Как подключить бойлер к электричеству

Любой водонагреватель, независимо от модели и типа работы требует обязательного подключения к электросети, за исключением, пожалуй, газового нагреватели ил газовой колонки. Такие устройства нагревают воду за счет энергии, образующейся в результате сгорания газа. Вполне понятно, что нужно обязательно знать, как подключить бойлер к электричеству правильно.

Очередность выполняемых действий при подключении

Электрическая схема подключения бойлера требует обязательного выполнения следующих условий.

  1. Использование только трех жильного провода для подключения прибора.
  2. Обязательное заземление устройства.
  3. Установка автоматов для защиты бойлера во время скачков напряжения или неисправности электросети.
  4. Установка защитных устройств для человека, исключающая поражение электрическим током, в случае неисправной работы водонагревателя.
  5. (См. также: Карта сайта 2)

Подключение бойлера к электросети

Для того чтобы правильно подключить водонагреватель самым лучшим будет выделить для него отдельную линию электропитания. Купить нужный кабель не составит труда. В любом магазине электротехники специалисты смогут предложить на выбор несколько видов кабеля. Лучше остановиться на варианте, который оснащен двойной изоляцией и имеет медную сердцевину.

Место, где будет висеть бойлер, также имеет значение. Если вы используете водонагреватель накопительного типа, обязательно следует устанавливать его в доступном месте. Нельзя загромождать устройство или декорировать его панелями. Во время эксплуатации бойлер должен находиться в таких условиях, при которых не составит особого труда свободно подойти к нему и слить из него воду, например.

Розетку для водонагревателя желательно тоже установить отдельно. Очень важно учитывать условия, в которых будет работать устройство. Если это ванная комната розетку лучше всего смонтировать под потолком, около прибора. Расстояние между ним и розеткой должно составлять не менее 40 см. (См. также: Как почистить бойлер от накипи)

Подключение бойлера к электросети

Такое положение розетки исключает возможность попадания на нее воды или брызг. Если вы решили поместить проточный водонагреватель под раковиной, подключение бойлера к электросети обязательно должно иметь заземление. Розетка для прибора должна находиться в защищенном от воды месте.

Чем обусловлено требования обязательного выделения отдельной линии электросети в доме или квартире? Дело в том, что на эту линию дополнительно нужно установить специальный автомат, н будет срабатывать и отключать прибор, во время неисправностей в работе электросети, да и самого устройства.

На линию устанавливают также и специальные защитные устройства. Они предназначены для защиты человека от электрического поражения током. Можно сделать и специальный щиток, в котором можно объединить эти два устройства. (См. также: Как почистить бойлер своими руками)

Подключение проточного водонагревателя

Подключение водонагревателя проточного типа это совсем отдельная история. Такие приборы также требуется обязательно заземлять. Но, несмотря на свои компактные размеры, эти устройства обладают просто колоссальной мощностью. Для их подключения стандартная квартирная проводка не подойдет.

Подключение бойлера Бакси проточного типа требует электрической проводки с напряжением в 380 В. Квартира в многоэтажном жилом доме на такую мощность сети не рассчитана. Хотя можно вызвать специалиста, который проверит с помощью специальных приборов максимально допустимое напряжение и вынесет вердикт: быть или не быть проточному водонагревателю в вашей квартире.

Даже если это возможно проводку придется практически полностью переделывать. Нельзя использовать данные устройства в частных домах, которые имеют старую проводку. Если электрическая проводка не менялась в течение нескольких десятков лет использование такого прибора более чем опасно. Старые провода могут просто не выдержать и сгореть, а автомат на счетчике может ведь и тоже не сработать. (См. также: Подключение накопительного водонагревателя своими руками)

Подключение бойлера Бакси

Кстати, для использования проточного водонагревателя автомат счетчика должен срабатывать на большем значении, чем 30 Ампер. При таком значении устройство просто не сможет работать. Поэтому прежде чем вы действительно решитесь приобрести проточный водонагреватель, внимательно изучите свои способности. Стоит ли он глобального переделывания вашей проводки, или можно обойтись более дешевыми вариантами.

Подключение электрического бойлера также тщательно должно выполняться и при его подключении к водопроводу. От этого зависит в первую очередь его правильная работа. В основном все устройства имеют вход и выход. Вход предназначен для поступления холодной воды в устройство, а выход для вывода горячей воды из водонагревателя.

Для того чтобы обезопасить водонагреватель от перегрева и сгорания нагревательных элементов, при подключении к водопроводу в систему с подачей холодной воды обязательно нужно врезать запорные краны. В случае неисправной работы или аварийного отключения, когда требуется слить воду с устройства, краны помогут сделать это без ущерба всей системе водоснабжения. (См. также: Как правильно подключить водонагреватель)

Во время подключения накопительного бойлера обязательно выясните давление, которое имеется в системе водопровода. Если оно выше 6 атмосфер в трубу с холодной водой обязательно нужно врезать специальный редуктор. В противном случае есть большая вероятность того, что клапан поддерживающий давление внутри прибора не выдержит и даст течь.

Важные факты при подключении бойлера

Как подключается бойлер газового типа, рассказывать следует тоже подробно. Но для вашей собственной безопасности эту работу лучше доверить специалистам. Дело в том, что все газовое оборудование, по крайней мере, которое продается в специализированных магазинах, подвергается строгому учету.

Выезд специалистов осуществляется в бесплатном порядке. Установив обогреватель газового типа самостоятельно, вы в дальнейшем рискуете нарваться даже на штраф, когда специалисты газовой службы придут к вам проверять работу дымохода.

Так подключается бойлер

У таких водонагревателей нет необходимости в подключении к электросети, но неправильная установка может спровоцировать серьезную угрозу для жизни.

На следующие моменты при подключении любого водонагревателя в сеть следует обратить особое внимание:

  • Никогда нельзя подключать устройство, используя при этом заземление нулевой фазы. Есть такие умельцы, которые подключают устройство к металлической водопроводной трубе или вообще к газовой трубе. Это не только противоречит правилам и нормам, но и является очень опасным для жизни и здоровья человека.
  • Обязательно прочитайте паспорт и инструкцию, которые прилагаются к водонагревателю. Во время подключения бойлера Аристон желательно тщательно изучить все сообщения, которые будут выводиться на дисплей бойлера. Также это облегчит и последующую эксплуатацию. В настоящее время практически все модели водонагревателей оснащены цифровыми дисплеями, на которые выводится вся информация об ошибках, возникающих в процессе работы прибора.
  • Не покупайте водонагреватели с рук, пытаясь сэкономить средства. Никто и никогда не скажет честно, что произошло с бойлером. В итоге может получиться так, что вы выбросите деньги на ветер. Ведь потом предъявлять претензии будет просто некому.
  • Занимаясь такими работами, как подключение бойлера косвенного нагрева Drazice самостоятельно, имейте в виду, что в таком случае гарантия на прибор может пропасть. Если во время работы возникнут неисправности напрямую связанные с электричеством, то магазин, продавший вам товар, может потребовать документ, удостоверяющий, что установку проводил специалист. В противном случае все неисправности могут быть списаны на вас. Конечно, если вы сами не являетесь электриком.

Подключение бойлера косвенного нагрева

Хочется добавить несколько слов и о такой задаче, как подключение косвенного бойлера. Их в основном устанавливают совместно с использованием одно контурных котлов отопления. Принцип действия данных устройств основан на том, что вода в них может нагреваться не только за счет использования электроэнергии, но и за счет применения центральной системы отопления.

Если вы выбрали модель косвенного водонагревателя, которую можно вешать на стену, она должна быть выше котла отопления. Это положение способствует лучшей работе такого устройства, как насос для подключения бойлера и более быстрому прогреву воды.

Заключение

Очень часто, выбирая модель водонагревателя, большинство покупателей почему-то старательно избегают, придерживаться требуемых норм и правил, во время подключения прибора к сети. Мотивация таких поступков зачастую непонятна. Как показывает практика, очень редко домочадцы вообще выполняют заземление таких приборов.

Многое понятно, так хочется, как можно скорее повесить новое устройств она стену и начать им пользоваться. Но такая спешка приводит к тому, что водонагреватели работают гораздо меньше положенного им срока. А люди рискуют своей жизнью ежедневно, причем напрасно. Ведь малейший сбой в работе устройства может привести к печальным последствиям. И даже подключение косвенного бойлера зачастую выполняется не по правилам, несмотря на высокую стоимость устройства.

Если вы хотите обезопасить себя и своих близких во время любых возможных ситуаций, связанных с использованием водонагревателя, выполняйте его подключение к сети по всем правилам. В паспорте каждого устройства приведены схемы подключения бойлера, как к сети переменного тока, так и к системе водоснабжения. Кроме того, каждый производитель дает четкие инструкции по установке. Поэтому, применение схем, которые приведены в паспорте наиболее актуально, поскольку учитывает все технические параметры устройства.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом