Как выбрать газовый проточный водонагреватель

Учитывая большой объем информации, да и количество моделей, которые представлены самыми различными фирмами, невольно начинаешь задумываться о том, как выбрать газовый проточный водонагреватель, так чтобы и работал хорошо и бесперебойно, и цена была приемлемая. Прежде чем сделать выбор в пользу той или иной модели лучше узнать все подробности о моделях.

Принцип работы

Газовый обогреватель проточного типа (его еще очень часто называют газовой колонкой) нагревает воду за счет энергии. Она получается в результате сгорания газа. (См. также: Какой бойлер выбрать)

Приобретение таких водонагревателей дело выгодное, поскольку можно найти действительно недорогие и качественные модели. Но установка этого устройства требует обязательного наличия дымохода и вентиляции. Водонагреватель должен обязательно раз в год подвергаться осмотру специалистами. Не нужно забывать, что водонагреватели работают за счет газа, очень пожароопасного вещества. Поэтому всегда нужно быть полностью уверенным, что обогреватель работает исправно и его эксплуатация безопасна.

Итак, для того чтобы остановить свой выбор на определенной модели требуется обратить внимание на основные характеристики устройства. От них напрямую будет зависеть цена приборов.

Основные характеристики проточного водонагревателя:

  • мощность прибора;
  • регулировка (автоматическая или ручная);
  • тип камеры сгорания;
  • безопасность.

Для того чтобы получить еще более полную информацию можно просмотреть обзоры газовых проточных водонагревателей. (См. также: Как выбрать электрический водонагреватель)

Проточный водонагреватель на газу

Мощность водонагревателя очень важный параметр. Его значение наиболее полно отражает суть того сколько нагретой воды будет получаться на выходе устройства. Приборы имеют три группы мощности:

  1. невысокая мощность (17-19кВт) до 12л/мин.;
  2. средняя (22-24кВт) до 14л/мин.;
  3. высокая (28-30кВт) до 16л/мин.

Изучая информация в паспорте устройства, обратите внимание, что важнее будет полезная мощность устройства, нежели потребляемая. Выбирать водонагреватель следует по мощности прибора, полезной мощности. Именно от этого показателя зависит, сколько литров горячей воды в минуту выдает нагреватель.

В домах частного типа или для небольшой семьи целесообразно использовать приборы, мощность которых равна18 кВт. Их объема горячей воды будет вполне достаточно для того, чтобы одновременно умываться и мыть посуду. (См. также: Как выбрать бойлер электрический)

Все модели имеют функцию, которая позволяет увеличивать или уменьшать пламя грелки, это способствует тому, что регулируется и мощность самого прибора.

Регулировку можно выполнять как вручную, так и в автоматическом режиме. Во время автоматической регулировки устройство само выбирает оптимальный размер пламени горелки, основываясь на объеме вода, которое проходит через водонагреватель.

Во время ручной регулировки на передней панели устройства имеется специальная ручка с помощью, которой и можно регулировать процесс. Здесь следует учитывать факт того, что при большом потоке воды, ее температура на выходе будет меньше. (См. также: Проточный водонагреватель своими руками)

Следующим параметром, который тоже имеет значение это способ поджига газа. Выделяют обогреватели с пьезорозжигом, электророзжигом, и с гидрогенератором.

Пьезоподжиг это самый распространенный, удобный в использовании (отзывы о газовых проточных водонагревателях это только подтверждают) и недорогой способ розжига газа.

Газовый проточный водонагреватель

Электрический розжиг требует периодической смены батареек. Как только в водонагреватель начинает поступать вода, при открытии крана с горячей водой, он автоматически зажигает колонку. (См. также: Как почистить водонагреватель Аристон)

Гидрогенератор начинает свою работу также при открытии крана с горячей водой. Для его работы нет необходимости применять батарейки. Он работает исключительно за счет давления воды в системе.

Разумеется, абсолютно все газовые водонагреватели должны быть оснащены камерой сгорания, в которую выводятся вещества, образующиеся в процессе сгорания газа. В приборах возможно наличие камер двух видов: открытой или закрытой. Давайте разберемся, что это значит.

В устройствах, которые оснащены открытой камерой сгорания все продукты, которые получаются во время работы прибора, отводятся в специально установленный дымоход. Для закрытой камеры сгорания характерен вывод отработанных газов через специальный металлический рукав, коаксиального типа, на улицу.

Если брать во внимание коэффициент полезного действия, то, безусловно, водонагреватели с открытой камерой сгорания здесь стоят на первом месте. Но устройства, имеющие закрытую камеру сгорания удобны тем, что не требуют обязательного наличия дымохода.

Безопасность во время работы газового водонагревателя

Один из важнейших параметров, особенно учитывая тот факт, что прибор работает на газу. Разумеется, такие приборы, особенно те, которые имеют открытое пламя, должны быть оснащены специальными устройствами, которые помогут обеспечить безопасность тогда, когда устройство станет работать неисправно. Данным устройствам можно отнести следующие: датчик пламени, гидравлический клапан и датчик тяги.

Так, водонагреватель проточный газовый Оasis имеет датчик тяги, который в случае нарушения работы системы дымохода моментально отключает подачу газа в устройство и блокирует его. Дело в том, что если дымоход неисправен, то велика вероятность того, что продукты сгорания газа начнут собираться в помещении, вместо того чтобы выводиться наружу через дымоход. Такая ситуация очень опасна тем, что жильцы могут получить отравление угарными газами.

Водонагреватель проточный газовый Оasis

С помощью гидравлического клапана регулируется наличие воды в теплообменнике. Когда вода перестает поступать в устройство, клапан мгновенно блокирует прибор, поскольку если этого не сделать, то внутреннее нагревающее воду оборудование может выйти из строя из-за перегрева, то есть попросту сгореть.

Контроллер пламени отвечает за горение пламени. Если вдруг возникнет такая ситуация, что пламя погаснет в результате того, что будет залито водой, то контроллер отключит подачу газа сразу же. Это необходимо, поскольку если этого не произойдет, то произойдет утечка газа в жилое помещение. А это чревато не только возможными отравлениями.

Давайте рассмотри наиболее популярные модели газовых проточных водонагревателей.

Газовые проточные водонагреватели Вектор – достаточно небольшая стоимость. Автоматическая система розжига пламени от батареек. Для нагрева воды требуется просто открыть кран с горячей водой. Имеет автоматическую систему безопасности, которая полностью блокирует работу прибора в случаях недостаточной тяги в дымоходе, угасания пламени в горелке, во время недостаточного потока воды.

Данный обогреватель оснащен цифровым дисплеем, на котором отображается температура воды. Предусмотрен режим зима-лето. К недостаткам этого устройства можно отнести тонкие стенки теплообменника, из-за которых впоследствии в теплообменнике образуется течь.

Газовый проточный водонагреватель Вosch – название фирмы говорит само за себя. Модели данной фирмы могут работать при низком давлении в системе водопровода, причем работа нормальная и стабильная. Это выгодно отличает серию данных водонагревателей.

Например, Vektor газовые проточные водонагреватели не способны обеспечить более менее нормальную работу устройства при низком давлении. Очень часто возникают ситуации, когда при маленьком напоре воды, водонагреватель просто не в состоянии включиться и начать работу. Иногда случается и так, что еле-еле устройство зажигает горелку и вода начинает нагреваться, но все равно недостаточно.

Газовый проточный водонагреватель

Поэтому если вы живете в районе, где постоянно бывают перебои с водой или очень часто напор в системе недостаточный, то возможно стоит задуматься о том чтобы приобрести более дорогую модель. Переплатив вы, по крайней мере, избавите себя от постоянных проблем с горячей водой.

Проточный газовый водонагреватель Электролюкс есть модели с электронным и пьезорозжигом. Все устройства имеют медный теплообменник и горелку, которая работает полностью в автоматическом режиме, регулирует пламя в зависимости от напора воды в системе. Система безопасности многоуровневая, а потому можно не беспокоиться из-за неполадок, которые могут возникнуть в системе.

Газовые проточные водонагреватели Vaillant – неплохо зарекомендовали себя на рынке среди прочих моделей устройств. Имеют многоуровневую систему безопасности, которая обеспечивает полную надежную работу приборов. Есть модели с разным типом розжига горелки, также могут работать и при низком давлении в системе водопровода.

Полезные советы

Когда вы, наконец, определитесь с моделью устройства, которое захотите приобрести, проконсультируйтесь у продавца о сроках гарантии на оборудование, обязательно проверьте, чтобы в гарантийный талон была вписана вся информация и была вписана правильно.

Далее проверьте все ли элементы, входящие в устройство на месте. Изучите внимательно паспорт прибора. Особенно графу, в которой указана его комплектация. Очень часто возникают такие ситуации, когда фирма-производитель поставляет вместе с водонагревателем специальные шланги, перемычки или другие дополнительные элементы. Некоторые продавцы умудряются продать их за деньги, либо вам, либо кому-то другому. Не переплачивайте, а лучше проверяйте.

Для того чтобы подключить газовый проточный водонагреватель Аeg, следует обратиться в специальную службу, в которой работают специалисты, способные выполнить подключение грамотно и безопасно. Это согласитесь немаловажно, потому что прибор работает на природном газе. Именно поэтому очень важна правильность подключения.

Аватар
Алексей Бондарев
Оцените автора
Отопим дом