работы известен едва ли не каждому из нас еще с детства и выходит из самого названия аппарата. Внутри корпуса обогревателя есть специальное масло с высоким показателем теплоемкости. Оно и обогревает воздух комнаты.
  • (См. также: Как работает инфракрасный обогреватель)

  • Тепловентилятор. Через керамические элементы конструкции данного прибора или же через специальные спирали прогоняется нагреваемый воздух, который распространяется по помещению значительно быстрее, чем в случае работы предшественника. С целью увеличения срока службы и минимизации потери кислорода рекомендуется покупать вентиляторы с керамическими пластинами.

Тепловентилятор

  • Инфракрасный обогреватель. Работает по принципу превращения излучаемой энергии в тепловую самими телами, которые это излучение получают.
  • Тепловая завеса. Создает подобие заслона на пути проникновения более холодного воздуха в то или иное помещение, над проемами, в которые и был установлен данный агрегат. По сути это не обогреватель, завеса не согревает, а не дает замерзнуть.
  • (См. также: Обогреватели конвекторного типа)

  • Тепловая пушка. По большому счету – мощные тепловентиляторы которые от собратьев отличаются также и достаточно крепким корпусом.

От знаний к выбору

Что ж, хорошо. С основными, базовыми понятиями мы разобрались, и теперь у нас есть те сведения, на которые можно опираться при выборе обогревателя для дома или дачи. Следует заметить, что сейчас наибольшую популярность приобретают инфракрасные обогреватели. И дело не только в том, что сравнительная новизна принципа их работы является своеобразной данью моде, данью тяги человека к развитию технологий. Дело еще и в том, что инфракрасные обогреватели (неточно и неверно именуемые некоторыми рефлекторами) действительно обладают рядом преимуществ перед конкурентами.

Именно через действие инфракрасного излучения обогреватель данного типа передает тепловую энергию в окружающую среду. Существует два специфических момента, которые многими пользователями расценивается как преимущества для обогревателей данного типа. (См. также: Как выбрать инфракрасный потолочный обогреватель)

Дело в том, что инфракрасные обогреватели работают сразу с момента включения за счет превращения лучистой энергии в тепловую при первом же контакте с поверхностью. Это значит, что в отличие от конвекционных обогревателей, нет необходимости прогревать воздух в помещении – вам надо лишь включить прибор и подставить под его лучи те объекты, которые вы хотите согреть. Это, во-первых, значительно экономит ресурсы. Ведь вы имеете возможность избирательного нагрева определенных площадей и поверхностей и не вынуждены обогревать всю комнату, чтобы согреть, скажем, руки или ноги.

Инфракрасный обогреватель

А во-вторых, приборы данного типа работают сразу, эффект от их действий не надо ждать. В то же время следует отметить и обратную сторону медали: инфракрасные обогреватели не предназначены для наведения в помещении строгого температурного режима, они работают более узко.

Существуют также виды инфракрасных обогревателей. В основе градации лежит тот научный факт, что тепловая волна может иметь разную длину. Показатели температуры обратно пропорциональны длине волны, то есть чем больше тепла, тем короче волна и наоборот. При этом следует отметить, что на высоких температурах волна становится не только короче, но также и вреднее, значительно жестче.

Соответственно есть: коротковолновые, средневолновые и длинноволновые. Но это отнюдь не единственный принцип градации данных приборов. Есть также разграничение по тому, что является источником питания данного агрегата – газ, вода или электричество. К тому же обогревательные приборы могут быть как переносные, так и стационарные. Некоторые из них могут иметь достаточно необычный дизайн (например, обогреватель в виде картины), который призван подчеркнуть ансамбль интерьера того или иного помещения.

Знание собственных потребностей – правильный выбор

Некоторые покупатели гонятся за теми или иными улучшениями технологий, даже не понимая, что на самом деле у них совершенно иные потребности. Скажем, портативный инфракрасный обогреватель намного лучше подойдет для роли дополнительного отопления, для того, чтобы, например, согреть какую-то часть тела или небольшой предмет.

С другой стороны, когда поднимается вопрос, какой обогреватель лучше для дачи, здесь уже уместнее те системы, которые направлены на поддержание определенного температурного режима ов всем помещении, а не в одной его части. Например, тепловентиляторы с керамическими пластинами.

Вопрос экономии также является весьма насущным. Старый прием наших родителей – включить масляный обогреватель, а потом подставить к нему вентилятор, который быстрее разгонял бы по помещению теплый воздух – это далеко не экономный вариант.

Обогреватель с инфракрасным излучением

Но вот обогреватели с инфракрасным излучением напротив, отлично справляются с, так сказать, точечными целями, не распыляясь и не требуя больших энергетических затрат. Иными словами, следует точно знать цель использования того или иного бытового прибора, потому как все они разрабатывались именно под какие-то достаточно конкретные нужды.

Рассчитывать на абсолютную универсальность не приходится, как и на то, что обогреватели инфракрасного излучения смогут обогреть все помещение. Не смогут, причем независимо от мощности. Таков принцип их работы. Зато нагреть любую поверхность они могут без труда. Кстати, на счет мощности. Если вы собираетесь приобрести обогреватель для того, чтобы согревать себя самого, то есть использовать его как такую технологичную грелку, то не забывайте и о вреде инфракрасного излучения.

Наиболее оптимальным является выбор длинноволновых инфракрасных обогревателей как наименее вредоносным. Может, их мощность сравнительно мала, но вы ведь не знаете наверняка, возможно вы с помощью данного агрегата будут зимой огревать ручки вашего ребенка. Так что, как ни парадоксально, лучший инфракрасный обогреватель, имеет самую длинную волну излучения и наименьший тепловой заряд этой волны. Еще один минут работы с устройствами этого типа – невозможность их использования в помещениях с повышенной влажностью либо в случаях риска попадания на корпус агрегата воды. Есть, правда, и исключения, точнее – усовершенствованные модели с защищенным корпусом, но и стоят они дороже.

В остальном же можно утверждать, что для локального обогрева инфракрасный обогреватель – это лучший обогреватель из созданных сейчас. Бесшумный, надежный, сравнительно недорогой прибор. Его можно использовать также и для работы – в тех случаях, когда надо быстро повысить температуру поверхности, при, например, склеивании деталей.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом